Строительная энергосберегающая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- и двухэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы. Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения является создание энергосберегающей панели, упрощение ее изготовления, удобство монтажа, возможность производить перепланировку сооружений и зданий, а также обеспечение компактности конструкции и возможности размещения производства непосредственно в зоне строительства. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции строительной энергосберегающей панели, содержащей каркас из гнутых жестко соединенных друг с другом профилей и слой вспененного пенополиуретана, связанный с каркасом посредством адгезии, при этом каркас выполнен в виде рамки, две противоположные стороны которой выполнены из П-образного профиля, а две другие - из L-образного профиля, с установленным между сторонами, по меньшей мере, одним П-образным профилем.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- и двухэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

В настоящее время известно множество строительных панелей.

Так, из патента РФ 2304672 (МПК: Е04В 2/36 (2006.01), опубликован 10.04.2005) известна строительная панель, содержащая множество отстоящих друг от друга стенок, образующих множество ячеек, проемы в стенках, выполненные таким образом, что упомянутые стенки, образующие каждую ячейку, включают в себя, по меньшей мере, два проема, по существу, плоскую оболочку, расположенную рядом со стенками и, по существу, перпендикулярно им, так что ячейки открыты на стороне, противоположной плоской оболочке, и выступ, простирающийся за пределы, по меньшей мере, одного периметрического участка стенок.

Известна также строительная панель - теплоизоляционный элемент, состоящий из оболочки и находящегося в ней наполнителя, причем оболочка выполнена из ступенчатых несущих элементов из армоцемента, закрепленных на существующей конструкции стены и заполненных теплоизоляционным материалом из пенополистирола или пенополиуретана с отделкой защитно-декоративными покрытиями (см. патент РФ 2145993, МПК 7: Е04В 1/76, опубликован 27.02.2000).

Известная строительная панель обеспечивает повышенное сопротивление теплопередаче, однако она сложна в изготовлении, а ее применение весьма трудоемко.

Кроме этого, из патента РФ 2224854 (МПК 7: Е04С 2/22, опубликован 27.02.2004) известна строительная панель, содержащая объемный стальной каркас с закрепленным в нем теплоизоляционным слоем из пенополиуретана, каркас выполнен с пространственными ячейками, величина которых составляет (50-100) мм ×(50-100) мм ×(50-100) мм, параметры каркаса соответствуют параметрам панели, а толщина теплоизоляционного слоя составляет (0,1-0,9) от толщины каркаса, причем теплоизоляционный слой по своим длине и ширине соответствует аналогичным параметрам каркаса и размещен на расстоянии не менее (10-50) мм от определяющих толщину каркаса плоскостей, при этом каркас выполнен из стальной проволоки, а теплоизоляционный слой выполнен из, например, "Изолана-101".

Недостатками известных панелей являются сложность изготовления и монтажа, необходимость производства только в заводских условиях, невозможность производить перепланировку сооружений и зданий, большие габариты, что усложняет их транспортировку и хранение.

Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения является создание энергосберегающей панели, упрощение ее изготовления, удобство монтажа, возможность производить перепланировку сооружений и зданий, а также обеспечение компактности конструкции и возможности размещения производства непосредственно в зоне строительства.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции строительной энергосберегающей панели, содержащей каркас из гнутых жестко соединенных друг с другом профилей и слой вспененного пенополиуретана, связанный с каркасом посредством адгезии, при этом каркас выполнен в виде рамки, две противоположные стороны которой выполнены из П-образного профиля, а две другие - из L-образного профиля, с установленным между сторонами, по меньшей мере, одним П-образным профилем.

Использование П-образного и L-образного профиля обеспечивает несущую способность панели.

При этом элементы каркаса предпочтительно располагать таким образом, что П-образный профиль был расположен вертикально а, L-образный - горизонтально. Это позволит исключить возможность образования мостиков холода при использовании панелей в качестве ограждающих конструкций.

Благодаря использованию слоя вспененного пенополиуретана, обладающего низкой теплопроводностью, обеспечивает энергосбережение.

Как показали проведенные исследования, для обеспечения несущей способности и небольшого веса конструкции по сравнению с известными, профиль предпочтительно изготавливать из рулонной листовой стали толщиной 0,7 мм с антикоррозионным покрытием.

В качестве стали может быть использована сталь марки ГОСТ 14918-80, содержащая углерод - 0,04÷0,06, кремний - 0,01÷0,02, марганец - 0,22÷0,25, сера - 0,017÷0,024, фосфор - 0,009÷0,012, хром - 0,02÷0,03, никель - 0,03÷0,05, медь - 0,06÷0,08, алюминий - 0,04÷0,05.

В качестве антикоррозионного покрытия - цинковое покрытие.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры.

На фиг.1 приведен общий вид каркаса;

на фиг.2 - разрез А-А на фигуре 1;

на фиг.3-вид сбоку на панель.

Строительная панель содержит каркас 1, состоящий из двух частей, каждая из которых состоит из двух сторон, выполненных из L-образного профиля 2, соединенного с образованием рамки П-образным профилем 3, между сторонами из L-образного профиля расположены ребра жесткости 4,. выполненные из П-образного профиля с образованием между ними и боковыми сторонами каркаса ячеек 5. Конструкция второй части каркаса идентична первой и соединена с ней со смещением примерно на четверть размера П-образного профиля с образованием с одной стороны выступа 7, а с другой - впадины 8, имеющих прямоугольную форму. Между двумя частями каркаса расположен слой полиуретана 6.

Монтаж панелей при сборке стен здания осуществляют путем плотного соединения выемки одной панелей со впадиной другой.

Строительную панель изготавливают следующим образом.

Из П- и L-образных профилей изготавливают каркас, при этом профили скрепляют друг с другом посредством сварки, затем каркас помещают в пресс-форму и заполняют полиуретаном под давлением.

Полученная строительная панель обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами и может использоваться в качестве базового элемента для изготовления наружных и внутренних стен зданий, внутренних перегородок, междуэтажных перекрытий, а также кровли.

Панели могут быть выполнены рядовыми, угловыми, глухими и с проемами, а также в виде доборных панелей.

Панели могут выпускаться с оконными и дверными проемами и могут иметь:

- вырезы, пазы, прорези, отверстия и другие конструктивные особенности.

- элементы скрытой проводки

- закладные детали, предназначенные для выполнения монтажных операций, крепления сантехнических приборов.

1. Строительная энергосберегающая панель, отличающаяся тем, что содержит каркас из гнутых, жестко соединенных друг с другом, профилей и слой вспененного пенополиуретана, связанный с каркасом посредством адгезии, при этом каркас выполнен в виде рамки, две противоположные стороны которой выполнены из П-образного профиля, а две другие - из L-образного профиля, с установленным между сторонами, по меньшей мере, одним П-образным профилем.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что профиль изготовлен из рулонной листовой стали с антикоррозионным покрытием.

3. Строительная панель по п.2, отличающаяся тем, что в качестве антикоррозионного покрытия использовано цинковое покрытие.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Теплица // 39442
Наверх