Памятник с мозаикой

 

Полезная модель относится к памятникам в виде скульптурной группы, статуи, бюста, плиты, триумфальной арки, колоны, обелиска, надгробного памятника, гробницы, надгробия, мемориального сооружения, склепа, колумбария с декоративными эффектами на поверхности - цветными орнаментами, изображениями и шрифтами в виде цветной мозаики, которая содержит цветные мозаичные композиции, которые состоят из элементов, изготовленных из разных пород природного камня, или композиции, выполненные из крошки разных пород природного камня, стекла или другого материала разных цветов и оттенков, и предназначена для увековечения людей или исторических событий. Памятник с мозаикой содержит надгробный элемент, содержащий основу с надписями и/или изображениями. Основа содержит образующие определенные надписи и/или изображения углубления и/или закрепленную на основе накладную заготовку с рельефным сквозным отверстием, образующим углубление на основе, при этом углублении выполнены по заданному контуру и заполнены закрепленными в углублениях с помощью клеевого состава для природного камня и стекла не ниже уровня лицевой поверхности основы и/или лицевой поверхности накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием залитыми клеевым составом для природного камня и стекла монолитно элементами в виде мозаики из разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков, и/или крошкой разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, а образованная заполненная поверхность выполнена гладкой и на одном уровне с лицевой поверхностью основы и/или лицевой поверхностью накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием или выше указанного уровня. В качестве клеевого состава для природного камня и стекла использован клей со специальным красителем, например, Тенакс. Технический результат состоит в обеспечении монолитности конструкции с мозаичными композициями, которые не теряют первоначальный внешний вид и не требуют восстановления в следствие использования природных материалов и клеевого состава для природного камня и стекла, что приводит к повышению срока эксплуатации изделия, обеспечении технологичности в следствие того, что углубления выполняют по заданному контуру и заполняют залитыми клеевым составом для природного камня и стекла монолитно элементами в виде мозаики из разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков, и/или крошкой разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, что позволяет серийно изготавливать памятники с мозаикой.

Полезная модель относится к памятникам в виде скульптурной группы, статуи, бюста, плиты, триумфальной арки, колоны, обелиска, надгробного памятника, гробницы, надгробия, мемориального сооружения, склепа, колумбария с декоративными эффектами на поверхности - цветными орнаментами, изображениями и шрифтами в виде цветной мозаики, которая содержит цветные мозаичные композиции, которые состоят из элементов, изготовленных из разных пород природного камня, или композиции, выполненные из крошки разных пород природного камня, стекла или другого материала разных цветов и оттенков, и предназначена для увековечения людей или исторических событий.

Из уровня техники известен надгробный памятник (патент РФ 2608, Е04Н 13/0, опубл. 16.08.1996 р.), включающий вертикальную стрелу, подставку, надгробье и основание, отформованные из бетонных растворов с декоративно-облицовочной отделкой этих элементов и шлифовкой поверхности. Декоративная отделка выполнена из природного камня брекчия, плитки которого уложены по поверхности составляющих элементов памятника с зазором и прикреплены к ним вяжущим или клеящим составом, который залит в зазоры между рядом расположенными плитками.

Указанный надгробный памятник имеет такие недостатки:

- трудоемкость изготовления;

- большая затрата природного камня брекчия;

- высокая себестоимость изделия;

- памятник выполнен в серых или зеленовато-серых тонах, которые являются невыразительными и блеклыми.

Ближайшим аналогом выбран памятник (патент РФ 35361, Е04Н 13/00, опубл. 10.01.2004 г.), содержащий цветник, образованный двумя продольными и одним поперечным элементами, стелу, выполненную из плоской прямоугольной плиты, подставку в форме прямоугольного параллелепипеда. Он выполнен осесимметричной формы, имеет овальную или прямоугольную рамку для фотографии, надписи под рамкой, символ памяти над рамкой, а все элементы памятника выполнены из мрамора или гранита светлых или темных тонов. По периметру всех элементов памятника выполнена фигурная фаска лощеной фактуры.

Указанный надгробный памятник имеет следующие недостатки:

- все детали, которые входят в комплект, имеют небольшие отличия тональности, что делает изделие невыразительным;

- надписи необходимо обновлять, так как под влиянием атмосферных явлений они становятся блеклыми или облущиваются;

- необходимо дополнительно устанавливать рамку с изображением, которая со временем может открепиться или утратить свой первоначальный вид.

