Система преобразования поляризации для стереоскопической проекции


G02F1 - Устройства или приспособления для управления интенсивностью, цветом, фазой, поляризацией или направлением света, исходящего от независимого источника, например для переключения, стробирования или модуляции; нелинейная оптика (термометры с использованием изменения цвета или прозрачности G01K 11/12; с использованием изменения параметров флуоресценцией G01K 11/32; световоды G02B 6/00; оптические устройства или приспособления с использованием подвижных или деформируемых элементов для управления светом от независимого источника G02B 26/00; управление светом вообще G05D 25/00; системы визуальной сигнализации G08B 5/00; устройства для индикации меняющейся информации путем выбора или комбинации отдельных элементов G09F 9/00; схемы и устройства управления для приборов

 

1. Система преобразования поляризации, содержащая:

поляризационный расщепитель пучка (ПРП), расположенный для приема пучков хаотически поляризованного света от проекционного объектива и направления первых пучков света с первым состоянием поляризации (СП) по первой траектории световых лучей и направления вторых пучков света со вторым СП по второй траектории световых лучей,

вращатель плоскости поляризации, находящийся на второй траектории световых лучей и преобразующий второе СП в первое СП, и

переключатель поляризации, расположенный для приема первых и вторых пучков света по первой и второй траекториям световых лучей соответственно, и избирательного преобразования состояния поляризации первого и второго пучков света в первое выходное СП или второе выходное СП.

2. Система преобразования поляризации по п.1, дополнительно содержащая отражающий элемент, находящийся на второй траектории световых лучей и направляющий вторые пучки света преимущественно в те же положения на проекционном экране, что и первые пучки света.

3. Система преобразования поляризации по п.1, в которой переключатель поляризации представляет собой единую панель для приема света по первой траектории световых лучей и второй траектории световых лучей.

4. Система преобразования поляризации по п.1, в которой переключатель поляризации представляет собой первую и вторую панели переключения поляризации, при этом первая панель переключения поляризации служит для приема света по первой траектории световых лучей, а вторая панель переключения поляризации служит для приема света по второй траектории световых лучей.

5. Система преобразования поляризации по п.4, дополнительно содержащая пару телеобъективов, находящихся на первой траектории световых лучей за первым переключателем поляризации.

6. Система преобразования поляризации по п.1, в которой первое выходное СП ортогонально второму выходному СП.

7. Система преобразования поляризации по п.1, дополнительно содержащая пару зеркал, находящихся на первой траектории световых лучей за переключателем поляризации и служащих для преимущественного выравнивания длины первой траектории световых лучей и второй траектории световых лучей.

8. Система преобразования поляризации по п.1, дополнительно содержащая контроллер, поддерживающий связь с проектором.

9. Система преобразования поляризации по п.1, дополнительно содержащая контроллер, поддерживающий связь с переключателем поляризации и проектором.

10. Система преобразования поляризации по п.1, дополнительно содержащая корпус, в котором помещается поляризационный расщепитель пучка (ПРП), вращатель плоскости поляризации и переключатель поляризации.

11. Система преобразования поляризации по п.1, в которой вращатель плоскости поляризации представляет собой комплект замедлителей.

12. Система преобразования поляризации, содержащая:

поляризационный расщепитель пучка, расположенный для направления света по первой и второй траекториям световых лучей и приема света от проектора,

вращатель поляризации, находящийся на второй траектории световых лучей,

отражающий элемент, находящийся на второй траектории световых лучей,

переключатель поляризации, расположенный на первой траектории световых лучей и на второй траектории световых лучей за отражающим элементом, который расположен для направления второй траектории световых лучей преимущественно в те же положения на проекционном экране, что и первой траектории световых лучей,

контроллер, поддерживающий связь с проектором, и

корпус, в котором преимущественно помещается поляризационный расщепитель пучка, вращатель поляризации, отражающий элемент и переключатель поляризации.

13. Система преобразования поляризации по п.12, в которой переключатель поляризации представляет собой единую панель для приема света по первой траектории световых лучей и второй траектории световых лучей.

14. Система преобразования поляризации по п.12, в которой переключатель поляризации представляет собой первую и вторую панели переключения поляризации, при этом первая панель переключения поляризации служит для приема света по первой траектории световых лучей, а вторая панель переключения поляризации служит для приема света по второй траектории световых лучей.

15. Система преобразования поляризации по п.10, дополнительно содержащая пару телеобъективов, находящихся на первой траектории световых лучей за первым переключателем поляризации.

16. Система проекции с использованием поляризованного света для кодирования стереоскопических изображений, содержащая:

проектор, содержащий проекционный объектив для подачи хаотически поляризованного света в систему преобразования поляризации,

систему преобразования поляризации, оптически связанную с проекционным объективом и содержащую:

поляризационный расщепитель пучка, расположенный для направления света по первой и второй траекториям световых лучей,

вращатель поляризации, находящийся на второй траектории световых лучей,

отражающий элемент, находящийся на второй траектории световых лучей, и

переключатель поляризации, находящийся на первой траектории световых лучей и на второй траектории световых лучей, при этом первая траектория световых лучей формирует изображение на проекционном экране, а отражающий элемент направляет свет по на второй траектории световых лучей в сторону проекционного экрана.

17. Система проекции по п.16, в которой переключатель поляризации находится за отражающим элементом на второй траектории световых лучей.

18. Система проекции по п.16, в которой переключатель поляризации находится перед отражающим элементом на второй траектории световых лучей.



 

Похожие патенты:

Полимерная тонировочная солнцезащитная пленка относится к жидкокристаллическому оптическому устройству, выполненному на основе гибкой полимерной пленки и предназначенному для нанесения на стекла, в качестве тонировочной пленки, или пленки для создания триплексов, что позволяет создавать конструктивные элементы с изменяемой прозрачностью. Устройство может найти широкое применение в архитектуре, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, и других областях требующих корректировки прозрачности стеклянных поверхностей в зависимости от изменения внешних условий.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Проектор // 42666
Наверх