Круглопустотная плита сборно-монолитного перекрытия

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве каркасных жилых и общественных зданий со сборно-монолитным перекрытием. Полезная модель направлена на создание круглопустотной плиты сборно-монолитного перекрытия, позволяющего применять его при строительстве каркасных жилых и общественных зданий со сборно-монолитным перекрытием и обеспечивающего при этом надежность сборно-монолитного перекрытия, снижение трудоемкости при изготовлении круглопустотной плиты, использование существующей заводской оснастки и технологичность монтажных работ. Результат достигается тем, что в круглопустотной плите сборно-монолитного перекрытия, выполненной по серии 1.141-1, торцевые поверхности выполнены наклонными под углом к плоскости плиты на части ее высоты или по всей высоте с наклоном верхней грани в сторону центра плиты, а в пустоты одинаковых размеров на обеих торцевых поверхностях установлены заглушки на глубину не менее половины высоты плиты. Предлагаемая круглопустотная плита сборно-монолитного перекрытия позволила, за счет наклонной торцевой поверхности, повысить степень затекания монолитного бетона сборно-монолитного перекрытия в пустоты плиты, образую при этом надежное сопряжение круглопустотной плиты с перекрытием и жесткий диск перекрытия, что дает возможность с большей эффективностью применять ее при строительстве каркасных зданий со сборно-монолитным перекрытием.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве каркасных жилых и общественных зданий со сборно-монолитным перекрытием.

Известна многопустотная облегченная панель сборно-монолитного перекрытия. В многопустотной панели, включающей верхнюю и нижнюю полки, боковые стенки, промежуточные ребра с образованием продольных сквозных полостей с переменными по длине панели конфигурацией и размерами сечений этих полостей, торцы панели выполнены в виде непрерывной фигурной шпонки, образуемой за счет полигональной подрезки нижней полки панели на высоту этой полки и на длину, равную 1/3-1/2 толщины панели. В полостях установлены ограничители размеров шпонок на глубину, не превышающую высоты большей из полостей. При этом панель имеет выпуски нижней рабочей арматуры, арматуры каркаса ребер и сетки верхней полки со стороны торцов панели на длины, равные не менее трех длин подрезки нижней полки панели, а панель имеет строительный подъем с максимальной стрелой f в середине пролета, принимаемой не менее 1/300 пролета панели (авторское свидетельство РФ 2196207, 10.01.2003, Кл.Е04В 5/02).

Известная многопустотная панель имеет сложное конструктивное решение, фигурная шпонка и строительный подъем в середине пролета, предназначенная для повышения прочности, увеличивают трудоемкость ее изготовления. Торец плиты не позволяет полному затеканию бетона в полости, при бетонировании монолитного ригеля.

Известна многопустотная железобетонная плита перекрытия, включающая верхнюю полку, армированную металлической сеткой, нижнюю полку, армированную металлической сеткой и стержневой продольной арматурой, разделенные в продольном направлении пустотами постоянного сечения, при этом форму сечения пустот принимают в виде соединенных вместе прямоугольника, со скругленными углами у нижнего основания и полуэллипса, так, что верхнее основание прямоугольника совпадает с длинной полуосью эллипса; размеры этих пустот по вертикали определяют из условия расположения несущей арматуры в нижней полке плиты и необходимой площадью сжатой зоны бетона в верней полке плиты, а по горизонтали - из условия необрушения верхнего свода бетона после уплотнения и выемки пустотообразователей (пуансонов), при этом перед закреплением пуансонов на бортоснастке опалубки на них надевают вплотную чехлы из полиэтиленовой пленки (патент РФ 2241809, 31.03.2003 Кл. Е04С 2/06).

Известная многопустотная железобетонная плита перекрытия имеет сложную форму пустот в виде соединенных вместе прямоугольника со скругленными углами у нижнего основания и полуэллипса, отличающуюся от круглых форм пустот типовых многопустотных плит, требует новой оснастки, не используемой в известных типовых решениях, что приводит к увеличению трудоемкости ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности является многопустотная плита перекрытия, содержащая тело высотой h с верхней и нижней плоскими гранями, отличающаяся тем, что со стороны нижней грани выполнены борозды на глубину 0,15×h с верхней плоской гранью и с криволинейными боковыми кромками, которые выполнены в виде поверхностей, образованных смещением прямолинейной образующей под углом 45° к плоскости нижней грани плиты, при этом образуют поверхности двух противоположных боковых граней каждой борозды, а на верхнюю грань каждой борозды прикреплена ткань из композитного материала (патент РФ 86618, 10.09.2010, Кл. Е04С 2/06, Е04С5/06).

Известная многопустотная плита перекрытия имеет сложные решения геометрических форм, на много отличающиеся от геометрических форм типовой многопустотной плиты, что увеличивает трудоемкость ее изготовления.

Полезная модель направлена на создание круглопустотной плиты сборно-монолитного перекрытия, позволяющего применять его при строительстве каркасных жилых и общественных зданий со сборно-монолитным перекрытием и обеспечивающего при этом надежность сборно-монолитного перекрытия, снижение трудоемкости при изготовлении круглопустотной плиты, использование существующей заводской оснастки и технологичность монтажных работ.

Результат достигается тем, что в круглопуcтотной плите сборно-монолитного перекрытия, выполненной по серии 1.141-1, торцевые поверхности выполнены наклонными под углом к плоскости плиты на части ее высоты или по всей ее высоте с наклоном верхней грани в сторону центра плиты, а в пустоты одинаковых размеров на обеих торцевых поверхностях установлены заглушки на глубину не менее половины высоты плиты.

Полезная модель поясняется на чертежах. На фиг.1 представлена круглопустотная плита, на фиг.2 - сечение 1-1 в двух вариантах исполнения торцов. На фиг.3 дан узел сопряжения круглопустотной плиты со сборно-монолитным перекрытием.

Круглопустотная плита 1 сборно-монолитного перекрытия 2, выполненная по серии 1.141-1, отличающаяся тем, что торцевые поверхности 3 выполнены наклонными под углом к плоскости плиты на части ее высоты или по всей ее высоте с наклоном верхней грани в сторону центра плиты, а в пустоты одинаковых размеров на обеих торцевых поверхностях установлены заглушки 4 на глубину не менее половины высоты плиты.

Предлагаемая круглопустотная плита сборно-монолитного перекрытия позволила, за счет наклонной торцевой поверхности, повысить степень затекания монолитного бетона сборно-монолитного перекрытия в пустоты плиты, образуя при этом надежное сопряжение круглопустотной плиты с перекрытием и жесткий диск перекрытия, что дает возможность с большей эффективностью применять ее при строительстве каркасных зданий со сборно-монолитным перекрытием.

Круглопустотная плита сборно-монолитного перекрытия, отличающаяся тем, что торцевые поверхности выполнены наклонными под углом к плоскости плиты на части ее высоты или по всей ее высоте с наклоном верхней грани в сторону центра плиты, а в пустоты одинаковых размеров на обеих торцевых поверхностях установлены заглушки на глубину не менее половины высоты плиты.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с комбинированными опорными и несущими элементами из железобетона и металла, а также к реконструкции и капитальному ремонту существующих зданий

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх