Арматурный каркас


7 E04C5/06 -

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении арматурных каркасов железобетонных конструкций, например, для армирования железобетонных плит перекрытий, панелей стен и т.п. Задача полезной модели - повышение пространственной жесткости и технологичности конструкции. Поставленная задача решается за счет того, что параллельно разнесенные прямолинейные арматурные стержни соединены с непрерывным зигзагообразным элементом, расположенным внутри пространства ограниченного прямолинейными арматурными стержнями и имеющим V-образный, трапецеидальный или петлеобразный контур, в треугольный каркас. Прямолинейные арматурные стержни также могут быть разнесены по контуру треугольного каркаса и при необходимости могут располагаться группами.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении арматурных каркасов железобетонных конструкций, например, для армирования железобетонных плит перекрытий, панелей стен и т.п.

Известен арматурный каркас, включающий параллельно разнесенные стержни и расположенные внутри каркаса поперечные крестообразные элементы (АС №1794160, Е 04 С 5/06, 27.03.91)

Недостатком данной конструкции является недостаточная жесткость и большая металлоемкость.

Известен строительный элемент, содержащий усилитель, состоящий из полки и одной или нескольких стенок, каждая из которых выполнена из стержня, проволоки или полосового материала, согнутых с образованием зигзагообразного профиля вдоль продольной оси полки. (Патент РФ №2121046, Е 04 С 5/065, 23.12.91)

Недостатком такого элемента является низкая технологичность.

Наиболее близким решением к заявляемой полезной модели является арматурный каркас, содержащий верхние и нижние продольные арматурные стержни, соединенные между собой треугольными двухветвевыми поперечными стержнями, установленными с наклоном (АС №1361272, Е 04 С 5/06, 30.05.86)

Недостатком этого арматурного каркаса является недостаточная пространственная жесткость и низкая технологичность.

Задача полезной модели - повышение пространственной жесткости и технологичности конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что параллельно разнесенные прямолинейные арматурные стержни соединены с непрерывным зигзагообразным элементом, расположенным внутри пространства ограниченного прямолинейными арматурными стержнями и имеющим V-образный, трапецеидальный или петлеобразный контур, в треугольный каркас. Прямолинейные арматурные стержни также могут быть разнесены по контуру треугольного каркаса и при необходимости могут располагаться группами.

На фиг.1 изображен общий вид арматурного каркаса, на фиг.2 - вертикальное сечение каркаса, на фиг.3 и 4 - варианты зигзагообразных элементов.

Арматурный каркас содержит верхний 1 и два нижних 2 параллельно разнесенных арматурных стержня (группы стержней), соединенные с непрерывным зигзагообразным элементом 3, расположенным внутри пространства, ограниченного арматурными стержнями, в треугольный каркас. При этом вершины зигзагообразных элементов 4 соединены с верхним стержнем 1, а впадины 5 попеременно через шаг с нижними горизонтальными стержнями 2.

Зигзагообразный элемент может иметь V-образный (см. фиг.1), трапецеидальный или петлеобразный контур (см. фиг.3-4).

Вершины 4 и впадины 5 зигзагообразного элемента с трапецеидальным или петлеобразным контуром могут иметь прямолинейные участки 6, параллельные арматурным стержням.

Применение данной полезной модели обеспечивает повышение технологичности, за счет сокращения количества сборочных единиц, технологических операций, а также снижения трудоемкости и материалоемкости.

Пространственная жесткость арматурного каркаса обеспечивается за счет плоскостей, образованных зигзагообразными элементами, и ориентированных под разным углом и с заданным шагом, которые соединены с продольными арматурными стержнями, а также за счет скрепления продольной арматуры с зигзагообразными элементами в местах их пересечения в зонах выше или ниже углов их скруглений, а образующиеся петлеобразные анкера в составе, например железобетонной конструкции обеспечивают повышенную прочность сцепления каркаса с бетоном и жесткость конструкции в целом.

Применение арматурных каркасов с зигзагообразными элементами трапецеидального или петлеобразного профиля в железобетонных конструкциях, когда их прямолинейные участки параллельны продольным стержням и расположены в растянутой зоне бетона, позволяет повысить трещиностойкость конструкции. Также они воспринимают усилие от усадки бетона и температурных деформаций.

1. Арматурный каркас, содержащий параллельно разнесенные прямолинейные арматурные стержни и соединенный с ними в треугольный каркас зигзагообразный элемент, отличающийся тем, что зигзагообразный элемент выполнен непрерывным, имеет V-образный, трапецеидальный или петлеобразный контур, и расположен внутри пространства, ограниченного параллельно разнесенными прямолинейными арматурными стержнями; при этом вершины зигзагообразного элемента соединены с горизонтальными верхними стержнями, а впадины попеременно, через шаг, с нижними горизонтальными стержнями, разнесенными на ширину основания треугольного каркаса.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что вершины и впадины зигзагообразных элементов с трапецеидальным или петлеобразным контуром могут иметь прямолинейные участки, параллельные арматурным стержням.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что прямолинейные арматурные стержни могут быть разнесены по контуру треугольного каркаса и располагаться группами.



 

Наверх