Строительное изделие из пенобетона

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительным элементам в виде блоков или иной формы для сооружения гражданских и промышленных объектов или их отдельных частей, в частности, с высокими требованиями к фасадной облицовке зданий, с учетом их тепло- и звукоизоляции, например жилых домов, коттеджей, производственных помещений и других построек. Техническим результатом является однородность плотности стены здания или сооружения включая декоративную фасадную поверхность, упрощение технологии производства строительного изделия, снижение себестоимости его производства и сокращение сроков строительства при его использовании. Указанный результат достигается тем, что строительное изделие из пенобетона, содержащее монолитное тело в виде блока, имеет фасадную поверхность, которую выполняют в виде декоративного отделочного слоя различного дизайна и цветового решения без изменения плотности самой фасадной поверхности. Строительное изделие выполнено в виде монолитного блока оснащенного отделочной фасадной поверхностью. Монолитный блок имеет плотностью от 400 до 1200 кг/м3 в сухом состоянии, при этом она едина по всей его толщине. При этом декоративный отделочный слой фасадной поверхности выполнен из пенобетонной смеси одного качества, структуры и плотностью, той же плотности, что и плотность блока.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительным элементам в виде блоков или иной формы для сооружения гражданских и промышленных объектов или их отдельных частей, в частности, с высокими требованиями к фасадной облицовке зданий, с учетом их тепло- и звукоизоляции, например жилых домов, коттеджей, производственных помещений и других построек.

Известно строительное сооружение, содержащее внутренний несущий слой из бетона и внешний слой, образованный несъемной опалубкой из плит пенобетона (В.А.Пинскер «Строительная альтернатива», вып. «Пенобетон», 2006).

Известен бетонный строительный блок, включающий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, указанные слои по толщине выбирают в отношении А:В:C:D=0,7:2,3:3,3:5,7, где А - лицевой слой, В - строительный слой - связующий, С - теплоизоляционный слой, D - строительный слой - несущий, причем указанные строительные слои соединены перемычками, пронизывающими теплоизоляционный слой и выполненными в виде металлических и пластмассовых прутков, расположенных под углом в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом лицевой слой выполнен из смеси цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 2,4:2,2:5,4:1,0 с добавлением в смесь 10% пластификатора и необходимого количества красящего пигмента, а по периметру лицевого слоя выполнена фаска. Строительные слои могут быть выполнены из пенобетона или керамзитопенобетона, содержащего смесь цемента, керамзита, песка и воды в следующем соотношении 3,1:3,4:1,9:0,15 с добавлением пенообразователя, а теплоизоляционный слой - из пенополистирола. Перемычки могут быть выполнены различного профиля в поперечном сечении, а лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы (Пат. 2208102 RU. Опубл. 10.07.2003).

Однако, известный строительный блок изготовлен слоями из материалов разной плотности что сильно сокращает срок его эксплуатации, имеет сложную технологию его производства и высокую себестоимость.

Известен многослойный строительный блок, содержащий декоративный слой, центральный слой, расположенный между наружным и внутренним конструкционными слоями, изготовленными из керамзитобетонной смеси, в котором толщина А декоративного слоя составляет 7÷12 мм, толщина В внутреннего конструкционного слоя составляет 8÷17 мм, толщина С центрального слоя составляет 354÷379 мм, толщина D наружного конструкционного слоя составляет 6÷17 мм, при этом центральный слой выполнен из керамзитобетона крупнопористой структуры, плотность блока в сухом состоянии составляет 650÷850 кг/м3 (Пат. 95697 RU. Опубл. 10.07.2010 г.).

Однако, известный многослойный строительный блок изготовлен слоями имеющими различную плотность что сильно сокращает долговечность этого изделия, имеет сложную технологию его производства, высокую себестоимость.

Известно строительное изделие из пенобетона, содержащее монолитное тело в виде блока, панели или плитки из затвердевшей пенобетонной смеси с водоцементным отношением от 0,20 до 0,36 и с пластификатором, на лицевой поверхности которого имеется защитный слой, образованный также из затвердевшей пенобетонной смеси с пластификатором при водоцементном отношении от 0,20 до 0,36, монолитно соединенный с телом блока или панели и имеющий плотность, превышающую плотность тела блока или панели (Пат. 67123 RU. Опубл. 10.10.2007).

Однако, известный многослойный строительный блок имеет слои различной плотности а это сокращает сроки его эксплуатации, имеет сложную технологию его производства, высокую себестоимость, достаточно длительные сроки строительства при его использовании и существует риск отслоения и разрушения наружного слоя.

Задачей настоящей полезной модели является создание материала для изготовления стен зданий единой плотности, включая декоративную фасадную поверхность, упрощение технологии производства строительного изделия, снижение себестоимости его производства и, при его использовании, сокращение сроков строительства и удешевление строительства за счет отсутствия необходимости облицовки кладки. Кроме того решена задача исключения влияния ветровой эрозии и атмосферных осадков на долговечность изделия и исключение риска отслоения и разрушения наружного слоя и, таким образом, повышена безопасность эксплуатации законченного строительного объекта.

Поставленная задача решается тем, что строительное изделие из пенобетона, содержащее стеновой блок, имеющий одну или несколько декоративных фасадных поверхностей, различного дизайна и цветового решения, все изделие, включая декоративную фасадную поверхность выполнено единой монолитной заливкой, при этом плотность изделия с декоративной поверхностью в сухом состоянии составляет от 400 до 1200 кг/м3.

Целесообразно в строительном изделии пенобетонный блок, выполнить с декоративной фасадной поверхностью, той же плотности что и тело блока.

В варианте выполнения строительное изделие выполнено без перепадов по плотности материала, что исключает риск разрушения наружного слоя.

Целесообразно в строительном изделии предусмотреть декоративный отделочный слой фасадной поверхности, выполненный в виде имитации кирпича, природного камня, что исключает применение материалов другой плотности, при этом удовлетворяя зрительное восприятие строительного изделия потребителем.

В варианте выполнения строительное изделие может иметь декоративный отделочный слой фасадной поверхности, выполненный в виде имитации спила или среза дерева для схожести с древесными структурами.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием и схемой, на которой показан общий вид строительного изделия с фасадным декоративным отделочным слоем.

Строительное изделие из пенобетона содержит монолитное тело в виде блока 1. Последний имеет фасадную поверхность, выполненную в виде декоративного отделочного слоя 2. Фасадная поверхность может быть различного дизайна и цветового решения. Монолитное строительное изделие из пенобетона в виде блока 1 с фасадной декоративной поверхностью выполнено плотностью от 400 до 1200 кг/м3 в сухом состоянии. При этом плотность едина по всей его толщине. Декоративный отделочный слой 2 фасадной поверхности выполнен из пенобетонной смеси одного качества, структуры и плотности, той же плотности, что и плотность тела блока, а именно от 400 до 1200 кг/м3. При этом строительное изделие выполнено без перепадов по плотности материала.

В варианте выполнения строительное изделие может иметь декоративный отделочный слой фасадной поверхности, выполненный в виде имитации кирпича, природного камня, спила или среза дерева.

На сегодняшний день ячеистый бетон (пенобетон, поробетон или газобетон) является разновидностью строительного бетона и относится к категории ячеистых бетонов. Поры этого строительного материала образуются при помощи смешивания механическим путем цементно-песчаной смеси и пены, которая была предварительно изготовлена. Пенобетон внешне представляет собой цементный искусственный камень, поры которого закрыты и равномерно распределены по всему периметру материала.

При этом используемая технология изготовления строительного изделия с декоративной фасадной поверхностью из пенобетона позволяет получить его с плотностью от 400 до 1200 кг/м3 в сухом состоянии.

В варианте выполнения строительное изделие может иметь декоративный отделочный слой фасадной поверхности, который выполняют в виде имитации кирпича, природного камня, спила или среза дерева. Кроме того декоративный отделочный фасадный слой выполняют при необходимости цветным или матовым.

Предложенная полезная модель позволяет увеличить срок эксплуатации строительного изделия в стене так как изделие не будет расслаиваться со временем из за перепадов по плотности между слоями. При его изготовлении отпадает необходимость такого процесса как вибрирование декоративного слоя, изготовление отдельной смеси для декоративного слоя, поэтапная заливка смеси в формы, экономия на арматуре для связывания слоев блока.

Использование предложенной полезной модели увеличивает эффективность строительно-монтажных работ, повышает производительность труда при производстве стеновых материалов и общестроительных работ, позволяет экономить на отделочных материалах при возведении стен зданий, повышает эффективность и безопасность эксплуатации объектов.

Предложенное строительное изделие из пенобетона позволяет строительным организациям использовать качественный и дешевый строительный материал. Кроме того, при строительстве зданий с использованием предложенного строительного изделия из пенобетона отпадает необходимость в облицовке стен декоративными отделочными элементами после кладки.

Кроме того, предложенное строительное изделие исключает влияние ветровой эрозии и атмосферных осадков, что повышает долговечность изделия, исключает риск отслоения и разрушения наружного слоя и, таким образом, повышает безопасность эксплуатации законченного строительного объекта.

Предложенное строительное изделие исключает само понятие «Точка росы» при проектировании теплоизоляционных свойств стены здания.

Использование предложенного строительного изделия из пенобетона сокращает сроки строительства и существенно удешевляет его. Все это позволяет улучшить качество жизни определенных слоев населения страны.

1. Строительное изделие из пенобетона, содержащее стеновой блок, имеющий одну или несколько декоративных фасадных поверхностей, различного дизайна и цветового решения, отличающееся тем, что все изделие, включая декоративную фасадную поверхность, выполнено единой монолитной заливкой, при этом плотность изделия с декоративной поверхностью в сухом состоянии составляет от 400 до 1200 кг/м 3.

2. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что пенобетонный блок имеет декоративную фасадную поверхность, той же плотности, что и тело блока.

3. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено без перепадов по плотности материала.

4. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный отделочный слой фасадной поверхности выполнен в виде имитации природного камня.

5. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный отделочный слой фасадной поверхности выполнен в виде имитации кирпича.

6. Строительное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный отделочный слой фасадной поверхности выполнен в виде имитации спила или среза дерева.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх