Кабель монтажный для передачи данных автоматических средств управления

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей и проводов, которые используются для промышленных сетей управления, сигнализации, контроля, а также в сетях передачи данных АСУ ТП объектов транспорта нефти и нефтепродуктов. Кабель содержит токопроводящие жилы, выполненные 2-4 класса с изоляцией из негорючего материала, скрученные в пары и сердечник, охваченный скрепляющим элементом из синтетической ленты, наложенной продольно или обмоткой с перекрытием 20-30%. Между общим экраном, выполненном в виде оплетки, и броней наложена подушка, выполненная, по крайней мере, двухслойной, например, в виде обмотки с перекрытием до 50% одной или двумя лентами из поливинилхлоридного пластиката или комбинации разных лент. Броня выполнена в виде оплетки или обмотки стальными оцинкованными проволоками или лентами. Помимо общего экрана, по крайней мере, одна скрученная пара дополнительно имеет экран. Защитная оболочка выполнена из негорючего полимерного материала. В кабеле упрощена технология его изготовления, уменьшены масса и габариты.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей и проводов монтажных, которые используются для промышленных сетей управления, сигнализации, контроля, систем автоматизации, для монтажа электроустановок, а также в сетях передачи данных АСУ ТП объектов транспорта нефти и нефтепродуктов.

Известен кабель монтажный марки МКЭШ с гибкими медными жилами, изоляция и оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката, экранированный, на напряжение до 500 В и частотою до 400 Гц. (Кабели монтажные с пластмассовой изоляцией. ГОСТ 10348-80).

Однако этот кабель не имеет защиты от внешних повреждений.

Прототипом является кабель управления и передачи данных, включающий скрученные медные жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из термопластичного полимерного материала, скрепляющий элемент в виде обмотки синтетической лентой, общий экран или экран по каждой паре, внутреннюю оболочку из негорючего полимерного материала, панцирное покрытие и защитную оболочку. В кабеле токопроводящие жилы выполнены повышенной гибкости, покрыты изоляцией из негорючего полимерного материала и скручены в пары, а обмотка из синтетической ленты выполнена, по меньшей мере, с двойным перекрытием. (Декларационный патент на изобретение. Украина №62871 А от 28.10.2003 г.)

Кабель имеет следующие недостатки:

- повышенная материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость изготовления из-за необоснованного применения жилы повышенной гибкости то есть 5-6 классов (для условий эксплуатации кабелей в сетях передачи данных АСУ ТП объектов транспорта нефти и нефтепродуктов достаточно выполнить жилы 2-4 классов);

- функционально не оправдано применение внутренней оболочки, изготовление которой, является дополнительной энергоемкой операцией с применением сложного оборудования и высокой квалификацией обслуживающего персонала;

- применена обмотка, а не продольное наложение синтетической лентой, для чего требуется применение дополнительного оборудования или оснастки.

- обмотка выполнена с двойным перекрытием, что ведет к перерасходу материала;

- недостаточная защита от внешних воздействий (механических повреждений) из-за низкой прочности и неустойчивости панцирного покрытия, выполненного в виде обмотки стальной проволокой;

- Защитная оболочка не отвечает требованиям пожаростойкости, которые являются актуальными с учетом специфики эксплуатации кабелей этой группы.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать кабель монтажный для передачи данных автоматических средств управления, в котором, благодаря введению новых конструктивных элементов, новому выполнению элементов была упрощена технология изготовления кабеля, уменьшена его масса и габариты.

Поставленная задача решается тем, что в кабеле монтажном, для передачи данных автоматических средств управления, содержащем токопроводящие жилы с изоляцией из негорючего полимерного материала. скрученные в пары и сердечник, скрепляющий элемент из синтетической ленты, общий экран, или экран по каждой паре, подушку, броню и защитную оболочку, согласно полезной модели токопроводящие жилы выполнены 2-4 класса, скрепляющий элемент наложен продольно или обмоткой с перекрытием 20-30%, а подушка выполнена, по крайней мере, двухслойной.

В предлагаемом кабеле изолированная жила выполнена 2-4 класса, что делает ее более технологичной в процессе производства. Полностью исключена внутренняя оболочка, которая является дополнительной энергоемкой операцией с применением сложного оборудования (экструзионной линии) и требует высокой квалификации обслуживающего персонала, вместо нее под любой из видов предлагаемой брони применена подушка, выполненная, по крайней мере, двухслойной, одной или несколькими лентами из различных синтетических материалов. Технологическая операция изготовления подушки совмещена со скруткой пар и не требует дополнительного оборудования.

Исключение внутренней оболочки уменьшает диаметр кабеля и снижает его материалоемкость.

В кабеле, помимо общего экрана, по крайней мере, одна скрученная пара может дополнительно иметь экран, что повышает помехозащищенность кабеля.

В кабеле подушка может быть выполнена в виде обмотки с перекрытием до 50% одной или двумя лентами из поливинилхлоридного пластиката, что упрощает технологию изготовления и удешевляет кабель.

В кабеле подушка может быть выполнена в виде обмотки с перекрытием до 50% из комбинации нескольких лент из различных полимерных материалов, что позволяет увеличить гибкость кабеля, например при сочетании лент из поливинилхлоридного пластиката и лавсана, материалов с разными коэффициентами трения.

В кабеле броня может быть выполнена в виде оплетки из стальных, проволок, что повышает ее защитные функции и гибкость кабеля.

В кабеле броня может быть выполнена в виде обмотки с перекрытием одной или двумя стальными лентами, что усиливает защитную функцию брони, и значительно упрощает технологию изготовления кабеля.

В кабеле броня может быть выполнена в виде обмотки стальными проволоками, что упрощает технологию наложения брони.

В кабеле стальные ленты или проволоки брони могут быть выполнены оцинкованными, что значительно повышает коррозионную стойкость брони и увеличивает срок службы кабеля.

Защитная оболочка может быть выполнена из негорючего материала, что увеличивает пожаростойкость кабеля.

В качестве негорючего полимерного материала может быть использован поливинилхлоридный пластикат, что позволяет снизить стоимость кабеля.

Предлагаемый кабель схематично изображен на фигуре, где 1 - токопроводящая жила, 2 - изоляция из негорючего материала, 3 - скрепляющий элемент из синтетической ленты, 4 - общий экран, 5 - подушка, 6 - броня, 7 - синтетическая лента, 8 - защитная оболочка из негорючего материала.

Кабель монтажный для передачи данных автоматических средств управления содержит токопроводящие жилы 1 с изоляцией 2 из негорючего полимерного материала, которые скручены в пары и в сердечник, охваченный скрепляющим элементом из синтетической ленты 3. Общий экран 4 имеет подушку 5, по которой наложена броня 6, покрытая защитной оболочкой 8. В

кабеле токопроводящие жилы 1 выполнены 2-4 класса, скрепляющий элемент 3 наложен продольно или обмоткой с перекрытием 20-30%, а подушка 5 выполнена, по крайней мере, двухслойной.

Помимо общего экрана 4, по крайней мере, одна скрученная пара дополнительно может иметь экран (на фиг. условно не показан).

Пример. Кабель монтажный для передачи данных автоматических средств управления содержит четыре токопроводящие жилы 1 с изоляцией 2 из негорючего поливинилхлоридного пластиката с отличительной расцветкой, скрученные в две пары, а затем в сердечник. Каждая токопроводящая жила выполнена сечением 2,5 мм2 и скручена по 3 классу. Поверх сердечника наложен скрепляющий элемент 3 из лавсановой ленты продольно с перекрытием 25% с помощью улитки, которая легко сворачивает тонкую лавсановую ленту (до 0,1 мм) в трубку вокруг сердечника. Общий экран 4 наложен в виде оплетки из медных проволок на оплеточной машине. Подушка 5 выполнена в виде обмотки с перекрытием 50% двумя лентами толщиной 0,2 мм из поливинилхлоридного пластиката с помощью обмотчика. Броня 6 выполнена в виде оплетки из стальных оцинкованных проволок диаметром 0,3 мм и наложена на оплеточной машине. Поверх брони 6 из оплетки наложена продольно с перекрытием 25% лавсановая лента 7 и защитная оболочка 8 из негорючего поливинилхлоридного пластиката методом экструзии.

1. Кабель монтажный для передачи данных автоматических средств управления, содержащий токопроводящие жилы с изоляцией из негорючего полимерного материала, скрученные в пары и сердечник, скрепляющий элемент из синтетической ленты, общий экран, или экран по каждой паре, подушку, броню и защитную оболочку, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены 2-4 класса, скрепляющий элемент наложен продольно или обмоткой с перекрытием 20-30%, а подушка выполнена, по крайней мере, двухслойной.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что помимо общего экрана, по крайней мере, одна скрученная пара дополнительно имеет экран.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что подушка выполнена в виде обмотки с перекрытием до 50% одной или двумя лентами из поливинилхлоридного пластиката.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что подушка выполнена в виде обмотки с перекрытием до 50% из комбинации нескольких лент из различных полимерных материалов.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена в виде оплетки из стальных проволок.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена в виде обмотки с перекрытием одной или двумя стальными лентами.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена в виде обмотки стальными проволоками.

8. Кабель по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что стальные ленты или проволоки брони выполнены оцинкованными.

9. Кабель по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из негорючего полимерного материала.

10. Кабель по п.9, отличающийся тем, что негорючий полимерный материал выполнен из поливинилхлоридного пластиката.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.
Наверх