Гидроциклон для очистки отработанного моторного масла

 

Полезная модель относится к устройствам для переработки нефтепродуктов, в частности, для очистки отработанных моторных масел. Гидроциклон для очистки отработанного моторного масла содержит корпус цилиндроконической формы, коническую диафрагму, приспособления для подвода и отвода очищаемого и очищенного масла. Приспособление для подвода очищаемого масла выполнено в виде патрубка прямоугольного сечения, установленного тангенциально к корпусу в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости. На корпусе установлена крышка цилиндрической формы. Диафрагма снабжена наружным выступом в виде кольца для ее крепления к корпусу и установлена под крышкой вдоль оси корпуса. Приспособление для отвода очищенного масла установлено тангенциально к крышке. В крышке, по оси корпуса, установлена трубка, нижний конец которой расположен посередине диафрагмы. В нижней части корпуса установлен сливной патрубок. Повышается эффективность очистки отработанного моторного масла.

Полезная модель относится к устройствам для переработки нефтепродуктов, в частности, для очистки отработанных моторных масел.

Известен гидроциклон для очистки сточных вод [1], включающий цилиндроконический корпус, снабженный цилиндрической перегородкой, над которой расположена коническая диафрагма с нефтесборником, приспособления для подвода и отвода очищаемой и очищенной воды. Верхняя часть цилиндрической перегородки выполнена с перфорацией в виде просечных вовнутрь отверстий с отогнутыми вверх язычками и расположенными по винтовой линии.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность очистки отработанного моторного масла.

Целью полезной модели является повышение эффективности очистки отработанного моторного масла.

Цель достигается тем, что приспособление для подвода очищаемого масла выполняют в виде патрубка прямоугольного сечения, который устанавливают тангенциально к корпусу в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости. На корпусе устанавливают крышку цилиндрической формы. Диафрагму снабжают наружным выступом в виде кольца и устанавливают под крышкой вдоль оси корпуса. Приспособление для отвода очищенного масла устанавливают тангенциально к крышке. В нижней части корпуса устанавливают сливной патрубок. В крышке, по оси корпуса, устанавливают трубку, нижний конец которой располагают посередине диафрагмы.

На фиг.1 приведен поперечный разрез гидроциклона.

Гидроциклон для очистки отработанного моторного масла содержит корпус 1 цилиндроконической формы, коническую диафрагму 2, приспособления для подвода 3 и отвода 4 очищаемого и очищенного масла. Приспособление для подвода очищаемого масла 3 выполнено в виде патрубка прямоугольного сечения, установленного тангенциально к корпусу 1 в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости. На корпусе 1 установлена крышка 5 цилиндрической формы. Диафрагма 2 снабжена наружным выступом 6 в виде кольца для ее крепления к корпусу 1 и установлена под крышкой 5 вдоль оси корпуса 1. Приспособление для отвода очищенного масла 4 установлено тангенциально к крышке 5. В нижней части корпуса 1 установлен сливной патрубок 7. В крышке 5, по оси корпуса 1, установлена трубка 8, нижний конец которой расположен посередине диафрагмы 2.

Гидроциклон для очистки отработанного моторного масла работает следующим образом.

Загрязненное масло поступает под давлением через приспособление для подвода 3 очищаемого масла тангенциально в цилиндрическую часть корпуса 1 и, приобретая вращательное движение и перемещается в коническую часть корпуса 1. При этом возникают значительные центробежные силы, превышающие силу тяжести, под действием которых более тяжелые фракции очищаемого масла движутся от оси гидроциклона к стенкам его корпуса 1 по спиральной траектории вниз. Затем тяжелые фракции через сливной патрубок 7 удаляются из гидроциклона. Более легкие фракции движутся во внутреннем спиральном потоке, направленном вверх, внутри диафрагмы 2. При этом через трубку 8 внутрь спирального потока, за счет образующегося в его центральной части разрежения, подсасывается воздух, который стабилизирует процесс движения легких фракций. Далее они поступают во внутреннюю полость крышки 5 и через приспособление для отвода очищенного масла 4 удаляются наружу.

Эффективность очистки отработанного моторного масла повышается за счет того, что приспособление для подвода очищаемого масла, выполненное в виде патрубка прямоугольного сечения и установленное тангенциально к корпусу в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости обеспечивает ламинарность потока очищаемого масла при его вращательном движении вдоль внутренней стенки корпуса. Установленная под крышкой вдоль оси корпуса и снабженная наружным выступом в виде кольца диафрагма обеспечивает качество процесса разделения масла на фракции. Установка в крышке, по оси корпуса, трубки, нижний конец которой расположен посередине диафрагмы, способствует стабилизации процесса перемещения легких фракций масла к приспособлению для отвода очищенного масла. Приспособление для отвода очищенного масла, установленное тангенциально к крышке также повышает эффективность очистки масла за счет снижения сопротивления движению очищенного масла при выходе его из гидроциклона.

Источник информации

1. Патент РФ 2155641 «Гидроциклон для очистки сточных вод» / Авторы Галеев Р.Г., Теляшев Э.Г., Тихонов А.А., Гимаев Р.Н., Купцов А.В., Иоакимис Э.Г., Локшин А.А., Амантурлин Г.Ж., Сухоруков A.M. - Опубл. Бюл. 25, 10.09.2000 г.

Гидроциклон для очистки отработанного моторного масла, включающий корпус цилиндроконической формы, коническую диафрагму, приспособления для подвода и отвода очищаемого и очищенного масла, отличающийся тем, что приспособление для подвода очищаемого масла выполнено в виде патрубка прямоугольного сечения, установленного тангенциально к корпусу в его верхней части с наклоном к горизонтальной плоскости, на корпусе установлена крышка цилиндрической формы, диафрагма снабжена наружным выступом в виде кольца и установлена под крышкой вдоль оси корпуса, приспособление для отвода очищенного масла установлено тангенциально к крышке, в нижней части корпуса установлен сливной патрубок, а в крышке по оси корпуса установлена трубка, нижний конец которой расположен посередине диафрагмы.



 

Похожие патенты:
Наверх