Теплица сборно-разборная

 

Название полезной модели: ТЕПЛИЦА СБОРНО-РАЗБОРНАЯ. Использование: полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно, к культивационным сооружениям, в частности, теплицам и парникам, предназначенным для выращивания овощных культур, цветов, рассады и т.п.растений в условиях искусственного микроклимата под пропускающими свет покрытиями. Решаемая задача: снижение сложности монтажа теплицы сборно-разборной, при одновременном повышении технологичности ее изготовления. Сущность полезной модели: заключается в том, что в теплице сборно-разборной, содержащей каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, состоящий из прямоугольного основания, соединенных с ним двух торцевых и промежуточных арок, состоящих, по меньшей мере, из одного элемента, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой и связанных между собой горизонтальными продольными соединительными элементами, по меньшей мере, одну дверь, шарнирно закрепленную на торцевой арочной конструкции в раме, образованной вертикальными стойками, соединенными с горизонтальными полками и торцевыми арками, а также набор соединительных узлов для соединения элементов каркаса, при этом элементы каркаса и рамы двери выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольного поперечного сечения, предлагается соединительные узлы выполнять в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента, снабженных установочными канавками преимущественно П- образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками с соосными отверстиями для установки стягивающего устройства. Металлические элементы могут быть снабжены тремя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой Т-образно. Металлические элементы могут быть снабжены четырьмя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой крестообразно. Металлические элементы могут быть снабжены тремя установочными канавками, расположенными между собой Y-образно так, что две из установочных канавок размещены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости размещения третьей установочной канавки. Металлические элементы могут быть выполнены методом штамповки. Стягивающее устройство может быть выполнено в виде винта или болта, установленного в соосном отверстии и соединенного с гайкой и шайбой. Светопрозрачное покрытие может быть выполнено из сотового поликарбоната.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно, к культивационным сооружениям, в частности, теплицам и парникам, предназначенным для выращивания овощных культур, цветов, рассады и т.п.растений в условиях искусственного микроклимата под пропускающими свет покрытиями.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является теплица, содержащая каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием из сотового поликарбоната, состоящий из прямоугольного основания, соединенных с ним двух торцевых и промежуточных арок, состоящих из двух элементов, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой и связанных между собой горизонтальными продольными соединительными элементами, по меньшей мере, одну дверь, шарнирно закрепленную на торцевой арочной конструкции в раме, образованной вертикальными стойками, соединенными с горизонтальными полками и торцевыми арками, а также набор соединительных узлов для соединения элементов каркаса, при этом элементы каркаса и рамы двери выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольного поперечного сечения. Соединительные узлы для соединения элементов каркаса выполнены Т-образной или крестообразной формы. При этом соединительный узел Т- образной формыи состоит из прямого П-образного в сечении металлического основания с неподвижно прикрепленным к нему посредством сварки перпендикулярно П-образным в сечении металлическим хвостовиком, а соединительный узел крестообразной формы состоит из прямого П-образного в сечении металлического основания с неподвижно прикрепленными к нему посредством сварки перпендикулярно П-образными в сечении двумя направленными в разные стороны металлическими хвостовиками. В основании и в хвостовиках узла выполнены отверстия, соответствующие заранее подготовленым отверстиям в соединяемых элементах каркаса для свободной установки винта или болта с гайкой и шайбами. [Патент 96725, A01G 9/14, 27.11.2009 г.].

Известная теплица обладает рядом существенных недостатков. Первым существенным недостатком описанной теплицы является сложность монтажа, обусловленная необходимостью предварительного изготовления отверстий в соединяемых элементах каркаса, а также совмещения упомянутых отверстий с отверстиями на основании и хвостовиках соединительных узлов для прохождения винта или болта. Другим недостатком известной теплицы является низкая технологичность ее изготовления, обусловленная низкой технологичностью изготовления соединительных узлов, каждый из которых индивидуально изготавливают, соединяя основания и хвостовики посредством сварки.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения сложности монтажа теплицы сборно-разборной, при одновременном повышении технологичности ее изготовления.

Сущность полезной модели заключается в том, что в теплице сборно-разборной, содержащей каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, состоящий из прямоугольного основания, соединенных с ним двух торцевых и промежуточных арок, состоящих, по меньшей мере, из одного элемента, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой и связанных между собой горизонтальными продольными соединительными элементами, по меньшей мере, одну дверь, шарнирно закрепленную на торцевой арочной конструкции в раме, образованной вертикальными стойками, соединенными с горизонтальными полками и торцевыми арками, а также набор соединительных узлов для соединения элементов каркаса, при этом элементы каркаса и рамы двери выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольного поперечного сечения, предлагается соединительные узлы выполнять в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента, снабженных установочными канавками преимущественно П-образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками с соосными отверстиями для установки стягивающего устройства.

Металлические элементы могут быть снабжены тремя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой Т-образно.

Металлические элементы могут быть снабжены четырьмя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой крестообразно.

Металлические элементы могут быть снабжены тремя установочными канавками, расположенными между собой Y-образно так, что две из установочных канавок размещены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости размещения третьей установочной канавки.

Металлические элементы могут быть выполнены методом штамповки. Стягивающее устройство может быть выполнено в виде винта или болта, установленного в соосном отверстии и соединенного с гайкой и шайбой.

Светопрозрачное покрытие может быть выполнено из сотового поликарбоната.

Выполнение соединительных узлов в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента, снабженных установочными канавками преимущественно П-образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками с соосными отверстиями для установки стягивающего устройства способствует снижению трудоемкости монтажа предлагаемой теплицы, за счет обеспечения возможности соединения элементов каркаса без предварительного изготовления отверстий в профилях соединяемых элементов каркаса и совмещения упомянутых отверстий с отверстиями на соединительных узлах.

Снабжение металлических элементов тремя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой Т-образно, обеспечивает простоту соединения арок с основанием каркаса и торцевых арок с и горизонтальными продольными соединительными элементами, снабжение металлических элементов четырьмя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой крестообразно, обеспечивает простоту соединения арок с горизонтальными продольными соединительными элементами, а также снабжение металлических элементов тремя установочными канавками, расположенными между собой Y-образно так, что две из установочных канавок размещены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости размещения третьей установочной канавки, обеспечивает простоту соединения основания каркаса с торцевыми арками, что совместно с выполнением стягивающего устройства в виде винта или болта, установленного в соосном отверстии и соединенного с гайкой и шайбой способствует снижению сложности монтажа предлагаемой полезной модели.

Выполнение металлических элементов методом штамповки способствует решению задачи повышения технологичности изготовления предлагаемой теплицы.

На фиг.1 приведен общий вид теплицы сборно-разборной, на фиг.2 изображен общий вид соединительного узла с Т-образно расположенными канавками, на фиг.3 представлен общий вид соединительного узла с крестообразно расположенными канавками.

Теплица сборно-разборная, содержит каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием (на фигурах не обозначено). Каркас состоит из прямоугольного основания 1, соединенных с ним двух торцевых арок 2 и промежуточных арок 3, состоящих, по меньшей мере, из одного элемента и связанных между собой горизонтальными продольными соединительными элементами 4. Торцевые арки 2 и арки 3 расположены взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой. Каркас также содержит, по меньшей мере, одну дверь 5, шарнирно закрепленную на торцевой арочной конструкции в раме 6, образованной вертикальными стойками 7, соединенными с горизонтальными полками 8 и торцевыми арками 2, и набор соединительных узлов 9 для соединения элементов каркаса. Элементы каркаса: прямоугольное основание 1, торцевые арки 2, промежуточные арки 3, горизонтальные продольные соединительные элементы 4, дверь 5, вертикальные стойки 7 и горизонтальные полки 8 выполнены из металлического профиля, преимущественно прямоугольного поперечного сечения. Соединительные узлы выполнены в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента 10 и 11, снабженных установочными канавками 12 преимущественно П- образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками 13 с соосными отверстиями 14 для установки стягивающего устройства 15. Стягивающее устройство 15 выполнено в виде болта (на фигурах не обозначен), установленного в соосном отверстии 14 и соединенного с гайкой и шайбой (на фигурах не обозначены).

Металлические элементы 10 и 11 в одном варианте снабжены тремя установочными канавками 12, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой Т-образно. Металлические элементы в другом варианте снабжены четырьмя установочными канавками 12, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой крестообразно. Металлические элементы 10 и 11 в третьем варианте снабжены тремя установочными канавками 12, расположенными между собой Y-образно так, что две из установочных канавок размещены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости размещения третьей установочной канавки. Металлические 10 и 11 элементы могут быть выполнены методом штамповки. Светопрозрачное покрытие может быть выполнено из сотового поликарбоната и закреплено на каркасе посредством шурупов - саморезов с шайбами.

Монтаж теплицы может быть осуществлен следующим образом.

Первоначально готовят площадку под теплицу, для чего предварительно готовят относительно ровную поверхность. Собирают соединительные узлы. Затем собирают торцевые арочные конструкции, для чего соединяют между собой торцевую часть прямоугольного основания 1, торцевые арки 2, вертикальные стойки 7 и горизонтальные полки 8 посредством обусловленных конструкцией соединительных узлов, для чего профили соединяемых элементов размещают в установочных канавках 12 и фиксируют их посредством затягивания болтов в гайках. Монтируют дверь 5, шарнирно закрепляя ее в раме 6. К собранным торцевым арочным конструкция, подсоединяют нужное количество промежуточных арок 3 и соединяют их с горизонтальными продольными соединительными элементами 4 и основанием 1 посредством обусловленных конструкцией соединительных узлов, для чего профили соединяемых элементов размещают в установочных канавках 12 и фиксируют их в зажиме посредством затягивания болтов в гайках. Каркас теплицы собран. После сборки каркаса можно приступать к покрытию теплицы поликарбонатом. Крепление частей поликарбоната к элементам каркаса осуществляется, например, с помощью шурупов-саморезов с шайбами. Готовую теплицу закрепляют либо на фундаменте, например, в виде деревянного каркаса из брусьев, либо на грунте, например, с помощью прикрепленных к элементам основания каркаса заглубленных в грунт колышков. Теплица готова к эксплуатации.

Таким образом, описанная теплица сборно-разборная способствует решению задачи снижения трудоемкости ее монтажа за счет выполнения соединительных узлов в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента, снабженных установочными канавками преимущественно П-образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками с соосными отверстиями для установки стягивающего устройства. При этом выполнение металлических элементов методом штамповки способствует решению задачи повышения технологичности изготовления предлагаемой теплицы.

1. Теплица сборно-разборная, содержащая каркас с закрепленным на нем светопрозрачным покрытием, состоящий из прямоугольного основания, соединенных с ним двух торцевых и промежуточных арок, состоящих, по меньшей мере, из одного элемента, расположенных взаимно параллельно на некотором расстоянии одна от другой и связанных между собой горизонтальными продольными соединительными элементами, по меньшей мере, одну дверь, шарнирно закрепленную на торцевой арочной конструкции в раме, образованной вертикальными стойками, соединенными с горизонтальными полками и торцевыми арками, а также набор соединительных узлов для соединения элементов каркаса, при этом элементы каркаса и рамы двери выполнены из металлического профиля преимущественно прямоугольного поперечного сечения, отличающаяся тем, что соединительные узлы выполнены в виде зажима, содержащего по два соединяемых между собой металлических элемента, снабженных установочными канавками преимущественно П-образного сечения для размещения в них соединяемых элементов каркаса и расположенными между ними полками с соосными отверстиями для установки стягивающего устройства.

2. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что металлические элементы снабжены тремя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой Т-образно.

3. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что металлические элементы снабжены четырьмя установочными канавками, размещенными в одной плоскости и расположенными между собой крестообразно.

4. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что металлические элементы снабжены тремя установочными канавками, расположенными между собой Y-образно так, что две из установочных канавок размещены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости размещения третьей установочной канавки.

5. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что металлические элементы выполнены методом штамповки.

6. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что стягивающее устройство выполнено в виде винта или болта, установленного в соосном отверстии и соединенного с гайкой и шайбой.

7. Теплица сборно-разборная по п.1, отличающаяся тем, что светопрозрачное покрытие выполнено из сотового поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта

Теплица // 114823

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления арок, собираемых из однотипных элементов, которые используются при возведении облегченных арочных зданий
Наверх