Система пневмометрического контроля изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты

 

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, к устройствам для контроля герметичности изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты и входящих в их состав пневматических элементов таких, как средства индивидуальной защиты кожи, средства индивидуальной защиты органов дыхания, клапаны избыточного давления, гермомолнии. Эта система позволяет определять аэродинамические сопротивления противогазовых коробок, противогазов и комплексов средств индивидуальной защиты (СИЗ) в целом. Кроме того система позволяет производить определения величин подсосов по линии обтюрации лицевых частей противогазов в сборке. Полезная модель представляет собой систему пневмометрического контроля изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты с возможностью регистрации объемных расходов в испытуемых СИЗ, подключаемых к системе через быстроразъемные соединения в условиях моделирования реальных пневмопроцессов, происходящих в СИЗ при использовании их человеком (спасателем) или при испытаниях непосредственно на человеке. При этом контроль избыточного и вакуумметрического давления производится с высокой точностью электронным дифманометром, а расходов воздуха - электронными расходомерами на малые объемные скорости от 5 до 1000 мл/мин (тракт I на фиг.1) и относительно большие объемные скорости от 0,5 до 200 л/мин (тракт II на фиг.1), что позволяет проводить испытания широкого спектра СИЗ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, к устройствам для контроля герметичности изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты и входящих в их состав пневматических элементов таких, как средства индивидуальной защиты кожи, средства индивидуальной защиты органов дыхания, клапаны избыточного давления, гермомолнии. Эта система позволяет определять аэродинамические сопротивления противогазовых коробок, противогазов и комплексов средств индивидуальной защиты (СИЗ) в целом. Кроме того система позволяет производить определения величин подсосов по линии обтюрации лицевых частей противогазов в сборке.

В настоящее время известна предназначенная для проверки изолирующих скафандров система контроля (патент на полезную модель RU 67453), основанная на использовании воздушного потока, создаваемого дополнительным источником сжатого воздуха для нагнетания в испытуемое изделие и контроле герметичности по скорости спада давления с использованием секундомера. При этом наиболее важный пневмопараметр - объемная скорость воздушного потока, системой не моделируется и не определяется. Для испытания широкого ассортимента средств индивидуальной защиты и спектра параметров эта система непригодна и малоинформативна.

Известны системы контроля герметичности изолирующих костюмов фирм «Drager», «Koch» и других. Используются также для определения герметичности изолирующих костюмов гостированные методики по спаду давления (ГОСТ Р ЕН 464-2007). Все вышеназванные системы обладают теми же недостатками, что и система по RU 67453, и являются малоинформативными для контроля СИЗ.

Техническая задача, которая ставилась при разработке данной полезной модели, состояла в реализации в одной измерительной системе испытаний широкого ассортимента СИЗ и проведения пневмометрического контроля в диапазоне объемных скоростей воздушных потоков, характерных для СИЗ человека и формирующихся с его участием.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании системы пневмометрического контроля изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты с возможностью регистрации объемных расходов в испытуемых СИЗ, подключаемых к системе через быстроразъемные соединения в условиях моделирования реальных пневмопроцессов, происходящих в СИЗ при использовании их человеком (спасателем) или при испытаниях непосредственно на человеке. При этом контроль избыточного и вакуумметрического давления производится с высокой точностью электронным дифманометром, а расходов воздуха - электронными расходомерами на малые объемные скорости от 5 до 1000 мл/мин (тракт I на фиг.1) и относительно большие объемные скорости от 0,5 до 200 л/мин (тракт II на фиг.1), что позволяет проводить испытания широкого спектра СИЗ.

Принципиальная блок-схема приведена на фиг.1. Контрольно-измерительный блок помещен в корпус 1 и состоит из проточного насоса 2 с регулятором 3 скорости воздушного потока, который обеспечивает режимы движения воздуха в пределах от 5 мл/мин до 200 л/мин, фиксируемые расходомерами 4 или 5. Возникающие в присоединенных к блоку СИЗ с помощью разъемов 11 перепады давления фиксируются электронным дифманометром 6. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) 8 одеваются при пневмоконтроле на муляж головы человека 7, изолирующие костюмы 9 испытываются либо без человека, либо на испытателе (или манекене). На клапанной коробке 10 устанавливаются выходные расходные характеристики клапанов (Q=f(Р), где Q-расход воздуха через клапана, Р-возникающий перепад давлений). Испытываемые образцы средств защиты присоединяются к системе через разъемы попарно:

на разъем подачи воздушного потока (наддув или отбор воздуха) и к дифманометру 6. На клапанном модуле 12 производится разбраковка клапанов используемой партии. С помощью конического улавливателя течей воздуха 13 устанавливаются места разгерметизации СИЗ. Пневмосвязь обеспечивается шлангами 14. Внешний вид системы приведен на фиг.2.

Система работает следующим образом.

При проверке герметичности изолирующих костюмов без человека система работает по схеме отбора воздуха. Костюм 9 раскладывают на рабочем столе и подсоединяют его с помощью шлангов 14 и разъемов 11 к воздухозаборному тракту I и дифманометру 6. Регулятором 3 скорости воздушного потока подбирают режим работы насоса 2, обеспечивающий разрежение в подкостюмном пространстве 20 Па, контролируемое по дифманометру 6, и фиксируют величину подсоса расходомером 5.

При контроле на человеке костюм 9 подсоединяют к тракту II, регулятором 3 скорости воздушного потока устанавливают нормируемую воздухоподачу от насоса 2, и контролируют по дифманометру 6 перепады давления, а герметичность конструктивных сочленений определяют путем нахождения течей коническим улавливателем течей воздуха 13, подсоединенным к расходомеру 5.

При контроле аэродинамического сопротивления противогазовых коробок или СИЗОД в сборке изделия одевается на муляж головы человека 7, который подсоединяется к разъему 11 тракта II и разъему 11 линии дифманометра 6. Сопротивление постоянному воздушному потоку определяется при скорости 30 л/мин устанавливаемой регулятором 3 и контролируемой расходомером 4. Для определения подсоса по линии обтюрации и клапану выдоха муляж головы 7 с одетым на него противогазом 8 подсоединяют к разъему тракта I. В подмасочном пространстве создается разрежение минус 250 Па путем регулирования скорости воздушного потока насоса 2, объем подсасываемого воздуха регистрируется расходомером 5.

С помощью клапанной коробки 10, в которую устанавливают клапана, применяемые в изолирующем костюме, используя для этого тракт II, получают их расходные характеристики. Для этого подсоединяют коробку к дифманометру 6 и подают в нее различные дискретные значения скоростей воздушных потоков, регулируя производительность насоса 2 в пределах воздухоподачи для конкретного комплекса СИЗ.

Входной пневмометрический контроль клапанов, используемых в СИЗ, осуществляют по линии тракта I, определяя на клапанном модуле 12 подсос в каждом клапане расходомером 5 при отрицательном перепаде давлений, соответствующих реальным значениям, возникающим в СИЗ.

1. Система пневмометрического контроля изолирующих комплексов средств индивидуальной защиты, содержащая контрольно-измерительный блок, размещенный в корпусе, включающий насос с регулятором скорости воздушного потока, два электронных расходомера, контролирующих скорости воздушных потоков от 5 мл/мин до 200 л/мин, электронный дифманометр, разъемы и соединительные шланги для обеспечения пневматической связи со средствами индивидуальной защиты.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что также содержит муляж головы человека.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что также содержит клапанную коробку.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что также содержит клапанный модуль.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что также содержит конический улавливатель течей воздуха.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства за счет прямого управления началом тушения пожара

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.
Наверх