Средства защиты органов дыхания на основе фильрующе-поглощающего патрона

 

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего. Фильтрующе-поглощающий патрон защиты средств органов дыхания содержащий цилиндрический пластмассовый корпус с крышкой, химический поглотитель, расположенный между двумя сетками, противоаэрозольный фильтр, расположенный между верхней сеткой и крышкой корпуса, противопылевые тампоны, расположенные между дном корпуса и нижней сеткой, между химическим поглотителем и сетками, причем крепление верхней сетки и крышки со стенкой корпуса выполнено в виде выступов корпуса, входящих в уступы крышки и сопрягающиеся с выступами сетки, внутренняя поверхность стенки корпуса выполнена переменного диаметра, имеющего наибольшую величину у нижней сетки, а места крепления крышки и верхней сетки со стенкой корпуса расположены на равноудаленном расстоянии между собой.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Известен фильтрующий патрон универсального респиратора, содержащий корпус, противопылевой тампон, сетки крепления химпоглотителя из пластмассы, фильтр и донышко (Авторское свидетельство СССР N 278429, кл. А62В 23/02, 1970).

Корпус патрона изготовлен из металла с размещенными внутри пластмассовыми сетками, закрепленными зиговкой корпуса. Фильтр закреплен металлической крышкой, которая завальцовывается верхней частью корпуса. Практика эксплуатации фильтрующего патрона позволила выявить ряд недостатков. Операция зиговки при закреплении шихты пластмассовыми сетками и операция завальцовки крышки при закреплении фильтра являются относительно сложными операциями, предусматривающими возвратно-поступательные и вращательные перемещения технологического инструмента, что приводит к сложности сборки и увеличению себестоимости изделия.

Известен фильтрующий патрон, содержащий фильтр, шихту, заключенную между ограничительными сетками, при этом с целью снижения аэродинамического сопротивления при сохранении длительности защитного действия, фильтр и обращенная к нему ограничительная сетка установлены на расстоянии друг от друга (SU 1762948 А1, 23.09.1992).

Недостатком такого фильтрующего патрона является увеличение его габаритов и снижение по этой причине поля зрения пользователя.

Наиболее близким к заявленному фильтрующе-поглощающему патрону является фильтрующе-поглощающий патрон, содержащий корпус с крышкой, шихту, сетки, противоаэрозольный фильтр, противопылевой тампон, при этом тампон, шихта и фильтр закреплены соответственно двумя сетками и крышкой, имеющими кольцевые выступы и/или уступы определенного профиля, сопрягающимися с уступами и/или выступами аналогичного профиля, расположенными на внутренней поверхности корпуса (RU 2124912 С1, 17.09.1997).

Подробное изучение конструкции фильтрующе-поглощающего патрона позволило выявить ряд недостатков. Использование кольцевого способа крепления приводит к уменьшению времени защитного действия, возникающего в результате неплотного поджатия и закрепления химического поглотителя между сеток. Использование одного противопылевого тампона приводит к возможности просыпания химического поглотителя в пространство между фильтром и верхней сеткой, что приводит к уменьшению времени защитного действия.

Недостатки конструкции известного фильтрующе-поглощающего патрона следующие:

- сравнительно большая себестоимость изделия из-за трудности сборки;

- недостаточная плотность прилегания противопылевых тампонов к сеткам и плотность закрепления химического поглотителя;

- сравнительно низкий срок службы пресс-формы для изготовления корпуса.

Техническим результатом, который может быть получен в результате использования заявляемого технического решения является:

- снижение себестоимости изделия за счет упрощения технологии сборки;

- повышение времени защитного действия за счет обеспечения плотности химического поглотителя и прилегания противопылевых тампонов к сеткам, герметичности противоаэрозольного фильтра;

- исключение возможности просыпания химического поглотителя в пространство между фильтром и верхней сеткой;

- увеличение срока службы пресс-формы для изготовления корпуса.

Технический результат достигается тем, что в фильтрующе-поглощающий патрон защиты средств органов дыхания содержит цилиндрический пластмассовый корпус с крышкой, химический поглотитель, расположенный между двумя сетками, противоаэрозольный фильтр, расположенный между верхней сеткой и крышкой корпуса, противопылевой тампон, расположенный между дном корпуса и нижней сеткой, причем крепление верхней сетки и крышки со стенкой корпуса выполнено в виде выступов корпуса, входящих в уступы крышки и сопрягающиеся с выступами сетки, внутренняя поверхность стенки корпуса выполнена переменного диаметра, имеющего наибольшую величину у нижней сетки, а места крепления крышки и верхней сетки со стенкой корпуса расположены на равноудаленном расстоянии между собой.

А также за счет того, что количество мест соединения крышки со стенкой корпуса не менее шести.

А также за счет того, что количество мест соединения верхней сетки со стенкой корпуса не менее шести.

А также за счет того, что между химическим поглотителем и сетками размещены дополнительные противопылевые тампоны.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан фильтрующе-поглощающий патрон, общий вид сверху и разрез, на фиг.2, 3, 4 - узлы I, II, III на фиг.1 соответственно, на фиг.3 показаны варианты с выступами на внутренней поверхности корпуса патрона и выступами и уступом на сетке. На фиг.4 показаны варианты с выступами на внутренней поверхности корпуса патрона и уступами на крышке.

Предлагаемое техническое решение фильтрующе-поглощающего патрона включает (фиг.1) цилиндрический корпус 1, сетки нижняя 2 и верхняя 3, между которыми размещен химический поглотитель 4, противоаэрозольный фильтр 5, противопылевые тампоны 6, 7, 8 и крышку 9. Наиболее важны тампоны 6 и 8. Тампон 6 в свою очередь защищает от просыпания химического поглотителя 4 в пространство между дном корпуса 1 и нижней сеткой 2, а также выполняет функцию обеспыливания. Тампон 8 обеспечивает более плотную фиксацию химического поглотителя верхней сеткой 3, что в свою очередь приводит к увеличению времени защитного действия. Тампон 7, является частным случаем выполнения конструкции патрона, и применяется для дополнительного обеспыливания химического поглотителя. При использовании дополнительного тампона 7 концентрация пыли во вдыхаемом воздухе снижается в два раза.

Корпус 1 фильтрующе-поглощающего патрона имеет на внутренней поверхности два ряда выступов, расположенных на различном расстоянии от дна. Первый ряд выступов (см. фиг 1, узел I) от дна корпуса 1 отвечает за фиксацию верхней сетки 3, второй (см. фиг 1, узел II) - за фиксацию крышки 9 и противоаэрозольного фильтра 5.

Один из выступов 10, отвечающий за фиксацию верхней сетки 3 представлен в узле I (см. фиг.2), а верхняя сетка 3 имеет выступы 11 и 12, которые направлены в разные стороны, а также имеют различные диаметральные размеры. Причем, верхний выступ 11 имеет диаметральный размер, соответственно сопрягающийся с внутренним диаметральным размером корпуса 1 в точке А, а нижний выступ 12 имеет диаметральный размер, отличающийся от диаметрального размера корпуса 1, на расстоянии от точки В до точки С, в сторону увеличения. За счет переменного диаметра внутренней поверхности стенки корпуса 1 происходит крепление сетки не только за счет фиксирования верхнего выступа 11 сетки в точке А уступом на корпусе 1, но и за счет натяга, который обеспечивается диаметральным размером нижнего выступа 12 верхней сетки 3 и внутренним диаметральным размером корпуса 1 на расстоянии от точки В до точки С. Это позволяет надежно закрепить химический поглотитель 4 и противоаэрозольный фильтр 5 при снаряжении фильтрующе-поглощающего патрона. Нижняя сетка 2 (см. фиг.4., узел. III) также фиксируется за счет натяга, который обеспечивается за счет переменного диаметра внутренней поверхности стенки корпуса 1, на расстоянии от точки В до точки С.

