Решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки

 

Заявленная полезная модель относится к решетке пластмассовой сборной для упаковочной коробки. Технический результат - повышение надежности фиксации изделий в коробке при сокращении трудозатрат на стадии упаковки. Решетка характеризуется тем, что состоит из двух одинаковых конструктивных элементов - верхнего и нижнего, представляющих собой перекрещивающиеся ребра, в узлах пересечения некоторых из них расположены втулки-ловители, имеющие в верхней части форму полого цилиндра, а в нижней - конуса.

Заявленная полезная модель касается решетки, применяемой, например, для фиксирования флаконов при упаковке в картонную коробку с целью дальнейшей транспортировки и хранения.

Известна решетка картонная складная для упаковывания стеклянной тары, образованная тремя поперечными и двумя продольными пластинами (RU 70869). Известная картонная решетка не обеспечивает надежной фиксации флакона в коробке, а, следовательно, его сохранности при транспортировке и хранении. Кроме того, следствием ненадежной фиксации изделия в упаковочной коробке является нарушение целостности печати на этикетках флаконов вследствие циклического контакта флакона со стенкой решетки при транспортировке.

Заявленная полезная модель направлена на создание решетки, вставляемой внутрь упаковочной коробки, которая обеспечивает надежную фиксацию изделий, его сохранность при транспортировке и хранений.

Указанный технический результат достигается изготовлением решетки из пластической массы, физико-механические свойства которой обеспечивают достаточную прочность конструкции. В одном из частных воплощений полезной модели используют смесь полиэтилена и полипропилена, являющихся отходами основного производства, что экономически очень выгодно. Для специалиста понятно, что возможно также применение и других полимерных соединений.

Конструкция сборной решетки является такой, что боковые стенки изделия, упакованного в коробку, соприкасаются с конструктивными элементами решетки только в верхней и нижней частях изделия, что обеспечивает сохранность качественной печати на этикетке изделия, которая располагается посередине.

Применение пластмассы, как материала более прочного по сравнению с картоном, а также форма выполнения связей между конструктивными элементами, позволяют значительно увеличить жесткость и прочность решетки, что гарантирует целостность изделия, упакованного в коробку, при транспортировке и хранении.

Далее полезная модель более подробно поясняется посредством чертежей и описания варианта осуществления полезной модели.

Фиг.1 - решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки (общий вид);

Фиг.2 - решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки (вид сбоку);

Фиг.3 - решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки (вид сверху).

На Фиг.1-3 представлена решетка сборная, которая состоит из двух одинаковых конструктивных элементов - верхнего и нижнего, представляющих собой перекрещивающиеся ребра, в узлах пересечения некоторых из них расположены втулки-ловители. Втулки-ловители, в свою очередь, представляют собой полые цилиндры, нижняя часть которых выполнена в виде конуса. Расположение втулок-ловителей в конструктивном элементе решетки не является принципиальным. Конструктивные элементы сборной решетки цельные (не сборные) выполнены методом высокопроизводительного автоматического литья под давлением.

В момент сборки решетки верхний конструктивный элемент накладывается на нижний, причем, нижняя конусная часть каждой втулки-ловителя верхнего элемента вставляется в верхнюю полую часть нижнего элемента, легко и быстро фиксируется, образуя жесткую конструкцию.

В производство была внедрена сборная решетка для упаковочной коробки, изготовленная из смеси вторичного полипропилена (ПП марки М.21 060-16) и полиэтилена низкого давления (ПЭНД марки 277-73) в соотношении 90:10%, полученной механическим способом в смесителе роторного типа. Решетка предназначена для упаковки 50-ти стеклянных флаконов объемом 10 мл каждый. Верхний и нижний конструктивный элемент сборной решетки образован четырьмя продольными и девятью поперечными ребрами, в узлах пересечения 1,5,9 поперечных и 1, 4 продольных ребер находятся опорные втулки-ловители.

По результатам мониторинга, проведенного после внедрения решетки в производство, было показано, что произошло снижение трудозатрат на операции упаковки, а также значительное снижение количества жалоб потребителей на качество печати на флаконах.

1. Решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки, состоящая из верхнего и нижнего одинаковых конструктивных элемента, представляющих собой перекрещивающиеся ребра, в узлах пересечения некоторых из них расположены втулки-ловители, имеющие в верхней части форму полого цилиндра, а в нижней - конуса.

2. Решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки по п.1, отличающаяся тем, что конструктивный элемент решетки выполнен методом литья под давлением.

3. Решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки по п.1, отличающаяся тем, что изготовлена из смеси полипропилена и полиэтилена.

4. Решетка пластмассовая сборная для упаковочной коробки по п.1, отличающаяся тем, что имеет 50 ячеек, а конструктивный элемент образован четырьмя продольными и девятью поперечными ребрами, в узлах пересечения 1, 5, 9 поперечных и 1, 4 продольных ребер находятся опорные втулки-ловители.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх