Установка динамического ингибирования воздуха

 

Установка динамического ингибирования воздуха относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для защиты деталей машин, приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки.

Применение предложенного технического решения обеспечивает достижение номинальной концентрации ингибитора, предусматривает использование устройства безвоздушного распыления ингибитора, обуславливает регулирование скорости подачи ингибитора и его контроль температуры для создания защитной среды.

Установка динамического ингибирования воздуха относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для защиты деталей машин и приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки.

Известен автоматизированный комплекс длительного хранения имущества и запасных частей в защитной среде, включающий гермоукрытие, модуль автоматического контроля и регулирования параметров защитной среды, установку создания защитной среды, комплект оборудования вентиляции защитной среды, устройство ингибирования воздуха, модуль электроснабжения, светотехническое оборудование, устройство нагрева воздуха, устройство сигнализации о пожаре, устройство пожаротушения и устройство охранной сигнализации (см. Патент RU 63516).

Данное устройство наиболее близко по технической характеристике к предлагаемому техническому решению и принято за прототип.

Оно обеспечивает постановку на хранение и обслуживание в процессе, хранения имущества и запасных частей в защитной среде.

Однако оно имеет ряд недостатков:

ингибирование воздуха в защитной среде осуществляется однократно, что не обеспечивает номинальную концентрацию ингибитора для защиты деталей машин, приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки, тем самым отсутствует возможность расчета потребного количества ингибитора в течение заданного времени;

отсутствует устройство безвоздушного распыления ингибитора;

не регулируется скорость подачи ингибитора для создания защитной среды;

не обеспечивается максимальный эффект действия ингибитора в защитной среде по причине отсутствия контроля температуры подаваемого ингибированного воздуха.

Задачей предлагаемого устройства заключается в достижение номинальной концентрации ингибитора, регулирования скорости подачи ингибитора и его температуры для создания защитной среды.

Техническим результатом устройства является обеспечение защиты деталей машин, приборов и оборудования во время их хранения.

Техническим решением предложенной полезной модели является безвоздушное ингибирование воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, имущества и запасных частей с учетом специфики самих объектов хранения.

Установка динамического ингибирования воздуха включающая корпус, внутри которого размещены устройство безвоздушного распыления воздуха, вентилятор и соединительные электропровода, снаружи установлены пульт управления, датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе, датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором и датчика температуры, а на боковых панелях корпуса предусмотрены отверстия для входа воздуха и выхода насыщенного ингибитором воздуха, кроме того, нижняя панель оборудована тележкой и рукояткой для транспортировки.

Устройство безвоздушного распыления воздуха состоит из металлического каркаса, в верхней панели которого предусмотрены отверстия для испарения летучего ингибитора, а внутри установлен бачок, по внешнему периметру которого предусмотрен нагреватель мощностью не менее 3 кВт с возможностью испарения жидкообразного ингибитора производительностью 0,066 л/с и достижением номинальной концентрации ингибитора в воздухе 4,14 г/м3 и температурой в пределах 50-60°С.

Пульт управления содержит автомат защиты сети, выключатель питания, устройство для подвода напряжения 220 В и имеет электрические связи с устройством безвоздушного распыления воздуха, вентилятором, датчиком номинальной концентрации ингибитора в воздухе, датчиком контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором и датчиком температуры.

Датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором, обеспечивает расчетное количество ингибитора с зависимостью 50-150 г/м3 на 5-10 лет хранения.

Устройство поясняется фиг.1, на которой представлена блок-схема установки динамического ингибирования воздуха.

В установке динамического ингибирования воздуха нижняя панель оборудована тележкой и рукояткой для транспортировки.

На рисунке обозначены:

1. Корпус.

2. Устройство безвоздушного распыления воздуха.

3. Вентилятор.

4. Соединительные электропровода.

5. Пульт управления.

6. Датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе.

7. Датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором.

8. Датчик температуры.

Внутри корпуса 1 размещены устройство безвоздушного распыления воздуха 2, вентилятор 3 и соединительные электропровода 4, снаружи установлены пульт управления 5, датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе 6, датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором 7 и датчика температуры 8. На боковых панелях корпуса 1 предусмотрены отверстия для входа воздуха и выхода насыщенного ингибитором воздуха, кроме того, нижняя панель оборудована тележкой и рукояткой для транспортировки (на рисунке не показаны).

