Перегородка (варианты)

 

Полезная модель относится к области упаковки. Перегородка для разделения упакованных в коробку бутылок представляет собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала или древесной массы или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на одной стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми дугообразной формы и торцевыми стенками и на другой стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми дугообразной формы и торцевыми стенками, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вершины на другой стороне листовой пластины. В этой перегородке выступ на одной стороне листовой пластины расположен вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины. 9 ил.

Полезная модель относится к области упаковки и касается конструкции перегородки для разделения и удержания от соприкосновения друг с другом сосудов различной формы при складировании, транспортировке и других операциях.

Известна перегородка для разделения упакованных в коробку бутылок, представляющая собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала или древесной массы или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на одной стороне продольно расположенных выступов с боковыми дугообразной формы и торцевыми стенками и на другой стороне продольно расположенных выступов с боковыми и торцевыми стенками, вершина которых направлена в сторону, противоположную направлению вершин выступов на другой стороне листовой пластины, при этом выступы на одной стороне листовой пластины расположены между впадинами выступов на другой стороне, кроме того, эти впадины расположены параллельно в ряд в ряду выступов (RU 91057, B65D 6/16. опубл. 27.01.2010).

Такую перегородку можно выполнить из листового материала из пластика, такого как вспененный полистирол, или из древесной массы, такой как папье-маше.

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленных объектов.

Недостаток данного решения перегородки заключается в том, что выступы в ней размещены в шахматном порядке, то есть упакованные в коробку бутылки по одну сторону перегородки расположены со смещением к бутылкам по другую сторону перегородки. Это приводит к тому, что в коробке образуются свободные зоны. Иначе говоря, для использования такой перегородки необходимо применять коробки несколько большего размера, при этом в такой коробке по крайней мере две крайне расположенные бутылки не будут укреплены выступами, что может привести к их бою. Так как размеры коробок оптимизационно подбираются из расчета максимальной плотности укладки бутылок и размещения партии штабелированных коробок на стандартном поддоне без свеса, то применение коробок с такой перегородкой приведет либо к свесу некоторых коробок с поддона, либо на поддон будет уложено меньшее количество коробок, чем при использовании коробок с традиционными решетками из пересекающихся пластин.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эксплуатационных качеств за счет изменения положения выступов на обеих сторонах пластины разделителя для сохранения требуемой плотности упаковки и использования оптимизационных по размерам коробок или ящиков под бутылки.

Указанный технический результат достигается тем, что в перегородке для разделения упакованных в коробку бутылок, представляющей собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала или древесной массы или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на одной стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми дугообразной формы и торцевыми стенками и на другой стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми и торцевыми стенками, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вершины на другой стороне листовой пластины, выступ на одной стороне листовой пластины расположен вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

Указанный технический результат так же достигается тем, что в перегородке для разделения упакованных в коробку бутылок, представляющей собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала или древесной массы или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на каждой стороне по крайней мере одного ряда с продольно расположенными параллельно друг другу по крайней мере двумя выступами с боковыми и торцевыми стенками каждый, при этом вершины выступов на одной стороне листовой пластины направлены в сторону, противоположную направлению вершин выступов на другой стороне листовой пластины, ряд выступов на одной стороне листовой пластины смещен относительно ряда выступов на другой стороне листовой пластины с расположением выступов на одной стороне вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - общий вид перегородки по первому варианту исполнения, вид с одной ее стороны;

фиг.2 - то же, что по фиг.1, вид с другой стороны;

фиг.3 - вид сбоку на перегородку;

фиг.4 - то же, что по фиг.3, продольное сечение;

фиг.5 - вид формы выступа, первый пример;

фиг.6 - вид формы выступа, второй пример;

фиг.7 - общий вид перегородки по второму варианту исполнения;

фиг.8 - размещение бутылок в коробке, вид сбоку;

фиг.9 - то же, что по фиг.8, вид сверху в плане.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция перегородки, размещаемой между бутылками в упаковочной коробке (например, широко применяемая четырехклапанная коробка из гофрокартона) с целью предохранения упакованных в коробку бутылок при хранении или транспортировке за счет позиционирования товара между выступами, ограничивающими перемещение бутылок в полости коробки. Речь идет о стеклянных бутылках с цилиндрическим корпусом или овальным или прямоугольным в сечении. При транспортировке или перемещении коробки возможны ситуации, приводящие бутылки к смещению или перемещению в полости коробки. В результате таких смещений возможно нарушение внешнего товарного вида, например, нарушается целостность этикетки. Возможны ситуации, при которых перемещения приводят к бою стекла, например, когда коробку роняют или переворачивают. Наличие традиционных перегородок не решает полностью эти проблемы, так как при автоматическом силовом одевании развернутой решетчатой перегородки на горловины бутылок, происходит либо нарушение товарного вида этикеток, либо перегородка ломается.

В настоящее время используется практика упаковки бутылок с дорогим алкогольсодержащим напитком по две штуки в одной коробке, по четыре штуки в одной коробке или по шесть штук в одной коробке. Для таких коробок должна использоваться перегородка, позволяющая надежно позиционировать бутылки в коробке и исключать нарушение их товарного вида. Этот принцип может использоваться и для бутылок с традиционными напитками массового выпуска.

В качестве такой перегородки предлагается использовать перегородку, представляющую собой объемную конструкцию (фиг.1, 2 и 7), которая выполняется из листовой пластины 1 прямоугольной формы из полимерного материала или древесной массы или целлюлозно-бумажного материала. На этой пластине 1 методом формования образуют на каждой ее стороне (лицевой и оборотной) по крайней мере один продольно (вдоль одной из сторон пластины) расположенный выступ 2 с боковыми стенками 3 заданной формы поверхностью (дугообразно вогнутой формы (фиг.5), которые соединены друг с другом с образованием остроконечной и закругленной вершины, или в виде плоских стенок или наклонных или их комбинации: например, дугообразная форма боковой стенки выступа выполнена только на участке поверхности этой стенки со стороны вершины выступа, остальная часть поверхности выполнена плоской (фиг.6) и с торцевыми стенками 4 (плоскими или наклонными (фиг.3 и 4) или дугообразно вогнутыми). Сопряжения стенок выступов с плоскостью пластины являются технологическими элементами формования, при котором любые прямые углы всегда имеют некоторое округление, величина которого зависит от пластичности формуемой массы. Данные округления положительно влияют на эксплуатационные свойства перегородки так как исключают повреждение этикеток и обеспечивают удобное внедрение (укладку сверху) перегородки между бутылками в коробке.

В такой перегородке вершина выступов на одной стороне листовой пластины направлена в сторону, противоположную направлению вершин выступов на другой стороне листовой пластины. Существенным в такой перегородке является то, что выступ 2 на одной стороне листовой пластины расположен вдоль линии 5, проходящей вдоль впадины 6 на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

Для примера упаковки в коробку четырех бутылок может использоваться согласно настоящей полезной модели перегородка, в которой на одной ее стороне сформирован один продольно распложенный выступ с боковыми и торцевыми стенками, а на другой стороне - такой же один продольно расположенный выступ с боковыми и торцевыми стенками, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вершины на другой стороне листовой пластины, при этом выступ на одной стороне листовой пластины расположен вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

Путем увеличения количества выступов на каждой стороне пластины можно образовать перегородки под любое четное количество бутылок.

Например, для бутылок, более чем четыре, перегородка на каждой стороне имеет по крайней мере один ряд с продольно расположенными параллельно друг другу по крайней мере двумя выступами, при этом вершины выступов на одной стороне листовой пластины направлены в сторону, противоположную направлению вершин выступов на другой стороне листовой пластины. Ряд выступов на одной стороне листовой пластины смещен относительно ряда выступов на другой стороне листовой пластины с расположением выступов на одной стороне вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

Поверхности сторон пластины и выступы могут быть ламинированы для придания поверхности контакта с бутылкой определенную гладкость. Пластина, имеющая прямоугольную или близкую к ней форму может быть выполнена с закругленными углами.

Как правило, перегородка выполняется высотой равной или несколько больше высоты корпуса бутылки, то есть ее цилиндрической части корпуса. В связи с этим на каждой стороне пластины перегородки будет от одного до двух (возможно более) выступов, которые будут гарантировано позиционировать бутылку относительно стенок коробки и смежно расположенных бутылок. Так как перегородка выполняется из листовой заготовки методом формования выступов, то сами выступы и сама перегородка в целом обладает некоторой упругостью, обеспечивающей поджатие бутылок к стенкам в случае, если форма корпуса бутылки не будет соответствовать форме поверхности боковых стенок выступа. Ширина выступа может оптимизировано подбираться по размеру с тем. чтобы гарантировать несоприкосновение корпусов смежных бутылок. А расположение выступов на разных сторонах вдоль одной линии обеспечивает правильное несмещенное положение бутылок в коробке, при котором полость коробки максимально выбирается (заполняется бутылками). Для исключения соприкосновения ширина выступа подбирается в зависимости от диаметра упаковываемой бутылки и должна быть не меньше величины X, определяемой по следующей формуле:

,

Где: R - радиус цилиндрического корпуса бутылки, мм;

Х - толщина выступа на высоте h, мм

- зазор между корпусами смежно расположенных бутылок, при котором исключается гарантированно соприкосновение корпусов бутылок.

Применяют такую перегородку следующим образом. В коробку загружают вручную или автоматически нужное количество бутылок. Затем между рядами бутылок размещают перегородку путем простого заталкивания так, чтобы бутылки оказывались помещенными в зонах между выступами и отделялись друг от друга выступами. При установке в коробку перегородке необязательно нужно должны достигать дна коробки, в процессе транспортировки или перекладывания перегородка в любом случае упадет на дно. Для некоторых видов упаковки возможно вводить между рядами не одну, а две или более коротких перегородок, размещая их рядом друг с другом для увеличения количества рядов бутылок. Наличие плоской поверхности по периметру пластины позволяет легко ориентировать пластину между горловинами бутылки и позволяет ее использовать для таких бутылок, у которых донная часть несколько расширена по отношению к поперечному размеру корпуса. Высота перегородки не является существенной по отношению к высоте самой бутылки, так как при стандартной упаковке бутылок в коробку и применении решетчатой перегородки, как правило, зазор между стенкой перегородки или стенкой коробки и самой бутылкой не превышает 2-3 мм, что уже изначально исключает падение бутылки или ее сильный крен в коробке.

Геометрическая форма поверхности между стенками смежно расположенных выступов и поверхности пластины между ними не обязательно должна соответствовать форме и размерам корпуса бутылки, так как позиционирование бутылки в этом пространстве, ограниченном этими поверхностями, строится не на зажимании бутылки между выступами, а на ее самоустановке в этой зоне при обеспечении возможности некоторого смещения в рамках зазоров по бокам в размере 2-3 мм.

На фиг.8 и 9 наглядно показано положение бутылок 7 относительно перегородки и относительно самой коробки 8. Как видно, положение бутылки в рамках указанного зазора позиционировано достаточно жестко, что не позволяет ей смещаться до контакта с другой бутылкой. Это объясняется тем, что при смещении в сторону другой бутылки первая бутылка попадает на дугообразную поверхность боковой стенки выступа, в результате чего бутылка начинает смещаться по этой поверхности в сторону стенки коробки. Так как установка бутылки в перегородке и в коробке производится в небольших зазорах, то такое смещение первой бутылки приводит к ее упору в стенку коробки. Таким образом, контакт двух бутылок в коробке с такой перегородкой исключен и при этом не требуется четкое повторение ложемента в перегородке форме самой бутылки, как это имеет место в прототипе. Условием обеспечения такого позиционирования является то, что дугообразная поверхность боковой стенки выступа описана радиусом, превышающим половину диаметра цилиндрического корпуса бутылки.

Перегородку выполняют из листового материала, в качестве которого используют вспененный полистирол, или древесной массы, или целлюлозно-бумажного материала папье-маше. Эти материалы дешевы, легко поддаются обработке, обладают низким весом и обеспечивают достаточную упругость при сохранении формы. Кроме того перегородки из полистирола долговечны и допускают многократное использование. А перегородки из древесной массы, или целлюлозно-бумажного материала могут быть многократно переработаны.

Перегородки согласно настоящей полезной модели имеют промышленную применимость, могут быть легко изготовлены с использованием современных технологий формования.

1. Перегородка для разделения упакованных в коробку бутылок, представляющая собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала, или древесной массы, или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на одной стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми и торцевыми стенками и на другой стороне по крайней мере одного продольно расположенного выступа с боковыми и торцевыми стенками, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению вершины на другой стороне листовой пластины, отличающаяся тем, что выступ на одной стороне листовой пластины расположен вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

2. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что дугообразная форма боковой стенки выступа выполнена на участке поверхности этой стенки со стороны вершины выступа.

3. Перегородка по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка выступа выполнена дугообразной формы.

4. Перегородка для разделения упакованных в коробку бутылок, представляющая собой объемную конструкцию, выполненную из листовой пластины прямоугольной формы из полимерного материала, или древесной массы, или целлюлозно-бумажного материала методом формования с образованием на каждой стороне по крайней мере одного ряда с продольно расположенными параллельно друг другу по крайней мере двумя выступами с боковыми и торцевыми стенками каждый, при этом вершины выступов на одной стороне листовой пластины направлены в сторону, противоположную направлению вершин выступов на другой стороне листовой пластины, отличающаяся тем, что ряд выступов на одной стороне листовой пластины смещен относительно ряда выступов на другой стороне листовой пластины с расположением выступов на одной стороне вдоль линии, проходящей вдоль впадины на этой стороне, образованной при формовании выступа на другой стороне этой пластины.

5. Перегородка по п.4, отличающаяся тем, что боковая стенка выступа выполнена на части поверхности этой стенки со стороны вершины выступа дугообразной формы.

6. Перегородка по п.4, отличающаяся тем, что боковая стенка выступа выполнена дугообразной формы.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх