Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами. Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека содержит оголовье и элементы крепления, изготовленный из газонепроницаемого эластичного материала корпус полумаски, на котором выполнены центральное и два боковых отверстия. В центральном отверстии установлена седловина клапана выдоха с резиновым лепестком, в двух боковых отверстиях расположены клапаны вдоха, каждый из которых содержит седловину и соединительный узел для фильтра. На корпусе клапана выдоха закреплен защитный экран, выполненный в виде камеры из эластичного материала с одним открытым концом. Оголовье прикреплено к вставке из неэластичного материала, расположенной с внешней стороны корпуса полумаски, в которой выполнены отверстия, соответствующие отверстиям корпуса полумаски, а внутри защитного экрана расположен каркас, обеспечивающий жесткость и несминаемость экрана. Технический результат - повышение надежности защиты и удобства пользования. 1 п-т ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека и предназначена для использования в условиях загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами.

Известны средства индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащие полумаску из газонепроницаемого эластичного материала и капюшон, выполненный в виде мешка из негорючей, газонепроницаемой пленки (RU 2240160C1, А62В 18/04, 2004, RU 2214295C1, А62В 7/10, 2003 RU 65385 U1, A62B 15/00, 2007).

Наиболее близким по технической сущности является средство индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащее оголовье и. элементы крепления, изготовленный из газонепроницаемого эластичного материала корпус полумаски, на котором выполнены центральное и два боковых отверстия, в центральном отверстии установлена седловина клапана выдоха с резиновым лепестком, в двух боковых отверстиях расположены клапаны вдоха, каждый из которых содержит седловину и соединительный узел для фильтра, на корпусе клапана выдоха закреплен защитный экран выполненный в виде камеры из эластичного материала с одним открытым концом (RU 96488U1, А62В 15/00? 2010). Недостатком этого устройства является низкая надежность защиты.

Задачей полезной модели является повышение надежности защиты (повышение защитных свойств) и удобства пользования.

Поставленная задача достигается за счет следующей совокупности существенных признаков. Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека содержит оголовье и элементы крепления, изготовленный из газонепроницаемого эластичного материала корпус полумаски, на котором выполнены центральное и два боковых отверстия, в центральном отверстии установлена седловина клапана выдоха с резиновым лепестком, в двух боковых отверстиях расположены клапаны вдоха, каждый из которых содержит седловину и выполненный виде герметизирующей манжеты из эластичного материала соединительный узел для фильтрующего элемента, на корпусе клапана выдоха закреплен защитный экран, выполненный в виде камеры из эластичного материала с одним открытым концом, причем оголовье прикреплено к вставке из неэластичного материала, расположенной с внешней стороны корпуса полумаски, в которой выполнены отверстия, соответствующие отверстиям корпуса полумаски, в которые проходят клапаны вдоха и выдоха, а внутри защитного экрана расположен каркас, обеспечивающий жесткость и несминаемость экрана.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 представлен внешний вид средства, надетого на голову человека,

на фиг.2 - полумаска с детальным выполнением клапана выдоха,

на фиг.3 - полумаска с детальным выполнением клапана вдоха,

на фиг.4 - защитный экран, закрепленный на клапане выдоха,

на фиг.5 - каркас,

на фиг.6 - вставка.

Обозначения на чертежах:

1 корпус полумаски,

2 защитный экран,

3 седловина,

4 шайба,

5 манжета,

6 вставка,

7 лепесток,

8 оголовье,

9 пряжка,

10 каркас,

11 гайка.

Корпус полумаски изготовлен из газонепроницаемого эластичного материала. На корпусе полумаски имеется одно центральное и два боковых отверстия.

В центральное отверстие установлена седловина клапана выдоха с резиновым лепестком. Для защиты лепестка клапана выдоха установлен защитный экран 2, выполненный в виде камеры, из эластичного материала с одним открытым концом.

Внутри защитного экрана 2 располагается каркас 10, который обеспечивает жесткость и несминаемость экрана.

Респиратор имеет универсальную систему крепления фильтрующих коробок, которая позволяет пользователю самостоятельно устанавливать и заменять фильтры любых марок со стандартным диаметром 80±5 мм. В двух боковых отверстиях корпуса полумаски расположены соединительные узлы 5 для фильтров. Каждый узел состоит из клапана вдоха, шайбы и средства для крепления фильтров, выполненного в форме герметизирующей манжеты из эластичного материала, скрепленных между собой резьбовым соединением. Клапан вдоха представляет собой седловину 3 с лепестком 7. На седловине имеется четыре выступа для образования воздушного зазора и увеличения рабочей поверхности фильтра. Шайба 4 придает жесткость нижней части стакана.

Оголовье обеспечивает плотное прилегание полумаски к лицу человека. Оголовье 8 представляет собой систему эластичных лямок, верхняя из которых обеспечивает натяжение в направлении от носа к затылку, а нижняя - в направлении от подбородка к теменной части головы. Более точная регулировка нижней лямки осуществляется за счет дополнительных двух пряжек 9. Оголовье 8 крепиться к вставке 6, изготовленной из неэластичного (жесткого, но гибкого) материала. Вставка 6 проходит через все три клапанных узла, обеспечивая лучшую фиксацию и одновременно равномерное прилегание корпуса полумаски к лицу.

Вставка 6 располагается с внешней стороны корпуса полумаски изогнутой стороной вниз, совмещая все три отверстия соответственно. Затем в отверстия устанавливаются седловины 3. На центральную седловину клапана выдоха крепится защитный экран 2, направляя выдыхаемый поток вниз. В защитный экран 2 с открытого торца вставляется каркас 10 таким образом, чтобы не перекрыть седловину клапана выдоха (см. фиг.2). Каркас обеспечивает жесткость защитного экрана, не позволяя ему смяться и придавить лепесток клапана и тем самым препятствовать выдоху.

Таким образом, данное средство удобно в использовании и хранении, обеспечивает повышение защитных свойств, а также расширение функциональных возможностей за счет возможности использования людьми с различными размерами лица и головы.

Средство индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащее оголовье и элементы крепления, изготовленный из газонепроницаемого эластичного материала корпус полумаски, на котором выполнены центральное и два боковых отверстия, в центральном отверстии установлена седловина клапана выдоха с резиновым лепестком, в двух боковых отверстиях расположены клапаны вдоха, каждый из которых содержит седловину и соединительный узел для фильтрующего элемента, выполненный в виде герметизирующих манжет из эластичного материала, на корпусе клапана выдоха закреплен защитный экран, выполненный в виде камеры из эластичного материала с одним открытым концом, отличающееся тем, что оголовье прикреплено к введенной вставке из неэластичного материала, расположенной с внешней стороны корпуса полумаски, при этом во вставке выполнены отверстия, соответствующие отверстиям корпуса полумаски, в упомянутые отверстия вставки проходят клапаны вдоха и выдоха, а внутри защитного экрана расположен каркас, обеспечивающий жесткость и несминаемость экрана.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх