Устройство защиты замка двери

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для защиты цилиндрового механизма замка, установленного в стальной двери, от взлома методами сворачивания и высверливания. Устройство защиты замка двери, содержит броненакладку 7 с прорезью для ключа, зафиксированную с возможностью вращения на внешнем торце цилиндрового механизма 8 замка внешней деталью 5, соединенной винтами 9 с внутренней деталью 10, охватывающей цилиндровый механизм 8 со стороны его внутреннего торца. Внешняя деталь 5 расположена в углублении двери с возможностью фиксации броненакладки 7 через разрезную шайбу 6.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для защиты цилиндрового механизма замка, установленного в стальной двери, от взлома методами выбивания, слома цилиндра и вытягивания наружу, высверливания ротора или нижней части цилиндра.

Известно устройство защиты замка двери, содержащее броненакладку с прорезью для ключа, зафиксированную с возможностью вращения на внешнем торце цилиндрового механизма замка внешней деталью, соединенной винтами с внутренней деталью, охватывающей цилиндровый механизм со стороны его внутреннего торца (см. http://kale.ru).

Броненакладка одевается на внешний торец цилиндрового механизма и защищает от не санкционированных манипуляций с цилиндровым механизмом. Однако в известной конструкции внешняя деталь выступает наружу за габариты полотна двери. Конструкция с выступающей внешней деталью оставляет возможность механически сбить внешнюю деталь и добраться до цилиндрового механизма.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в исключении возможности механического демонтажа внешней детали.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве защиты замка двери, содержащем броненакладку с прорезью для ключа, зафиксированную с возможностью вращения на внешнем торце цилиндрового механизма замка внешней деталью, соединенной винтами с внутренней деталью, охватывающей цилиндровый механизм со стороны его внутреннего торца, внешняя деталь расположена в углублении двери с возможностью фиксации броненакладки через разрезную шайбу.

Устройство может быть снабжено дополнительной броненакладкой с прорезью для ключа, зафиксированной на внутреннем торце цилиндрового механизма замка внутренней деталью, расположенной в соответствующем углублении двери.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На чертеже показана коробка 1 двери, наличник 2, замок 3, чашки 4, внешняя деталь 5, разрезная шайба 6, удерживающая броненакладку 7 с прорезью для ключа, цилиндровый механизм 8, винты 9, соединяющие внешнюю деталь 5 и внутреннюю деталь (пластину) 10

Способ установки броненакладки_заключается в следующем.

Внешняя и внутренняя детали помещаются в соответствующие чашки 4, размещенные в соответствующих углублениях полотна. Чашки 4 закрывают отверстие в полотне. Во внешнюю деталь 5 устанавливается броненакладка 7 с прорезью для ключа. Броненакладка фиксируется во внешней детали 5 с помощью разрезной шайбы 6 и может свободно вращаться. Свободная фиксация броненакладки позволяет защитить цилиндровый механизм от высверливания. Разрезная шайба 6 устанавливается во внешнюю деталь 5, охватывая цилиндровый механизм 8. В отверстия внутренней детали 10 устанавливаются винты 9, которые проходят через отверстия в замке и завинчиваются в резьбовые отверстия во внешней детали 5. Притянутая крепежными винтами 9 к полотну двери внешняя деталь 5 прижимает внутреннюю часть разрезной шайбы 6 к соответствующей чашке 4 и полотну двери. Разрезное кольцо 6 фиксирует броненакладку 7 в рабочем положении, так чтобы она могла свободно вращаться.

Броненакладка 7 с прорезью для ключа может быть изготовлена из закаленной стали для защиты цилиндрового механизма от высверливания. Для облегчения и удешевления конструкции разрезная шайба может быть изготовлена из цинкового или алюминиевого сплавов. Внешняя деталь 5 может быть изготовлена из закаленной стали для защиты цилиндрового механизма от высверливания. Между полотном двери и чашками 4 могут быть установлены декоративные прокладки, изготовленные из пластмассы или резины. Винты 9 могут быть изготовлены с диаметром от трех миллиметров и более.

1. Устройство защиты замка двери, содержащее броненакладку с прорезью для ключа, зафиксированную с возможностью вращения на внешнем торце цилиндрового механизма замка внешней деталью, соединенной винтами с внутренней деталью, охватывающей цилиндровый механизм со стороны его внутреннего торца, отличающееся тем, что внешняя деталь расположена в углублении двери с возможностью фиксации броненакладки через разрезную шайбу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено дополнительной броненакладкой с прорезью для ключа, зафиксированной на внутреннем торце цилиндрового механизма замка внутренней деталью, расположенной в соответствующем углублении двери.



 

Наверх