Антимикробная добавка для упаковочных средств из бумаги или синтетического материала, в особенности для мешков пылесоса

 

Полезная модель относится к антимикробной добавке для упаковочных средств из бумаги или синтетического материала, содержащей

- носитель биоактивного вещества, состоящий из волокнистого материала, и

- антимикробное биоактивное вещество,

причем носитель биоактивного вещества пропитан антимикробным биоактивным веществом.

Полезная модель относится к антимикробной добавке для упаковочных средств из бумаги или синтетического материала, в особенности для мешков пылесоса.

Применяемые для изготовления бумаги сырьевые материалы, преимущественно на натуральной основе, особенно подвержены развитию в них микроорганизмов. Пористые материалы поглощают много влаги. Поэтому при неблагоприятных, способствующих развитию микроорганизмов условиях на упаковочных средствах или в них могут очень быстро появиться и распространиться плесневые грибки и бактерии. Вредными для здоровья микроорганизмами могут быть поражены как упаковочные средства, так и их содержимое.

Результатом этого является ускоренное разложение продуктов и потери из-за разрушения материалов. Однако прежде всего увеличение загрязнения микроорганизмами опасно для здоровья человека. Поэтому существует острая потребность в разработке и применении материалов, которые препятствуют поражению патогенными микроорганизмами и могут защитить потребителя от этой угрозы.

Задачей полезной модели является устранение проблемы, существующей в данной области техники. В частности, должно быть создано средство, позволяющее предотвратить или по меньшей мере свести к минимуму развитие патогенных микроорганизмов в упаковочных средствах из бумаги и синтетического материала, в особенности в мешках пылесосов.

Эта задача решена благодаря признакам, указанным в пунктах 1, 10 и 11 формулы полезной модели. Рациональные варианты осуществления полезной модели описаны в пунктах 2-9 формулы полезной модели.

Согласно полезной модели, предусмотрена антимикробная добавка для упаковочных средств из бумаги или синтетического материала, в особенности для мешков пылесосов. Антимикробная добавка содержит:

- носитель биоактивного вещества, состоящий из волокнистого материала, и

- антимикробное биоактивное вещество,

причем носитель биоактивного вещества пропитан антимикробным биоактивным веществом.

причем носитель биоактивного вещества пропитан антимикробным биоактивным веществом.

Под упаковочными средствами из бумаги или синтетического материала понимаются емкости, которые имеют по меньшей мере одну стенку, выполненную из бумаги или синтетического материала. Примером упаковочного средства является мешок пылесоса или фильтровальный мешок пылесоса, в частности мешок пылесоса, выполненный из бумаги или микроволокна. К упаковочным средствам также относятся бумажные мешки для фруктов, бумажные мешки для отходов, ящики из картона или гофрокартона.

Антимикробная добавка имеет предпочтительно натуральное происхождение. Особенно предпочтительно, чтобы биоактивное вещество было выбрано из группы, включающей растительные экстракты, эфирные масла и их смеси. Примерами подходящих биоактивных веществ являются экстракт гвоздики, гвоздичное масло, экстракт майорана, пальмарозовое масло, масло сорго лимонного и их смеси.

Биоактивное вещество вводится в носитель биоактивного вещества предпочтительно в виде смеси с маслом-носителем, если только биоактивное вещество само не является маслом. Смесь биоактивного вещества с маслом-носителем или масляное биоактивное вещество могут содержать дополнительные компоненты, например, улучшающие запах добавки (ароматизаторы), предпочтительно натурального происхождения.

Целесообразно, чтобы масло-носитель представляло собой растительное масло. Преимущество использования масла-носителя состоит в том, что замедляется выделение биоактивного вещества из материала-носителя, так что оно передается в окружающую среду в течение сравнительно длительного времени.

Также целесообразно, чтобы антимикробная добавка имела покрытие из полупроницаемого материала, нанесенное на носитель биоактивного вещества, пропитанный антимикробным биоактивным веществом. Полупроницаемый материал выбран предпочтительно из группы, включающей воск, парафин или их смеси.

Полупроницаемое покрытие предотвращает слишком раннее выделение биоактивного вещества. Биоактивное вещество выделяется из материала-носителя более медленно. Потери в смеси биоактивного вещества с маслом-носителем для антимикробных добавок с покрытием составляют, например,

примерно 35% при открытом хранении без упаковки в помещении в течение 1 месяца, а для антимикробных добавок без покрытия составляют 55%.

В качестве носителя биоактивного вещества целесообразно использовать целлюлозу, однако пригодным является также любой другой волокнистый материал, который может быть пропитан биоактивным веществом, в особенности маслом. Носитель биоактивного вещества имеет предпочтительно форму палочек или шаров, но может иметь также любую другую подходящую форму. Например, носитель биоактивного вещества может иметь форму цилиндров, пирамид, кубиков или призм.

Концентрация биоактивного вещества по отношению к сухой массе носителя биоактивного вещества должна составлять от 5 до 20% мас., предпочтительно от 10 до 15% мас. Концентрация ароматизаторов по отношению к сухой массе носителя биоактивного вещества должна составлять 0,1 до 5% мас., предпочтительно от 0,5 до 3% мас.

При пропитке носителя биоактивного вещества следует обратить внимание на то, чтобы дозировка биоактивного вещества, в особенности биоактивного вещества/масла-носителя была не очень большой во избежания размокания и разрыва упаковочного средства, в которое вводится антимикробная добавка согласно полезной модели.

При использовании антимикробной добавки ее вводят в упаковочное средство, в частности в мешок для пылесоса. Там из антимикробной добавки выделяется биоактивное вещество, что существенно уменьшает поражение бумаги патогенными микроорганизмами и тем самым предотвращает ее покрытие плесенью. Поэтому упаковочные средства могут использоваться дольше, чем они использовались согласно уровню техники.

Обычно упаковочные средства сразу после их изготовления лишь незначительно поражены патогенными микроорганизмами. Например, патогенное загрязнение мешков пылесоса сильно возрастает лишь с началом его эксплуатации. Поэтому выделение биоактивного вещества до использования упаковочного средства не всегда целесообразно.

В одном варианте осуществления полезной модели антимикробная добавка предпочтительно окружена непроницаемой для запаха оболочкой. Вместо непроницаемой для запаха оболочки может применяться другая непроницаемая для запаха упаковка. Оболочка выполнена предпочтительно из синтетического материала и в виде мешка. Непроницаемую для запаха оболочку

или упаковку удаляют, когда из антимикробной добавки согласно полезной модели должно выделяться биоактивное вещество в предусмотренном месте использования, например, в мешке пылесоса. При удалении непроницаемой для запаха оболочки или упаковки антимикробная добавка активируется и выделяется биоактивное вещество, которое было заблокировано при нахождении в оболочке или упаковке.

Вместо непроницаемой для запаха оболочки или упаковки может быть предусмотрено второе покрытие, чехол или пленка, если они непроницаемы для запаха и могут быть сняты с добавки без прилипания к ним, полностью или частично, носителя биоактивного вещества или его полупроницаемого покрытия.

Ниже более подробно описаны варианты осуществления полезной модели со ссылками на чертежи, где

фиг.1 изображает разрез первого варианта выполнения антимикробной добавки согласно полезной модели,

фиг.2 - разрез второго варианта выполнения антимикробной добавки согласно полезной модели и

фиг.3 - разрез второй антимикробной добавки с оболочкой согласно полезной модели.

Как показано на фиг.1, антимикробная добавка согласно полезной модели содержит носитель 1 биоактивного вещества, пропитанный биоактивным веществом. Добавка имеет шарообразную форму.

Чтобы предотвратить слишком раннее выделение биоактивного вещества, носитель 1 биоактивного вещества может быть покрыт полупроницаемым материалом 2 (фиг.2). Полупроницаемый материал представляет собой предпочтительно воск или парафин. Выделяющееся из носителя биоактивное вещество покидает добавку, проходя через покрытие из полупроницаемого материала, и поступает в окружающую среду, например, во внутренний объем мешка пылесоса.

Согласно фиг.3, предусмотрена оболочка, окружающая антимикробную добавку. Оболочка выполнена из непроницаемого для запаха материала, т.е. материала, который является барьером для прохождения биоактивного вещества. Оболочка удаляется перед помещением антимикробной добавки в мешок пылесоса или другое упаковочное средство.

Пример 1

люлозные шары были окрашены так, что их цвет соответствовал запаху добавки (например, желтый цвет использовался для цитрусового запаха).

Каждый целлюлозный шар был смочен смесью, состоящей из биоактивного вещества, масла-носителя и ароматизатора. Масса смеси была в 1,5 раза больше сухой массы целлюлозных шаров. В качестве масла-носителя использовалось подсолнечное масло, а в качестве биоактивного вещества была выбрана смесь натуральных эфирных масел с сильным антимикробным действием. Смесь биоактивного вещества состояла из гвоздичного масла, пальмарозового масла и масла сорго лимонного в равных долях. Масло сорго лимонного, главной составной частью которого является цитраль, придавало смеси цитрусовый запах и являлось, таким образом, одновременно ароматизатором.

Концентрация биоактивного вещества составляла 10% мас. по отношению к массе носителя биоактивного вещества.

В качестве оболочки использовалась прозрачная, непроницаемая для запаха пленка шириной 50-55 мм и длиной 50 мм.

Пример 2

Для демонстрации эффективности такого носителя биоактивного вещества в отношении уменьшения поражения плесенью, было проведено испытание с использованием фильтровального мешка пылесоса.

В фильтровальном мешке находилось примерно 45 г сухой пыли. Для этой пыли были определены показатель общей бактериальной загрязненности и количество плесневых грибков. Затем в мешок помещали антимикробную добавку согласно полезной модели в виде пропитанных биоактивным веществом шаров, содержащую 92 мг биоактивного вещества. Антимикробная добавка состояла из комбинации биоактивных веществ из трех эфирных масел с общим содержанием биоактивного вещества в смеси биоактивного вещества и масла 10%, при 150% пропитке носителя биоактивного вещества (по отношению к массе шаров).

После десяти дней и работы пылесоса два раза по 15 минут пыль была извлечена и снова были определены показатель общей бактериальной загрязненности и количество плесневых грибков.

Развитие микроорганизмов отчетливо уменьшилось примерно на порядок. Показатель общей бактериальной загрязненности, уменьшился примерно с 3×106 до 5×10 5, а количество плесневых грибков уменьшилось примерно с 5×104 до 7×10 3.

Развитие микроорганизмов отчетливо уменьшилось примерно на порядок. Показатель общей бактериальной загрязненности уменьшился примерно с 3×106 до 5×10 5, а количество плесневых грибков уменьшилось примерно с 5×104 до 7×10 3.

Список обозначений

1 носитель биоактивного вещества, пропитанный биоактивным веществом

2 покрытие из полупроницаемого материала

3 пленочная оболочка

1. Антимикробная добавка для упаковочных средств из бумаги или синтетического материала, в особенности для выполненных из бумаги или микроволокна мешков пылесоса, содержащая носитель биоактивного вещества, состоящий из волокнистого материала, и антимикробное биоактивное вещество, причем носитель биоактивного вещества пропитан антимикробным биоактивным веществом.

2. Антимикробная добавка по п.1, отличающаяся тем, что пропитанный антимикробным биоактивным веществом носитель биоактивного вещества имеет покрытие из полупроницаемого материала.

3. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она имеет форму палочек или шаров.

4. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она имеет непроницаемую для запаха оболочку.

5. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что биоактивное вещество выбрано из группы, включающей растительные экстракты, эфирные масла и их смеси.

6. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что биоактивное вещество выбрано из группы, включающей экстракт гвоздики, гвоздичное масло, экстракт майорана, пальмарозовое масло, масло сорго лимонного и их смеси.

7. Антимикробная добавка по п.2, отличающаяся тем, что полупроницаемый материал выбран из группы, включающей воск, парафин или их смеси.

8. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что носитель биоактивного вещества представляет собой целлюлозу.

9. Антимикробная добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что носитель биоактивного вещества пропитан смесью из биоактивного вещества и масла, если биоактивное вещество само не является маслом.

10. Упаковочное средство из бумаги или синтетического материала, содержащего антимикробную добавку по любому из пп.1-9.

11. Фильтровальный мешок пылесоса, содержащий антимикробную добавку по любому из пп.1-9.



 

Наверх