Декоративное изделие


7 B44C5/04 -

 

Полезная модель относится к декоративному искусству, а именно к изготовлению каменных панно, объемных картин из каменной крошки, других изделий из природного камня и искусственных материалов. Задача полезной модели - повышение эстетического воздействия изображения декоративного изделия за счет получения объемного изображения декоративного изделия посредством скульптурных выразительных средств. Технический результат достигается тем, что подложка содержит закрепленные на ней объемные элементы задуманного изображения, на которые с помощью клеящего вещества крепятся измельченные природные камни и порошкообразные частицы. Поставленная задача достигается тем, что декоративное изделие, содержащее частицы измельченных камней разного вида и размера фракций, закрепленные на подложке посредством клеящего вещества с возможностью образования изображения, дополнительно содержит выполненные разной формы и размера объемные элементы задуманного изображения, закрепленные на загрунтованной подложке, выполненной m ДВП, ДСП, фанеры, оргалита, натурального камня и др. материалов. Объемные элементы выполнены из папье-маше, дерева, смеси каменной крошки и клея, пенопласта, гипса, пластмассы, др. материалов. Объемные элементы закреплены на подложке с помощью клея; высота объемных элементов выполнена в пределах от миллиметра до нескольких сантиметров; частицы измельченных камней разного вида и размера фракций закреплены на объемных элементах посредством клеящего вещества; камни являются натуральными или искусственными. Декоративное изделие дополнительно содержит рамку; высота бортов рамки больше либо равна высоте объемных элементов; внутренняя поверхность рамки, соприкасающаяся с подложкой, выполнена с углублением. Объемные элементы могут готовиться заранее нужной формы и объема, например, лепиться из гипса или смеси каменной крошки и клея. Также объемные элементы могут создаваться сразу на подложке в результате многократного послойного нанесения клея и материала. например, дерева. Далее объемные элементы крепятся на подложке, покрываются клеящим веществом, на которое наносятся камни различных фракций, крошка, пыль. После завершения работы декоративное изделие вставляется в рамку.

Полезная модель относится к декоративному искусству, а именно к изготовлению каменных панно, объемных картин из каменной крошки, других изделий из природного камня и искусственных материалов.

Известна облицовочная плита, содержащая частицы камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством клеящего состава, причем, подложка выполнена из листового материала, представляющего собой прессованную плиту, а лицевой слой выполнен из измельченных природных камней или искусственных камней или керамических частиц с размером 1-10 мм и соединен с подложкой посредством клея (Свидетельство на ПМ №19501, МПК В 44 С 5/04 - аналог).

Известен декоративный элемент, содержащий подложку из природного камня, с которой посредством клеящего вещества соединены с возможностью образования изображения измельченные до разных фракций природные камни разного вида, причем, с измельченными камнями соединены измельченные порошкообразные части из природных и искусственных материалов (Патент РФ №2019425, МПК В44С 5 04 аналог).

Наиболее близким является декоративный элемент, выполненный в виде декоративного изделия, содержащего частицы измельченных камней разного вида и размера фракций, закрепленные на подложке из природного камня посредством клеящего вещества с возможностью образования изображения, при этом частицы измельченных камней имеют размер от 0,1 до 4 мм, причем близлежащие частицы соединены между собой (Патент РФ №2130836, МПК В 44 С 5/04 - прототип).

Недостатком описанных конструкций является невозможность получения скульптурного объемного или рельефного изображения только за счет разного вида и размера фракций измельченного камня.

Задача полезной модели - повышение эстетического воздействия изображения декоративного элемента (изделия) за счет получения объемного изображения декоративного изделия посредством скульптурных выразительных средств.

Технический результат достигается тем, что подложка содержит закрепленные на ней объемные элементы задуманного изображения, на которые с помощью клеящего вещества крепятся измельченные природные и/или искусственные камни и порошкообразные частицы.

Поставленная задача достигается тем, что декоративное изделие, содержащее частицы измельченных камней разного вида и размера фракций, закрепленные на подложке посредством клеящего вещества с возможностью образования изображения, причем, близлежащие частицы соединены между собой, дополнительно содержит объемные элементы задуманного изображения, закрепленные на подложке.

Поставленная задача достигается и тем, что объемные элементы выполнены разной формы и размера из папье-маше, из дерева, из смеси каменной крошки и клея из пенопласта, из гипса, из пластмассы.

Поставленная задача достигается и тем, что объемные элементы закреплены на подложке с помощью клея; высота объемных элементов выполнена в пределах от миллиметра до нескольких сантиметров; частицы измельченных камней разного вида и размера фракций закреплены на объемных элементах посредством клеящего вещества; камни являются натуральными природными; камни являются искусственными.

Поставленная задача достигается и тем, что подложка выполнена загрунтованной; подложка выполнена из древесноволокнистой плиты (ДВП), из древесностружечной плиты (ДСП), из фанеры, из натурального камня, из искусственного камня, из оргалита.

Поставленная задача достигается и тем, что декоративное изделие дополнительно содержит рамку; высота бортов рамки больше либо равна высоте объемных элементов; внутренняя поверхность рамки, соприкасающаяся с подложкой, выполнена с углублением; рамка выполнена из натурального камня; рамка выполнена из искусственного камня; рамка выполнена из дерева; контур поверхности в сечении рамки выполнен фасонным.

На фиг.1 и фиг.2 представлено сечение декоративного изделия, отличающиеся выполнением рамки.

На подложке 1 закреплены объемные элементы 2 с закрепленными на них с помощью клеящего вещества 3 измельченными камнями 4, рамка 5 выполнена высотой h, равной высоте объемных элементов 2, рамка 6 выполнена с фасонным профилем с выступом 7.

Полезная модель работает следующим образом.

На загрунтованную подложку 1 (ДВП, ДСП, фанера, натуральный камень, искусственный камень, оргалит и др.) закрепляются объемные элементы 2. Объемные элементы могут быть выполнены из папье-маше, дерева, пластмассы, гипса, смеси каменных фракций и клея и др. материалов. Объемные элементы располагаются на

месте изображения задуманной работы, где необходимо создать объем. После доведения (подрезают, подчищают и т.д.) объемных элементов до задуманного скульптурного объема объемные элементы обрабатываются клеящим веществом 3 и по поверхности клеящего вещества, расположенной на объемных элементах и других поверхностях подложки, наносится слой измельченных камней 4, крошки, пыли в зависимости от художественного решения. Объемные элементы могут готовиться заранее нужной формы и объема, например, лепиться из гипса или смеси каменной крошки и клея. Также объемные элементы могут создаваться сразу на подложке в результате многократного послойного нанесения клея и материала, например, дерева.

Высота объемных элементов может колебаться от миллиметра до нескольких сантиметров - в зависимости от художественного замысла, выразительности, размера декоративного изделия.

После завершения создания изображения на подложке, декоративное изделие оформляют в рамку 5, которая играет определенную роль. Рамка может быть выполнена из камня или иного подходящего материала и иметь борта разной высоты в зависимости от художественного замысла. Во-первых, с рамкой декоративное изделие выглядит законченным; во-вторых, выполнение высоты бортов рамки не менее или равной высоте объемных элементов позволяет сохранить декоративные изделия от повреждения при транспортировке, т.к. их удобно будет складывать друг на друга и можно в одной упаковке транспортировать несколько декоративных изделий, оформленных в рамку с высокими бортами; в-третьих, высокие борта рамки создадут необходимый объем и глубину. Кроме того, декоративное изделие с расположенным на подложке изображением может быть оформлено в иную, например, деревянную (багетную) рамку 6. Рамка может быть выполнена разного профиля. Наличие углубления 7 на внутренней поверхности рамки, соприкасающейся с подложкой, зрительно позволяет создать дополнительный объем и глубину.

Таким образом, объемные элементы, закрепленные на подложке, позволяют выполнить декоративное изделие более выразительным, многоплановым, объемным.

1. Декоративное изделие, содержащее подложку и частицы измельченных камней разных фракций и вида, соединенные между собой клеящим веществом, отличающееся тем, что оно (дополнительно) содержит закрепленные на подложке объемные элементы задуманного скульптурного изображения, а указанные частицы с помощью клея закреплены на объемных элементах и других поверхностях подложки.

2. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены разной формы и размера.

3. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из папье-маше.

4. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из дерева.

5. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из смеси каменной крошки и клея.

6. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из пенопласта.

7. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из гипса.

8. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы выполнены из пластмассы.

9. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что высота объемных элементов выполнена в пределах от миллиметра до нескольких сантиметров.

10. Декоративное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что объемные элементы закреплены на подложке с помощью клея.

11. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена загрунтованной.

12. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из древесноволокнистой плиты (ДВП).

13. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из древесноволокнистой плиты (ДСП).

14. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из фанеры.

15. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из натурального камня.

16. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из искусственного камня.

17. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что подложка выполнена из оргалита.

18. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что камни являются натуральными природными.

19. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что камни являются искусственными.

20. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит рамку.

21. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что высота бортов рамки больше либо равна высоте объемных элементов.

22. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что внутренняя поверхность рамки, соприкасающаяся с подложкой, выполнена с углублениями.

23. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что рамка выполнена из натурального камня.

24. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что рамка выполнена из искусственного камня.

25. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что рамка выполнена из дерева.

26. Декоративное изделие по п.20, отличающееся тем, что контур поверхности в сечении рамки выполнен фасонным.



 

Похожие патенты:
Наверх