Сборная регулируемая конструкция основания пола "ника"

 

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к устройству полов жилых и административных помещений с применением сборных регулируемых конструкций. Сборная регулируемая конструкция основания пола «Ника» (фиг.1) включает лаги 1 со сквозными отверстиями и вертикальные стойки 2 для монтажа лаг 1. Стойки 2 выполнены в виде резьбовых шпилек. Шпильки нижним концом ввинчены до упора в снабженные внутренней резьбой металлические разрезные анкеры 3. Анкеры 3 жестко вмонтированы в глухие отверстия, выполненные в поверхности бетонных плит 4 межэтажных перекрытий зданий. Сквозные отверстия в лагах 1 и глухие отверстия в плитах 4 соосны друг другу. Лаги 1 зафиксированы на стойках 2 посредством крепежных элементов в виде верхних 5, 6 и нижних 7, 8 гаек и шайб. Таким образом каждая собранная лага находится на одинаковом уровне по высоте от бетонных плит 4, не касаясь их поверхности. Регулируют уровень выставленных лаг 1, немного доворачивая или отворачивая нижние гайки 7. Использование заявляемой полезной модели позволит получить ровную поверхность предварительно подготовленного основания из лаг под настил пола и существенно сократить время его монтажа, обеспечить долговечность эксплуатации пола, а также обеспечить высокий уровень звукоизоляции помещений и возможность размещения в пространстве между полом и поверхностью плит межэтажных перекрытий инженерных коммуникаций, илл.1

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к устройству полов жилых и административных помещений с применением сборных регулируемых конструкций.

Широко известно устройство дощатых полов из настила шпунтованных досок, которые укладывают перпендикулярно лагам, соединяют в паз и гребень, сжимают при помощи рычажных приспособлений и прибивают к лагам гвоздями (см. Л.Н.Крейдлин, «Столярные, плотницкие, стекольные и паркетные работы», М., ИРПО, изд. Центр «Академия», 1999 г., стр.263-264).

Такая конструкция пола требует идеально ровного основания, которое достигается, например, цементной стяжкой бетонных межэтажных перекрытий.

Однако, вследствие эксплуатации такого пола в условиях постоянных нагрузок на пол, низкой влажности воздуха и длительного воздействия положительных температур, происходит постепенное усыхание дощатого покрытия пола и лаг, их деформация и ослабление контакта с крепежными элементами - гвоздями. Таким образом, через некоторое время лаги и половые доски «рассыхаются», появляются щели, крепеж ослабевает и пол начинает прогибаться при ходьбе по нему.

Известны сборные регулируемые конструкции основания полов (см. «Полы. Технологии и устройства», учебное пособие, М., «Стройинформ», 2007 г., серия «Застройщик», стр.45-46).

Регулируемая система пола состоит из лаг со сквозными резьбовыми отверстиями. В отверстия ввинчиваются пластиковые болты-стойки, на которых будут стоять лаги. Болт-стойка закрепляется с помощью дюбеля-гвоздя к бетонному основанию или посредством самореза к деревянному или металлическому. Вращая болты-стойки вокруг оси, и тем самым поднимая или опуская лаги, их выравнивают по уровню. Излишки болтов-стоек срезают.

Недостатком такой системы является то обстоятельство, что со временем пластиковая резьба болтов-стяжек, не выдерживая постоянных нагрузок, начинает срываться, жесткость крепления половых досок к лагам ослабевает, крепления расшатываются, пол «играет» при ходьбе.

Задача полезной модели - создать надежную и долговечную конструкцию основания пола.

Поставленная задача достигается сборной регулируемой конструкцией основания пола «Ника», включающей лаги со сквозными отверстиями и вертикальные стойки для монтажа лаг. Стойки для монтажа лаг выполнены в виде резьбовых шпилек, нижним концом ввинченных до упора в снабженные внутренней резьбой металлические разрезные анкеры. Анкеры жестко вмонтированы в глухие отверстия, выполненные в поверхности бетонных плит межэтажных перекрытий здания и расположенные соосно отверстиям лаг. Лаги сверху и снизу жестко зафиксированы на стойках посредством крепежных элементов в виде гаек с шайбами с возможностью регулировки лаг нижними гайками в вертикальной плоскости на одинаковую высоту, выставленную по уровню.

На фиг.1 изображена конструктивная схема заявленной полезной модели.

Сборная регулируемая конструкция основания пола «Ника» (фиг.1) включает лаги 1 со сквозными отверстиями и вертикальные стойки 2 для монтажа лаг 1. Стойки 2 выполнены в виде резьбовых шпилек. Шпильки нижним концом ввинчены до упора в снабженные внутренней резьбой металлические разрезные анкеры 3. Анкеры 3 жестко вмонтированы в глухие отверстия, выполненные в поверхности бетонных плит 4 межэтажных перекрытий зданий. Сквозные отверстия в лагах 1 и глухие отверстия в плитах 4 соосны друг другу.

Лаги 1 зафиксированы на стойках 2 посредством крепежных элементов в виде верхних 5, 6 и нижних 7, 8 гаек и шайб. При этом в верхней части лаг 1, в плоскости перпендикулярной оси стоек 2, выбраны полости 9 по диаметру и глубине превышающие размеры крепежа 5, 6, поэтому настил, например, паркетных досок 10, жестко зафиксированных крепежными элементами 11, плотно прилегает к лагам 1, не касаясь ни крепежа 5, 6, ни торца стойки 2.

Сборку конструкции ведут следующим образом. Стойки 2 нижним концом до упора ввинчивают в анкеры 3 и отрезают по уровню ниже планируемого уровня пола. На отрезанные стойки 2 наворачивают нижние гайки 7, устанавливая их все на один уровень, надевают шайбы 8, надевают на стойки 2 лаги 1, завинчивают верхний крепеж 5, 6. Таким образом каждая собранная лага находится на одинаковом уровне по высоте от бетонных плит 4, не касаясь их поверхности.

Далее регулируют уровень выставленных лаг 1, немного доворачивая или отворачивая нижние гайки 7.

Использование заявляемой полезной модели позволит получить ровную поверхность предварительно подготовленного основания из лаг под настил пола и существенно сократить время его монтажа, обеспечить долговечность эксплуатации пола, а также обеспечить высокий уровень звукоизоляции помещений и возможность размещения в пространстве между полом и поверхностью плит межэтажных перекрытий инженерных коммуникаций.

Сборная регулируемая конструкция основания пола, включающая лаги со сквозными отверстиями и вертикальные стойки для монтажа лаг, отличающаяся тем, что стойки для монтажа лаг выполнены в виде резьбовых шпилек, нижним концом ввинченных до упора в снабженные внутренней резьбой металлические разрезные анкеры, жестко вмонтированные в глухие отверстия, выполненные в поверхности бетонных плит перекрытий этажей здания и расположенные соосно отверстиям лаг, при этом лаги сверху и снизу жестко зафиксированы на стойках посредством крепежных элементов в виде гаек с шайбами с возможностью регулировки лаг нижними гайками в вертикальной плоскости на одинаковую высоту, выставленную по уровню.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, например, террасных настилов
Наверх