Виртуальный аттракцион 5d с тремя проекциями

 

Полезная модель относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использована в области развлечений, образования и культуры.

Техническим результатом является улучшение качества проецированного изображения, уменьшение стоимости изготовления и упрощение монтажа.

Устройство состоит из трех плоских экранов, закрепленных на прямоугольных рамах, расположенных под углом 100°-140°, динамической платформы, расположенной напротив экрана, визуальной системы, звуковой системы.

Полезная модель относится к области развлекательно-образовательных комплексов с использованием виртуальной реальности и может быть использована в области развлечений, образования и культуры.

Известен цифровой кинотеатр (http://teatr.real-bau.ru/proekt/4d _kinoteatr_oborudovanie.html), состоящий из прямоугольного экрана, специальных кресел, визуальных систем и акустических систем.

Недостатком известного технического решения является невозможность проигрывать как плоские изображения в виде стереофильмов на одном экране, так и фильмы с визуализацией 210°, а также высокая стоимость оборудования проекторов и самих фильмов.

Известен 5D мобильный кинотеатр (www.stereolife.ru), который включает цилиндрический экран, систему движения с падением, вращением, качанием, волновым движением и бросанием, визуальную систему, содержащую 6 специальных 3D проектора с высоким разрешением и поляризованные 3D очки, звуковую систему.

Недостатком этого устройства является то, что при проекции на цилиндрический экран видны стыки изображений при переходе от одной пары проекторов к другой, невозможность проигрывать как плоские изображения в виде стереофильмов на одном экране, так и фильмы с визуализацией 210°, высокая стоимость оборудования.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании виртуального аттракциона 5D с тремя проекциями, позволяющего улучшить качество проецированного изображения, а также уменьшить стоимость изготовления и упростить монтаж стыков.

Основная техническая задача, достигается тем, что в виртуальном аттракционе 5D с тремя проекциями, включающем экран, динамическую платформу, визуальную систему, звуковую систему, согласно предложенному решению, экран выполнен в виде трех плоских экранов, закрепленных на прямоугольных рамах, которые соединены между собой под углом 100-140°.

Углы могут быть выполнены скругленными.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором изображен общий вид виртуального аттракциона 5D с тремя проекциями.

Виртуальный аттракцион 5d с тремя проекциями состоит из трех плоских экранов 1, закрепленных на прямоугольных рамах 2, расположенных под углом 100° -140°, динамической платформы 3, расположенной напротив экрана 1, визуальной системы 4, включающей шесть проекторов обычного типа с комплектом поляризационных пассивных очков или три проектора с поддержкой активного стереоизображения с комплектом активных стереоочков, звуковой системы 5, включающей четыре колонки и сабвуфер.

На экраны проецируется стереоизображение. При демонстрации ролика с тремя проекциями или одной восприятие передаваемого изображения не меняется. Изображение формируется с минимальными искажениями на большом (210°) угле обзора. С плоскими проекциями стыки в виде углов воспринимаются как кабина зрителя, и нет необходимости сложной настройки этих стыков.

Предложенная полезная модель универсальна, так как может использоваться в различных помещениях, ее монтаж достаточно прост.

Таким образом, достигается основной технический результат виртуального аттракциона 5D с тремя проекциями заключающийся в улучшении качества проецированного изображения, уменьшении стоимости изготовления и упрощении монтажа стыков.

1. Виртуальный аттракцион 5D с тремя проекциями, включающий экран, динамическую платформу, визуальную систему, звуковую систему, отличающийся тем, что экран выполнен в виде трех плоских экранов, жестко закрепленных на прямоугольных рамах, которые соединены между собой под углом 100-140°.

2. Виртуальный аттракцион 5D с тремя проекциями по п.1, отличающийся тем, что углы выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх