Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания

 

Полезная модель относится к области спасательной службы и может быть использована как компактное средство индивидуальной защиты, предохраняющее голову человека при пожаре от теплового воздействия и токсичных веществ. Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой. Автономный дымовой пожарный извещатель может быть закреплен на крышке пластикового футляра. Использование полезной модели обеспечивает ускорение определения человеком местонахождения средства индивидуальной защиты в помещении и, как следствие, возможность быстрее прибегнуть к его использованию в экстремальной ситуации. 3 зависим. п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области спасательной службы и может быть использована как компактное средство индивидуальной защиты, предохраняющее голову человека при пожаре от теплового воздействия и токсичных веществ.

Наиболее близким по техническому существу является упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания, содержащая плоский пластиковый пакет (RU 2266764 C1, А62В 17/04, 2005).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежную защиту человека из-за отсутствия оповещения о возникновении задымления или пожара.

Задачей полезной модели является повышение надежности защиты человека.

Поставленная задача достигается за счет того, что упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания, содержащая футляр, снабжена автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру, что обеспечивает ускорение определения местонахождения средства индивидуальной защиты в помещении и, как следствие, возможность быстрее защитить человека.

Частными существенными признаками являются:

- футляр выполнен из пластика;

- пластиковый футляр выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой;

- автономный дымовой пожарный извещатель закреплен на крышке футляра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид упаковки.

Упаковка выполнена в виде, например, пластикового футляра, содержащего цилиндрическую емкость 1, крышку 2 с установленным автономным дымовым пожарным иэвещателем 3.

Устройство работает следующим образом. При возникновении задымления или пожара срабатывает автономный дымовой пожарный извещатель 3, который подает тревожные звуковые сигналы, по которым человек, находящийся в помещении, быстро определяет место нахождения упаковки со средством индивидуальной защиты органов дыхания, может извлечь его из футляра и надеть его при эвакуации из задымленных помещений.

Таким образом, за счет ускорения определения места нахождения средства индивидуальной защиты повышается надежность защиты человека.

1. Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания, содержащая пластиковый футляр, отличающаяся тем, что она снабжена автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что футляр выполнен из пластика.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что футляр выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

4. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что автономный дымовой пожарный извещатель закреплен на крышке футляра.



 

Похожие патенты:

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх