Комплект элементов и панель для настила двойного пола

 

Предлагаемая полезная модель относится к комплекту элементов и плите для настила двойного пола, у которой по меньшей мере на одну боковую поверхность нанесена пленка 3, выполненная из электропроводящего материала и закрепленная с помощью термоплавкого клея для обеспечения надежного отвода электростатического заряда с верхней поверхности плиты к металлическим опорам и для отказа от пропитки боковых сторон несущего слоя, а ковровое покрытие имеет усиленную тканевым переплетением нижнюю поверхность для улучшения соединения коврового покрытия с плитой.

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании.

Из патента США US 3811237 (Е04В 5/43, 1974) известна конструкция двойного пола, включающая плиту настила, имеющая несущий слой из древесного материала и покрытие из листового металла на нижней поверхности. На верхней стороне расположено ковровое покрытие, закрывающее боковые стороны до соприкосновения с нижней поверхностью плиты, что позволяет отводить электростатический заряд, образующийся на верхней поверхности плиты через ковровое покрытие к металлическому покрытию нижней поверхности плиты и затем к металлической опоре. В указанном патенте описаны различные скосы плиты со стороны боковых сторон плиты, при этом упругое ковровое покрытие на противоположных боковых сторонах плиты допускает лишь небольшие отклонения размеров плиты для обеспечения

плотного прилегания боковых поверхностей плит. Это отрицательно сказывается на стабильности конструкции пола.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в улучшении технических характеристик плиты с текстильным покрытием путем улучшения отвода электростатического заряда при одновременном упрощении процесса изготовления полов.

2

Технический результат достигается благодаря тому, что плита имеет несущий слой, выполненный из древесностружечного материала, на нижнюю поверхность плиты нанесен металлический лист, в то время как на верхнюю поверхность плиты наклеено ковровое покрытие, причем по меньшей мере на одну боковую поверхность нанесена пленка из электропроводящего материала с помощью термоплавкого клея для обеспечения надежного отвода электростатического заряда с верхней поверхности плиты к металлической опоре и отказа от пропитки несущего слоя. Кроме того ковровое покрытие для улучшения соединения между ковровым покрытием и плитой усилено с нижней стороны тканевым переплетением.

Изобретение поясняется ниже на основании чертежей, на которых показано

фиг.1 - конструкция пола с плитой на опорах,

фиг.2 - поперечный разрез плиты,

фиг.3 - вид в перспективе плиты на опоре для улучшения процесса отвода электростатического заряда.

На фиг.1 цифрой 1 обозначена прямоугольная или квадратная плита, опирающаяся углами на металлическую опору 2, посредством которой плита 1 устанавливается на основании R. Опора 2 имеет верхнюю металлическую опорную пластину 2а, на которой крепятся углы плиты 1, и нижнюю металлическую опорную пластину 2б, с помощью которой опора крепится к основанию. Предпочтительно опора 2 выполняется регулируемой по высоте, например, с помощью резьбового стержня 2с, закрепленного на нижней опорной пластине. Резьбовой стержень 2с вставлен в трубку 2д, снабженную гайкой. На фиг.1 схематично изображено текстильное покрытие 7, расположенное на верхней поверхности плиты 1.

На фиг.2 изображена плита 1, имеющая несущий слой 1а из древесностружечного материала толщиной 30-38 мм. Плотность несущего слоя плиты различается по сечению плиты и лежит в пределах 400-800 кг/м3, в частности, приблизительно 680 кг/м3. Благодаря такой плотности получают достаточно легкую плиту, позволяющую воспринимать достаточно большие нагрузки. Предельная (разрушающая) нагрузка плиты составляет 1,2-8 kN при размерах испытуемого образца 25×25 мм. Такие плиты пригодны для использования в офисах при достаточно высоких нагрузках.

Боковые поверхности плиты имеют скосы, выполненные под углом равным или менее 4,4° в результате чего нижняя поверхность плиты меньше верхней поверхности плиты, как это показано на фиг.2. Это позволяет обеспечить высокую стабильность плиты и более высокую нечувствительность верхней кромки пластины к ударам при монтаже и соответственно уменьшить повреждения, поскольку угол у верхней кромки является практически тупым. Благодаря этому можно обеспечить большую поверхность прилегания соседних плит, что в свою очередь улучшает стабильность конструкции пола.

На боковые поверхности плиты наносится пленка 3, перекрывающая боковую стороны плиты от верхней поверхности плиты до нижней поверхности. Благодаря этому обеспечивается защита боковых поверхностей панели, выполненных из древесностружечного материала и имеющих достаточно пористую поверхность.

Пленка 3 может быть выполнена из АБС-пластика (акрилнитрат-бутадиен стирольного каучука). Этот материал не содержит поливинилхлорида (ПВХ) и легко обрабатывается.

Предпочтительно изготавливать пленку 3 из электропроводящего поливинилхлорида, что позволяет обеспечить электропроводность плиты, соответственно электрическое сопротивление между верхней и нижней поверхностями плиты более 100 ом.

