Перегородка для упаковочной коробки

 

Полезная модель относится к упаковочной таре. Картонная перегородка для упаковочной коробки содержит пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия. На пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом на пластинах прорези выполнены с выступом вдоль кромки, частично перекрывающим прорезь в зоне ввода в нее другой пластины, на пластинах так же выполнены вырезы напротив прорезей для вода выступов при сборке пластин в решетку. Длина выступа в прорези пластины в направлении вдоль кромки этой пластины выполнена не менее толщины вставляемой в эту прорезь другой пластины, расстояние между выступом и противолежащей стенкой прорези выполнено не менее ширины прорези, а глубина выреза выполнена не менее высоты выступа от кромки пластины со стороны расположения выступа. 2 ил.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара. Полезная модель касается конструкции перегородки.

Известна перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона или плотной бумаги вертикально расположенные на расстоянии друг от друга пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни пластины расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин ячеек для упаковываемого изделия, при этом на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, в каждой пластине прорези выполнены дугообразными и расширяющимися в направлении к кромке пластины для обеспечения защемления вставляемой в прорезь пластины по крайней мере по двум точкам опирания, у кромки в зоне каждой прорези пластины выполнены с вытянутым в направлении вдоль каждой пластины выступом, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина выполнена с вырезом для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин, при этом прорези на одних пластинах выполнены длиной больше половины высоты этих пластин и с участком ослабления материала пластины в зоне вершины каждой прорези, а прорези на располагаемых перпендикулярно первым других пластинах выполнены длиной меньше половины высоты этих пластин. (RU №2243139, B65D 5/48, опубл. 2004.12.27).

Выполнение прорезей дугообразными саблевидными позволяет при формировании перекрестной перегородки ячеистого типа обеспечить жесткость контура перегородки за счет формирования двух-трехточечного

опирания каждой пластины в каждой прорези, при этом выступы у кромок в зоне прорезей исключают при таком защемлении смещение пластин, то есть их выход из прорези.

Однако, такая перегородка не технологична, так требует дугообразного расположения ножей на матрице для прорезания саблевидных прорезей, что усложняет конструкцию матрицы. Кроме того, защемление в известной перегородке происходит для каждых двух пересекающихся пластин дважды: в нижней части, когда первая пластина находится в прорези второй пластины, и в верхней части, когда вторая пластина находится в прорези первой пластины. В то же время перегородка одой кромкой всегда опирается на дно коробки, что исключает ее рассыпание в коробке, а при вынимании перегородки одни пластины всегда опираются на поперечно расположенные выступы других пластин, что так же исключает ее рассыпание.

Полезная модель направлена на решение технической задачи по устранению указанных недостатков и заключается в упрощении конструкции, повышении ее технологичности при сохранении надежной пространственной фиксации элементов перегородки.

Достигаемый при этом технический эффект заключается в повышении технологичности перегородки и упрощении конструкции.

Указанный технический эффект достигается тем, что в перегородке для упаковочной коробки, содержащей выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для упаковываемого изделия, на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом на указанных пластинах прорези выполнены с выступом вдоль кромки, частично перекрывающим прорезь в зоне ввода в нее другой пластины, а на кромке каждой пластины напротив прорезей выполнены вырезы для размещения выступов при сборке пластин в решетку, длина выступа в прорези пластины в направлении вдоль кромки этой пластины выполнена не менее

толщины вставляемой в эту прорезь другой пластины, расстояние между выступом и противолежащей стенкой прорези выполнено не менее ширины прорези, а глубина выреза выполнена не менее высоты выступа от кромки пластины со стороны расположения выступа.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического эффекта.

На фиг.1 - общий вид пластины;

фиг.2 - положение поперечной пластины в разрезе продольной пластины, аксометрическая проекция.

В рамках описания перегородки по настоящей полезной модели выполненные из картона (листовой однородный, гофрированный и т.д.) пластины определены как продольные и поперечные чисто условно, чтобы при описании перегородки можно было ясно представить себе конструкцию. В действительности это не играет никакой роли, так как конструктивное исполнение одних и других пластин и перегородки в целом никоим образом не зависит от типа упаковочной коробки и ее формы (прямоугольная или квадратная в основании). В связи с этим в реальности продольные пластины могут быть поперечными и наоборот.

Перегородка (фиг.1, 2) представляет собой пространственно сформированную структуру, представляющую собой решетку, образованную пересечением пластин для получения однородных элементов ячеек, предназначенных для укладки штучных изделий, длина которых превышает их поперечный размер. Перегородка состоит из продольных пластин 1, располагаемых в полости упаковочной коробки параллельно друг другу и на расстоянии, определяемом поперечными размерами подлежащего укладке

изделия, и поперечных пластин 2, укладываемых аналогичным образом перпендикулярно первым пластинам.

Поперечные пластины 2 вставляются в продольные и удерживаются за счет расположения во взаимно выполненных прорезях 3 и 4. Прорези 3 продольных пластин 1 (фиг.1) выполнены в направлении от нижней кромки в сторону верхней кромки. Прорези на пластинах 1 могут быть выполнены прямолинейными с шириной «а» равной 2-10 мм в зависимости от толщины используемого картона или необходимости обеспечения требуемой подвижности одной пластины по отношению к другой для формирования режима самоустановки под укладываемое изделие. Существенным условием облегчения сборки является выполнение ширины прорези на прямолинейном участке одних однонаправлено расположенных пластин больше толщины других пересекающих их однонаправлено расположенных пластин. При этом условии возможно использование пластин разной толщины.

При этом у нижней кромки продольных пластин 1 в зоне прорези этой пластины выполнены вытянутые в направлении вдоль каждой пластины выступы 5, частично перекрывающим прорезь у кромки, а с противоположной стороны напротив каждой прорези пластина 1 выполнена с вырезом 6 для размещения выступа одной пластины в вырезе другой пластины при взаимно-перпендикулярном положении всех пластин.

Длина «б» выступа 5 в прорези пластины в направлении вдоль кромки этой пластины выполнена не менее толщины вставляемой в эту прорезь другой пластины, расстояние «с» между выступом 5 и противолежащей стенкой прорези выполнено не менее ширины прорези, а глубина «д» выреза 6 выполнена не менее высоты «е» выступа от кромки 7 пластины со стороны расположения этого выступа.

Выполнение выступа с размерами, зависящими от ширины прямолинейной прорези и размеров выреза, позволяет обеспечить легкость сборки перегородки и исключить ее рассыпание или выпадение отдельных пластин, так как в собранном состоянии в перегородке пластины всегда будут опираться одной кромкой на выступы.

При таком исполнении повышается технологичность перегородки, так как для получения прямолинейных прорезей используются на матрице прямые ножи. В данной перегородке пространственное положение пластин определено тем, что каждая из них опирается в собранном состоянии перегородки на выступы 5, что исключает ее рассыпание при укладке в коробку.

При таком исполнении так же сокращается трудоемкость сборки перегородки, так как сведены к минимуму моменты прямого несовпадения при совмещении пластин при поточной сборке в условиях крупного производства.

При этом пластина, расположенная в прямолинейной прорези, имеет некоторую подвижность, что позволяет ей самоустанавливаться по отношению к укладываемому в ячейку изделию, но при этом в целом перегородка сохраняет пространственную форму, не рассыпаясь как в сложенном, так и в развернутом положениях.

Настоящая полезная модель позволяет получить картонного типа перегородку для укладки внутрь упаковочной коробки под штучный товар, конструкция которой технологична при своей простоте и обеспечивает надежную фиксацию пластин между собой.

1. Перегородка для упаковочной коробки, содержащая выполненные из картона пластины с прорезями на расстоянии друг от друга, одни из пластин расположены перпендикулярно другим и вставлены в прорези других пластин для формирования пересечением пластин решетки с ячейками для упаковываемого изделия, на одних пластинах прорези выполнены от нижней кромки в направлении к верхней, а в других - от верхней в направлении к нижней, при этом на указанных пластинах прорези выполнены с выступом вдоль кромки, частично перекрывающим прорезь в зоне ввода в нее другой пластины, а на кромке каждой пластины напротив прорезей выполнены вырезы для размещения выступов при сборке пластин в решетку, отличающаяся тем, что длина выступа в прорези пластины в направлении вдоль кромки этой пластины выполнена не менее толщины вставляемой в эту прорезь другой пластины, расстояние между выступом и противолежащей стенкой прорези выполнено не менее ширины прорези, а глубина выреза выполнена не менее высоты выступа от кромки пластины со стороны расположения выступа.

2. Перегородка для упаковочной коробки по п.1, отличающаяся тем, что ширина прорези одних однонаправлено расположенных пластин больше толщины других пересекающих их однонаправлено расположенных пластин.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх