Перегородка для упаковочной коробки

 

Полезная модель относится к упаковочной таре. Перегородка для упаковочной коробки предназначена для размещения не более восьми бутылок в два ряда. Перегородка содержит две пластины, располагаемые вдоль одной стенки упаковочной коробки, которые выполнены из листовой заготовки с вертикально направленными прорезями на расстоянии друг от друга, и края которой отогнуты с образованием указанных пластин, соединенных между собой с одного края перемычкой, располагаемой вдоль стенки упаковочной коробки. При этом в листовой заготовке одни из вертикально направленных прорезей выполнены в зоне перегиба, одна из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в одних прорезях пластин листовой заготовки для образования перегородки с шестью ячейками, а другая из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в прорезях листовой заготовки в зоне перегиба краев листовой заготовки для образования пластин и перемычки и расположена вдоль перемычки листовой заготовки. 4 ил.

Полезная модель относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара. Полезная модель касается конструкции перегородки, используемой для размещения шести бутылок. Особенностью такой перегородки является то, что она содержит две поперечно расположенных пластины и одну продольно расположенную пластину (понятия «продольно» и «поперечно» условные, используются для разделения пластин по направлению их расположения в полости коробки), которая вставляется в прорези, выполненные в первых пластинах, образуя тем самым шесть ячеек для бутылок.

Как правило, известные перегородки для упаковочной коробки содержат выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания (RU №2243139, B65D 5/48, опубл. 2004.12.27). Принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

В таких перегородках сохранение пространственной формы перегородки обеспечивается тем, что по крайней мере две поперечно расположенные пластины связаны между собой по крайней мере двумя продольно расположенными пластинами. При такой структуре построения перегородки деформации могут быть выражены лишь изменением самой формы ячеек (с

прямоугольной или квадратной в плане до ромбической в плане), при этом изменение формы вне упаковочной коробки является результатом смещения одних пластин относительно друг друга за счет сдвига в противоположных направлениях. А в коробке такая перегородка восстанавливает форму ячеек, так как сдвиг пластин относительно друг друга исключен за счет упирания пластин в стенки коробки.

Такие перегородки используются для размещения девяти и более бутылок, но при уменьшении количества бутылок до восьми, шести или четырех известный принцип взаимного опирания пластин и известная структура построения перегородки за счет использования как минимум по две пластины в каждом направлении перегородки не дает должного результата в части сохранения формы ячеек в коробке. Последнее обусловлено тем, что две пластины, связанные между собой пересекающей их одной пластиной, не имеют позиционной фиксации и могут, сохраняя взаимную перпендикулярность пластин между собой, сдвигаться в коробке так, что пластины становятся не параллельно стенкам ящика. При ручной укладке бутылок в коробку оператор выправляет положение всех пластин, но это занимает некоторое время, которое является излишне затраченным при использовании конвейерной системы укладки или при использовании автоматизированной системы укладки перегородки в коробку и бутылок в ячейки этой перегородки.

Полезная модель направлена на решение технической задачи по устранению указанных недостатков и заключается в улучшении эксплуатационных показателей перегородки за счет обеспечения самоустановки всех пластин перегородки с обеспечением одинаковой формы ячеек.

Достигаемый при этом технический эффект заключается в улучшении эксплуатационных показателей за счет исключения нарушения пространственного положения пластин в перегородке, уложенной на дно упаковочной коробки.

Указанный технический эффект достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, предназначенной для размещения в два ряда не более восьми бутылок содержащей выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения бутылок, две пластины, располагаемые вдоль одной стенки упаковочной коробки выполнены из листовой заготовки с вертикально направленными прорезями на расстоянии друг от друга, края которой отогнуты с образованием указанных пластин, соединенных между собой с одного края перемычкой, располагаемой вдоль стенки упаковочной коробки, при этом в листовой заготовке одни из вертикально направленных прорезей выполнены в зоне перегиба, одна из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в одних прорезях пластин листовой заготовки для образования перегородки с шестью ячейками, а другая из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в прорезях листовой заготовки в зоне перегиба краев листовой заготовки для образования пластин и перемычки и расположена вдоль перемычки листовой заготовки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - вид на перегородку в плане в упаковочной коробке;

фиг.2 - общий вид перегородки в упаковочной коробке, аксонометрическая проекция;

фиг.3 - заготовка для двух перегородок;

фиг.4 - формирование двух перегородок сгибом заготовки.

В рамках описания по настоящей полезной модели рассматривается перегородка, предназначенная для размещения в полости упаковочной коробки 1 перегородки для укладки в два ряда не более восьми бутылок 2. Полезная модель рассматривается на примере укладки шести бутылок в два ряда по три бутылки в одном ряду.

Перегородка выполнена из картона (листовой однородный, гофрированный и т.д.). Перегородка состоит из взаимно пересекающихся пластин, которые определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (фиг.1, 2) представляет собой пространственно сформированную структуру, представляющую собой решетку, образованную пересечением пластин для получения однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки бутылок. Перегородка состоит из продольных пластин 3, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и одной поперечной пластины 4, укладываемой аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам 3.

Поперечная пластина 4 вставляется в продольные пластины 3 и удерживается за счет расположения во взаимно выполненных прорезях 5 и 6. Прорези 5 продольных пластин 3 (фиг.2) выполнены в направлении от верхней кромки в сторону нижней кромки. Прорези 6 в пластине 4 выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки (фиг.4).

В заявляемой перегородке пластина 4 расположена перпендикулярно другим пластинам 3 и вставлены в прорези этих пластин, которые располагаются вдоль одной стенки упаковочной коробки. Особенностью выполнения этих пластин 3 является то, что они могут быть выполнены из единой листовой заготовки (фиг.3), выполненной с вертикально направленными прорезями на расстоянии друг от друга. Края листовой

заготовки отогнуты навстречу друг другу с образованием указанных продольных пластин 3, которые соединены между собой с одного края перемычкой 7 - часть заготовки, располагаемой вдоль стенки упаковочной коробки (рядом с этой стенкой или с опиранием на эту стенку).

В листовой заготовке одни из вертикально направленных прорезей 9 выполнены в зоне перегиба, оформленной биговкой 8 или смятием материала картона или просечкой картона. Биговка выполнена как продолжение двух смежно расположенных в центре листовой заготовки прорезей 9 так, что при перегибе эти прорези располагаются на стороне пластин 3.

Поперечная пластина 4, пересекающая отогнутые части листовой заготовки, размещена в прорезях 5 пластин 3 листовой заготовки для образования перегородки с шестью ячейками.

В такой конструкции перегородки для исключения углового перемещения пластин 3 листовой перегородки предусмотрено использование дополнительной поперечной пластины 10, которая пересекает отогнутые части листовой заготовки, размещена в прорезях 9 листовой заготовки в зоне перегиба краев листовой заготовки для образования пластин и перемычки и расположена вдоль перемычки 7 листовой заготовки. Использование второй поперечной пластины 10, расположенной вдоль перемычки или вплотную к перемычке, позволяет зафиксировать перегородку в полости упаковочной коробки с сохранением правильной формы ячеек.

Если в такой перегородке использовать замок фиксации пластин в прорезях, то такая перегородка может использоваться для автоматизированных линий укладки перегородок в коробки.

Замок фиксации одной пластины в прорези другой пластины может быть выполнен в виде выступа у кромки в зоне каждой прорези, вытянутого в направлении вдоль каждой пластины, частично перекрывающего прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполняется с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин.

Настоящая полезная модель позволяет получить картонного типа перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар, конструкция которой технологична при своей простоте и обеспечивает надежную фиксацию пластин между собой.

Перегородка для упаковочной коробки, предназначенной для размещения бутылок в два ряда, содержащая выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, на одних из которых прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для размещения бутылок, отличающаяся тем, что две пластины, располагаемые вдоль одной стенки упаковочной коробки, выполнены из листовой заготовки с вертикально направленными прорезями на расстоянии друг от друга, края которой отогнуты с образованием указанных пластин, соединенных между собой с одного края перемычкой, располагаемой вдоль стенки упаковочной коробки, при этом в листовой заготовке одни из вертикально направленных прорезей выполнены в зоне перегиба, одна из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в одних прорезях пластин листовой заготовки для образования перегородки с шестью ячейками, а другая из пластин, пересекающих отогнутые части листовой заготовки, размещена в прорезях листовой заготовки в зоне перегиба краев листовой заготовки для образования пластин и перемычки и расположена вдоль перемычки листовой заготовки.



 

Наверх