Крышка 9 фильтрующе-поглощающего патрона имеет уступ 13 (предпочтительное количество уступов не менее шести) в узле II, сопрягающиеся с соответствующим числом выступов 14 на внутренней поверхности корпуса 1. Совокупность данных выступов и уступов является замком, обеспечивающим жесткое крепление крышки 9 и герметичное крепление противоаэрозольного фильтра 5.

Выступ 11 сетки 3, сопрягающийся с выступами 10, выполненными на внутренней поверхности стенки корпуса 1, совместно с выступом 12 сетки и диаметральным размером корпуса 1 на расстоянии от точки В до точки С, образуют места крепления сетки. А также выступы 14 корпуса 1, входящие в уступы 13 крышки 9 образуют места крепления крышки и фильтра. В каждом ряду места крепления крышки и верхней сетки с внутренней поверхностью стенки корпуса (предпочтительное количество не менее шести) расположены на равноудаленном расстоянии между собой.

Представленные способы крепления химического поглотителя 4 нижней и верхней сетками 2, 3, а также крепление противоаэрозольного фильтра 5 и крышки 9 обуславливаются прочностными характеристиками пластмассы и возможностью способа крепления химического поглотителя противостоять силам, побуждающим к разрушению конструкции.

Фильтрующе-поглощающий патрон снаряжается в следующей последовательности:

1. Укладывается на дно противопылевой тампон 6, прижимается сеткой 2.

2. Укладывается на сетку противопылевой тампон 7.

3. Засыпается химический поглотитель 4 дозированного объема, укладывается противопылевой тампон 8 и механически поджимается сеткой 3 на прессе.

4. Фильтр 5 устанавливается в крышку 9 и фиксируется в корпусе 1.

Применение данной конструкции фильтрующе-поглощающего патрона позволит:

- обеспечить плотность прилегания противопылевых тампонов к сеткам;

- обеспечить герметичность противоаэрозольного фильтра;

- обеспечить плотность закрепления химического поглотителя;

- увеличение времени защитного действия.

Техническое решение вторично ориентировано на упрощение качественной сборки, уменьшение количества операций, уменьшение себестоимости изделия, уменьшение количественной характеристики брака, за счет:

- точечного крепления сетки площади и размеры замка уменьшаются относительно кольцевого крепления, это приводит к сокращению материала используемого для отливки корпуса. Соответственно происходит снижение себестоимости изделия;

- снижения величины давления и количество ходов поршня при запрессовке сетки, что приводит к увеличению срока службы оборудования и сокращению времени выработки изделия;

- выступы формообразующие данный замок имеют оптимально скомпенсированную геометрию. При износе форма замка значительно не меняется, что увеличивает срок службы пресс-формы;

- облоя, возникшего на замке, происходит увеличение надежности изделия и уменьшение количества бракованных изделий.

1. Фильтрующе-поглощающий патрон средства защиты органов дыхания, содержащий цилиндрический пластмассовый корпус с крышкой, химический поглотитель, расположенный между двумя сетками, противоаэрозольный фильтр, расположенный между верхней сеткой и крышкой корпуса, противопылевой тампон, расположенный между дном корпуса и нижней сеткой, причем крепление верхней сетки и крышки со стенкой корпуса выполнено в виде выступов корпуса, входящих в уступы крышки и сопрягающиеся с выступами сетки, отличающийся тем, что внутренняя поверхность стенки корпуса выполнена переменного диаметра, имеющего наибольшую величину у нижней сетки, а места крепления крышки и верхней сетки со стенкой корпуса расположены на равноудаленном расстоянии между собой.

2. Фильтрующе-поглощающий патрон средства защиты органов дыхания по п.1, отличающийся тем, что количество мест соединения крышки со стенкой корпуса не менее шести.

3. Фильтрующе-поглощающий патрон средства защиты органов дыхания по п.1, отличающийся тем, что количество мест соединения верхней сетки со стенкой корпуса не менее шести.

4. Фильтрующе-поглощающий патрон средства защиты органов дыхания по п.1, отличающийся тем, что между химическим поглотителем и сетками размещены дополнительные противопылевые тампоны.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов
Наверх