Автомат для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий и фасованного продукта

 

Заявляемый автомат предназначен для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий и фасованного продукта.

Заявляемый автомат, не имеет монето- и купюроприемников и не предназначен для продажи товара, а выдает продукцию бесплатно, но при этом разумно ограничивает доступ пользователей, вследствие производимой идентификации пользователя по его биометрическим параметрам и введению запрета несанкционированного обращения за выбранной продукцией. Автомат имеет в своем составе блок хранения и выдачи продукции. Система управления этого блока соединена с общим блоком управления автомата. К блоку управления автомата также присоединены панель управления, монитор и устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи. В автомате также имеется блок идентификации пользователя по его биометрическим параметрам. При этом блок управления автоматом обеспечивает формирование команды системе управления упомянутого блока хранения и выдачи продукции на запрет выдачи продукции при установлении факта превышения установленного порога количества запросов пользователя на выдачу запрашиваемого вида продукции.

Блок идентификации пользователя по биометрическим параметрам может иметь в своем составе биометрический сканер, или микрофон, или видеокамеру или несколько элементов из этого списка. Панель управления может быть выполнена в виде встроенной клавиатуры, или размещена на мониторе, в случае, если он выполнен сенсорным.

Автомат может быть снабжен дополнительным рекламно-информационным табло и динамиком. В случае использования мультимедийного монитора, это может быть встроенный динамик монитора.

Полезная модель имеет два основных аспекта: заявляемый автомат можно, с одной стороны, отнести к средствам рекламы и распространению образцов продукции (так называемые сэмплинг-автоматы, служащие для продвижения товаров и выдающие образцы товаров или пробники, содержащее образец какого-либо вещества для оценки его свойств, например, аромата, цвета, вкуса и т.п.), с другой стороны, заявляемый автомат является аналогом торгового автомата, и отличается от него отсутствием средств для осуществления оплаты, но с сохранением функций автоматов вендинговой торговли - автоматической выдачей товаров.

Известны различные сэмплинг-автоматы, позволяющие бесплатно получать образцы продукции. Примером может служить автомат «Boobox» [см. например, информацию в сети Интернет http://coolbusinessideas.info/sempling-cherez-vendingovye-avtomaty/#more-100]. В корпусе автомата размещено устройство для хранения и выдачи образцов, на лицевой панели - большой дисплей, который может служить носителем рекламной информации, панель управления, монитор системы управления и окно выдачи образцов товаров. Принцип действия автомата заключается в том, что любой желающий получить для себя бесплатный образец выставленного нового товара, набирает на своем мобильном телефоне SMS-сообщение с цифровым обозначением и отправляет на указанный номер. В ответ ему на телефон приходит ключ (код), введя который в автомат можно просто получить бесплатно понравившейся продукт. Автомат "Boobox" не привязан конкретно к определенной группе товаров. В автомате могут находиться предметы любой формы, вида, размера, веса.

Основным недостатком этого и других сэмплинг-автоматов является отсутствие возможности идентификации пользователя и запрета по выдаче нескольких образцов товаров «в одни руки».

Кроме того, подобные сэмплинг-автоматы ограничивают потенциальных пользователей кругом обладателей мобильных телефонов, что нельзя признать справедливым и обоснованным, т.к. возможность бесплатного получения образцов товара ставится в прямую зависимость от обладания иным техническим устройством, что может расцениваться как умаление прав иных пользователей на равный доступ к бесплатному получению образцов товара.

Попытка решения проблемы идентификации пользователя и ограничения доступа осуществлена в устройстве Торгового автомата с функцией контроля возраста покупателя [Патент на полезную модель РФ 78592, опубл. 27.11.2008, МКИ G07F 11/00]. Устройство содержит центральный блок управления, многофункциональную коммуникационную панель с клавиатурой, устройство отображения информации, блок приема денег и выдачи сдачи, устройства коммуникации, выполненные в виде беспроводных приемопередающих устройств, блок оповещения владельца и/или удаленного обновления контента, блок управления звуковым устройством, порты внешнего управления и мониторинга. Идентификация пользователя, точнее его возраста, осуществляется с помощью видеокамеры, биометрического сканера, считывателя электронных карт. В случае, если при обработке информации о пользователе, установлено, что он не достиг определенного возраста, этот факт отображается на дисплее и осуществляется запрет покупки товара, реализация которого ограничена возрастом покупателя.

