Устройство контроля смазывающей способности моторных масел

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к устройствам контроля жидких смазочных материалов. Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении достоверности контроля смазывающей способности моторного масла. Содержит жидкостный хроматограф с хроматографической колонкой, заполненной сорбентом. Сорбент представляет собой порошок материала, по отношению к которому оценивается смазывающая способность контролируемого масла. Технический результат - определение смазывающей способности моторного масла по отношению к материалу деталей трибосопряжения. 1 п.ф.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к устройствам контроля жидких смазочных материалов и может найти применение при исследовании способности масел образовывать граничные масляные пленки на поверхностях трения различных материалов с целью выработки рекомендаций по выбору масла для трибосопряжений с учетом материалов, из которых изготовлены их детали.

Известно устройство для определения трибологических характеристик смазочных материалов, в частности моторных масел - четырехшариковая машина трения, содержащая узел трения из четырех подшипниковых шариков, зажатых в обойме под вертикальной нагрузкой. Верхний шарик, зажатый в цангу, вращается под нагрузкой относительно трех неподвижных шариков, смачиваемых контролируемым маслом. Нагрузка устанавливается с помощью набора калиброванных грузов [ГОСТ 9490-75. Материалы смазочные жидкие и пластичные. Метод определения трибологических характеристик на четырехшариковой машине].

Смазывающая способность масел с помощью известного устройства определяется косвенно по характеристикам износа шариков, критической нагрузке заедания и сваривания и др. При этом устройство не обеспечивает выделения информации, собственно, о смазывающей способности масел, так как результат испытаний определяется комплексом свойств смазочных материалов (противоизносные и противозадирные свойства, несущая способность смазочного слоя, предельная нагрузочная способность и др.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройство является известное устройство - жидкостный хроматограф. Одним из основных элементов жидкостного хроматографа является хроматографическая колонка, заполненная сорбентом, способным поглощать или удерживать газы, пары или растворенные вещества. Хроматографическая колонка при прокачивании через нее приготовленной пробы с контролируемым маслом осуществляет разделение анализируемой смеси на отдельные вещества, за счет чего осуществляется качественный и количественный анализ пробы.

В известном устройстве, принятом за прототип [Сычев С.Н. Высокоэффективная жидкостная хроматография / С.Н.Сычев. - Орел: Орел ГТУ, 2010. - С.8-9, 116-120], в качестве сорбента используется Сепарон С18, при этом обеспечивается обнаружение и количественный анализ различных присадок в свежих и отработанных моторных маслах. В частности, в приведенном примере иллюстрируется возможность эффективного анализа функциональных присадок в моторных маслах М-8Г и М614Г.

Принятое за прототип устройство за счет выделения и количественного анализа присадок, формирующих различные свойства моторного масла, обеспечивает его объективный контроль. Однако, результат контроля свойств масла определяется безотносительно к материалам деталей трибосопряжения, в то время, как смазывающая способность масла, как способность образования граничных смазочных пленок на поверхностях трения, зависит от способности масла адсорбироваться на поверхности трения, при этом эта способность во многом определяется свойствами не только масла, но и материала детали. Таким образом, достоверность контроля смазывающей способности масла известным устройством ограничена.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении достоверности контроля смазывающей способности моторного масла.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, - определение смазывающей способности моторного масла по отношению к материалу деталей трибосопряжения.

Технический результат достигается за счет того, что в известном устройстве контроля смазывающей способности моторных масел, содержащем жидкостный хроматограф с хроматографической колонкой, заполненной сорбентом, согласно полезной модели сорбент представляет собой порошок материала, по отношению в которому оценивается смазывающая способность контролируемого масла.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Проба с контролируемым маслом прокачивается через колонку, заполненную порошком материала, по отношению к которому оценивается смазывающая способность контролируемого масла. С помощью программно-аппаратных средств хроматографа определяется способность компонентов масла к удерживанию на поверхности частиц порошка. Критерием смазывающей способности масла является удерживаемый объем его компонентов. Отсутствие компонентов масла на выходе хроматографической колонки свидетельствует о полной адгезии масла на поверхности выбранного материала, появление же компонентов масла на выходе колонки одновременно с растворителем, наоборот, свидетельствует об отсутствии смазывающей способности данного масла на выбранном материале.

Предлагаемое устройство, обладая положительными качествами прототипа, оценивает, в отличие от него, смазывающую способность контролируемого масла не обобщенно, а по отношению к конкретному материалу, из которого изготовлены детали трибосопряжения. Это существенно повышает достоверность контроля и обеспечивает возможность осуществлять обоснованный подбор смазочного материала для трибосопряжений, обеспечивающего его наилучшую смазочную способность для конкретных материалов деталей трибосопряжения.

Таким образом, предлагаемое устройство лишено недостатков прототипа, что подтверждает достижение технического результата и решение поставленной задачи полезной модели.

Анализ научно-технической и патентной литературы не выявил в известных технических решениях заявляемой совокупности существенных признаков, и в уровне техники не известно средство того же назначения, что заявляемая полезная модель. Это позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство для контроля смазывающей способности моторных масел имеет уровень полезной модели.

Устройство контроля смазывающей способности моторных масел, содержащее жидкостный хроматограф с хроматографической колонкой, заполненной сорбентом, отличающееся тем, что сорбент представляет собой порошок материала, по отношению к которому оценивается смазывающая способность контролируемого масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующейся в лыжных видах спорта, и предназначается для определения скользящих и скоростных свойств лыжных смазок
Наверх