Сушильный барабан асфальтобетонного завода

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сушке сыпучих материалов и может быть использована в дорожном строительстве в сушильных барабанах на асфальтобетонных заводах. Цель полезной модели - повышение эффективности теплообмена в сушильном барабане за счет принудительной подачи газов из радиационной зоны в высушиваемый материал в приемной и конвективной зонах в нижних частях, увеличивая путь проходящих горячих газов. Сущность полезной модели заключается в том, что сушильный барабан с противоточным нагревом, включающий барабан, снабженный лопастями, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку с приемной воронкой и газоходом, разгрузочную коробку, в дне которой размещен ссыпной лоток, а через стенку проходит топка с форсункой, включающий так же электродвигатель с насосом и пульт управления с аппаратурой управления электроприводами и дистанционного розжига и автоматического контроля пламени с датчиком расхода и регулятором расхода топлива, а так же датчики температуры в газоходе и ссыпном лотке, дополнительно по оси сушильного барабана в приемной и конвективной ее части расположены соосно жестко соединенные между собой две трубы, одна в другой, при этом концы внутренней всасывающей трубы открыты с обеих сторон, а конец внешней распределяющей трубы со стороны радиационной зоны заглушен и жестко соединен с экраном перекрывающим частично верхнюю часть внутреннего пространства сушильного барабана, противоположные концы труб выходят за пределы барабана через загрузочную коробку в направляющих с фиксатором радиального положения труб при этом на торце внешней распределяющей трубы внутри нее размещен соосно насос, к которому подведена внутренняя всасывающая труба и в нижней ее части по образующей

расположены в ряд нагнетающие патрубки, в местах примыкания которых во внешней распределяющей трубе выполнены отверстия, при этом управление оборотами электродвигателя насоса осуществляется через пульт управления в зависимости от показаний датчиков температуры в ссыпном лотке и газоходе и датчика расхода топлива.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сушке сыпучих материалов и может быть использована в дорожном строительстве в сушильных барабанах на асфальтобетонных заводах.

Известны сушильные установки для сушки сыпучих материалов: RU №92011188 F26В 11/04 «Прямоточный сушильный барабан для сушки песка», RU №2042897 F26В 11/04 «Барабан сушилка», «Барабанная конвективная сушка» (Муштаев В.И., Ульянов В.М. Сушка дисперсных материалов. - М.: Химия 1988 с.259).

Известен так же сушильный агрегат (Абросимов К.Ф. и др. Машины для строительства дорог. Учебник для вузов М., Машгиз, 1962 с 358), в который входит сушильный барабан. Внутренняя поверхность барабана снабжена лопастями, расположенными в три ряда по всей длине. Впереди сушильного барабана устроена загрузочная коробка с приемной воронкой и лотком для загрузки в барабан материала, подаваемого холодным элеватором. Сзади сушильного барабана размещена разгрузочная коробка, торцовая стенка которой охватывает выгрузочный конец сушильного барабана, а через вторую стенку проходит топка. Дно разгрузочной коробки имеет ссыпной лоток, по которому нагретый каменный материал поступает в воронку горячего элеватора. Данный сушильный барабан с противоточным нагревом содержит барабан, снабженный лопастями, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку в дне которой размещен ссыпной лоток, а через стенку проходит топка.

Наиболее близким техническим решением является сушильный агрегат предназначенный для полного удаления влаги из песка и щебня и нагрева их в зависимости от вида приготовляемых асфальтобетонных смесей до температуры 160-250°C (А.А.Новиков, Установки для

приготовления асфальтобетонных смесей. Учебник для профтехучилищ. М., Высш. школа 1977 с.53-80), включающий барабан, снабженный лопастями, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку с приемной воронкой и газоходом, разгрузочную коробку, в дне которой размещен ссыпной лоток, а через стенку проходит топка с форсункой, включающий так же электродвигатель с насосом и пульт управления с системой управления электроприводами и дистанционного розжига и автоматического контроля пламени с датчиком расхода топлива и регулятором расхода топлива, а так же датчики температуры в газоходе и ссыпном лотке. Там же приведено описание управления электроприводами, управления розжигом и автоматического контроля пламени.

Недостатком данного сушильного барабана, как и перечисленных выше, является недостаточная эффективность теплообмена в сушильном барабане высушиваемого материала с нагретыми газами.

Сущность полезной модели заключается в том, что сушильный барабан с противоточным нагревом, включающий барабан, снабженный лопастями, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку с приемной воронкой и газоходом, разгрузочную коробку, в дне которой размещен ссыпной лоток, а через стенку проходит топка с форсункой, включающий так же электродвигатель с насосом и пульт управления с системой управления электроприводами и дистанционного розжига и автоматического контроля пламени с датчиком расхода топлива и регулятором расхода топлива, а так же датчики температуры в газоходе и ссыпном лотке, дополнительно по оси сушильного барабана в приемной и конвективной ее части расположены соосно жестко соединенные между собой две трубы, одна в другой, при этом концы внутренней всасывающей трубы открыты с обеих сторон, а конец внешней распределяющей трубы со стороны радиационной зоны заглушен и жестко соединен с экраном перекрывающим частично верхнюю часть внутреннего пространства

сушильного барабана, противоположные концы труб выходят за пределы барабана через загрузочную коробку в направляющих с фиксатором радиального положения труб, при этом на торце внешней распределяющей трубы внутри нее размещен соосно насос, к которому подведена внутренняя всасывающая труба, а вдоль внешней распределяющей трубы, в нижней ее части, по образующей расположены в ряд нагнетающие патрубки, в местах примыкания которых во внешней распределяющей трубе выполнены отверстия, при этом управление оборотами электродвигателя насоса осуществляется через пульт управления в зависимости от показаний датчиков температуры в ссыпном лотке и газоходе и датчика расхода топлива.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - сушильный барабан, фиг.2 - разрез сушильного барабана.

