Устройство для производства денежных переводов

 

Данная полезная модель касается технических средств, позволяющих получать денежные средства на счет своего мобильного телефона и получать их наличными, либо переводить на банковский счет или карту.

Отправителю не требуется проходить различные сложные многоступенчатые процедуры регистрации, идентификации, телефона - наличными, банковской картой, электронными деньгами и т.д. «Терминалом» для управления полученными средствами является мобильный телефон, т.е. устройство, которое всегда и везде под рукой;

Управление услугой не требует предварительных действий. Для достижения данного результата разработано устройство для производства денежных переводов. Устройство содержит модуль для обработки запроса получателя на снятие денежных средств со счета мобильного телефона получателя, содержащего реквизиты для перевода указанных денежных средств, включающем средства автоматического определения и проверки его абонентского номера, проверки корректности содержания указанного запроса, и связанным со средством формирования запроса финансовому учреждению на снятие со счета денежных средств и перевода по указанным реквизитам.

Полезная модель относится к области обеспечения денежных переводов, в частности, денежных переводов, в том числе мгновенных переводов с использованием средств телекоммуникаций. Конкретно данная полезная модель касается технических средств, позволяющих получать денежные средства на счет своего мобильного телефона и получать их наличными, либо переводить на банковский счет или карту.

Известно техническое средство обеспечения денежных переводов с соответствующей защитой (патент РФ2395118), которое реализует полноценную альтернативу системам электронных денег и денежных переводов и имеет перед ними ряд существенных преимуществ.

В традиционных системах денежных переводов для отправки средств необходимо прийти в офис банка, заполнить формуляр, как правило, с указанием конкретного города и отделения системы, где будет получаться перевод, сообщить фамилию получателя и предъявить свои документы. Затем отправитель получит секретный код, который необходимо сообщить получателю для выдачи перевода.

При использовании для перевода денежных средств банковских продуктов (зачисление на банковский счет или карту получателя) необходимо знать и указывать либо 20-значный номер банковского счета (и БИК банка), либо 16-значный номер банковской карты получателя.

При использовании систем электронных денег необходимо предварительно зарегистрироваться в системе, произвести пополнение кошелька, а уже только потом указать многозначный номер кошелька получателя и собственно осуществить сам перевод.

Т.е. для отправителя перевода традиционные системы достаточно сложны и затратны по времени.

Известна система идентификации пользователя информационной системы для идентификации пользователя и/или запросов к информационной системе в которой используется мобильное устройство, включающее модуль или карту идентификации абонентского номера в сети подвижной радиотелефонной связи в совокупности с другими средствами идентификации или независимо от них, при этом используют каналы передачи данных оператора сети подвижной радиотелефонной связи, а информационная система на входе имеет дополнительный модуль обработки сообщений пользователей для обеспечения достоверности данных и идентификации пользователя (патент РФ на полезную модель 92592). Возможность идентификации пользователя и/или запросов позволяет осуществлять действия, требующие высокой достоверности исходных данных. Следует отметить, что, пользование мобильной связью всегда оплачивается разнообразными способами, в частности, переводом денег через терминалы, банкоматы, в салонах связи, и, хотя это и не упоминается в указанном патенте, однако очевидно, что таким же образом оплачивается пользование мобильного средства связи. При поступлении денежных средств на счет мобильного средства связи пользователю направляется соответствующее сообщение.

В отличие от традиционных систем услуга, использующая заявленную полезную модель, использует номер и счет мобильного телефона для получения средств. Отправителю достаточно любым из доступных способов пополнить счет мобильного телефона получателя, а удобный способ и место получения денег он выберет самостоятельно - получит их наличными, переведет на свою банковскую карту или счет. Причем, пополнение мобильного телефона возможно практически любым из инструментов, существующих на рынке, - наличными, банковской картой, электронными деньгами и т.д., зачисление на счет происходит мгновенно, а информация об этом приходит на телефон от оператора мобильной связи автоматически. И что самое характерное, номер мобильного телефона получателя, как правило, хорошо известен и запоминается намного легче номеров счетов, банковских карт или кошельков.

Номер телефона получателя легко запомнить;

Отправителю не требуется проходить различные сложные многоступенчатые процедуры регистрации, идентификации, дожидаясь своей очереди и заполняя различные бланки, формуляры;

Множество доступных и удобных способов пополнения счета мобильного телефона - наличными, банковской картой, электронными деньгами и т.д. Зачисление на счет происходит мгновенно;

«Терминалом» для управления полученными средствами является мобильный телефон, т.е. устройство, которое всегда и везде под рукой;

Управление услугой осуществляется без загрузки Java-приложений, без открытия банковского счета, без запутанных настроек GPRS, т.е. не требует предварительных действий.

Для достижения данного результата разработано устройство для производства денежных переводов, содержащее средства приема и обработки информации о переводе денежных средств на счет мобильного телефона получателя и средства формирования и передачи получателю сообщений о произведенных действиях в отношении указанных денежных средств, модуль для обработки запроса получателя на снятие денежных средств со счета мобильного телефона получателя, содержащего реквизиты для перевода указанных денежных средств, включающем средства автоматического определения и проверки его абонентского номера, проверки корректности содержания указанного запроса, и связанным со средством формирования запроса финансовому учреждению на снятие со счета денежных средств и перевода по указанным реквизитам.

На фиг.1 схематично показана логика услуги на примере реализации для одного из операторов мобильной связи.

На фиг.2 показано взаимодействие участников оказания услуги.

Перевод средств осуществляется путем пополнения счета мобильного телефона получателя. Выдача (или получение) средств производится следующими способами:

Получение наличными через систему денежных переводов:

Получателю приходит информация о пополнении счета на телефон от оператора мобильной связи;

Получатель отправляет SMS-сообщение на короткий номер с указанием необходимых параметров (ФИО, сумму, номер отделения системы денежных переводов);

Получатель получает SMS-сообщение об успешном переводе средств в Систему денежных переводов, содержащее также контрольный номер перевода;

Получатель в любом отделении Системы денежных переводов, предъявив паспорт и сообщив контрольный номер перевода, получает наличные.

Перевод на банковскую карту:

Получателю приходит информация о пополнении счета на телефон от оператора мобильной связи автоматически;

Получатель отправляет SMS-сообщение на короткий номер с указанием необходимых параметров банковской карты (номер, срок действия карты) + сумма перевода;

Абонент получает SMS-сообщение об успешном переводе средств на банковскую карту.

Перевод на банковский счет:

Получателю приходит информация о пополнении счета на телефон от оператора мобильной связи автоматически;

Получатель отправляет SMS-сообщение на короткий номер с указанием необходимых параметров банковского счета.

Предварительно получатель должен зарегистрировать на сайте Услуги реквизиты банковского счета.

Получатель получает SMS-сообщение об успешном переводе средств на банковский счет.

Устройство для производства денежных переводов, содержащее средства приема и обработки информации о переводе денежных средств на счет мобильного телефона получателя и средства формирования и передачи получателю сообщений о произведенных действиях в отношении указанных денежных средств, отличающееся тем, что снабжено модулем для обработки запроса получателя на снятие денежных средств со счета мобильного телефона получателя, содержащего реквизиты для перевода указанных денежных средств, включающим средства автоматического определения и проверки его абонентского номера, проверки корректности содержания указанного запроса и связанным со средством формирования запроса финансовому учреждению на снятие со счета денежных средств и перевода по указанным реквизитам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх