Упаковочная лента для металлопродукции

 

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам с защитными свойствами и может быть использована для упаковки металлопродукции. Для повышения антикоррозийных свойств ленты и безопасности ее изготовления, лента состоит из слоя 1, выполненного из паронепроницаемой эластичной пленки, например, полиолефиновой, и слоя 2, выполненного из паропроницаемого материала, которые соединены между собой неразрывно с образованием по ширине ленты между ее кромками 3 по меньшей мере одной замкнутой полости 4, в которой размещен летучий ингибитор коррозии, выполненный в виде сыпучего порошка 5, свободно перемещающегося по полости 4. Паропроницаемый слой 2 выполнен из крепированной бумаги, а паронепроницаемая эластичная пленка 1 со стороны замкнутой полости 4 выполнена с рельефной поверхностью 6. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к многослойным упаковочным материалам с защитными антикоррозийными свойствами и может быть использована для упаковки металлопродукции, например, листового металла в рулонах и пачках, а также проволоки в бунтах.

Известна бумага антикоррозийная, состоящая из двух жестко соединенных между собой слоев, один из которых выполнен из бумаги, пропитанной летучим ингибитором коррозии, а второй - из полимерного покрытия (см. ГОСТ 16295-93. Бумага противокоррозионная. Технические условия. Постановление Госстандарта России от 25.07.1996 N 481. ГОСТ от 25.07.1996 N 16295-93).

Недостатком известной бумаги являются низкие антикоррозийные свойства из-за того, что при изготовлении бумажный слой пропитывают водным раствором летучего ингибитора коррозии, то есть происходит одновременное насыщение бумаги водой, часть которой остается в готовой упаковочной бумаге. В последующем это снижает способность бумаги адсорбировать влагу (конденсат) с поверхности пакуемого металла, что приводит к коррозии металла. Кроме того, работа с такой упаковочной бумагой опасна с точки воздействия на человека, так как пары летучего ингибитора коррозии, в состав которого входит ядовитый и токсичный нитрит натрия, могут вызвать у рабочих рвоту, бессознательное состояние, расширение сосудов головного мозга, а при длительном контакте - поражение кожи, отечность рук и ног.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является материал для защиты изделий, содержащий два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно полиолефиновой, а второй - из паропроницаемого

материала, и летучий ингибитор коррозии в виде твердой фазы, размещенный между слоями. При этом летучий ингибитор коррозии в виде твердых частиц размером 30 мкм смешан с адгезивом, представляющим собой термоплавкий клей из семейства блоксополимеров, и зафиксирован слоем адгезива на поверхности паронепроницаемой пленки (см. патент РФ №2186714, B65D 65/38, 85/00).

Недостатком известного материала являются низкие антикоррозийные свойства за счет того, что твердые частицы летучего ингибитора коррозии погружены в слой адгезива (клея) и не имеют свободы перемещения, что значительно уменьшает поверхность их испарения (сублимации), а, следовательно, приводит к резкому снижению количества образуемых при испарении летучего ингибитора паров защитного газа. Кроме того, изготовление известного упаковочного материала небезопасно для рабочих, так как при первоначальном контакте адгезива с летучим ингибитором коррозии, последний начинает преждевременно выделять пары защитного газа, вредные для здоровья человека.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении антикоррозийных свойств упаковочной бумаги при одновременном безопасном ее изготовлении.

Поставленная техническая задача решается тем, что в упаковочной ленте для металлопродукции, содержащей два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно полиолефиновой, а второй - из паропроницаемого материала и летучий ингибитор коррозии в виде твердой фазы, размещенный между слоями, согласно изменению, слои соединены между собой неразрывно с образованием по ширине ленты между ее кромками по меньшей мере одной замкнутой полости, а летучий ингибитор коррозии выполнен в виде сыпучего порошка и размещен внутри замкнутой полости с возможностью свободного перемещения.

При этом паропроницаемый слой выполнен из крепированной бумаги.

Кроме того, паронепроницаемая эластичная пленка со стороны замкнутой полости выполнена с рельефной поверхностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид упаковочной ленты с одной замкнутой полостью между кромками, в разрезе;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - общий вид упаковочной ленты с несколькими замкнутыми полостями, в разрезе;

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - общий вид упаковочной ленты с рельефной поверхностью слоя, в разрезе.

Упаковочная лента для металлопродукции содержит два соединенных между собой слоя. Слой 1 (фиг.1, 3, 5) выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, для изготовления которой может быть использован преимущественно полиолефин, который представляет собой высокопрочный полимерный материал, обладающий одновременно высокой прочностью и эластичностью. Слой 2 упаковочной ленты выполнен из паропроницаемого материала, например, крепированной бумаги, которая из-за мелкоскладчатой поверхности обладает значительной продольной и изгибной эластичностью. Это обеспечивает ее способность деформироваться, не разрушаясь. В качестве паропроницаемого материала в заявляемой упаковочной ленте может также быть использован, например, нетканый материал. Паронепроницаемый эластичный слой 1 (фиг.1, 3, 5) ленты неразрывно соединен с паропроницаемым слоем 2 по кромкам 3 (фиг.1-5) и по ширине так, что между этими слоями и кромками 3 образована по меньшей мере одна замкнутая полость 4 (фиг.1, 2, 5) или несколько замкнутых полостей 4 (фиг.3, 4). Летучий ингибитор коррозии выполнен в виде сыпучего порошка 5 (фиг.1-5), и размещен внутри каждой замкнутой полости 4 с возможностью свободного перемещения по ней. При этом в заявляемой ленте в качестве летучего ингибитора коррозии может быть

использован любой известный летучий ингибитор коррозии, например, УНИ, состоящий из смеси уротропина и нитрита натрия (см. ГОСТ 9.014-78 «Временная противокоррозийная защита изделий. Общие требования» Издательство стандартов, Москва. - Приложение 2, с 21).

Для обеспечения более равномерного распределения сыпучего порошка 5 летучего ингибитора коррозии по замкнутым полостям 4, а также для упорядочения его свободного перемещения по ним, внутренняя поверхность 6 (фиг.5) слоя 1 из эластичной полиолефиновой пленки может быть выполнена рельефной.

Изготавливают упаковочную ленту следующим образом. На паропроницаемый слой 2 (фиг.1, 3, 5), например, крепированную бумагу, разматываемую с бобины, через систему дозирования (на фиг. не показана) насыпают сыпучий порошок 5 летучего ингибитора коррозии по ширине ленты сплошным потоком, либо дозированными порциями. При этом кромки 3 ленты оставляют чистыми. Затем, используя ламинирующую машину (на фиг. не показана) сверху через щелевидную насадку на поверхность бумажного слоя 2 наносят жидкий полимер, образующий слой 1 в виде паронепроницаемой эластичной полиолефиновой пленки. При этом расплав полимера, образующий слой 1 ленты, подают с температурой, обеспечивающей неразрывное соединение (сварку) свободных от сыпучего порошка 5 ингибитора кромок 3 и участков ленты, с одновременным образованием между ее слоями 1 и 2 по ширине одной замкнутой или нескольких замкнутых полостей 4, заполненных сыпучим порошком 5 летучего ингибитора коррозии. Для того, чтобы сыпучий порошок 5 летучего ингибитора коррозии не адгезировал с расплавом полимера, его наносят холодным на предварительно подогретую крепированную бумагу. Для обеспечения более равномерного распределения сыпучего порошка 5 ингибитора коррозии в замкнутых полостях 4, а также упорядочения его хаотичного движения в них, внутреннюю поверхность слоя 1 из полиолефиновой пленки выполняют рельефной. Для этого слои 1 и 2 ленты в горячем состоянии припрессовывают

между стальным и резиновым валиками ламинирующей машины (на фиг. не показана). Готовую ленту сматывают в рулоны и отправляют на упаковку металлопродукции.

