Бескорпусная светодиодная лампа

 

Полезная модель - бескорпусная светодиодная лампа - для замены люминисцентных трубчатых ламп всех типоразмеров в потолочных и других светильниках для освещения офисов, торговых центров и других помещений, в котором линейка светильника, необходимой длины, выполнена из набора основных и дополнительных элементов, при этом основные элементы представляют из себя игольчатые радиаторы на нижнюю сторону которых в прямоугольные углубления жестко закрепляются светодиоды, а дополнительные элементы представляют собою пластины. Элементы конструкции светодиодной лампы, выполнены из теплорассеивающего полимерного композита, соединены друг с другом с помощью фигурных замков по принципу пазл. С целью увеличения механической прочности собранной таким образом лампы, на торцевые стороны закрепляются, с помощью винтов, металлические или полимерные полоски. Прямоугольные углубления, в которых закрепляются светодиоды, закрываются матовыми диффузными рассеивателями, для получения равномерной светящейся поверхности, во избежание ослепляющего эффекта ярких точек от мощных светодиодов.

В полезной модели применены новейшие материалы обеспечивающие достижение значительной экономии электроэнергии, удешевление стоимости деталей и узлов, упрощение и снижения веса и себестоимости светильника.

Полезная модель по своим светотехническим параметрам не успупает существующим аналогам и ее широкое применение позволит решить проблемы знергоэффективности промышленных и торговых объектов страны.

Область техники применения полезной модели

Бескорпусная светодиодная лампа предназначена для применения в качестве замены прямых трубчатых люминесцентных ламп типоразмеров Т4, Т5, Т8 в светильниках различного назначения. Применение, в качестве тела лампы, набора из радиаторов позволяет лампе быть требуемой длинны и вида стандартных цоколей или другой, независимой от светильника, конфигурации. Теплопроводность частей-радиаторов дает возможность подбирать световой поток лампы для светильников, установленных на разной высоте.

Уровень техники

Известен трубчатый светодиодный источник света (патент RU 113329 U1) содержащий прозрачную трубку с установленным вдоль трубки радиатором

на котором закреплена плата с диодной цепочкой, имеющая штыревые контакты в виде двух токопроводящих вилок

В указанном трубчатом светодиодном источнике света предполагается использование специальной электрической схемы, которая приводит к увеличению трудоемкости в процессе монтажа указанного источника света.

Известена светодиодная лампа для люминисцентных светильников

(патент RU 104277 U1 ) содержащая электрическую плату, с расположенными на ней светоизлучающими диодами подключаемую в рабочем положении к источнику питания, средства для фиксации и удержании светодиодной лампы в рабочем положении, в котором светодиодные платы крепятся к основанию. При этом в качестве основания для крепления светодиодных плат используются светорассеиватель люминисцентного светильника либо его отражатель.

Светодиодная лампа, кроме того, содержит дополнительные клеммы для включения в электрическую схему светильника. Данное техническое решение не содержит информации о теплоотводе в случае применения мощных светодиодов в крупногабаритных люминисцентных светильниках и предполагает некоторую доработку элементов корпуса светильника, что повышает трудоемкость при его реализации.

Известна также светодиодная лампа трубка со стандартным цоколем G-13 (www.avante-cest.ru/lamp/). Внутри трубки на алюминиевом радиаторе размещено большое количество светодиодов число которых определяет мощность ламп от 8 до 28 ватт для всех типоразмеров заменяемых люминисцентных ламп. Недостатком данной лампы является ее сравнительно высокая стоимость.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель - бескорпусная светодиодная лампа - представляет собой набор определенного количества отдельных идентичных элементов соединяемых друг с другом по принципу пазл в виде линейки. Каждый отдельный элемент состоит из игольчатого радиатора изготовленного из теплорассеивающего полимерного композита (ТРПК) - пластмассы, на плоскости которого, в специальном прямоугольном углублении устанавливаются на алюминиевой плате мощные светодиоды, которые могут снабжаться оптическими линзами. Специальные углубления закрываются окнами из матового диффузного рассеивателя. На торцах каждого элемента для его надежного соединения с другим элементом выполены фигурные выступы замкового типа. Каждый элемент имеет закладные проводники для электрического соединения плат с светодиодами в одну электрическую цепь. Для обеспечения достаточной механической прочности собираемого бескорпусной светодиодной лампы из отдельных элементов, вся конструкция усиливается алюминиевыми или стальными полосками по всей длине конструкции светильника. Для установки (замены люминисцентной лампы всех типоразмеров) на концах бескорпусной светодиодной лампы выполняются вилки аналогичные стандартному разъему G-13 трубчатых люминисцентных ламп выполненые из пластин из композита без оребрения. Такие пластины могут быть кроме того дополнительными элементами сборки светильника в зависимости от его длины и различной мощности используемых светодиодов обеспечивающий заданную освещенность конкретного типа светильника или заменяемой люминисцентной лампы.