Однако в данном случае идентификация возраста с помощью видеокамеры, биометрического сканера носит исключительно приблизительный, оценочный характер, и может также быть выдана команда на запрет продажи товара и в случае правомерного доступа пользователя, то есть в данном случае будет нарушено право пользователя на надлежащий доступ к товару.

В качестве прототипа заявляемого автомата выбран Рекламный автомат для бесплатной выдачи образцов продукции [Патент на полезную модель РФ 104365, опубл. 10.05.2011, МКИ G07F 19/00], являющийся усовершенствованием описанного выше автомата «Boobox». В этом устройстве предусмотрена идентификация пользователя по звонку или SMS сообщению, которые он посылает на номер, который присвоен автомату. В Базе Данных автомата генерируется кодовый цифровой ключ, который кодируется в SMS сообщение, посылается сигнал на GPRS модем с отправкой этого сообщения на входящий номер лица, желающего получить бесплатный образец продукции. Кодовый цифровой номер продолжает храниться в Базе Данных для дальнейшей сличительной идентификации с введенным номером на интерактивном мониторе. После получения кодового номера пользователь вводит его в рекламный автомат с помощью интерактивного монитора, цифровой код поступает в электронную систему управления, снабженную вычислительным устройством, которое формирует сигнал механизму выдачи образцов продукции и образцы поступают в окно. В описанном устройстве идентификация пользователя по записанному в базе данных номеру его телефона осуществляется с целью дальнейшей рассылка SMS-сообщений рекламно-информационного характера, а функция запрета многократной выдачи товара одному пользователю отсутствует.

В основу полезной модели поставлена задача исключения возможности повторной бесплатной выдачи продукции (образцов рекламируемой продукции или изделий или фасованного продукта) одному пользователю.

Достигаемый технический результат - выработка запрещающей команды выдачи продукции при установлении факта повторного обращения пользователя по результатам идентификации его биометрических данных (или неоднократного обращения, но при превышении заданного порога обращений для одного пользователя).

Поставленная задача решается следующим образом. Автомат для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий или фасованного продукта имеет в своем составе блок хранения и выдачи упомянутой продукции. Система управления этого блока соединена с общим блоком управления автомата. К блоку управления автомата также присоединены панель управления, монитор и устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи. В автомате также имеется блок идентификации пользователя по его биометрическим параметрам. При этом блок управления автоматом обеспечивает формирование команды системе управления упомянутого блока хранения и выдачи продукции на запрет выдачи продукции при установлении факта превышения установленного порога количества запросов пользователя на выдачу запрашиваемого вида продукции.

Блок идентификации пользователя по биометрическим параметрам может иметь в своем составе биометрический сканер, или микрофон, или видеокамеру или несколько элементов из этого списка. Панель управления может быть выполнена в виде встроенной клавиатуры, или размещена на мониторе, в случае, если он выполнен сенсорным.

Автомат может быть снабжен дополнительным рекламно-информационным табло и динамиком. В случае использования мультимедийного монитора, это может быть встроенный динамик монитора.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации.

Автомат для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий или фасованного продукта может быть выполнен аналогично автоматам вендинговой торговли. В корпусе автомата размещен снабженный системой управления блок хранения и выдачи образцов рекламируемой продукции, в случае если автомат используется в рекламных целях (сэмплинг-автомат). В контексте данной заявки термин «образцы продукции» используется как в значении «образцы товарной продукции», то есть образцы рекламируемого товара, так и в значении «образцы рекламной продукции», то есть печатные издания - проспекты, буклеты и т.д., относящиеся к рекламируемым продуктам или изделиям.

Данный автомат может использоваться и для бесплатной выдачи продукции в иных целях:

- в санитарно-гигиенических целях, например, для выдачи одноразовых шприцов, перчаток, бахил, презервативов, продуктов, в связи с вредными условиями труда, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и пр.,

- в информационных и просветительских целях (выдача информационных материалов, иной печатной продукции, дисков и пр.),

- в благотворительных целях (выдачи продуктов питания, вещей) и в иных целях.

Конструкция блока (блоков) хранения и выдачи зависит от выдаваемой продукции, и может включать манипуляторы, дозаторы, упаковщики и пр.

Заявляемый автомат имеет блок управления, и соединенные с ним панель управления, монитор, устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи, а также блок идентификации пользователя по его биометрическим параметрам, и систему управления блока хранения и выдачи упомянутой продукции.

Панель управления может быть выполнена в виде обычной клавиатуры или специальной кнопочной панели, установленной на корпусе автомата. В случае, если монитор выполнен сенсорным, панель управления может быть перенесена на него. Может быть предусмотрена комбинация того и иного устройства. Выбор услуги (предоставление информации), продукции может осуществляться в диалоговом режиме с пользователем.

Устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи, может быть подключено к сетевому серверу и к удаленному оператору, который принимает участие в обслуживании (диалог с пользователем - видеоконференция в режиме реального времени).

Блок идентификации пользователя по биометрическим параметрам может содержать одно или несколько устройств, например, сканер отпечатка пальца или ладони, считывающий папиллярный рисунок подушечки пальца руки или ладони; сканер сетчатки глаза, считывающий рисунок сетчатки глаза; видеокамера, микрофон с анализатором голоса и особенностей речи и пр. В последнем случае (идентификация по голосу и голосовое управление), автомат может использоваться людьми с ограниченными возможностями.

Блок управления автоматом осуществляет, согласно заложенной программе и/или участию оператора, единое управление всеми устройствами системами и блоками. На большом информационном табло (световой короб, монитор, «бегущая строка») может быть размещена постоянная или переменная информация о товаре, или его реклама.

Устройство работает следующим образом (рассматривается на примере сэмплинг-автомата).

При обращении пользователя к автомату с помощью панели управления, расположенной, например, на сенсорном мониторе, ему предлагается идентифицировать себя по биометрическим параметрам, например, приложив ладонь к сканеру. Без идентификации личности невозможен доступ пользователя к функциям автомата. После идентификации пользователь с помощью панели управления, либо голосовыми командами, выбирает образец рекламируемой продукции, рекламное печатное издание, или получает информацию о продукции на мониторе. По команде блока управления автомата блок хранения и выдачи продукции выдает выбранный образец продукции (тестер), или рекламную информацию, в количестве, ограниченном программой управления.

В случае несанкционированного программой повторного обращения пользователя за продукцией (например, введено ограничение - порог количества запросов на данный вид продукции - «один образец в одни руки») после идентификации пользователя блок управления формирует команду системе управления блока хранения и выдачи продукции на запрет выдачи продукции и продукция не выдается. На мониторе отображается информация о запрете. В процессе сеанса пользования может происходить диалог с удаленным оператором путем переписки или передачи голосовых сообщений, а также видеоконференции.

В случае, если автомат оснащен динамиком или мультимедийным монитором, пользователь также может получать аудиоинформацию.

Таким образом, заявляемый автомат, в отличие от вендинговых автоматов, не имеет монето- и купюроприемников, и не предназначен для продажи товара, а выдает продукцию бесплатно, но при этом разумно ограничивает доступ пользователей, вследствие производимой идентификации пользователя по его биометрическим параметрам и введению запрета несанкционированного обращения за выбранной продукцией.

1. Автомат для бесплатной выдачи образцов продукции или изделий или фасованного продукта, характеризующийся тем, что имеет в своем составе блок хранения и выдачи упомянутой продукции, система управления которого соединена с блоком управления автомата, к блоку управления автомата также присоединены панель управления, монитор, устройство коммутации, предназначенное для подключения внешних устройств и обмена информацией по каналам связи, а также имеет блок идентификации пользователя по его биометрическим параметрам, при этом блок управления автоматом обеспечивает формирование команды системе управления упомянутого блока хранения и выдачи продукции на запрет выдачи продукции при установлении факта превышения установленного порога количества запросов пользователя на выдачу запрашиваемого вида продукции.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что блок идентификации пользователя по биометрическим параметрам содержит биометрический сканер, и/или микрофон, и/или видеокамеру.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что панель управления выполнена в виде встроенной клавиатуры.

4. Автомат по п.2, отличающийся тем, что панель управления выполнена в виде встроенной клавиатуры.

5. Автомат по п.1, отличающийся тем, что панель управления размещена на мониторе, выполненном сенсорным.

6. Автомат по п.2, отличающийся тем, что панель управления размещена на мониторе, выполненном сенсорным.

7. Автомат по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что снабжен дополнительным рекламно-информационным табло.

8. Автомат по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что снабжен динамиком или мультимедийным монитором.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх