Гибкий жидкостно-электрический нагреватель

 

Изобретение относится к гибким электрическим нагревателям и может быть использовано для обогрева человека.

Гибкий жидкостно-электрический нагреватель содержит два слоя текстильного материала, между которыми в каналах закреплена гибкая трубка, один конец которой соединен с полостью котла, а другой с насосом, погруженным вместе с нагревательным элементом в теплоноситель котла. Корпус котла изготовлен из мягкого гибкого материала и вместе с трубкой закреплен между слоями текстильного материала. Насос вместе с нагревательным элементом при помощи герметичных контактов электрически подключен к питающему шнуру.

Человека обогревает только подогретая вода, при этом под ним полностью отсутствуют электрический ток и электромагнитные поля, а все пожароопасные элементы: нагреватель, помпа и соединительные электрические контакты размещены в котле с водой, чем и обеспечивается электро- и пожаробезопасность.

1 н.з. п.ф., 2 ил.

Изобретение относится к электрическим нагревателям и может быть использовано для обогрева постелей, одежды и мягкой мебели в качестве подогреваемого матраса или наматрасника.

Известен гибкий электронагреватель (SU 1737763, МПК: H05B 3/34, 1992), для одежды с резистивным проволочным элементом, уложенным в форме меандра между двумя слоями текстильного электроизоляционного материала, причем участки элементов, выполнены герметичными.

Недостатком известного электронагревателя является пожарная опасность при возможном нагреве и загорании текстильного материала от излома проволочного элемента или плохом контакте соединений.

Известен гибкий электронагреватель (RU 94032317, МПК: H05B 3/34, 1994), состоящий из чехла, соединительного шнура и проволочного нагревательного элемента, уложенного в виде синусоиды.

Недостатком известного гибкого электронагревателя является то что проходящий под человеком ток образует электромагнитное поле, влияние которого на организм человека неизвестно, кроме того в случае нарушения изоляции проводов возможно электрическое поражение человека.

Гибких электронагревателей пожаро- и электробезопасных, и исключающих образование электромагнитных полей под человеком не выявлено.

Задачей изобретения является уменьшение возможности возгорания, поражения электротоком и образования электромагнитных полей при обогреве человека.

Техническим результатом изобретения является новое свойство нагревателя, а именно нагрев жидкостью (воды), текущей по трубкам.

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи достигается тем, что вместо нагревательного провода укладывается гибкая трубка, в которой движется нагретая жидкость (например -вода). Один конец трубки при этом соединен с котлом, а другой с насосом, погруженным в жидкий теплоноситель того же котла в котором располагается и нагревательный элемент.

Такое конструктивное решение позволяет создать гибкий жидкостно-электрический нагреватель, содержащий котел, нагревательный элемент и гибкие трубки, в которых движется нагретая жидкость, а это позволяет увеличить электробезопасность, а также снизить возможное неблагоприятное воздействие на человека электромагнитных полей. В жидкостно-электрическом нагревателе все пожароопасные элементы: нагреватель, насос и соединительные электрические контакты размещены в котле с жидкостью (водой), чем и обеспечивается их пожаробезопасность.

На фиг.1 представлена общая компоновка элементов; на фиг.2 - компоновка элементов котла с указанием направления циркуляции теплоносителя.

Гибкий жидкостно-электрический нагреватель содержит гибкую трубку 1, уложенную между двумя слоями текстильного материала 2, между которыми в каналах 5 закреплена гибкая трубка 1, один конец которой соединен с полостью котла 4, а другой с насосом 3 погруженным вместе с нагревательным (например, проволочным) элементом 8 в теплоноситель котла 4. Корпус котла 4 изготовлен из мягкого гибкого материала и вместе с трубкой 1 закреплен между слоями текстильного материала 2. Насос 3 вместе с нагревательным элементом 8 при помощи герметичных контактов 6 электрически подключен к питающему шнуру 7.

Работа гибкого жидкостно-электрического нагревателя состоит в следующем. При включении шнура 7 в сеть, насос 3 перемещает теплоноситель (воду) по гибкой трубке 1, при этом теплоноситель, находящийся в котле 4 подогревается нагревательным элементом 8.

Предполагаемое изобретение позволяет уменьшить электрическую и пожарную опасность за счет того, что все потенциально электро- и пожароопасные элементы: насос, нагреватель и соединительные электрические контакты размещены в котле с жидкостью (водой). Предлагаемый нагреватель также позволяет исключить образование электромагнитных полей при обогреве человека за счет того, что обогрев производиться не токопроводящими элементами, а жидкостью (водой).

Гибкий жидкостно-электрический нагреватель содержащий слои текстильного материала, между которыми распределена и закреплена гибкая нагревательная трубка для движения теплоносителя, один конец которой соединен с котлом, а другой - с насосом, находящимся в котле вместе с проволочным нагревательным элементом и погруженным в теплоноситель, отличающийся тем, что котел закреплен между слоями материала, а его корпус выполнен из мягкого гибкого материала.



 

Наверх