Интерактивный тир с контролем положения стрелка

 

Полезная модель относится к интерактивному тиру и может быть использована в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки. Технический результат - повышение реалистичности проводимых стрельб, за счет возможности определения расположения стрелка в пространстве, а также изменения сюжета (стрелковой ситуации) на экране в зависимости от этого положения, возможность использования заявленного тира для различных типов оружия. Тир содержит управляющий компьютер, по меньшей мере один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером. Кроме того в тире предусмотрено средство определения расположения стрелка в пространстве, выполненное с возможностью связи с управляющим компьютером с обеспечением изменения формируемого изображения при изменении расположения стрелка в пространстве. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мультимедийному интерактивному тиру и может быть использована в индустрии развлечений, в спорте, а также для проведения огневой подготовки.

Из уровня техники известно множество конструкций интерактивных тиров для стрельбы из различного оружия. Устройства содержат проекционный экран, один или несколько проекторов для формирования на экране изображения в виде мишени, а также средство регистрации поражения мишени. В зависимости от типа применяемого оружия и конструкции экрана в средстве регистрации поражения используются устройства с различным принципом определения координат, например, акустические датчики (ЕР 0669512 А1, 30.08.1995), термодатчики (RU 88790 U1, 20.11.2009), телевизионные видеокамеры (JP 10-220998, 21.08.1998), лазерные видеокамеры (RU 54240 U1, 04.08.2005), инфракрасные видеокамеры (RU 2211433 C1, 27.08.2003).

Наиболее близким аналогом является интерактивный тир, известный из RU 99145 U1, 10.11.2010, и содержащий проектор для формирования на экране изображения, средство регистрации поражения мишени, управляющий компьютер, соединенный с проектором и средством регистрации поражения мишени, а также средство слежения за положением стрелка, и устройство ответного огня, выполненное в виде макета автомата с устройством метания элементов из эластичного или упругого материала. В данном аналоге средство слежения за положением стрелка установлено для ведения по нему ответного огня.

Недостатком известного аналога является низкая реалистичность проводимых стрельб, поскольку средство слежения определяет только направление по которому осуществляется ответный огонь, т.е. не позволяет определять все координаты стрелка в пространстве, при этом сюжет на экране меняется только в зависимости от результатов поражения мишени. При этом в реальных условиях, стрелок может изменить свое положение в пространстве по любой из пространственных осей (сдвинуться в сторону, вперед/назад, вверх/вниз) для выбора более удобной позиции для стрельбы. Однако данный аналог лишен возможности изменения стрелковой ситуации при перемещении самого стрелка, что негативно сказывается на качестве стрелковой подготовки.

Задачей заявленной полезной модели является создание универсального интерактивного тира, позволяющего моделировать стрелковые ситуации максимально приближенные к реальным.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении реалистичности проводимых стрельб, за счет возможности определения положения стрелка в пространстве (по осям x, y, z), а также изменения сюжета (стрелковой ситуации) на экране в зависимости от этого положения, и возможности использования заявленного тира для различных типов оружия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что мультимедийный интерактивный тир содержит управляющий компьютер, по меньшей мере один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером, а также средство определения расположения стрелка в пространстве, выполненное с возможностью связи с управляющим компьютером с обеспечением изменения формируемого изображения при изменении расположения стрелка в пространстве.

Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что:

- средство определения расположения стрелка содержит по меньшей мере один оптический датчик, выполненный в виде видеокамеры видимого или инфракрасного диапазона,

- средство определения расположения стрелка содержит по меньшей мере один датчик дистанции, выполненный в виде сонара или инфракрасного датчика или магнитного датчика,

- средство определения расположения стрелка содержит по меньшей мере один датчик, выполненный в виде акселерометра или гироскопа.

Новым в заявленном устройстве является то, что в нем применяется дополнительное средство определения расположения (координат) стрелка в пространстве с одновременным применением программной возможности изменять стрелковую ситуацию на экране тира в зависимости от этого расположения.

При этом заявленный тир может быть использован для стрельбы из различных видов оружия (в т.ч. и нескольких типов одновременно), в частности огнестрельного (любого, без ограничения), пневматического (в т.ч. страйкбольного) и/или лазерного.

Конструкция тира схематично показана на фиг.1.

Устройство содержит проектор 1 для формирования на экране 2 изображения, средство регистрации 3 поражения мишени и управляющий компьютер 4, соединенный с проектором 1 и средством регистрации 3 поражения мишени. Кроме того в конструкции предусмотрено средство 5 определения расположения стрелка в пространстве (в стрелковой галерее), которое соединено с управляющим компьютером. При этом управляющий компьютер 4 имеет программную возможность изменять отображаемый на экране сюжет при изменении положения стрелка в пространстве.

Следует отметить, что тип и принцип работы средства 5 определения расположения стрелка в тире не имеет принципиального значения. В частности, оно может состоять из оптических датчиков (например, видеокамер видимого или инфракрасного диапазона), датчиков дистанции (например, сонаров, инфракрасных датчиков, магнитных датчиков и т.п. датчиков/локаторов), датчиков с использованием акселерометров, гироскопов, а также датчиков положения в пространстве, используемых по аналогии с GPS архитектурой (основанных на определении временных параметров принятого сигнала от нескольких источников, или посланного сигнала нескольким приемникам). Следует отметить, что средство 5 определения расположения стрелка может включать как один тип датчиков, так и комбинацию из нескольких типов этих устройств.

В качестве средства регистрации 3 поражения мишени могут быть использованы различные устройства (в зависимости от применяемого оружия), в частности: акустические датчики, вибрационные датчики, ударные датчики, термодатчики, телевизионные или инфракрасные видеокамеры, инфравизоры, лазерные видеокамеры и т.д.

В качестве экрана может быть использована любая подходящая для проецирования поверхность. При этом сам экран может не входить в комплект оборудования для заявленного тира.

Устройство работает следующим образом.

Формируемое в компьютере 4 изображение с помощью проектора(ов) 1 проецируется на экране 2 тира. Когда стрелок производит выстрел с помощью оружия или макета оружия средство регистрации 3 поражения мишени фиксирует результаты выстрела и передает их в компьютер 4. При перемещении стрелка в пространстве, при помощи средства 5 определения расположения стрелка в управляющий компьютер 4 передаются данные о координатах стрелка, после чего на экране 1 тира при помощи проектора 2 отображается измененная стрелковая ситуация. Например, если стрелок не видит мишень из-за какого-то объекта, он может сместиться в сторону и изображение изменится, открывая мишень для поражения. Кроме того, при имитации стрельбы из укрытия или через некоторое отверстие в непрозрачной преграде (стена и т.п.), стрелок может пригнуться и изменить сектор обстрела.

В приведенных примерах описываемое устройство отследит изменение положения стрелка и соответственным образом изменит изображение на экране тира.

Таким образом, процесс стрельбы в таком тире максимально приближен к стрельбе в реальных условиях, при этом заявленный тир может быть использован внутри помещений для тренировочных стрельб.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена частными случаями ее реализации, приведенными в заявке, поскольку очевидно, что в представленном тире могут быть использованы различные типы средств определения расположения стрелка в пространстве, различные типы экранов и средств регистрации поражения мишени. При этом конструкции данных средств зависят от вида применяемого оружия или макета оружия и для специалиста широко известны из уровня техники.

1. Мультимедийный интерактивный тир, содержащий управляющий компьютер, по меньшей мере, один проектор для формирования проекционного изображения и средство регистрации поражения мишени, выполненные с возможностью связи с управляющим компьютером, отличающийся тем, что он содержит средство определения расположения стрелка в пространстве, выполненное с возможностью связи с управляющим компьютером с обеспечением изменения формируемого изображения при изменении расположения стрелка в пространстве.

2. Тир по п.1, отличающийся тем, что средство определения расположения стрелка содержит, по меньшей мере, один оптический датчик, выполненный в виде видеокамеры видимого или инфракрасного диапазона.

3. Тир по п.1, отличающийся тем, что средство определения расположения стрелка содержит, по меньшей мере, один датчик дистанции, выполненный в виде сонара, или инфракрасного датчика, или магнитного датчика.

4. Тир по п.1, отличающийся тем, что средство определения расположения стрелка содержит, по меньшей мере, один датчик, выполненный в виде акселерометра или гироскопа.



 

Похожие патенты:

Проектор // 42666
Наверх