Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована для сигнализации, привлечения внимания к объекту, на котором они установлены (на маломерных судах, железнодорожных переездах, аварийных дорожных знаках, светофорах и т.п.), а также для освещения помещений и интерьерной подсветки.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию светодиодного светильника обладающего более ярким и остронаправленным световым потоком.

Техническим результатом при использовании настоящей полезной модели является обеспечение высокой контрастности свечения и необходимой диаграммы направленности светового потока.

Технический результат достигается за счет использования на внутренней активной поверхности корпуса-рассеивателя светодиодного светильника, по меньшей мере, одной коллиматорной линзы, при этом линза имеет форму конуса с радиусной боковой стенкой и усеченную в основании до правильного шестиугольника. В вершине конуса имеется цилиндрическое углубление, на дне которого сформирована выпуклая сферическая линза, внешняя поверхность корпуса-рассеивателя покрыта сеткой из шестигранных выпуклых линз.

Полезная модель относится к светодиодным светильникам и может быть использована для сигнализации, привлечения внимания к объекту, на котором они установлены (на маломерных судах, железнодорожных переездах, аварийных дорожных знаках, светофорах и т.п.), а также для освещения помещений и интерьерной подсветки.

Использование светодиодов в качестве источника света обеспечивает низкое энергопотребление, а также малые габаритные размеры изделия, что делает светодиодные светильники востребованными на современном рынке. Кроме того, одним из важнейших преимуществ светодиодных светильников является возможность фокусировать и направлять световой поток в нужном направлении. Производители сумели добиться увеличения мощности и направленности светодиодов, с одной стороны, за счет создания более мощных светодиодов, а с другой стороны, за счет использования специальной оптики: сами светодиоды оснащаются линзами и в дополнение к этому, конструкции светильников могут иметь различные рассеивающие и фокусирующие элементы оптики.

Из уровня техники известен светодиодный светильник (см. патент РФ 94310, дата публ. 20.05.2010г.), включающий металлическое основание и закрепленный на нем один или более светодиодных модулей, каждый из которых представляет собой, тонкостенную композитную подложку, имеющую основу в виде металлической пластины. На композитной подложке размещены световые диоды. Составляющие каждого светового диода, в том числе анод, катод и кристалл светового диода защищены полимерной массой. Полимерная масса и/или оболочка соединены в месте расположения диода с подложкой таким образом, что образуют оптическую линзу с заданными оптическими характеристиками. Известное решение позволяет обеспечить влагопылезащищенность и экономичность устройства, однако обладает низкой светопропускаемостью.

Из патента РФ 102749 (дата публ. 10.03.2011г.) известно устройство наружного и внутреннего освещения, содержащее корпус, внутри которого установлена сборка из теплопроводной прокладки, печатной платы с установленными светодиодами, закрытые прозрачной панелью с оптическими линзами, соосными со светодиодами, вся сборка загерметизирована по периметру с торцов теплопроводным компаундом. Недостатком указанного светильника является невысокая контрастность свечения и направленность светового потока. Данное решение является наиболее близким по назначению и технической сущности к предлагаемому техническому решению и принято за прототип.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи по созданию светодиодного светильника обладающего более ярким и остронаправленным световым потоком.

Техническим результатом при использовании настоящей полезной модели является обеспечение высокой контрастности свечения и необходимой диаграммы направленности светового потока.

Технический результат достигается за счет использования на внутренней активной поверхности корпуса-рассеивателя светодиодного светильника набора коллиматорных линз, имеющих форму конуса и усеченных в основании до правильного шестиугольника. В вершине конуса имеется цилиндрическое углубление, на дне которого сформирована выпуклая сферическая линза, внешняя поверхность корпуса-рассеивателя покрыта сеткой из шестигранных выпуклых линз.

Полезная модель поясняется чертежами, которые являются изображениями частных случаев выполнения светильника и никак не ограничивают другие возможные формы его выполнения.

На рис. 1 изображен общий вид светильника;

Рис. 2 - вид внутренней стороны корпуса-рассеивателя с набором коллиматорных линз;

Рис. 3 - вид сзади;

Рис.4 - общий вид коллиматорной линзы;

Рис. 5 - вариант выполнения светильника, общий вид;

Рис.6 - вариант выполнения светильника; корпус-рассеиватель с набором коллиматорных линз.

Светильник включает корпус-рассеиватель 1, крышку 2, внутри располагается печатная плата со светодиодами и электронной схемой управления ими (на рис. не показано). Отличительной особенностью заявленной полезной модели является использование коллиматорных линз 3, которые заполняют внутреннюю активную поверхность корпуса-рассеивателя 1. Коллиматорные линзы 3 имеют форму конуса, при этом стенки 4 имеют радиусную поверхность. Стенки 4 и основание 5 усечены до образования в основании правильного шестиугольника. Такая конструкция позволяет увеличить площадь засветки активной поверхности корпуса-рассеивателя 1 и создает наиболее плотную упаковку по принципу пчелиных сот (см. фиг. 2). В вершине конуса имеется цилиндрическое углубление 6, на дне которого сформирована выпуклая сферическая линза 7. Внешняя сторона корпуса-рассеивателя 1 покрыта сплошной сеткой из шестигранных выпуклых линз 8.

Активная поверхность корпуса-рассеивателя 1 может иметь форму прямоугольника, круга, треугольника, шестигранника и др. Корпус-рассеиватель 1 выполнен из оптически прозрачной пластмассы, например- поликарбоната. Цвет корпуса-рассеивателя 1 и использование светодиодов необходимой длины волны обеспечивает цвет светового потока.

Работа устройства осуществляется известным для специалиста способом: при включении источника питания светодиоды генерируют световой поток, который проходит через коллиматорные линзы, сетку шестигранных выпуклых линз и обретает заданные оптические характеристики.

Использование коллиматорных линз предлагаемой конструкции в светодиодном светильнике позволяет обеспечить свечение светильника с высокой контрастностью и обеспечить необходимую диаграмму направленности светового потока, и таким образом достичь заявленного технического результата.

1. Светильник светодиодный, включающий корпус-рассеиватель, крышку, печатную плату со светодиодами и электронной схемой управления ими, и линзы, отличающийся тем, что внутренняя активная поверхность корпуса-рассеивателя содержит, по меньшей мере, одну коллиматорную линзу, имеющую форму конуса с радиусной боковой стенкой и усеченную в основании до правильного шестиугольника.

2. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что в вершине конуса имеется цилиндрическое углубление, на дне которого сформирована выпуклая сферическая линза.

3. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона корпуса-рассеивателя покрыта сеткой из шестигранных выпуклых линз.

4. Светильник светодиодный по п.1, отличающийся тем, что активная поверхность корпуса-рассеивателя может иметь форму прямоугольника, круга, треугольника, шестигранника.



 

Похожие патенты:

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.
Наверх