Устройство для лечения застарелого вывиха плеча

 

Полезная модель направлена на обеспечение закрытого, устойчивого вправления застарелого вывиха плеча. Технический результат достигается устройством, в котором две крайние опоры (1 и 2) с закрепленными на них спицами (10) соединены резьбовыми стержнями (3) и балкой (4), а промежуточная опора (9) посредством резьбовых тяг (6 и 7) подвижно закреплена на указанной балке. 1 ил.

Полезная модель - устройство для лечения вывиха плеча - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больгых с травматическими повреждениями плечевого сустава.

Известно устройство для лечения переломо-вывихов плеча, содержащее последовательно соединенные резьбовыми стержнями кольцевую и дуговые опоры с закрепленными на них спицами, резьбовые тяги и элементы крепления (Ли А.Д. Чрескостный остеосинтез в травматологии. - Томск: Изд-во Томского университета, 1992 г. с.63-65).

Однако данное устройство предназначено для лечения свежих переломо-вывихов и не позволяет проводить закрытое вправление застарелых вывихов плеча.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего вправление застарелых вывихов плечевой кости.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем соединенные резьбовыми стержнями кольцевую и дуговые опоры с закрепленными на них спицами, резьбовые тяги и элементы крепления, резьбовыми стержнями соединены крайние кольцевая и дуговая опоры, а промежуточная дуговая опора посредством резьбовых тяг подвижно закреплена на установленной между крайними опорами балке.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено устройство для лечения застарелого вывиха плеча.

Устройство содержит крайние кольцевую 1 и дуговую 2 опоры, соединенные резьбовыми стержнями 3 и установленной между ними балкой 4 с резьбовыми хвостовиками 5. На балке 4 посредством резьбовых тяг 6 и 7, а также кронштейнов 8 подвижно закреплена промежуточная дуговая опора 9. Спицы 10 - в том числе консольно - закреплены на кольцевой 1 и дуговых 2 и 9 опорах с помощью спицефиксаторов 11. Положение деталей устройства фиксировано гайками 12.

Устройство используют следующим образом.

В условиях анестезии спицами 10 фиксируют акромильный конец лопатки, проксимальную и дистальную трети плечевой кости. С помощью спицефиксаторов 11 спицы 10, в том числе консольно, крепят на кольцевой 1 и дуговых 2 и 9 опорах. При этом крайние - кольцевую 1 и дуговую 2 - опоры соединяют между собой резьбовыми стержнями 3 и балкой 4, устанавливаемой в проекции наружной стороны плеча. Промежуточную дуговую опору 9, посредством резьбовых тяг 6 и 7, а также кронштейнов 8, подвижно, с возможностью смещения и поворота, крепят на балке 4. Затягиванием гаек 12 положение деталей устройства стабилизируют.

В послеоперационном периоде для закрытого вправления вывиха плеча первоначально производят низведение головки плечевой кости при ее полном вывихе и разгрузку сустава - при подвывихе. Для этого, вращением гаек 12, фиксирующих положение резьбовых стержней 3 и резьбовых хвостовиков 5 балки 4 в отверстиях (на схеме не указаны) крайних кольцевой 1 и дуговой 2 опор, производят их разведение в противоположных направлениях на необходимую величину.

Вслед за этим производят собственно вправление вывиха. Вращением гаек 12, фиксирующих положение резьбовых тяг 6 и 7 на балке 4, осуществляют их разнонаправленное смещение, в результате чего происходит разворот промежуточной дуговой опоры 9 и - соответственно - проксимального отдела плеча в нужном направлении до ориентации его головки по центру суставной впадины. Однонаправленным смещением резьбовых тяг 6 и 7 производят смещение проксимального отдела плеча кнутри, добиваясь введения головки в полость сустава и/или нормализации суставной щели.

В последующем, в течение 30-40 дней, вправленное положение удерживают с помощью устройства, демонтаж которого выполняют в обратной последовательности.

Практическое использование устройства показало, что его применение обеспечивает закрытое, устойчивое вправление застарелых вывихов плеча.

Устройство для лечения застарелого вывиха плеча, содержащее соединенные резьбовыми стержнями кольцевую и дуговые опоры с закрепленными на них спицами, резьбовые тяги и элементы крепления, отличающееся тем, что резьбовыми стержнями соединены крайние кольцевая и дуговая опоры, а промежуточная дуговая опора посредством резьбовых тяг подвижно закреплена на установленной между крайними опорами балке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости
Наверх