Сушильный барабан с противоточным нагревом включает барабан - 1, снабженный лопастями - 2, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку - 3 с приемной воронкой - 4 и газоходом - 5, разгрузочную коробку - 6, в дне которой размещен ссыпной лоток - 7, а через стенку проходит топка с форсункой - 8. По оси сушильного барабана в приемной и конвективной ее части (А.Н.Новиков, Установки для приготовления асфальтобетонных смесей. Учебник для профтехучилищ. М., Высш. Школа 1977 г, с.58) расположены соосно, жестко соединены между собой две трубы 9 и 10, одна в другой, при этом концы внутренней всасывающей трубы - 10 открыты с обеих сторон, а конец внешней распределяющей трубы - 9 со стороны радиационной зоны заглушен и жестко соединен с экраном - 11, перекрывающим частично верхнюю часть внутреннего пространства барабана - 1. Противоположные концы труб - 9 и 10 выходят за пределы барабана - 1 через загрузочную коробку - 3 в направляющих - 12 с фиксатором - 13 радиального положения труб - 9 и 10, при этом на торце внешней распределительной трубы - 9 внутри нее размещен пластинчатый насос - 14, имеющий привод вращения от

электродвигателя - 15. Пластины - 16 насоса - 14 жестко соединены с валом - 17, содиненным через муфту с электродвигателем 15. К пластинам - 16 насоса - 14 подведена внутренняя всасывающая труба - 10. Вдоль внешней распределяющей трубы - 9 в нижней ее части по образующей расположены в ряд нагнетательные патрубки - 18, в местах примыкания которых во внешней распределительной трубе - 9 выполнены отверстия. Нагнетательные патрубки - 18 находятся в приемной и конвективной частях сушильного барабана. Пульт управления - 19 осуществляет автоматический контроль и управление (помимо известных параметров) оборотами электродвигателя - 15, температуры уходящих газов датчиком - 21, температуры материала в ссыпном лотке - 7 датчиком - 22, а так же осуществляет коррекцию расхода топлива с помощью датчика - 23 расхода топлива и регулятора - 24 расхода топлива (см. литературу выше).

Сушильный барабан работает следующим образом. При вращении барабана - 1 и подаче влажного материала через приемную воронку - 4, влажный материал перемещается вдоль барабана - 1, и выгружается через ссыпной лоток - 7, при включенной форсунке - 8 осуществляется его сушка. Влажный воздух и продукты сгорания топлива отводятся через проход - 5. При работе электродвигателя - 15 горячие газы из радиационной зоны засасываются открытым концом внутренней всасывающей трубы - 10 и нагнетаются насосом - 14 в пространство между трубами 9 и 10, т.е. во внешнюю распределяющую трубу - 9, а оттуда через нагнетательные патрубки - 18 в высушиваемый материал. Экран - 11 закрывает выход горячих газов напрямую через газоход - 5. Трубы 9 и 10 могут поворачиваться вокруг своей оси в направляющих - 12 жестко соединенных с загрузочной коробкой - 3. Поворотом труб - 9 и 10 с последующей фиксацией фиксатором - 13 добиваются оптимального положения нагревательных патрубков - 18 в высушиваемом материале. Изменяя обороты электродвигателя - 15 изменяют скорость рециркуляции газов внутри барабана - 1. Датчики температуры - 21 и 22 уходящих газов

и материала в ссыпном лотке соответственно, служат для корректировки расхода топлива регулятором - 24 расхода топлива.

Эффективность работы такого сушильного барабана состоит в улучшении теплообмена за счет принудительной подачи газов из радиационной зоны в высушиваемый материал в приемной и конвективной зонах в нижних частях, увеличивая путь проходящих горячих газов.

Сушильный барабан с противоточным нагревом, включающий барабан снабженный лопастями, расположенными рядами по всей длине, загрузочную коробку с приемной воронкой и газоходом, разгрузочную коробку, в дне которой размещен ссыпной лоток, а через стенку проходит топка с форсункой, включающий так же электродвигатель с насосом и пульт управления с системой управления электроприводами, дистанционного розжига и автоматического контроля пламени с датчиком расхода топлива и регулятором расхода топлива, а так же датчики температуры в газоходе и ссыпном лотке, отличающийся тем, что по оси сушильного барабана в приемной и конвективной ее части расположены соосно жестко соединенные между собой две трубы, одна в другой, при этом концы внутренней всасывающей трубы открыты с обеих сторон, а конец внешней распределяющей трубы со стороны радиационной зоны заглушен и жестко соединен с экраном, перекрывающим частично верхнюю часть внутреннего пространства сушильного барабана, противоположные концы труб выходят за пределы барабана через загрузочную коробку в направляющих с фиксатором радиального положения труб, при этом на торце внешней распределяющей трубы внутри нее размещен соосно насос, к которому подведена внутренняя всасывающая труба, а вдоль внешней распределяющей трубы в нижней ее части по образующей расположены в ряд нагнетающие патрубки, в местах примыкания которых во внешней распределяющей трубе выполнены отверстия, при этом управление оборотами электрического двигателя насоса осуществляется через пульт управления в зависимости от показаний датчиков температуры в ссыпном лотке и газоходе, и датчика расхода топлива.



 

Похожие патенты:

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме
Наверх