Проводимость может быть обеспечена также включением дополнительных веществ в материал пленки 3. Для создания электрической проводимости между верхней и нижней поверхностями плиты электропроводящая пленка может быть предусмотрена по меньшей мере на одной из четырех боковых сторон. Также можно разместить

электропроводящую пленку на двух противоположных боковых сторонах плиты или соответственно на других боковых сторонах для обеспечения проводимости в поперечном направлении плиты.

Электропроводящая пленка 3 улучшает отвод электростатического заряда от верхней поверхности плиты к нижней поверхности по сравнению с известным решением, в котором электропроводящим является только клей между непроводящей пленкой и несущим слоем плиты, выполненным из древесного материала, поскольку электропроводящая пленка делает электропроводящей наружную, соответственно боковую поверхность плиты 1 и при этом электропроводящий слой клея не располагается под неэлектропроводящей пленкой.

В зависимости от области применения конструкции пола электрическое сопротивление пленки может меняться в пределах от 10 2 до 109 ом, предпочтительно от 10 6 до 109 ом. Наибольшая проводимость используется для полов в офисах, лабораториях и иных подобных помещениях.

Благодаря обеспечению проводимости плиты от верхней поверхности к нижней электростатический заряд отводится через металлическую опору 2 на нулевой потенциал основания. Тем самым предотвращается передача электростатического заряда персоналу, передвигающемуся по полу. Это имеет большое значение, например, в помещениях, в которых располагаются электроприборы.

Благодаря небольшому углу скоса боковых поверхностей плиты, не превышающему 4,4°, также улучшается электрический контакт между проводящей пленкой 3 и проводящим покрытием на поверхности плиты 1, поскольку относительно тупой угол между пленкой и верхней поверхностью плиты позволяет более легко обеспечить контакт по сравнению с острым углом.

В качестве материала пленки 3 используется предпочтительно огнестойкий материал. Огнестойкость может быть получена за счет введения в материал пленки соответствующих добавок. В случае пожара пленка плавится на соседних плитах, в результате этого зазор между соседними плитами заполняется расплавом, что препятствует выходу дыма.

Толщина пленки выбирается в пределах 0,1-2 мм, что вполне достаточно для защиты боковых сторон плиты и имеет достаточное сечение для обеспечения электропроводимости и огнестойкости.

Целесообразно вводить в материал пленки средство для повышения эффекта скольжения пленки, например, графит, что препятствует возникновению скрипа при взаимном смещении боковых поверхностей прилегающих друг к другу плит.

Материал пленки 3 по цвету может совпадать с цветом покрытия для создания единого впечатления в случае использования плит 1 непосредственно в качестве половых плит и при этом пленка 3 на боковых поверхностях должна оставаться видимой. Материал пленки по своей цветовой гамме может соответствовать, например, цвету паркета на верхней поверхности плиты, покрытию, имитирующему камни, или любому другому покрытию.

В качестве клея для нанесения пленки 3 на боковые поверхности плиты предпочтительно используется термоплавкий клей или клей-расплав, плавящийся при высокой температуре. Термоплавкий клей имеет то преимущество, что после нанесения он быстро охлаждается и затвердевает, благодаря чему происходит быстрое наклеивание пленки при обеспечении достаточно высокой эластичности соединения. В этом случае отпадает необходимость в дополнительной пропитке боковой поверхности плиты, необходимой при использовании водорастворимого клея, поскольку термоплавкий клей или клей-расплав, плавящийся при высоких температурах, создает качественное соединение без дополнительной пропитки.

При использовании клея-расплава, плавящегося при высоких температурах, получаемого путем смешивания термоплавкого клея и полиуретана благодаря термоплавкому клею обеспечивается быстрое соединение из-за высоких связующих свойств, а благодаря полиуретану получается высокая прочность соединения, поскольку полиуретан может глубже проникнуть в материал плиты, т.к. ему требуется значительно большее время на затвердевание по сравнению с термоплавким клеем.

Верхняя и/или нижняя поверхности плиты 1 могут иметь покрытие 4 или 5 из разных материалов, как показано на фиг.2. При этом для нанесения покрытий 4 или 5

преимущественно используется дисперсионный клей на основе этиленвинилацетата (ЭВА-дисперсионный клей), если речь идет о ковровом или другом покрытии, для которых полностью исключается соприкосновение с влагой в процессе эксплуатации. Дисперсионный клей является недорогим клеем, который лучше использовать с применением аппаратуры, поскольку аппараты и машины, используемые при получении клея, могут промываться водой. Кроме того дисперсионные клеи являютя экологически чистыми, т.к. они не содержат изоцианатов.

При использовании полиуретанового клея для нанесения покрытий 4 или 5 в результате отвердевания полиуретана образуется достаточно жесткое соединение, оказывающее влияние на статику плиты. Отвердевший полиуретановый клей действует как арматура и элемент, придающий плите жесткость.

Покрытия 4 или 5 могут быть выполнены, например, из алюминиевой фольги толщиной 0,02-0,1 мм. Также на нижней стороне плиты можно располагать покрытие из листовой стали толщиной 0,2-1 мм, а на верхнюю поверхность плиты покрывать алюминиевой фольгой. Это более благоприятно сказывается на отводе электростатического заряда к металлическим опорам 2.

В качестве другого материала для покрытия плит 1 может использоваться слоистый материал высокой плотности, состоящий из нескольких слоев крафтбумаги, пропитанной смолой, которая в прессованном состоянии может иметь толщину 0,4-0,8 мм.

В качестве другого материала покрытия может использоваться бумага с напыленным на нее алюминием. Бумага с напыленным алюминием имеет большую прочность на разрыв по сравнению с алюминиевой фольгой, а также меньший удельный вес на единицу площади.

Вышеописанные покрытия могут использоваться в различных комбинациях на верхней и нижней поверхностях плит, что позволяет согласовать конструкцию пола с требованиями заказчика.

На фиг.3 представлена прокладка 6, выполненная из электропроводящего пластика, устанавливаемая на верхней опорной пластине 2а опоры 2 и снабженная четырьмя направленными вверх выступами 6а, входящими в зазор между двумя рядом расположенными плитами. Эти выступы обеспечивают контакт с электропроводящей пленкой 3, что обеспечивает отвод электростатического заряда с верхней поверхности плиты 1 на опоры 2 даже в том случае, когда на нижней стороне плиты 1 размещается неэлектропроводящее покрытие 5, а электропроводящее покрытие в виде пленки 3 предусмотрено только на боковых сторонах плиты.

1. Комплект элементов для настила двойного пола, в котором плиты через опору устанавливаются на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесно-стружечного материала и покрытие из листового металлического листа на нижней поверхности, а на верхней стороне плиты расположено ковровое покрытие, отличающийся тем, что по меньшей мере на одну боковую поверхность плиты нанесена пленка 3, выполненная из электропроводящего материала и закрепленная с помощью термоплавкого клея для обеспечения надежного отвода электростатического заряда с верхней поверхности плиты к металлическим опорам и для отказа от пропитки боковых сторон несущего слоя, и ковровое покрытие имеет усиленную тканевым переплетением нижнюю поверхность для улучшения соединения коврового покрытия с плитой.

2. Плита для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесно-стружечного материала и покрытие из листового металла на нижней поверхности, а на верхней стороне плиты расположено ковровое покрытие, отличающаяся тем, что по меньшей мере на одну боковую поверхность плиты нанесена пленка 3, выполненная из электропроводящего материала и закрепленная с помощью термоплавкого клея для обеспечения надежного отвода электростатического заряда с верхней поверхности плиты к металлическим опорам и для отказа от пропитки боковых сторон несущего слоя, и ковровое покрытие имеет усиленную тканевым переплетением нижнюю поверхность для улучшения соединения коврового покрытия с плитой.

3. Плита по п.2, отличающаяся тем, что электропроводимость, соответственно сопротивление между верхней и нижней поверхностями плиты больше чем 100 Ом.

4. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3 выполнена из огнестойкого материала.

5. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3 имеет толщину 0,1-2 мм.

6. Плита по п.2, отличающаяся тем, что материал пленки 3 дополнительно содержит средство для увеличения скольжения, позволяющее прилегающим пленкам легко скользить друг по другу и предотвращать скрип пола.

7. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3 выполнена из АБС-пластика (акрилнитрат-бутадиенстирольного каучука).

8. Плита по п.2, отличающаяся тем, что предельная (разрушающая) нагрузка плиты составляет 1,2-8 кН при размерах испытуемого образца 25×25 мм.

9. Плита по п.2, отличающаяся тем, что плотность плиты составляет 400-800 кг/м 3.

10. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3 по своей цветовой окраске соответствует цвету покрытия, нанесенного на верхнюю поверхность плиты.

11. Плита по любому из пп.2-10, отличающаяся тем, что на верхнюю и/или нижнюю поверхности плиты нанесено покрытие из алюминиевой фольги толщиной 0,02-0,1 мм.

12. Плита по любому из пп.2-10, отличающаяся тем, что на верхнюю и/или нижнюю поверхности плиты нанесено покрытие из бумаги с напыленным на нее алюминием.

13. Плита по любому из пп.2-10, отличающаяся тем, что на верхней и/или нижней поверхностях плиты расположен стальной или металлический лист.

14. Плита по любому из пп.2-10, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

15. Плита п.11, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

16. Плита п.12, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

17. Плита п.13, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

18. Плита для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесно-стружечного материала и покрытие из листового металла на нижней поверхности, а на верхней стороне плиты расположено ковровое покрытие, причем по меньшей мере на одну боковую поверхность плиты нанесена пленка 3, выполненная из электропроводящего материала и закрепленная с помощью термоплавкого клея для обеспечения надежного отвода электростатического заряда с верхней поверхности плиты к металлическим опорам и для отказа от пропитки боковых сторон несущего слоя, и ковровое покрытие имеет усиленную тканевым переплетением нижнюю поверхность для улучшения соединения коврового покрытия с плитой, отличающаяся тем, что между плитой 1 и верхним основанием опоры 2 предусмотрена прокладка 6 из электропроводящей пластмассы с направленными вверх выступами 6а, входящими в зазор между соседними плитами для создания контакта между электропроводящей пленкой 3 и металлической опорой 2.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.
Наверх