Энергосберегающий стеновой блок

 

Энергосберегающий стеновой блок относится к строительной промышленности и может быть применен при строительстве коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек в городской и сельской местности. Целью полезной модели является уменьшение энергоемкости и упрощение его изготовления. Энергосберегающий стеновой блок содержит каркас, образованный контактирующими зернами легкого пористого заполнителя и матрицу, на лицевой стороне которой размещен декоративный слой. Новым в энергосберегающий стеновой блок является то, что матрица выполнена из гипсобетона, а декоративный слой выполнен из мелкозернистого бетона с добавлением гипса в соответствии с климатическими и эксплуатационными условиями и прикреплен к каркасу посредством двух П-образных крепежных элементов, смежные концы которых соединены вязальной проволокой. 3 ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть применена при строительстве коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек в городской и сельской местности.

Известен стеновой блок (а.с. РФ 2225486 от 20.03.2002), состоящий из параллельных слоев, причем основой блока является гипсобетонный слой, последний покрыт с одной стороны цементной стяжкой, на которую нанесен декоративно-облицовочный слой, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня, причем толщины гипсобетонного слоя, цементной стяжки и декоративно-облицовочного слоя находятся в соотношении как 25:3:2, а на противоположных торцах и основаниях блока выполнены цилиндрические пазы.

Известный стеновой блок имеет такой существенный недостаток, как большой вес и относительно низкие теплотехнические свойства.

За прототип полезной модели принят строительный блок (а.с. РФ 2060332 от 23.12.1993), состоящий из каркаса, образованного контактирующими зернами легкого пористого заполнителя, и матрицы из легкого бетона. Каркас выполнен из заполнителя фракции 20-50 мм, а матрица из поризованного до 60% пенобетона с равномерным уменьшением плотности от основания блока к верхней поверхности, на которой размещен фактурный слой, выполненный с фаской. Каркас по всему объему блока может быть выполнен из контактирующих зерен пористого легкого заполнителя, образующих одномодульную или двухмодульную упаковку с шириной распределения их по размерам менее 4 мм в пределах фракции 20-50 мм. После нанесения фактурного слоя осуществляют пропарку блоков и распалубку.

Известный строительный блок имеет такие существенные недостатки, как большая энергоемкость при его изготовлении, сложный и длительный технологический процесс, связанный с необходимостью наличия специализированного дорогостоящего энергоемкого оборудования и пропарки строительных блоков в формах.

Целью полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно уменьшение энергоемкости и упрощение технологии его изготовления.

Указанная цель достигается тем, что энергосберегающий стеновой блок, состоящий из каркаса, образованного контактирующими зернами легкого пористого заполнителя, например, керамзита или другого теплоизоляционного материала, а матрица изготавливается из гипсобетона, на лицевой стороне которой размещен декоративный слой толщиной до 3 см из мелкозернистого бетона с добавлением расчетного количества гипса в соответствии с климатическими и эксплуатационными условиями района строительства и требуемой стойкости к атмосферным воздействиям материала декоративного слоя, и прикреплен к каркасу посредством двух П-образных крепежных элементов, смежные концы которых соединены вязальной проволокой. При этом существенно снижается энергоемкость и значительно упрощается технология изготовления предлагаемой полезной модели.

Сущность заявляемой полезной модели иллюстрируют графические материалы, где на фигуре 1 изображен энергосберегающий стеновой блок вид сбоку, на фигуре 2 - вид сверху, а на фигуре 3 - общий вид.

Энергосберегающий стеновой блок содержит декоративный слой 1, выполненный из мелкозернистого бетона с добавлением расчетного количества гипса в соответствии с климатическими и эксплуатационными условиями района строительства и требуемой стойкости к атмосферным воздействиям, в котором утоплены два равноудаленных от боковых граней П-образных крепежных элемента 2, смежные концы которых соединены вязальной проволокой 3. Энергосберегающий стеновой блок состоит из каркаса, образованного контактирующими зернами легкого пористого заполнителя, например, керамзита или другого теплоизоляционного материала, а матрица 4 изготавливается из гипсобетона.

Энергосберегающий стеновой блок изготавливают следующим образом. После укладки смеси из мелкозернистого бетона и расчетного количества гипса в кассетные формы, осуществляют ее виброуплотнение на вибростоле для обеспечения качества лицевой части декоративного слоя 1. В свежеуложенный декоративный слой 1 утапливают два равно удаленных от боковых граней П-образных крепежных элемента 2, смежные концы которых соединяют вязальной проволокой 3. Предварительно очищенные и смоченные водой зерна заполнителя засыпают в кассетные формы и осуществляют его уплотнение легким постукиванием по корпусу формы. После усадки заполнителя и формирования его поверхности на уровне верха формы прекращают уплотнение и поверх зерен заполнителя устанавливают решетчатый пригруз и заливают каркас из зерен заполнителя гипсобетоном 4 до появления гипсобетонной смеси по всей поверхности каркаса. При этом решетчатый пригруз предохраняет верхние зерна заполнителя от всплывания в процессе заливки каркаса из зерен заполнителя гипсобетонной смесью. Заливку гипсобетонной смеси осуществляют сверху одновременно в разных участках решетчатого пригруза. При этом легким постукиванием по корпусу кассетной формы добиваются полного заполнения межзеренного пространства заполнителя гипсобетонной смесью. В период начала схватывания гипсобетонной смеси решетчатый пригруз снимают и поверхность каркаса из контактирующих зерен заполнителя в гипсобетонной матрице тщательно выравнивают на уровне верха кассетной формы. После этого осуществляют распалубку кассетной формы.

Как пример, лицевая сторона декоративного слоя 1 может быть выполнена в виде пустошовной или другой кирпичной кладки. При этом возможны разные цветовые решения декоративного слоя при помощи соответствующих красителей, вводимых в его состав.

Предлагаемый энергосберегающий стеновой блок обладает пониженной плотностью, высокими теплозащитными свойствами, малой энергоемкостью, простой технологией изготовления, а также повышенной заводской готовностью, позволяющей осуществлять кладку стен с использованием клеевых составов и мастик и обходиться без оштукатуривания внешних и внутренних поверхностей стен.

Энергосберегающий стеновой блок, содержащий каркас, образованный контактирующими зернами легкого пористого заполнителя, и матрицу, на лицевой стороне которой размещен декоративный слой, отличающийся тем, что матрица выполнена из гипсобетона, а декоративный слой выполнен из мелкозернистого бетона с добавлением гипса в соответствии с климатическими и эксплуатационными условиями и прикреплен к каркасу посредством двух П-образных крепежных элементов, смежные концы которых соединены вязальной проволокой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве верхнего слоя покрытия автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог, тротуаров, дворовых территорий, автозаправочных станций, посадочных площадок общественного транспорта, покрытий на обочинах трамвайных путей, в рельсовой колее и междупутье, в качестве фундаментов под трансформаторами

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх