Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков

Авторы патента:


 

Полезная модель направлена на повышение надежности упаковки, улучшение сохранности товара при транспортировке и снижение трудоемкости и себестоимости изготовления вспомогательных упаковочных средств из картона.

Указанный результат достигается тем, что в качестве вспомогательного упаковочного средства применяется изделие, в котором индивидуальные ячейки для упаковки штучного товара, образованы при складывании заготовки, выполненной из одного листа картона, разделенного на отдельные участки горизонтальными и вертикальными линиями сгиба. Заготовка имеет сквозные вырезы, ограниченные линиями сгиба. При складывании изделия плотные края, не имеющие вырезов, устанавливаются перпендикулярно плоскости, в которой находятся вырезы, а сопряженные края вырезов складываются в одну линию. В результате складывания получается изделие, представляющее собой чередующиеся в шахматном порядке индивидуальные ячейки для штучного товара.

Для изготовления решеток может применяться гофрированный картон любых марок или картон коробочный, коробочный склеенный для потребительской тары.

Вспомогательное упаковочное средство может использоваться в ящиках любых конструкций, предусмотренных ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия», пластмассовых ящиках, ящиках из фанеры и древесины, в картонных коробках, а также при упаковке стеклянной тары под термоусадочную пленку.

Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков относится к целлюлозно-бумажной продукции и может касаться любой отрасли промышленности, в которой для упаковывания готовой продукции используется штучная тара или стеклянные банки и бутылки.

Различные вспомогательные упаковочные средства из гофрированного и коробочного картона широко применяются при поштучном упаковывании продукции в ящики и коробки. Вспомогательные изделия служат для предотвращения боя и порчи штучных изделий от ударов и трения друг о друга. Выпускаются вспомогательные упаковочные изделия нескольких видов: решетки, перегородки, прокладки.

Различные виды вспомогательных упаковочных средств отличаются следующими особенностями:

- решетки собираются из пластин, имеющих вырезы, отстоящие друг от друга на равном расстоянии, при этом на продольных частях вырезы отходят от верхней кромки, а на поперечных пластинах имеются такие же вырезы, отходящие от нижней кромки. Во время сборки поперечные детали своими вырезами вкладываются в вырезы продольных деталей, в результате чего образуется необходимое число ячеек для штучной продукции, готовая решетка устанавливается на дно ящика или коробки;

- перегородки являются простыми изделиями, изготавливаемыми из одного листа картона, при этом ячейки для размещения штучного товара образуются за счет сгибания листа, перегородки устанавливаются в ящик или коробку под прямым углом к поверхности дна;

- прокладки представляют собой дополнительный лист картона, размеры которого соответствуют внутренним размерам дна ящика, прокладки укладываются на дно ящика и (или) между рядами продукции.

Наиболее близким аналогом полезной модели являются перегородки, конструкция которых соответствует ГОСТ 9142-90 (приложение 5) (далее - стандартные перегородки).

Признаки, являющиеся общими для известного решения и заявленного технического решения, заключаются в том, что

- вспомогательное упаковочное средство выполняется из одного листа картона методом высечки;

- перед укладкой в ящик или коробку картонную заготовку складывают по линиям сгиба, в результате чего внутри ящика или коробки образуются ячейки для хранения штучного товара.

Причина, препятствующая получению технического результата в известном техническом решении, заключается в том, что конструкция стандартных перегородок не предусматривает возможности их фиксации и закрепления внутри ящика, поэтому они легко деформируются при укладке товара и могут сдвигаться с места при транспортировке и хранении. Чтобы избежать указанного недостатка, необходимо применять вместо перегородок сборные решетки и (или) использовать картон большей плотности и толщины, что значительно увеличивает стоимость упаковки. Кроме того, стандартные перегородки защищают от ударов и трения друг о друга только боковые поверхности штучного товара. В случаях, когда возникает необходимость дополнительной защиты нижней поверхности пакуемого товара, требуется применять дополнительно еще один вид вспомогательных упаковочных средств - прокладку, укладываемую на дно ящика. Применение одновременно с перегородкой прокладки также ведет к удорожанию стоимости упаковки.

Задачами полезной модели являются:

- обеспечение надежной фиксации вспомогательного упаковочного средства внутри ящика;

- обеспечение дополнительной защиты товара за счет частичного дублирования дна и боковых стенок элементами вспомогательного упаковочного средства;

При реализации полезной модели предполагается получить следующий технический результат:

- повышение надежности упаковки и улучшение сохранности товара во время транспортировки;

- снижение трудоемкости изготовление вспомогательного упаковочного средства, обеспечивающего надежную упаковку;

- снижение себестоимости изготовления вспомогательного упаковочного средства. Достигается указанный технический результат тем, что вспомогательное упаковочное средство (фиг.1) изготавливается из одного листа картона и складывается пред укладкой в ящик или коробку. Развертка вспомогательного упаковочного средства (фиг.2) представляет собой прямоугольник, площадь которого разделена горизонтальными и вертикальными линиями сгиба (1) на отдельные участки. На линиях сгиба имеется перфорация, что позволяет сгибать различные части развертки в противоположных направлениях.

В средней части развертки плотные участки чередуются со сквозными вырезами (2), необходимыми для того, чтобы сформировать при складывании изделия индивидуальные ячейки для размещения штучной продукции. При этом вырезается каждый второй участок.

При складывании развертка вспомогательного упаковочного средства укладывается на горизонтальную поверхность, после чего ее части складываются в последовательности, приведенной на фиг.3. В первую очередь отгибаются и устанавливаются перпендикулярно горизонтальной плоскости, на которой лежит развертка, края, не имеющие вырезов и состоящие из одних плотных участков (1-5) и (9-13). Затем сопрягаемые стороны вырезов, находящиеся в горизонтальной плоскости, совмещаются друг с другом. При этом участки (2) и (4) устанавливаются перпендикулярно плоскости участков (1) и (5). Плоскости (10) и (12) также устанавливаются перпендикулярно плоскостям (9) и (13). После складывания изделие приобретает сложную форму, состоящую из трех «коробочек» и трех «ниш» для упаковки штучного товара. После установки в коробку или ящик (фиг.4), боковые стенки «коробочек» (1) и стенки «ниш» (2) упираются в и стенки ящика (3) и обеспечивают надежную фиксацию вспомогательного средства. Применение такой конструкции исключает сдвиг и деформацию во время транспортировки. Боковые поверхности вспомогательного упаковочного средства частично дублируют поверхности дна и стенок ящика и повышают его прочность. Это позволяет в отдельных случаях отказаться от использования гофрированного картона и изготавливать вспомогательные средства из коробочного картона или применять более тонкий гофрированный картон и снижать себестоимость изделия.

На фигуре 1 представлена полезная модель в сложенном виде

На фигуре 2 изображена развертка вспомогательного упаковочного средства.

Условные обозначения:

- 1 - линии сгиба;

- 2 - сквозные вырезы.

На фигуре 3 изображена схема, поясняющая последовательность складывания полезной модели.

Условные обозначения:

- 1- 13 - различные участки изделия, ограниченные линиями сгиба;

На фигуре 4 изображена полезная модель, которая в сложенном виде помещена в ящик

Условные обозначения:

- 1- - «коробочка»;

- 2 - «ниша»;

- 3 - ящик.

Заявленные вспомогательные упаковочные средства могут использоваться в ящиках любых конструкций, предусмотренных ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия», в пластмассовых ящиках, ящиках из фанеры и древесины, а также при упаковке стеклянной тары под термоусадочную пленку с применением подложки.

Для изготовления изделия может применяться картон любых марок.

Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков, укладываемое внутрь ящика, представляющее собой чередующиеся в шахматном порядке индивидуальные ячейки для штучного товара, которые образуются при складывании заготовки, изготовленной из одного листа картона, разделенного на отдельные участки горизонтальными и вертикальными линиями сгиба, отличающееся тем, что в средней части заготовки каждый второй участок, ограниченный линиями сгиба, вырезан, причем при складывании изделия плотные края заготовки, не имеющие вырезов, устанавливаются перпендикулярно плоскости, в которой находятся вырезы, а сопрягаемые стороны выреза складываются в одну линию.



 

Наверх