В основу полезной модели поставлена задача создания пригодных для серийного производства памятников с целью повышения технологичности, термина эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в памятнике с мозаикой, который содержит надгробный элемент, содержащий основу с надписями и/или изображениями, согласно полезной модели, основа содержит образующие определенные надписи и/или изображения углубления и/или закрепленную на основе накладную заготовку с рельефным сквозным отверстием, образующим углубление на основе, при этом углубление выполнены по заданному контуру и заполнены закрепленными в углублениях с помощью клеевого состава для природного камня и стекла не ниже уровня лицевой поверхности основы и/или лицевой поверхности накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием залитыми клеевым составом для природного камня и стекла монолитно элементами в виде мозаики из разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков, и/или крошкой разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, а образованная заполненная поверхность выполнена гладкой и на одном уровне с лицевой поверхностью основы и/или лицевой поверхностью накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием или выше указанного уровня.

Согласно полезной модели в качестве клеевого состава для природного камня и стекла использован клей со специальным красителем, например, Тенакс.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, состоит в обеспечении монолитности конструкции с мозаичными композициями, которые не теряют первоначальный внешний вид и не требуют восстановления в следствие использования природных материалов и клеевого состава для природного камня и стекла, что приводит к повышению срока эксплуатации изделия, обеспечении технологичности в следствие того, что углубления выполняют по заданному контуру и заполняют залитыми клеевым составом для природного камня и стекла монолитно элементами в виде мозаики из разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков, и/или крошкой разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, что позволяет серийно изготавливать памятники с мозаикой.

Заявляемая полезная модель, поясняется следующими изображениями.

Фиг.1 - Фрагмент памятника с мозаикой в виде цветной мозаичной композиции.

Фиг.2 - Фрагмент памятника с мозаикой в виде цветной композиции с крошкой разных пород природного камня и/или стекла.

Фиг.3 - Фрагмент основы памятника с незаполненными и заполненными углублениями под мозаику.

Фиг.4 - Фрагмент основы памятника с мозаикой с накладной заготовкой с незаполненным и заполненным рельефным сквозным отверстием.

Фиг.5 - Вид сбоку фрагмента памятника с мозаикой в виде цветной мозаичной композиции.

Фиг.6 - Вид сбоку фрагмента памятника с мозаикой в виде цветной композиции с кроткой разных пород природного камня и/или стекла.

Фиг.7 - Вид сбоку фрагмента памятника с мозаикой с накладной заготовкой с рельефным сквозным отверстием, заполненным инкрустацией.

Памятник с мозаикой содержит надгробный элемент с основой 36 (фиг.3), на которой по заданному контуру выполнены углубления (фиг.3, 3а), или закрепленную на основе накладную заготовку (фиг.4, 4а) с выполненным по заданному контуру рельефным сквозным отверстием. При закреплении на основе накладной заготовки образовывается рельефное углубление (фиг.4, 4б). Углубления образовывают определенные надписи и/или изображения. В углублениях закреплены с помощью клеевого состава для природного камня и стекла не ниже уровня лицевой поверхности основы (фиг.5, 5а) и залиты клеевым составом для природного камня и стекла монолитно элементы в виде мозаики из разных пород природного камня и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, и/или крошкой разных пород природного камня и/или стекла (фиг.6, 6а) разных цветов и оттенков согласно заданной композиции. Образованная заполненная поверхность -поверхность мозаики выполнена гладкой с помощью механической обработки - выравнивания, шлифования и полирования на одном уровне с лицевой поверхностью основы (фиг.5, 5б, фиг.6, 6б) и/или лицевой поверхностью накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием (фиг.7, 7б) или выше ее уровня. В качестве клеевого состава для природного. камня и стекла используют клей Тенакс или другие клеевые составы с подобными свойствами. При необходимости в клеевой состав для природного камня и стекла добавляют красители для большей выразительности и целостности цветных композиций в виде мозаики.

1. Памятник с мозаикой, который содержит надгробный элемент, основу с надписями и/или изображениями, отличающийся тем, что основа содержит образующие определенные надписи, и/или изображения углубления, и/или закрепленную на основе накладную заготовку с рельефным сквозным отверстием, образующим углубление на основе, при этом углубления выполнены по заданному контуру и заполнены закрепленными в углублениях с помощью специального клеевого состава не ниже уровня лицевой поверхности основы и/или лицевой поверхности накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием залитыми специальным клеевым составом монолитно элементами в виде мозаики из разных пород природного камня, и/или стекла разных цветов и оттенков, и/или крошкой разных пород природного камня, и/или стекла разных цветов и оттенков согласно заданной композиции, а образованная заполненная поверхность выполнена гладкой и на одном уровне с лицевой поверхностью основы и/или лицевой поверхностью накладной заготовки с рельефным сквозным отверстием или выше указанного уровня.

2. Памятник с мозаикой по п.1, отличающийся тем, что в качестве клеевого состава для природного камня и стекла использован клей со специальным красителем, например Тенакс.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта
Наверх