Дистанционный стилус

 

Полезная модель относится к компьютерной технике. Дистанционный стилус содержит: блок электропитания; проектор, первый вход которого подключен к блоку питания, а второй вход подключен к стабилизатору для фокусировки проектора; процессор; лазерный целеуказатель, вход которого подключен к блоку питания; программируемые кнопки управления, вход к которым подключен к блоку питания, а выход - к кнопке включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления; схему контроля разряда блока электропитания, вход которого подключен к блоку питания; акселерометр, вход которого подключен к блоку питания, а выход к процессору; накопитель данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к накопителю данных; гироскоп, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; модуль передачи данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к модулю передачи данных; датчик определения расстояния, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; стабилизатор для фокусировки проектора, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к проектору; кнопку включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления, вход которой подключен к программируемым кнопкам управления, а выход - к процессору; светодиод состояния устройства, вход которого подключен к схеме разряда блока электропитания.

Это позволяет устройству определять свое местоположение в пространстве, проецировать изображение и удаленно работать с программным обеспечением подключенных к дистанционному стилусу устройств или управлять устройством, подключенному к дистанционному стилусу.

Полезная модель относится к компьютерной технике.

Известна система для дистанционного управления компьютером, содержащие устройство управления, включающие устройство управления, включающее лазер видимого излучения с кнопками управления, видеокамеру и интерфейс, подключенный к одному из портов компьютера, в систему введены излучатель синхросигналов и процессор обработки видеоизображения, к выходу которого подключен излучатель синхросигналов, при этом выход видеокамеры подключен к входу процессора обработки видеоизображения, другой выход которого соединен с интерфейсом, устройство управления дополнительно содержит последовательно соединенные приемник синхросигналов, вход которого является управляющим входом устройства управления, контроллер и ключ, при этом выход ключа подсоединен к модулирующему входу лазера видимого излучения, второй выход контроллера соединен с кнопками управления, система дополнительно содержит проектор, информационный вход которого подсоединен к видеовходу компьютера, и экран для отображения презентаций, видеокамера снабжена светофильтром (патент РФ 2216766).

Недостатками известной системы является ее стационарность. Так, для ее работы нужны различные устройства управления, такие, как: видеокамера, проектор, экран, приемник и излучатель синхросигналов и пр. Система является уязвимой, так как для ее работы предполагается стабильная работа всех заявленных устройств и компонентов, т.е. при выведении из строя одного устройства перестанет работать вся система. Пользователю понадобится определенное время и знания для развертывания данной системы и последующего ее использования. Также применение данной системы ограничено в пределах установленного экрана. Определение точки контакта лазерного указателя с экраном может быть нарушено из-за негативных факторов окружающих условий.

Задачей заявленной полезной модели является разработка устройства дистанционного стилуса для персональных компьютеров и мобильных устройств с возможностью работы в их программной среде, проецируемой проектором, встроенным в стилус на любой поверхности. Сущность полезной модели заключается в следующем. Дистанционный стилус содержит: блок электропитания; проектор, первый вход которого подключен к блоку питания, а второй вход подключен к стабилизатору для фокусировки проектора; процессор; лазерный целеуказатель, вход которого подключен к блоку питания; программируемые кнопки управления, вход к которым подключен к блоку питания, а выход - к кнопке включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления; и схему контроля разряда блока электропитания, вход которого подключен к блоку питания; акселерометр, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору;

накопитель данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к накопителю данных; гироскоп, вход которого подключен к блоку питания, а выход к - процессору; модуль передачи данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к модулю передачи данных; датчик определения расстояния, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; стабилизатор для фокусировки проектора, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к проектору; кнопку включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления, вход которой подключен к программируемым кнопкам управления, а выход - к процессору; светодиод состояния устройства, вход которого подключен к схеме разряда блока электропитания.

Это позволяет устройству определять свое местоположение в пространстве, проецировать изображение и работать с программным обеспечением подключенных к дистанционному стилусу устройств. Лазерный целеуказатель облегчает визуальное определение пользователем положения устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показано внешнее устройство дистанционного стилуса, вид сбоку

на фиг.2 - то же, вид сверху

на фиг.3 - вид сбоку

на фиг.4 показано внутреннее устройство дистанционного стилуса, вид сбоку

на фиг.5 - то же, вид сбоку

на фиг.6 показана его структурная электрическая схема

на фиг.7 показан общий вид дистанционного стилуса

Дистанционный стилус содержит блок электропитания 8, проектор 4, процессор 7, лазерный целеуказатель 9, датчик определения расстояния 5, программируемые кнопки управления 2 и схему контроля разряда блока электропитания 14, акселерометр 13, накопитель данных 6, гироскоп 12, модуль передачи данных 11, стабилизатор для фокусировки проектора 10, кнопку включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления 1, светодиод состояния устройства 3.

Дистанционный стилус работает следующим образом. Пользователь, включив электропитание 8 дистанционного стилуса, активирует в нем устройство беспроводного приема/передачи данных 11. Дальнейший поиск сети, установление связи с персональным компьютером и установкой драйвера или другого программного обеспечения с накопителя данных 6 происходит в автоматическом режиме после команды процессора 7. После установки беспроводного канала между связкой дистанционный стилус - компьютер через него передается поток видеоданных, который обрабатывается процессором 7 и передается на проектор 4, который проецирует изображение на экран. Под экраном понимается любая плоская поверхность, на которую проецируется изображение. Для комфортной работы пользователя дистанционный стилус оснащен стабилизатором для фокусировки проектора 10, который оставляет изображение четким, нейтрализуя размытость при резких движениях, датчиком определения расстояния 5, который передает информацию на процессор 7 для стабилизации проецируемого изображения и лазерным целеуказателем 9 для определения видимой точки контакта стилуса пользователем. Определение дистанционного стилуса в пространстве осуществляется с помощью гироскопа 12 и акселерометра 13, которые передают координаты и скорость перемещения стилуса процессору 7, процессор передает информацию по установленному беспроводному каналу связи к компьютеру (или другому базовому устройству), на котором происходит обработка полученной информации запущенной пользователем программой. Так, пользователь может, используя только дистанционный стилус, удаленно пользоваться запущенной на компьютере программой или управлять устройством при помощи программируемых кнопок управления 2. Для удобства использования дистанционный стилус оснащен кнопками управления 2, программируемыми под конкретные нужды пользователя, блокиратором программируемых кнопок управления 1, светодиодом состояния устройства 3 и схемой контроля разряда блока электропитания 6.

Заявленная полезная модель позволяет разработать устройство дистанционного стилуса для персональных компьютеров и мобильных устройств с возможностью работы в их программной среде, проецируемой проектором, встроенным в стилус на любой поверхности. Так, при использовании дистанционного стилуса пользователю не нужно касаться экрана для ввода информации в устройство т.к. ввод осуществляется посредством фиксации изменения координат в пространстве. Дистанционный стилус можно использовать в качестве манипулятора (компьютерной мыши, джойстика) для различных устройств. Так дистанционный стилус может выполнять функции компьютерной мыши, работая по такому же принципу, или заменить джойстик при управлении роботом. Тогда дистанционный стилус будет выполнять функции курсора мыши, а пользователь может использовать его находясь непосредственно перед базовым устройством (персональным компьютером или любым другим мобильным устройством) или удаленно, проецируя с дистанционного стилуса программную среду, запущенную на базовом устройстве. Для удобства пользователя применяется функция масштабирования нужного участка проецируемого изображения. В устройстве дистанционного стилуса расположены программируемые кнопки управления, при использовании которых пользователь ускорит ввод данных или расширит функционал устройства в узкоспециализированных задачах. Дистанционный стилус возможно использовать в качестве пульта управления роботом или другого какого-либо управляемого устройства оснащенного камерой. Так, пользователь может управлять устройством удаленно по беспроводному каналу связи, проецируя дистанционным стилусом картинку с его камеры и внося изменения в ход его работы.

Дистанционный стилус, содержащий блок электропитания; проектор, первый вход которого подключен к блоку питания, а второй вход подключен к стабилизатору для фокусировки проектора; процессор; лазерный целеуказатель, вход которого подключен к блоку питания; программируемые кнопки управления, вход к которым подключен к блоку питания, а выход - к кнопке включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления; схему контроля разряда блока электропитания, вход которого подключен к блоку питания, отличающийся тем, что он дополнительно содержит акселерометр, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; накопитель данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к накопителю данных; гироскоп, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; модуль передачи данных, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к модулю передачи данных; датчик определения расстояния, вход которого подключен к блоку питания, а выход - к процессору; стабилизатор для фокусировки проектора, первый вход которого подключен к блоку питания, второй вход - к процессору, а выход - к проектору; кнопку включение/выключение и блокировки программируемых кнопок управления, вход которой подключен к программируемым кнопкам управления, а выход - к процессору; светодиод состояния устройства, вход которого подключен к схеме разряда блока электропитания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Устройство беспроводной или usb оптической ручки - мыши относится к компьютерной технике, а точнее к устройствам ввода информации в ПК.

Проектор // 42666
Наверх