Упаковочную ленту используют следующим образом.

Металлопродукцию, смотанную в бухты или рулоны, обертывают упаковочной лентой, многократно пропуская ее через центральное отверстие бухты или рулона и наматывая вокруг тела бухты (рулона) по спирали. При этом ленту наматывают так, что паропроницаемый слой 2 из крепированной бумаги прилегает к металлу, а паронепроницаемый слой 1 из полиолефиновой пленки, находясь снаружи бухты или рулона, образует вокруг последнего герметичную оболочку. Затем внутри оболочки начинается процесс сублимации, т.е. испарения через пористую поверхность слоя 2 из крепированной бумаги летучего ингибитора коррозии, размещенного в полостях 4 ленты.

Защита пакуемого металла от коррозии молекулами летучего ингибитора коррозии заключается в присоединении катиона молекулы этого ингибитора к аниону защищаемого металла (анионы металла образуются вследствие того, что молекулы металла по своей природе легко теряют электроны. Нейтрализованные таким образом анионы металла не участвуют в процессе электрохимической коррозии, т.е. образовании легко разрушаемых химических соединений металла (окислов и др.)

Так как в заявляемой упаковочной ленте летучий ингибитор коррозии используется в виде сыпучего порошка 5, то это позволяет ему свободно перемещаться в различных направлениях в пределах замкнутых полостей 4 ленты. Это обеспечивает стабилизацию процесса сублимации летучего ингибитора коррозии за счет изменения положения сублимирующих поверхностей частиц порошка ингибитора - как при упаковке, так и при транспортировке упакованного металла. Хаотично поворачиваясь различной стороной поверхности к паропроницаемому материалу слоя 2 ленты и, соответственно, к запакованному металлу, частицы порошка 5 свободно и

равномерно сублимируют молекулы ингибитора, защищающие металл от коррозии.

Выполнение рельефа на поверхности паронепроницаемого слоя 1 эластичной пленки позволяет создать направленное перемещение частиц порошка внутри полости 4, сохраняя при этом свободу их вращательного движения. Это предотвращает скопление частиц порошка летучего ингибитора коррозии в какой-либо одной части полости 4 и обеспечивает равномерность распределения в последней частиц порошка, способствуя стабилизации во времени сублимации ингибитора коррозии.

Таким образом, заявляемое конструктивное выполнение упаковочной ленты позволяет создать хаотичное изменение положения сублимирующих поверхностей частиц сыпучего порошкообразного летучего ингибитора коррозии, что обеспечивает стабильное поступление последнего в газовую фазу и образованию на поверхности упакованного металла слоя паров летучего ингибитора коррозии высокой степени насыщенности, обеспечивающего эффективное замедление коррозии. Это повышает антикоррозионные свойства заявляемой упаковочной ленты.

Кроме того, изготовление указанной ленты безопасно за счет того, что порошкообразный летучий ингибитор коррозии в процессе изготовления ленты достаточно быстро, без выполнения операции смешивания его с чем-либо, герметично закрывается слоем газонепроницаемой эластичной пленки из полиолефина. Это совершенно исключает выделение вредных паров в воздух.

1. Упаковочная лента для металлопродукции, содержащая два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из паронепроницаемой эластичной пленки, преимущественно полиолефиновой, а второй - из паропроницаемого материала и летучий ингибитор коррозии в виде твердой фазы, размещенный между слоями, отличающаяся тем, что слои соединены между собой неразрывно, с образованием по ширине ленты между ее кромками по меньшей мере одной замкнутой полости, а летучий ингибитор коррозии выполнен в виде сыпучего порошка и размещен внутри замкнутой полости с возможностью свободного перемещения.

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что паропроницаемый слой выполнен из крепированной бумаги.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что паронепроницаемая эластичная пленка со стороны замкнутой полости выполнена с рельефной поверхностью.



 

Наверх