Радиаторы из ТРПК по техническим параметрам не уступают алюминивым радиаторам. Технология их изготовления обеспечивает высокую точность, не требует дополнительной механической обработки деталей, что снижает стоимость последних. Радиаторы их ТРПК легче алюминиевых в два раза, а также в два раза дешевле, кроме того пластмасса может окрашиваться в различные цвета придавая изделию более художественный вид в целом.

Краткое описание чертежей полезной модели

Чертежи полезной модели представлены на фиг.1. На фиг.1 отображен общий вид полезной модели в двух проекциях и одном увеличенном разрезе.

Осуществление полезной модели

Конструкция полезной модели - бескорпусной светодиодной лампы -показана на фиг.1, состоит из набора основных элементов /1/ и необходимого количества дополнительных элементов /2/ соединяемых друг с другом с помощью фигурных замков по принципу пазл, при этом основной элемент представляет собою радиатор с игольчатым оребрением /8/, а дополнительный элемент выполнен в виде пластины, нужного размера. Элементы выполнены из теплорассеивающего полимерного композита. С целью обеспечения механической прочности собираемой из элементов линейки светодиодного светильника с боковых сторон используются закрепляютя металлические полоски /3/ с помощью винтов /7/.

Каждый основной элемент /1/ имеет прямоугольное углубление в котором закрепляется монтажная алюминиевая плата /4/, на которой устанавливаются мощные светодиоды /5/, прямоугольное углубление может закрываться матовым диффузным рассеивателем /6/. Торцы собранного светильника снабжаются контактными вилками /9/, которые по габаритным размерам являются аналогами стандартного цоколя G-13 люминисцентных ламп.

Электрическая схема соединений светодиодов выбрана паралельной. Для обеспечения стабилизации тока применены специальные драйверы и компенсационые резисторы. Блок питания для светодиодов предполагается устанавливать непосредственно в корпус модернизируемого люминисцентного светильника.

Полезная модель - бескорпусная светодиодная лампа - по совокупности оптических, электрических, а также по устойчивости климатическим воздействиям соответствует требованиям стандартов РФ и ЕС. Полезная модель обеспечивает соответствие всем эксплуатационным и светотехническим параметрам современных образцов светодиодной техники, включая выбранные аналоги, кроме того, отличается некоторыми преимуществами, в числе которых простота конструкции и прманение новых прогрессивных материалов, в частности пластмасс, которые значительно снижают стоимость и вес продукта. Основные параметры полезной модели приведены ниже

- габаритные размеры (мм) 30×45×600-1500
- мощность (вт) 8-28
- входное напряжение (в) 220
- угол рассеяния луча (град) 60-120

1. Бескорпусная светодиодная лампа для применения в качестве замены прямых трубчатых люминесцентных ламп в светильниках, включающая плату со светодиодами, радиатор, рассеиватель, контактные вилки и разъемы, отличающаяся тем, что функцию лампы выполняет набор радиаторов и пластин из теплорассеивающего композита.

2. Бескорпусная светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что радиаторы и пластины соединены друг с другом с помощью фигурных замков по принципу пазл.

3. Бескорпусная светодиодная лампа по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что светодиоды жестко закреплены на нижней поверхности радиаторов в прямоугольных углублениях.

4. Бескорпусная светодиодная лампа по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на каждом радиаторе может быть закреплен как минимум один мощный светодиод.

5. Бескорпусная светодиодная лампа по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что светодиоды закрыты матовым рассеивателем.

6. Бескорпусная светодиодная лампа по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что на боковые стороны радиаторов и пластин с двух сторон по всей выбранной длине светильника закреплены металлические полоски.

7. Бескорпусная светодиодная лампа по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что на торцевых сторонах светильника смонтированы пластины со встроенной электрической вилкой.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светодиодным лампам с круговым обзорным освещением, и может найти применение для освещения бытовых и промышленных помещений

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх