Предмет для творчества

 

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для творчества. Предмет включает подложку и средства декоративного покрытия. В качестве подложки используют самоклеющийся материал с предохраняющим его клеевой слой и выполненным с возможностью отсоединения защитным покрытием. Защитное покрытие выполнено без изображения для нанесения на клеевой слой подложки фантазийного рисунка посредством средств декоративного покрытия. Защитное покрытие может быть также выполнено с нанесенным изображением, контур детали или деталей которого вырублены или вырезаны с возможностью последующего нанесения на освобожденные от детали или деталей защитного покрытия участок или участки подложки средств декоративного покрытия. В качестве самоклеющегося материала используют материал, предназначенный для наклеивания на другую поверхность, например, самоклеющуюся бумагу, пенокартон, картон, древесные изделия, изделия из металлов, изделия из полимеров, тканный и нетканый материалы, стекло, кожу, кожзаменитель, вспененный материал. В качестве средств декоративного покрытия используют флок, песок, материалы, которые сможет удержать клеевой слой, например, пуговицы, ленты, крупы, а также тиснение фольгой, поталью. Такое выполнения предмета позволит расширить возможности для творчества и повысить привлекательность полученного изображения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для творчества.

Известно художественное изображение типа фрески, включающее основу, клеевой слой и нанесенную на клеевой слой штукатурку, которая после высыхания раскрашивается красками (RU 72175 U1, 10.04.2008).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является изделие, включающее связанный с основой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя, причем в качестве элементов наполнителя использованы цветные пески (RU 2003119944 А, 27.12.2004).

Общим недостатком известных предметов для творчества является ограниченность в использовании средств декоративного покрытия, что не обеспечивает развития творчества и фантазии человека.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении возможности для творчества и повышении привлекательности полученного изделия.

Это достигается тем, что в предмете для творчества, включающем подложку и средства декоративного покрытия, согласно полезной модели, в качестве подложки используют самоклеющийся материал с предохраняющим его клеевой слой и выполненным с возможностью отсоединения защитным покрытием, причем защитное покрытие выполнено без изображения для нанесения на клеевой слой подложки фантазийного рисунка посредством средств декоративного покрытия или с нанесенным изображением, контур детали или деталей которого вырублены или вырезаны с возможностью последующего нанесения на освобожденные от детали или деталей защитного покрытия участок или участки подложки средств декоративного покрытия. В качестве самоклеющегося материала используют материал, предназначенный для наклеивания на другую поверхность, например, самоклеющуюся бумагу, пенокартон, картон, древесные изделия, изделия из металлов, изделия из полимеров, тканный и нетканый материалы, стекло, кожу, кожзаменитель, вспененный материал. В качестве средств декоративного покрытия используют флок, песок, материалы, которые сможет удержать клеевой слой, например, пуговицы, ленты, крупы, а также тиснение фольгой, поталью.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1a, 1б изображен предмет, вид сбоку;

на фиг.1 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - один из возможных вариантов полученного изображения. Предмет для творчества включает, как показано на Фиг.1а, подложку, в качестве которой используют самоклеющийся материал с предохраняющим его клеевым слоем 2 и выполненным с возможностью отсоединения защитным покрытием 3. Защитное покрытие 3 может быть выполнено без изображения для нанесения на клеевой слой подложки 1 фантазийного рисунка (Фиг.2) посредством средств декоративного покрытия или с нанесенным изображением. При выполнении защитного покрытия 3 с изображением, контур детали или деталей 4 изображения вырубают, например, посредством штампа, или вырезают. Деталь или детали 4 изображения, выполненного на защитном слое 3, могут отсоединяться от подложки 1 для последующего нанесения на освобожденные от детали или деталей 4 участок или участки 5 подложки 1 средств декоративного покрытия. В качестве самоклеющегося материала используют материал, предназначенный для наклеивания на другую поверхность, например, самоклеющуюся бумагу, пенокартон, картон, древесные изделия, изделия из металлов, изделия из полимеров, тканный и нетканый материалы, стекло, кожу, кожзаменитель, вспененный материал (см., например, , http://www.w_cat.php?cou=v&grid=5080&order=&order=&catid=5003, http://artmaterial.m/index.php?conterit=catalog&groupl=0/oCl%F3%EC0/oEO%E3%E0+%E8+%EA%E0%F0%F2%EE%ED&group2=%CF%E5%ED%EE%EA%E0%F0%F2%EE%ED&group3=FOAMBOARD, http://www.ateko.ru/materials.php, http://tot-kom.ru/plastik/kozha.php.).

В качестве средств декоративного покрытия используют песок 6, в том числе и цветной, расположение частиц на клевой основе 2 которого показан на фиг.1б, флок 7, ворсинки которого также показаны прикрепленными к клеевой основе на фиг.1б, материалы, которые сможет удержать клеевой слой подложки 1, например, пуговицы, ленты, крупы, а также тиснение фольгой, поталью. На Фиг.3 представлено изображение вазы с цветами, где цветы выполнены флоком, в ваза-песком.

При использовании тонкого самоклеющегося материала в виде подложки 1, например, тканного, который не сможет сохранить свою форму при нанесении на него в качестве средства декоративного покрытия, например, песка, его следует предварительно наклеить на более плотную подоснову, например, картон.

Работу с предметом осуществляют следующим образом.

Сначала подготавливают изображение (рисунок) в компьютере для перенесения его на защитное покрытие 3 самоклеющегося материала подложки 1. Переводить в графическое изображение можно не только простые рисунки, но и произведения искусства и фотографические изображения, портреты. Перенос изображения осуществляют, например, путем трафаретной печати, с использованием ризографии или трафарета. Далее изображение вырезают или вырубают с помощью штампа. При использовании хрупких материалов для подложки 1, непригодных к механической доработки штампом или плоттером, трафарет для рисунка может быть изготовлен отдельно и перенесен на поверхность подложки 1. При этом с подложки 1 предварительно снимается полностью защитное покрытие 3. Трафарет в этом случае должен быть изготовлен из материала идентичного защитному покрытию 3.

После того как был сделан контур изображения, предмет можно использовать в виде обычной раскраски, а именно раскрашивать нанесенные на защитный слой 3 детали 4 изображения. Для этого необходимо использовать материалы не способные химически и физически повредить клеевой слой самоклеющегося материала, например, цветные карандаши.

Для изготовления более красочных изображений, снимают одну или поочередно все детали 4 изображения, вырезанные или вырубленные по контуру, и покрывают освобожденный от защитного покрытия 3 участок 5 средством декоративного покрытия, например, песком, или флоком, или поталью, или любым другим материалом, который длительное время может удерживаться клеевым слоем самоклеющегося материала подложки 1. При этом возможно использовать смешанные средства декоративного покрытия, например, один участок 5 или несколько участков 5 изображения покрывают песком 6, другой или другие - флоком 7. Возможно часть деталей 4 изображения не отсоединять от подложки 1 и раскрасть их, а часть деталей 4 отсоединить от подложки 1 и нанести на освобожденные от защитного покрытия 3 участки 5, например, песок 6. Для покрытия освобожденных участков 5 можно использовать, например, поталь+песок или поталь+флок 7. Например, в случае использования изображения в виде вазы с цветами, можно нанести на освобожденный от защитного покрытия 3 участок подложки 2, изображающий вазу - песок 6, на участки 5, изображающие цветы, нанести флок 7, а остальное изображение раскрасить не снимая защитного покрытия 3.

После того, как вся поверхность картины покрыта материалами, удерживаемыми клеевым слоем подложки 1, можно воспользоваться скребком (например, палочкой с круглым сечением). Плотность клеевого слоя подложки 1 позволяет с помощью скребка удалить уже прилипшие материалы и нанести новые, например, на картине можно сделать надпись, узор и т.д.

Для длительного хранения получившегося произведения его вставляют в раму или киот и, экспонируя, оберегают от попадания прямых солнечных лучей, так как любые окрашенные предметы имеют свойство выгорать.

Как дополнение к картине могут использоваться предметы, несущие в себе функциональную нагрузку: часовой механизм, календарь, приборы, определяющие температуру, влажность воздуха и атмосферное давление, поверхность для записей, фотоизображений и размещения всякой мелочи, карманы и приспособления для крепления необходимых предметов и вещей, применяемых в рекламном производстве и бытовых условиях.

При варианте выполнения защитного покрытия 3 без изображения, предмет можно использовать следующим образом. Защитное покрытие 3 снимают с подложки 1. На клеевой слой 2 подложки 1 можно положить, например, руку. После того как рука прилипнет к подложке 1 оставшуюся поверхность подложки 1 засыпают песком. При отклеивании руки от подложки 1 на клеевом слое остается отпечаток кисти руки, который может быть покрыт песком другого цвета.

Можно нарезать материал, идентичный материалу защитного слою 3 подложки 1, нарезать как мозаику (квадратами, прямоугольниками, овалами, кругами, пазлами и т.п.). В этом случае с подложки 1 отклеивают защитное покрытие 3 и наносят на освобожденный клеевой слой подложки 1 рисунок в виде мозаики или любой другой рисунок в соответствии с фантазией потребителя. Можно использовать не только нарезанный материал, но и сухоцветы.

Для изготовления картины можно использовать как уже существующие предметы и материалы, так и специально подготовленные. Например, пленку для горячего тиснения. После того как на какую-либо поверхность было нанесено изображение с помощью этой пленки, на ней остается краска (негатив изображения - отход производства). При переносе этой краски на липкую поверхность подложки 1, на клеевом слое подложки 1 остается позитивное изображение картинки с пленки, которое может быть подвергнуто дальнейшей обработке песком, флоком, другим красителем или любыми другими материалами приведенными выше. Таким образом, для работы с предметом для получения картинки на нем может использоваться как отход производства печатной продукции (с превращением негатива в позитив), так и специально подготовленная пленка с обратным изображением. В любом из этих случаев имеем безотходное производство, позволяющее получить два вида товара: 1) печатная продукция с горячим или холодным тиснением; 2) продукция с холодным ручным тиснением (с помощью клеевого слоя подложки 1 и дополнительных материалов (песок, флок и.т.д.).

В заявленном предмете для творчества можно использовать метод нанесения бархатного слоя. Метод флокирования известен очень давно, но технология нанесения на любую поверхность бархатного слоя требует поэтапного нанесения клея (в большинстве случаев специального) на определенный участок изделия (клей-флокирование-клей-флокирование). Для этого используют шаблоны и дорогостоящие трафареты. Проведя многочисленные испытания автором заявляемой полезной модели установлено, что вязкость клеевого слоя (например Экстра-перманентный клей SP 3Н) позволяет удерживать флок малых и средних размеров на подложке 1 из самоклеющихся материалов не хуже чем специальный клей.

Заявляемая полезная модель позволяют организовывать семейные творческие площадки. Простота и доступность описанных выше процессов создания картинок позволит развивать фантазию и творчество потребителей (как детей, так и взрослых).

Заявляемый предмет может быть использован самостоятельно или при производстве картинок для раскрашивания, объемных фигур, фотопортретов, копий известных картин, календарей, обложки для книг, плакатов, папок, подарочной упаковки для косметических товаров, кондитерских изделий и т.п., пригласительных билетов, поздравительных открыток, логотипов, декорирования, изготовления пакетов, и многое другое.

Заявляемый предмет позволяет повысить его привлекательность за счет возможности выходить в трехмерное пространство, позволяет выполнять объемные фигуры, конструкции и упаковку, что многократно расширяет возможности использования этого предмета, а также позволяет потребителю применять фантазию и способствует развитию творчества и фантазии человека.

1. Предмет для творчества, включающий подложку и средства декоративного покрытия, отличающийся тем, что в качестве подложки используют самоклеящийся материал с предохраняющим его клеевой слой и выполненным с возможностью отсоединения защитным покрытием, причем защитное покрытие выполнено без изображения для нанесения на клеевой слой подложки фантазийного рисунка посредством средств декоративного покрытия или с нанесенным изображением, контур детали или деталей которого вырублены или вырезаны с возможностью последующего нанесения на освобожденные от детали или деталей защитного покрытия участок или участки подложки средств декоративного покрытия.

2. Предмет по п.1, отличающийся тем, что в качестве самоклеющегося материала используют материал, предназначенный для наклеивания на другую поверхность, например, самоклеющуюся бумагу, пенокартон, картон, древесные изделия, изделия из металлов, изделия из полимеров, тканый и нетканый материалы, стекло, кожу, кожзаменитель, вспененный материал.

3. Предмет по п.1, отличающийся тем, что в качестве средств декоративного покрытия используют флок, песок, материалы, которые сможет удержать клеевой слой, например, пуговицы, ленты, крупы, а также тиснение фольгой, поталью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации
Наверх