Устройство безвоздушного распыления воздуха 2 представляет собой металлический каркас, в верхней панели которого предусмотрены отверстия для испарения летучего ингибитора, а внутри установлен бачок, по внешнему периметру которого предусмотрен нагреватель мощностью не менее 3 кВт с возможностью испарения жидкообразного ингибитора производительностью 0,066 л/с и достижением номинальной концентрации ингибитора в воздухе 4,14 г/м3 и температурой в пределах 50-60°С.

Вентилятор 3 обеспечивает всасывание воздуха в корпус 1 и подачу воздуха, насыщенного ингибитором, к оборудованию для защиты деталей машин приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки.

Соединительные электропровода 4 предназначены для подвода напряжения 220 В к пульту управления 5 и обеспечивают электрические связи с устройством безвоздушного распыления воздуха 2, вентилятором 3, датчиком номинальной концентрации ингибитора в воздухе 6, датчиком контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором 7 и датчиком температуры 8.

Пульт управления 5 содержит автомат защиты сети, выключатель питания, устройство для подвода напряжения 220 В и имеет электрические связи с устройством безвоздушного распыления воздуха 2, вентилятором 3, датчиком номинальной концентрации ингибитора в воздухе 6, датчиком контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором 7 и датчиком температуры 8.

Датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе 6 предназначен для контроля концентрации ингибитора в воздухе, подаваемого к оборудованию для защиты деталей машин приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки. Номинальное значение концентрации ингибитора в воздухе соответствует 4,14 г/м3.

Датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором 7, обеспечивает расчетное количество ингибитора с зависимостью 50-150 г/м3 на 5-10 лет хранения.

Датчик температуры 8 служит для контроля температуры воздуха, насыщенного ингибитором, подаваемого к оборудованию для защиты деталей машин приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки, в диапазоне -10°, +60°С.

Работа установка динамического ингибирования воздуха.

При включении выключателя питания на пульте управления 5 напряжение 220 В через автомат защиты сети и устройство для подвода напряжения подается на устройство безвоздушного распыления воздуха 2, вентилятор 3, датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе 6, датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором 7 и датчик температуры 8.

Устройство безвоздушного распыления воздуха 2 обеспечивает подачу летучего ингибитора внутрь корпуса установки.

Вентилятор 3 обеспечивает смешивание воздуха с летучим ингибитором и подачу его к оборудованию для защиты деталей машин приборов в период межоперационного хранения, консервации и транспортировки.

Применение предложенного технического решения обеспечивает достижение номинальной концентрации ингибитора, обуславливает регулирование скорости подачи ингибитора и его контроль температуры для создания защитной среды.

Это достигается за счет безвоздушного ингибирования воздуха, подаваемого внутрь герметизированных объектов, имущества и запасных частей с учетом специфики самих объектов хранения.

Литература

1. Патент RU 63516 от 27.05.2007.

1. Установка динамического ингибирования воздуха, включающая корпус, внутри которого размещены устройство безвоздушного распыления воздуха, вентилятор и соединительные электропровода, снаружи установлены пульт управления, датчик номинальной концентрации ингибитора в воздухе, датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором и датчика температуры, а на боковых панелях корпуса предусмотрены отверстия для входа воздуха и выхода насыщенного ингибитором воздуха, кроме того, нижняя панель оборудована тележкой и рукояткой для транспортировки, причем устройство безвоздушного распыления воздуха состоит из металлического каркаса, в верхней панели которого предусмотрены отверстия для испарения летучего ингибитора, а внутри установлен бачок, по внешнему периметру которого предусмотрен нагреватель мощностью не менее 3 кВт с возможностью испарения жидкообразного ингибитора производительностью 0,066 л/с и достижением номинальной концентрации ингибитора в воздухе 4,14 г/м3 и температурой в пределах 50-60°С, а пульт управления содержит автомат защиты сети, выключатель питания, устройство для подвода напряжения 220 В и имеет электрические связи с устройством безвоздушного распыления воздуха, вентилятором, датчиком номинальной концентрации ингибитора в воздухе, датчиком контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором, и датчиком температуры, а датчик контроля производительности подачи воздуха, насыщенного ингибитором, обеспечивает расчетное количество ингибитора с зависимостью 50-150 г/м3 на 5-10 лет хранения.



 

Наверх