Установка для продажи напитков

Авторы патента:


 

Предлагаемая полезная модель касается конструкции торгового оборудования, а именно установки для продажи напитков, которая может быть использована для розничной продажи разливных напитков, таких как: пиво; квас; соки и т.п. Установка для продажи напитков содержит внешнюю обшивку, емкость для напитка, кран для розлива напитка, прилавок, охладитель, шасси. Новым является то, что внешняя обшивка выполнена в виде деревянной бочки, емкость для напитка выполнена в виде кеги и снабжена раздаточной головкой, дополнительно устройство содержит каркас, внутреннюю обшивку, опору, дверь для доступа внутрь установки, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор, при этом емкость для напитка с раздаточной головкой, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель размещены внутри установки; каркас выполнен из профильных металлических труб; внешняя обшивка в виде бочки выполнена из сосновой доски (вагонки) и покрыта средством защиты древесины; на внешней обшивке закреплены декоративные дуги и надпись, выполненные из металла; внутренняя обшивка выполнена из оцинкованного металлического листа; между внешней обшивкой и внутренней обшивкой размещен утеплитель; прилавок выполнен в виде заглубленного отсека со столешницей; опора выполнена в виде металлической рамы и закреплена на каркасе с помощью болтов; шасси содержит ось и два колеса, выполненные из металла, и закреплено на каркасе с помощью болтов; кран для розлива напитка, емкость для напитка с раздаточной головкой, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель образуют систему подачи напитка; система подачи напитка выполнена для двух видов напитков и содержит два крана для розлива напитка, две раздаточные головки, охладитель на два потока; устройство вмещает до восьми кег; охладитель вмонтирован в пол; дополнительно устройство содержит рольставни, закрепленные над прилавком; дополнительно устройство содержит отсек для хранения использованных емкостей и дверь для доступа внутрь отсека; дополнительно устройство содержит розеточный блок, лампу, электрощиток, электрический разъем. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества продаваемых напитков; удобстве использования. 1 н.п.ф., 15 з.п., ф., 5 рис.

Предлагаемая полезная модель касается конструкции торгового оборудования, а именно установки для продажи напитков, которая может быть использована для розничной продажи разливных напитков, таких как: пиво; квас; соки и т.п.

Известна установка для розлива напитков (RU 10524 U1, кл. A47F 9/00, опубл. 16.08.99 г.), содержащая корпус в виде каркаса из рам и декоративных панелей, разливочное устройство, закрепленное на столешнице корпуса, а также колеса и транспортировочную ручку, в которой рамы выполнены из металлического профиля, панели выполнены из пластмассового листа, а колеса закреплены в углах основания корпуса с возможностью поворота относительно оси крепления; параллелльно столешнице корпуса может быть смонтирована дополнительная стойка; транспортировочная ручка может быть закреплена на передней панели корпуса; транспортировочная ручка может быть выполнена дугообразной и закреплена одним концом на боковой панели стойки, а другим концом на столешнице. В процессе работы в корпус с открытой стороны загружают кеги (бочки или иные емкости) с напитками, которые соединяют с кранами и монометрами.

Известна торговая стойка для разлива вина (RU 23741 U1, кл. A47F 9/00, опубл. 20.07.02 г.), содержащая металлическую емкость, выполненную герметичной, в корпусе выполнено отверстие, снабженное обратным клапаном, в которое введен фитинг со сливной головкой, подсоединенной одним шлангом через редуктор к газовому баллону, а другим шлангом к разливочному крану, а стойка снабжена по меньшей мере, одним декоративным элементом, при этом декоративный элемент выполнен в виде стеллажа, на котором размещены горизонтально, по меньшей мере одна бочка, или ее имитация, а разливочный кран вмонтирован в бочку.

Имитация торговли вином в разлив из бочки способствует психологическому настрою покупателя на приобретение вина высокого качества и удовлетворение эстетических потребностей покупателя.

Известна технологическая емкость для тепломассообменных процессов и/или транспортировки, и/или хранения продукции в пищевой и смежных отраслях промышленности - «Чаша» Уасомонга (Чаша WASAMONGA)» (RU 100763 U1, кл. B65D 81/38, опубл. 27.12.2010 г.), которая содержит сосуд, размещенный внутри термоизоляционного корпуса с образованием полости для теплохладагента, и имеет коммуникации для заполнения и отвода продукта и теплохладагента, а также средства для обеспечения и контроля за температурой и давлением, сосуд, размещенный внутри термоизоляционного корпуса, выполнен из нержавеющей стали, а термоизоляционный корпус представляет собой деревянную бочку; при этом технологическая емкость может быть укреплена на опорной раме; опорная рама может представлять собой рычажную тележку на колесах; сосуд размещенный внутри корпуса может представлять собой кег; термоизоляционный корпус может представлять собой дубовую бочку; технологическая емкость может быть укреплена на автомобильное шасси или прицеп для транспортировки продукта или организации точек продаж; внутренний нержавеющий сосуд может быть разделен на два или более отсеков.

Недостатком известной технологической емкости является отсутствие прилавка, что затрудняет ее использование в качестве торгового оборудования. Кроме этого, конструкция технологической емкости не обеспечивает доступ к сосудам с напитками, что затрудняет их обработку, усложняет соблюдение санитарно-гигиенических норм и может сказаться на качестве напитков.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является широко используемое в настоящее время торговое оборудование в виде пищевой цистерны (бочки), предназначенной для перевозки и реализации в розлив жидких пищевых продуктов - молока, кваса, пива и т.п., принятое за ближайший аналог (прототип).

Пищевая цистерна (бочка), по прототипу, содержит внешнюю обшивку из окрашенного стального листа, внутреннюю емкость - из пищевой нержавеющей стали, кран для розлива напитков, прилавок с мойкой, одноосное шасси с рессорной подвеской для буксировки автомобилем, оборудованное фаркопом. Дополнительно пищевая цистерна (бочка) может оснащаться холодильной установкой, работающей от сети 220 В только во время стоянки.

Преимуществами и общими признаками пищевой цистерны (бочки), по прототипу, с предлагаемой полезной моделью является возможность ее использования в качестве торгового оборудования.

К недостатком известной пищевой цистерны (бочки) относится трудность соблюдения необходимых санитарно-гигиенических норм: ее трудно мыть, стерилизовать, обрабатывать антисептиком. Выполнение внешней обшивки из стального листа не обеспечивает необходимую теплоизоляцию напиткам, что сказывается на их качестве. Кроме этого, конструкция пищевой цистерны (бочки) не предусматривает возможность одновременной продажи разных видов напитков.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование установки для продажи напитков.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении качества продаваемых напитков, удобства использования.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для продажи напитков, содержащей внешнюю обшивку, емкость для напитка, кран для розлива напитка, прилавок, охладитель, шасси, внешняя обшивка выполнена в виде деревянной бочки, емкость для напитка выполнена в виде кеги, дополнительно устройство содержит внутреннюю обшивку, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор, при этом емкость для напитка, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель размещены внутри установки; дополнительно устройство содержит каркас, опору, дверь для доступа внутрь установки, отсек для хранения пустой тары и дверь для доступа внутрь отсека, рольставни, закрепленные над прилавком, розеточный блок, лампу, электрощиток, электрический разъем; внешняя обшивка в виде бочки выполнена из сосновой доски (вагонки) и покрыта средством защиты древесины; на внешней обшивке закреплены декоративные дуги и надпись, выполненные из металла; прилавок выполнен в виде заглубленного отсека со столешницей; шасси содержит ось и два колеса, выполненные из металла, и закреплено на каркасе с помощью болтов; охладитель вмонтирован в пол; кега снабжена раздаточной головкой; внутренняя обшивка выполнена из оцинкованного металлического листа; кран для розлива напитка, кега с раздаточной головкой, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель образуют систему подачи напитка; устройство вмещает до восьми кег; между внешней обшивкой и внутренней обшивкой размещен утеплитель; каркас выполнен из профильных металлических труб; опора выполнена в виде металлической рамы и закреплена на каркасе с помощью болтов; система подачи напитка выполнена для двух видов напитков и содержит два крана для розлива напитка, две раздаточные головки, охладитель на два потока.

На фиг.1 приведен чертеж общего вида установки для продажи напитков.

На фиг.2 приведен чертеж вида спереди установки для продажи напитков.

На фиг.3 приведен чертеж вида сзади установки для продажи напитков.

На фиг.4 приведен чертеж общего вида каркаса установки для продажи напитков.

На фиг.5 приведена принципиальная схема подключения системы подачи напитка установки для продажи напитков.

Конструктивно предлагаемая установка для продажи напитков на фиг.1-5 содержит:

1 - каркас;

2 - внешнюю обшивку;

3 - внутреннюю обшивку;

4 - кран для розлива напитка;

5 - прилавок;

6 - опору;

7 - шасси;

8 - емкость для напитка;

9 - раздаточная головка;

10 - патрубок подачи напитка;

11 - патрубок подачи углекислого газа;

12 - баллон с углекислым газом;

13 - редуктор;

14 - охладитель;

15 - рольставни;

16 - дверь для доступа внутрь установки;

17 - отсек для хранения пустой тары;

18 - дверь для доступа в отсек;

19 - розеточный блок;

20 - лампа;

21 - электрощиток;

22 - электрический разъем.

Внешняя обшивка 2 выполнена в виде деревянной бочки.

Емкость для напитка 8 выполнена в виде кеги.

Емкость для напитка 8, патрубок подачи напитка 10, патрубок подачи углекислого газа 11, баллон с углекислым газом 12, редуктор 13 и охладитель 14 размещены внутри установки.

Прилавок 5 выполнен, например, в виде заглубленного отсека со столешницей.

Охладитель 14 вмонтирован, например, в пол установки.

Шасси 7 содержит ось и два колеса, выполненные из металла, и закреплено на каркасе с помощью болтов.

Кега может быть снабжена раздаточной головкой 9.

Кран для розлива напитка 4, кега с раздаточной головкой 9, патрубок подачи напитка 10, патрубок подачи углекислого газа 11, баллон с углекислым газом 12, редуктор 13, охладитель 14 образуют систему подачи напитка.

Установка для продажи напитков может вмещать до восьми кег.

Каркас 1 выполнен, например, из профильных металлических труб.

Внешняя обшивка 2 в виде бочки выполнена, например, из сосновой доски (вагонки) и покрыта средством защиты древесины.

На внешней обшивке 2 могут быть закреплены декоративные дуги и надпись, выполненные из металла

Внутренняя обшивка 3 выполнена, например, из оцинкованного металлического листа.

Между внешней обшивкой 2 и внутренней обшивкой 3 может быть размещен утеплитель.

Опора 6 выполнена в виде металлической рамы и закреплена на каркасе с помощью болтов.

Система подачи напитка может быть выполнена, например, для двух видов напитков и содержать два крана для розлива напитка 4, две раздаточные головки 9, охладитель 14 на два потока.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Изготавливают каркас 1, например, из металлических профильных труб 30×30×1,5 мм. Снаружи выполняют внешнюю обшивку 2 в виде бочки, закрепляя на каркасе 1, например, сосновые доски (вагонку), покрытые средством защиты древесины, с помощью шурупов. Обработку краев досок выполняют с помощью лобзика или шлифмашины. На внешней обшивке 2 закрепляют, например, декоративные дуги и надпись, выполненные из металла. Внутри выполняют внутреннюю обшивку 3, закрепляя на каркасе 1, например, оцинкованный лист, с помощью шурупов. Между внешней обшивкой 2 и внутренней обшивкой 3 закладывают, например, утеплитель. Монтируют прилавок 5 в виде заглубленного отсека со столешницей, рольставни 15, дверь для доступа внутрь установки 16, отсек для хранения пустой тары 17, дверь для доступа в отсек 18. На каркасе 1 закрепляют опору 6 и шасси 7, например, с помощью болтов. Монтируют систему подачи напитка, включающую кран для разлива напитка 4, емкость для напитка 8 с раздаточной головкой 9, патрубок подачи напитка 10, патрубок подачи углекислого газа 11, баллон с углекислым газом 12, редуктор 13, охладитель 14. В качестве емкости для напитка 8 используют кеги, снабженные раздаточной головкой 9. Емкость для напитка 8 с раздаточной головкой 9, патрубок подачи напитка 10, патрубок подачи углекислого газа 11, баллон с углекислым газом 12, редуктор 13 и охладитель 14 размещают на полу внутри установки. Для расширения ассортимента напитков систему подачи напитка выполняют, например, для двух видов напитков с двумя кранами для розлива напитка 4, двумя раздаточными головками 9, с охладителем 14 на два потока. Внутри установки могут размещать до восьми кег (30 литров). Монтируют электрическую систему, включающую розеточный блок 19, лампу 20, электрощиток 21, электрический разъем 22.

Углекислый газ подается по патрубку подачи углекислого газа 11 от редуктора 13, установленного на баллоне с углекислым газом 12 к крану для розлива напитка 4 и раздаточной головке 9 на емкости для напитка 8. Углекислый газ создает давление в емкости для напитка 8. При открытии крана для розлива напитка 4 напиток поступает из емкости для напитка 8 с раздаточной головкой 9 через патрубок подачи напитка 10, охладитель 14 и кран для розлива напитка 4 в тару, например, в ПЭТ бутылку или стакан. В момент прохождения напитка через кран для розлива напитка 4 происходит смешение напитка с углекислым газом.

Выполнение внешней обшивки в виде деревянной бочки и наличие внутренней обшивки обеспечивает установке для продажи напитков необходимую теплоизоляцию, предотвращает от нагрева и охлаждения, что способствует повышению качества напитков и удобства использования установки в любую погоду.

Использование емкостей для напитка в виде кег обеспечивает соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм, что способствует повышению качества продаваемых напитков. Кроме этого, использованные кеги легко и быстро заменяются, что способствует удобству использования установки.

Наличие элементов системы подачи напитка: патрубка подачи напитка, патрубка подачи углекислого газа, баллона с углекислым газом, редуктора и охладителя, расположенных внутри установки, обеспечивает возможность газирования и охлаждения напитков, не требует дополнительной транспортировки этого оборудования до торговой точки и отдельного размещения его на улице, что способствует повышению качества напитков и удобству использования установки.

Удобству использования установки способствует, также, наличие электрооборудования и дополнительных отсеков, обеспечивающих легкий доступ к системе подачи напитка, расположенной внутри установки, возможность хранения использованных кег.

Возможность использования в установке системы подачи напитков для двух видов напитков, также, способствует удобству ее использования.

Наличие каркаса и опоры обеспечивает конструкции установки необходимую жесткость, прочность и устойчивость.

В целом, устройство просто в изготовлении и сборке, надежно и удобно.

1. Установка для продажи напитков, содержащая внешнюю обшивку, емкость для напитка, кран для розлива напитка, прилавок, охладитель, шасси, отличающаяся тем, что внешняя обшивка выполнена в виде деревянной бочки, емкость для напитка выполнена в виде кеги, дополнительно устройство содержит внутреннюю обшивку, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор, при этом емкость для напитка, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель размещены внутри установки.

2. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно устройство содержит каркас, опору, дверь для доступа внутрь установки, отсек для хранения пустой тары и дверь для доступа внутрь отсека, рольставни, закрепленные над прилавком, розеточный блок, лампу, электрощиток, электрический разъем.

3. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что внешняя обшивка в виде бочки выполнена из сосновой доски (вагонки) и покрыта средством защиты древесины.

4. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что на внешней обшивке закреплены декоративные дуги и надпись, выполненные из металла.

5. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что прилавок выполнен в виде заглубленного отсека со столешницей.

6. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что шасси содержит ось и два колеса, выполненные из металла, и закреплено на каркасе с помощью болтов.

7. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что охладитель вмонтирован в пол.

8. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что кега снабжена раздаточной головкой.

9. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя обшивка выполнена из оцинкованного металлического листа.

10. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что кран для розлива напитка, кега с раздаточной головкой, патрубок подачи напитка, патрубок подачи углекислого газа, баллон с углекислым газом, редуктор и охладитель образуют систему подачи напитка.

11. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что устройство вмещает до восьми кег.

12. Установка для продажи напитков по п.1, отличающаяся тем, что между внешней обшивкой и внутренней обшивкой размещен утеплитель.

13. Установка для продажи напитков по п.2, отличающаяся тем, что каркас выполнен из профильных металлических труб.

14. Установка для продажи напитков по п.2, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде металлической рамы и закреплена на каркасе с помощью болтов.

15. Установка для продажи напитков по п.10, отличающаяся тем, что система подачи напитка выполнена для двух видов напитков и содержит два крана для розлива напитка, две раздаточные головки, охладитель на два потока.



 

Похожие патенты:

Дверь // 117488

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения
Наверх