Перегородка для упаковочной коробки

 

Полезная модель относится к упаковочной таре. Перегородка для упаковочной коробки содержит вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней. При этом для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины на одних однонаправлено расположенных пластинах от вершины каждой прорези в направлении к противолежащей кромке выполнен разрез длиной, превышающей толщину других однонаправлено расположенных пластин, размещаемых в этих прорезях, что позволяет обеспечения защемление вставляемой в прорезь пластины в этом разрезе. 3 ил.

Полезная модель относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара. Полезная модель касается конструкции перегородки.

Известна перегородка картонного типа, укладываемая внутрь упаковочной коробки и содержащая вертикально расположенные на расстоянии друг от друга продольные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга и вертикально располагаемые поперечные пластины с вертикальными прорезями на расстоянии друг от друга, при этом поперечные пластины разрезами вставлены в разрезы продольных пластин, а длина разрезов равна половине высоты пластин (см. патент US №3465948, B65D 5/48, 1969).

Перекрестная конструкция перегородки простым способом формирует ячейки для укладки мелкого штучного товара. Недостатком данной перегородки является то, что при поточном производстве укладки, имеющем место на фабриках с большим объемом выпускаемой продукции, выполнение прорезей в виде простого прямого разреза не обеспечивает надежной фиксации пересекаемых пластин из-за отсутствия их защемления, что приводит к потере производительности при укладке перегородки в коробку. На практике это приводит к тому, что при укладке перегородки в упаковочную коробку она рассыпается. Уменьшение ширины разреза не позволяет вставить пластину, а увеличение ширины разреза приводит к заведомому рассыпанию перегородки. Глубина разреза также влияет на степень расхождения краев разреза пластины.

Полезная модель направлена на решение технической задачи по устранению указанных недостатков и заключается в обеспечении эффективного защемления перекрещивающихся пластин при сокращении времени на сборку с обеспечением надежной пространственной фиксации элементов перегородки.

Достигаемый при этом технический эффект заключается в улучшении технологичности и улучшении эксплуатационных свойств перегородки за счет исключения ее рассыпания и сохранения пространственной формы в раскрытом состоянии.

Указанный технический эффект достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, отличающаяся тем, что на одних однонаправлено расположенных пластинах от вершины каждой прорези в направлении к противолежащей кромке выполнен разрез длиной, превышающей толщину других однонаправлено расположенных пластин, размещаемых в этих прорезях для обеспечения защемления в этом разрезе вставляемой в прорезь пластины

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - представлен общий вид продольной пластины перегородки;

фиг.2 - представлен общий вид поперечной пластины перегородки;

фиг.3 - положение поперечной пластины в разрезе продольной пластины, защемление пластин, аксонометрическая проекция.

В рамках описания перегородки по настоящему изобретению выполненные из картона или плотной бумаги пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение пластин и перегородки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной коробки

и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (см. фиг.1-3) представляет собой пространственно сформированную структуру для образования пересечением однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер. Перегородка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке изделия, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам. Поперечные пластины 2 вставляются в продольные 1 и удерживаются за счет расположения во взаимно выполненных прорезях 3 и 4. Прорези 3 продольных пластин 1 (фиг.1) выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки. А прорези 4 поперечных пластин 2 (фиг.2) выполнены в направлении от верхней кромки в сторону нижней кромки Прорезь выполняется прямолинейной и представляет собой высечку материала шириной, превышающей толщину вставляемой в эту прорезь другой пластины. Прорезь может быть выполнена ссужающейся от кромки к вершине 5.

Особенностью настоящей перегоролки является то, что она выполнена с возможностью взаимного защемления пластин. Это обеспечивается тем, что на одних однонаправлено расположенных пластинах от вершины 5 каждой прорези 3 в направлении к противолежащей кромке выполнен разрез 6 длиной «L», превышающей толщину «Н» других однонаправлено расположенных пластин, размещаемых в этих прорезях для обеспечения защемления в этом разрезе 6 вставляемой в прорезь пластины 2.

При таком исполнении сокращается трудоемкость сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства.

При установке одной пластины в прорезь другой происходит проникновение пластины в разрез, в котором за счет упругости его стенок и происходит защемление пластины. Условие выбора длины разреза в

зависимости от толщины вставляемой в этот разрез пластины определено формированием в разрезе упругой составляющей стенок разреза, что и обеспечивает защемление.

Настоящая полезная модель позволяет получить картонного типа или выполненную из плотной бумаги перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар или изделия, поперечный размер которых меньше их длины или высоты, конструкция которой при своей простоте обеспечивает надежное защемление пластин между собой при сохранении прямоугольной формы ячейки и сохранность упаковываемого товара, не нарушает внешний товарный вид укладываемого изделия и повышает производительность упаковщика, так как сокращены затраты времени на корректировку правильной формы перегородки из-за отсутствия ее рассыпания.

Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, отличающаяся тем, что на одних однонаправлено расположенных пластинах от вершины каждой прорези в направлении к противолежащей кромке выполнен разрез длиной, превышающей толщину других однонаправлено расположенных пластин, размещаемых в этих прорезях для обеспечения защемления в этом разрезе вставляемой в прорезь пластины.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх