Разделительная перегородка для упаковочной тары

 

Предложенное техническое решение относится к упаковочной таре, предназначенной преимущественно для стеклянной или пластмассовой посуды и представляет собой разделительную перегородку для упаковочной тары. содержащую вертикальные продольные и поперечные элементы в виде пластин с вертикальными прорезями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, отходящими на поперечных пластинах от верхней кромки, а на продольных пластинах от нижней кромки, или наоборот, причем прорези имеют криволинейную, преимущественно зигзагообразную форму и образуют замковые элементы в виде выступов треугольной формы, перекрывающих ширину прорези с избытком 50-100% ширины прорези. С торцевой стороны элементы имеют расположенные равномерно по длине элемента вырезы, преимущественно трапециевидной формы, а углы поперечных и продольных элементов имеют срезы с углом наклона от 37 до 47°.

Предложенное техническое решение относится к упаковочной таре, предназначенной преимущественно для стеклянной или пластмассовой посуды и представляет собой разделительную перегородку для упаковочной тары.

Различные перегородки и решетки из бумаги и картона широко применяются при упаковывании стеклянной тары. Наиболее распространенными являются перегородки или решетки из гофрированного картона, конструкция которых соответствует приложению 5 ГОСТ 9142-90. Перегородки, соответствующие этому нормативному документу, являются простыми изделиями, изготавливаемыми из одного листа путем его сгибания, в результате чего образуются ячейки для хранения штучного товара. Решетки по ГОСТ 9142-90 собираются из продольных и поперечных частей, при этом их продольные части имеют вертикальные вырезы, отстоящие друг от друга на равном расстоянии, которые отходят от верхней кромки, а поперечные части имеют такие же вырезы, отходящие от нижней кромки. При сборке поперечные детали своими вырезами вкладываются в вырезы продольных деталей.

Известны также перегородки из гладкого картона или плотной бумаги, укладываемые внутрь коробки для отделения друг от друга штучной продукции с целью защиты ее от повреждений (см., патент на изобретение US 2112722, B65D 5/48, 1998 и, патент на изобретение RU 2243139, B65D 5/48, 2004).

Ближайшим аналогом предложенного технического решения является перегородка из картона, описанная в патенте на изобретение RU 2243139, B65D 5/48, 2004. Изделие представляет собой разделительную перегородку, состоящую из поперечных и продольных пластин. В готовом виде поперечные и продольные элементы образуют решетку - индивидуальные ячейки для штучной продукции. На элементах имеются прорези, предназначенные для сборки решетки, на продольных элементах эти прорези находятся у нижнего края деталей, а на поперечных элементах - у верхнего края деталей или наоборот. Вырезы имеют сложный контур,

образующий выступ, который перекрывает его ширину. На сторонах элементов, противоположных сторонам, к которым направлены прорези, имеются вырезы, предназначенные для фиксации выступов ответной части.

Некоторым недостатком данного технического решения является выполнение прорезей саблевидной формы. Такое выполнение хотя и обеспечивает достаточно надежное соединение и прочность конструкции, но в плане технологичности требует определенных усовершенствований в процессе изготовления.

Задачей, для осуществления которой предназначено предлагаемое техническое решение, является:

- обеспечение более надежного защемления частей решетки после их сборки;

- снижение технологических затрат при изготовлении элементов конструкции;

- снижение трудоемкости укладки решетки в тару.

Решить поставленную задачу позволяет предлагаемая разделительная перегородка, содержащая вертикальные поперечные (1) и продольные (2) элементы в виде пластин с вертикальными прорезями (3), расположенные на равном расстоянии друг от друга, отходящими на поперечных пластинах от верхней кромки, а на продольных пластинах от нижней кромки или наоборот, причем прорези имеют криволинейную, преимущественно зигзагообразную форму и образуют замковые элементы (4) в виде выступов треугольной формы, перекрывающих ширину прорези с избытком 50-100% ширины прорези, с торцевой стороны элементы имеют расположенные равномерно по длине элемента вырезы (6), преимущественно трапециевидной формы, а углы поперечных и продольных элементов имеют срезы (5) с углом наклона от 37 до 47°.

В качестве материала для изготовления перегородок преимущественно используют картон, или аналогичный по физико-химическим и прочностным свойствам искусственный или полимерный материал.

На фиг.1 изображены продольный и поперечный элементы конструкции.

Перечень позиций:

1. Поперечная пластина перегородки

2. Продольная пластина перегородки

3. Прорезь в элементах перегородки

4. Замковый элемент

5. Срез на углах элементов перегородки

6. Вырез части элементов перегородки

Данная конструкция при испытаниях показала высокую надежность, технологичность при достаточно невысоких издержках при изготовлении и эксплуатации.

Разделительная перегородка для упаковочной тары, содержащая вертикальные продольные и поперечные элементы в виде пластин с вертикальными прорезями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, отходящими на поперечных пластинах от верхней кромки, а на продольных пластинах от нижней кромки или наоборот, причем прорези имеют криволинейную, преимущественно зигзагообразную форму, и образуют замковые элементы в виде выступов треугольной формы, перекрывающих ширину прорези с избытком в 50-100% ширины прорези, с торцевой стороны элементы имеют расположенные равномерно по длине элемента вырезы, преимущественно трапециевидной формы, а углы поперечных и продольных элементов имеют срезы с углом наклона от 37 до 47°.



 

Похожие патенты:
Наверх