Интерактивный тир для нескольких стрелков

 

Полезная модель относится к интерактивному тиру для одновременного использования несколькими стрелками и может быть применена в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки. Технический результат - повышение реалистичности проводимых стрельб, возможность действий нескольких стрелков в рамках единой моделируемой обстановки, за счет вывода на одном экране индивидуальных изображений для каждого из стрелков. Тир содержит управляющий компьютер, по меньшей мере один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером. При этом по меньшей мере один проектор выполнен с возможностью формирования общего изображения, содержащего индивидуальные изображения, каждое из которых является видимым только для одного из стрелков. Тир также включает индивидуальные очки для каждого стрелка, обеспечивающие оптическое разделение общего изображения на упомянутые индивидуальные. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к интерактивному тиру для одновременного использования несколькими стрелками и может быть применена в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки.

Из уровня техники известен мультимедийный интерактивный тир для нескольких стрелков, содержащий проекторы для формирования на экранах индивидуальных изображений для каждого стрелка, средство регистрации поражения мишени и управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации поражения мишени (JP 2005055112 А, 03.03.2005).

Недостатком известного устройства является то, что в нем отсутствует возможность создания единой моделируемой обстановки для нескольких стрелков.

Задачей заявленной полезной модели является создание интерактивного тира для нескольких стрелков с использованием одного комплекта оборудования.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении реалистичности проводимых стрельб и возможности действий нескольких стрелков в рамках единой моделируемой обстановки, за счет вывода на одном экране индивидуальных изображений для каждого из стрелков.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мультимедийный интерактивный тир для двух или более стрелков содержит управляющий компьютер, по меньшей мере один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером, по меньшей мере один проектор выполнен с возможностью формирования общего изображения, содержащего индивидуальные изображения, каждое из которых является видимым только для одного из стрелков, при этом тир дополнительно включает индивидуальные очки для каждого стрелка, обеспечивающие оптическое разделение общего изображения на упомянутые индивидуальные.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- тир включает один проектор, снабженный вращающимся колесом, в котором установлено по меньшей мере два различных светофильтра для создания индивидуальных изображений, при этом соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках,

- тир включает по меньшей мере два проектора для формирования общего изображения, каждый которых снабжен светофильтром для создания индивидуального изображения, при этом соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках,

- тир включает один проектор, выполненный с возможностью попеременного вывода индивидуальных изображений, при этом индивидуальные очки выполнены с оптическим затворов, обеспечивающим разделение общего изображения на индивидуальные,

- светофильтры выполнены поляризационными или анаглифными или сепарационными.

Новым в заявленном устройстве является то, что в нем имеется программная возможность создавать общее изображение, содержащее несколько индивидуальных и аппаратная возможность проекторов выводить эти изображения на один экран. При этом для разделения общего изображения используются индивидуальные очки, с помощью которых каждый стрелок видит свое индивидуальное изображение на экране.

При этом в заявленный тир может быть использован для стрельбы из различных видов оружия (в т.ч. и нескольких типов одновременно), в частности огнестрельного (любого, без ограничения), пневматического (в т.ч. страйкбольного) и/или лазерного.

Конструкции заявленного тира схематично показана на фиг.1.

Тир содержит по меньшей мере один проектор 1 для формирования на экране 2 проекционного изображения, средство регистрации 3 поражения мишени и управляющий компьютер 4, выполненный с возможностью связи с проектором 1 и средством регистрации 3 поражения мишени. При этом проектор(ы) 1 выполнен(ы) с возможностью проецирования на экран общего изображения, содержащего несколько индивидуальных (А и В) Кроме того, для каждого стрелка предусмотрены индивидуальные очки 5 для разделения общего изображения на изображения А и В, таким образом что каждый стрелок может видеть только предназначенное для него индивидуальное изображение.

Эта возможность может быть реализована следующим образом.

Согласно первому частному варианту реализации полезной модели в заявленном тире используется несколько проекторов (в зависимости от количества стрелков), на каждый из которых установлен фильтр, при этом указанные фильтры отличаются друг от друга. Соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках. Например, в случае двух стрелков, в первые очки устанавливаются стекла с фильтром «А», позволяющие видеть только изображение формируемое первым проектором, а во вторые очки-стекла с фильтром «В», через которые видно изображение только со второго проектора.

Согласно второму частному варианту реализации используется один проектор с вращающимся колесом, в котором установлено два или более (в зависимости от количества стрелков) различных светофильтра позволяющих формировать несколько индивидуальных изображений. При этом, также как в первом варианте, соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках.

В обоих приведенных случаях используются фильтры по аналогии с 3D очками. Отличие состоит в том, что в 3D очках разные фильтры установлены для в правого и левого глаза, а в заявленном тире - для различных стрелков. При этом могут применяться любые известные типы светофильтров, позволяющие осуществлять оптическое разделение изображения, в частности, поляризационные, анаглифные, сепарационные и др.

Согласно третьему частному варианту реализации заявленной полезной модели в тире используется один проектор, позволяющий попеременно выводить индивидуальные изображения для каждого стрелка, при этом индивидуальные очки имеют оптический затвор для разделения этих изображений. Так, например, в случае двух стрелков, при применении «затворной технологии» проектор попеременно выводит на экран изображение в первом и во втором состояниях, при этом за счет синхронной работы оптических затворов первый стрелок видит экран только в первом состоянии, а второй стрелок - только во втором.

Более подробно принцип оптического разделения изображения посредством индивидуальных очков для нескольких пользователей описан в патенте RU 2201609 С2.

В качестве средства регистрации 3 поражения мишени могут быть использованы различные устройства (в зависимости от применяемого оружия), в частности: акустические датчики, вибрационные датчики, ударные датчики, термодатчики, телевизионные или инфракрасные видеокамеры, инфравизоры, лазерные видеокамеры и т.д.

В качестве экрана может быть использована любая подходящая для проецирования поверхность. При этом сам экран может не входить в комплект оборудования для заявленного тира.

Устройство работает следующим образом.

Формируемое в компьютере 4 изображение с помощью проектора(ов) 1 проецируется на экране 2. При этом изображение содержит несколько индивидуальных изображений (А и В). Когда один из стрелков производит выстрел с помощью оружия или макета оружия средство регистрации 3 поражения мишени фиксирует результаты выстрела и передает их в компьютер 4. При этом каждый стрелок с применением очков 5 видит на общем экране тира индивидуальное изображение (А или В) стрелковой ситуации, изменяющееся в зависимости от успешности стрельбы всех стрелков в тире.

Таким образом, процесс стрельбы в таком тире максимально приближен к стрельбе в реальных условиях, однако заявленный тир может быть использован внутри помещений для тренировочных стрельб и отработки навыков парного взаимодействия.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, приведенными в заявке, поскольку очевидно, что в представленном тире могут быть использованы различные типы экранов, средств регистрации поражения мишени, а также типы очков для оптического разделения изображения. При этом конструкции данных устройств для специалиста широко известны из уровня техники.

1. Мультимедийный интерактивный тир для двух или более стрелков, содержащий управляющий компьютер, по меньшей мере, один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером, отличающийся тем, что по меньшей мере один проектор выполнен с возможностью формирования общего изображения, содержащего индивидуальные изображения, каждое из которых является видимым только для одного из стрелков, при этом тир дополнительно включает индивидуальные очки для каждого стрелка, обеспечивающие оптическое разделение общего изображения на упомянутые индивидуальные.

2. Тир по п.1, отличающийся тем, что он включает один проектор, снабженный вращающимся колесом, в котором установлено, по меньшей мере, два различных светофильтра для создания индивидуальных изображений, при этом соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках.

3. Тир по п.1, отличающийся тем, что он включает, по меньшей мере, два проектора для формирования общего изображения, каждый из которых снабжен светофильтром для создания индивидуального изображения, при этом соответствующие светофильтры установлены в индивидуальных очках.

4. Тир по п.1, отличающийся тем, что он включает один проектор, выполненный с возможностью попеременного вывода индивидуальных изображений, при этом индивидуальные очки выполнены с оптическим затвором, обеспечивающим разделение общего изображения на индивидуальные.

5. Тир по любому из пп.2 или 3, отличающийся тем, что упомянутые светофильтры выполнены поляризационными, или анаглифными, или сепарационными.



 

Похожие патенты:

Проектор // 42666

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии, а именно к специальным оптическим устройствам для создания комфортных условий работы зрительного аппарата при переходе от зрения вдаль к работе вблизи для людей которые используют очки для дали

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.
Наверх