Складные сани с роликами

 

Полезная модель относится к складным саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов. Технический результат достигается в санях складных, выполненных с возможностью перехода со скольжения на движение с опорой на вращающиеся элементы, содержащих трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, вращающиеся элементы.

Полезная модель относится к складным саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известны санки складные (RU 97081 U1, МПК В26В 13/16 (2006.01)), содержащие трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, выбранные в качестве прототипа.

Технической задачей является повышение эксплуатационных характеристик санок.

Технический результат достигается в санях складных, выполненных с возможностью перехода со скольжения на движение с опорой на вращающиеся элементы, содержащих трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, вращающиеся элементы.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани складные с посадочным местом, зафиксированным в положении «сидя»;

фиг.2 - сани складные с посадочным местом, зафиксированным в положении «полулежа» с ручкой с шарнирными узлами;

фиг.3 - сани складные в полу сложенном состоянии,

фиг.4 - ручка для саней с полимерной трубкой (показано два вида);

фиг.5 - ручка для саней с шарнирными узлами (показано два вида).

Сани складные (фиг.1-3) содержат каркас образованный из трубчатых полозьев 1 с отогнутыми вверх концевыми участками, шарнирно соединенных с передней и задней стойками 2, 3, ручку 4, шарнирно соединенную со стойками 2, 3, посадочное место 5, выполненное с возможностью изменения положений «сидя» и «полулежа», вращающиеся элементы 6, каждый из которых выполнен в виде колеса, установленного на оси. Ось может быть закреплена на отогнутом вверх концевом участке полозьев 1, или установлена в кронштейне 7, закрепленном на отогнутом вверх концевом участке полозьев 1. Соединение ручки 4 с передней стойкой 2 оснащено фиксатором 8, который выполнен в виде полимерной втулки с двумя гнездами для стойки 2 и ручки 4.

Посадочное место 5 выполнено из гибкого материала, выкроенного таким образом, что гибкий материал образует сидение 9 спинку 10, боковые элементы 11. Верх спинки 10 снабжен планкой, которая перехлестывается через поперечный элемент 12 ручки 4 (фиг.4, 5).

Посадочное место 5 выполнено съемным, фиксируется на каркасе за счет перехлеста гибкого материала через элементы каркаса с использованием завязок или заклепок или ленты Велькро. Для придания формы спинке и сиденью, между слоями гибкого материала могут быть вставлены жесткие вставки из пластика или плотного вспененного полимерного материала. Посадочное место может быть снабжено ремнями безопасности (паховыми ремнями с застежкой). Спинка 10 снабжена фиксирующими элементами 13, например, застежками типа «фастекс», которые при защелкивании уменьшают глубину посадочного места, при этом, по бокам гибкий материал собирается складками.

Посадочное место 5 может быть скроено как одно целое с козырьком 14. Для придания формы козырек 14 может быть оснащен жесткой вставкой 15, которая устанавливается на ручке 4 с возможностью поворота. При повороте вставки 15 в сторону ручки 4 материал козырька 14 собирается складками, при повороте вставки 15 в обратном направлении - материал козырька 14 расправляется.

Сани могут быть оснащены опорой 16 для ног, выполненной из трубчатых элементов и закрепленной на передней стойке 2 и мешком 17 для ног, выполненным из гибкого материала. Мешок 17 может быть выкроен как одно целое с посадочным местом 5.

Ручка 4 для саней (первый вариант, фиг.4) состоит из продольных трубчатых элементов 18, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом 19 (вставлены в концы элемента 19), снабженным полимерной накладкой 20, выполненной в виде трубки.

Ручка 4 для саней (второй вариант, фиг.5) состоит из продольных трубчатых элементов 18, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом 19 через шарнирные узлы 21, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях и оснащенные кнопкой 22.

Сани используют следующим образом.

Для движения по снегу и льду используют полозья 1. Для передвижения по поверхности, свободной от снега и льда сани переводят в положение с опорой на вращающиеся элементы 6. Это можно сделать воздействуя на ручку 4 в направлении опорной поверхности.

При оснащении ручки 4 шарнирными узлами 21, повышается удобство использования саней, поскольку соединительный элемент 19 может быть зафиксирован в разных положениях.

При необходимости изменить положение спинки 10 «полулежа» на «сидя», соединяются фиксирующие элементы 13, гибкий материал по бокам собирается складками, уменьшается глубина посадочного места 5.

При необходимости сани могут быть сложены (фиг.3), для этого, фиксатор 8 передвигается вверх по ручке 4, передняя стойка 2 при этом выходит из гнезда фиксатора 8.

1. Сани складные, выполненные с возможностью перехода со скольжения на движение с опорой на вращающиеся элементы, содержащие трубчатые полозья, шарнирно соединенные со стойками, ручку, шарнирно соединенную со стойками, посадочное место, вращающиеся элементы.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено с возможностью изменения положения.

3. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что соединение ручки со стойкой оснащено фиксатором.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено из гибкого материала.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место выполнено съемным и снабжено фиксирующими элементами.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены козырьком, выполненным с посадочным местом как одно целое.

7. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочное место снабжено вставками и ремнями безопасности.

8. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены опорой для ног и мешком для ног.

9. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что выполнены с полозьями, имеющими круглое или овальное поперечное сечение вдоль скользящей поверхности.

10. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом, снабженным полимерной накладкой в виде трубки.

11. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что ручка состоит из продольных трубчатых элементов, концы которых соединены с трубчатым соединительным элементом через шарнирные узлы, выполненные с возможностью фиксации в разных положениях.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности к детским санкам, и предназначена для перемещения по снегу, тротуару и земле

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 126672

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.
Наверх