Модуль мониторинга наркоситуации
Использование: конструктивное выполнение аппаратурно-программных комплексов для мониторинга в здравоохранении, например, для мониторинга наркоситуации. Сущность: создание на основе известной системы (RU 105767 U1, 20.06.2011) модуля мониторинга наркоситуации, реализующего синергию управления информацией в здравоохранении с возможностью формирования различных форм отчетности, с адекватной оценкой динамики наркоситуации и анализа степени изменений и тенденций заболеваемости. Технический результат: расширение функциональных возможностей путем повышения информативности и достоверности мониторинга наркоситуации и комплексной интерпретации данных о динамике заболеваний посредством численного анализа интервальных производных распространенности наркомании и выявления аномалий, реализация мониторинга наркоситуации в более адекватном информационном цикле: «база данных - выборка - оценка динамики наркоситуации - отчетность». 1 с. и 8 з.пп. ф-лы, 2 фиг.
Техническое решение относится к устройствам обработки данных для специальных применений в медицинских целях и может быть использовано при конструктивном выполнении аппаратурно-программных комплексов для мониторинга в здравоохранении, например, для мониторинга наркоситуации.
Анализ источников по уровню техники показывает, что в последнее время традиционные диспансеры различного профиля, имеющие в своем составе блоки амбулаторного приема и/или стационара, оснащаются либо системами справочно-информационной поддержки практических врачей [10 - 14], либо модулями контроля и управления [1, 2, 5 - 7], либо блоками составления и хранения архивов (базами данных [3, 4, 8, 9]. Так, в последние годы запатентованы: информационно-аналитический и лечебно-диагностический комплекс «ЕСТА» [14], система компьютерного мониторинга здоровья населения [12], медицинская информационно-консультационная система (МИС)[11], комплекс [10] и компьютерная система [9] динамического наблюдения и архивирования информации о пациентах, электронная медицинская система [8], системы [6, 7] управления информацией о врачебной практике, системы [2, 5] контроля и управления информацией в здравоохранении, автоматизированная информационная система предоставления медицинских услуг [4] и автоматизированное рабочее место [3] функциональной диагностики.
Общим признаком большинства известных устройств [5-14] является наличие соединенных между собой посредством двухсторонних связей блока ввода данных, блока баз данных, поискового блока по тем или иным показателям (признакам, критериям) и блока вывода (воспроизведения) данных. Главным отличием друг от друга этих устройств является, в основном, структура баз данных. Известные устройства [2 - 14] представляют, как правило, комплекты персональной компьютерной техники или их узлы. При этом эти устройства и системы (или их узлы), не являясь универсальными, выполняют различные специфические функции и не могут быть использованы в комплексной процедуре диагностики, мониторинга заболеваний и соответствующей информационной отчетности медицинских учреждений.
Так, известная автоматизированная информационная система [4] предоставления медицинских услуг может быть реализована только с базой данных внешнего сервера и с компьютером администратора, поэтому ее автономное использование ограничено.
Известное техническое решение [3] реализует систему функциональной диагностики на базе комплекса компьютерной техники, при этом основное отличие заключается в структуре баз данных, а возможности поискового процесса и составления отчетности не рассматриваются, что, естественно, ограничивает функциональные возможности устройства [3].
Известная система [2] контроля и управления информацией в здравоохранении содержит связанные посредством информационной и управляющей шин устройство ввода данных, устройство ввода признаков поиска, блок баз данных, поисковый блок и блок вывода информации, причем поисковый блок включает последовательно соединенные устройство сравнения признаков, устройство оценки по признакам и устройство принятия решения. При этом система [2], при возможности ранжирования по показателям поиска и классификации объектов здравоохранения по эффективности работы, не позволяет, однако, реализовать различные виды адекватного поиска для отчетности, поскольку не имеет в своем составе устройств формирования отчетности и фильтрации данных.
Системы мониторинга динамики ВИЧ-инфекции [1], принятая за прототип, реализует синергию контроля и управления информацией в здравоохранении при учете интегральных показателей с возможностью формирования отчетности на основе адекватного информационного анализа и оптимизации документирования данных и метаданных в различных видах иерархии отчетности.
Принятая за прототип система [1] содержит связанные посредством информационной и управляющей шин устройство ввода данных, устройство ввода признаков поиска, блок баз данных, поисковый блок и блок вывода информации, причем поисковый блок включает последовательно соединенные устройство сравнения признаков, устройство оценки по признакам и устройство принятия решения, при этом устройство ввода признаков, выполненное в виде устройства ввода совокупности атрибутов поиска, и устройство ввода данных составляют единый блок ввода данных. Система [1] мониторинга также содержит подключенный к информационной и управляющей шинам блок формирования отчетности, включающий последовательно соединенные формирователь фильтра данных по виду и условиям поиска и фильтр данных по совокупности атрибутов поиска, вход-выход которого подключен к поисковому блоку, блок баз данных включает основную базу данных, базу данных шаблонов отчетности, базу данных справочной информации и блок хранения отчетов, вход которого подключен к выходу фильтра по совокупности атрибутов поиска блока формирования отчетности, а выход - к входу блока вывода информации.
Основное достоинство системы [1] заключается в расширении функциональных возможностей известных систем [2 - 9] путем формирования и фильтрации информации для различных отчетных форм. Однако система [1] мониторинга, по существу, представляет рационализированную систему архивирования информации о контингенте с последующим поиском и селекцией по заданным признакам для создания «полных» и «усеченных» выборок, что не позволяет обрабатывать данные выборок с целью выявления динамики показателей заболеваемости. Являясь, в основном, системой справочного учета, документирования и представления статистической отчетности по различным признакам (атрибутам), прототип [1] не обеспечивает возможности выявления изменений и тенденций заболеваемости путем численного анализа, т.е. при наличии репрограммируемых (динамических) баз данных ресурсы этих статистических данных не могут быть использованы для оценки динамики самого заболевания (например, увеличение или снижение заболеваемости для той или иной категории контингента) и степени его распространения (например, благоприятная или неустойчивая ситуация, монотонный или аномальный, рост, стабилизация и т.п.).
Сущность предлагаемого технического решения заключается в создании на основе известной системы [1] модуля мониторинга наркоситуации, реализующего синергию управления информацией в здравоохранении с возможностью формирования различных форм отчетности, с адекватной оценкой динамики наркоситуации и анализа степени изменений и тенденций заболеваемости.
Основной технический результат предлагаемого технического решения - расширение функциональных возможностей путем повышения информативности и достоверности мониторинга наркоситуации и комплексной интерпретации данных о динамике заболеваний посредством численного анализа интервальных производных распространенности наркомании и выявления аномалий. В то время, как известная система [1] обеспечивает слежение за заболеваемостью по схеме «база данных контингента - выборка пациентов по различным признакам - отчетность по селективной выборке», предлагаемое техническое решение реализует мониторинг наркоситуации в более адекватном информационном цикле: «база данных - выборка - оценка динамики наркоситуации - отчетность».
При этом полнота и универсальность получаемых данных и принятие решения по интегральным атрибутам контингента в совокупности с воспроизведением отчетной информации позволяет решать различные задачи мониторинга динамики наркоситуации, включая оценку степени распространения наркотиков (повышение или снижение числа наркозависимых, благополучная, или неустойчивая, или угрожающая ситуация и т.п.), а также учет и оценку деятельности наркослужбы.
Технический результат достигается следующим образом.
Модуль мониторинга наркоситуации содержит связанные посредством информационной и управляющей шин устройство ввода данных, устройство ввода признаков поиска, блок баз данных, поисковый блок и блок вывода информации, причем поисковый блок включает последовательно соединенные устройство сравнения признаков, устройство оценки по признакам и устройство принятия решения, при этом устройство ввода признаков, выполненное в виде устройства ввода совокупности атрибутов поиска, и устройство ввода данных составляют единый блок ввода данных, модуль мониторинга также содержит подключенный к информационной и управляющей шинам блок формирования отчетности, включающий последовательно соединенные формирователь фильтра данных по виду и условиям поиска и фильтр данных по совокупности атрибутов поиска, вход-выход которого подключен к поисковому блоку, блок баз данных включает основную базу данных, базу данных шаблонов отчетности, базу данных справочной информации и блок хранения отчетов, вход которого подключен к выходу фильтра по совокупности атрибутов поиска блока формирования отчетности, а выход - к входу блока вывода информации.
Отличительной особенностью модуля мониторинга наркоситуации является то, что единый блок ввода данных дополнительно включает устройство ввода шкалы времени для оценки динамики наркоситуации (ОДН), поисковый блок дополнительно содержит устройство ОДН, а блок формирования отчетности дополнительно включает блок формирования показателей ОДН, при этом устройство ввода шкалы времени для ОДН, устройство ОДН и блок формирования показателей ОДН посредством информационной и управляющей шин соединены с другими блоками и устройствами модуля мониторинга. Причем устройство ввода шкалы времени для ОДН выполнено с возможностью ввода значений времени t0n начала отсчета ОДН, ввода значений интервалов времени tn ОДН и числа n (n=1, 2, 3,
) интервалов ОДН. Устройство ОДН выполнено с возможностью вычисления значений производных функции распространения злоупотребления психоактивными веществами (РЗ ПАВ) на заданных интервалах времени (интервальных производных), а блок формирования показателей ОДН выполнен с возможностью сравнения текущих значений производных функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени для различных нозологических и социальных категорий контингента в соответствии с заданными признаками поиска и/или в зависимости от территории РЗ ПАВ: региона, населенного пункта или его районов.
При этом устройство ОДН может быть выполнено с возможностью вычисления значений первых и вторых производных функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени, а блок формирования показателей ОДН может быть выполнен с возможностью сравнения текущих значений первых и вторых производных функции РЗ ПАВ.
Отличием модуля также является то, что блок ввода данных снабжен клавиатурой или «мышью» и выполнен с возможностью воспроизведения на мониторе блока вывода вводимой информации в соответствии с отображаемым на экране меню и признаками (атрибутами) поиска, введенными пользователем посредством устройства ввода признаков.
Кроме того, модуль отличается тем, что фильтр данных представляет собой устройство селекции данных по задаваемой устройством ввода признаков совокупности атрибутов (задаваемым интегральным показателям) и по задаваемым формирователем фильтра условиям поиска и выполнен в виде последовательно соединенных устройства сравнения, устройства оценки выбора данных, устройства принятия решения и устройства формирования списков и группировки данных.
В качестве устройства ОДН может быть использовано цифровое дифференцирующее устройство, преобразующее входную величину функции РЗ ПАВ в выходной сигнал, характеризующий скорость изменения функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени, а в качестве блока формирования показателей ОДН может быть использовано устройство сравнения текущих значений производных функций РЗ ПАВ.
Особенностью модуля также является то, что основная база данных содержит информационный фонд в виде историй болезни, медицинских диспансерных карт, преобразованных в формат электронных документов. База данных шаблонов отчетности содержит модели шаблонов, справок, таблиц, диаграмм, графиков, опросников, бланков отчетности и индексов документов. База данных справочной информации включает файлы утвержденных методик лечения и профилактики заболеваний, память правил документооборота диспансеризации, память нормативно-правовых документов, файл экономической информации и прайс-листов стоимости услуг и лекарственных средств. Блок хранения отчетов выполнен в виде архива отчетов данных и метаданных различных видов отчетности иерархической многоступенчатой структуры с возможностью доступа по идентификационному коду и/или цифровой подписи специалиста диспансера.
В модуле мониторинга наркоситуации блок вывода информации включает монитор и устройство вывода текстовой информации на бумажный носитель и/или магнитные диски, а также устройство воспроизведения графической информации, выполненное, например, в виде графопостроителя наркоситуации, включая РЗ ПАВ и характеристики его изменения, для различных нозологических и социальных категорий контингента в соответствии с заданными признаками поиска и/или в зависимости от территории РЗ ПАВ: региона, населенного пункта или его районов.
В конкретном случае реализации блок формирования отчетности и поисковый блок выполнены в виде спецпроцессора с внутрипроцессорными информационной и управляющей шинами, а модуль мониторинга наркоситуаци выполнен в виде аппаратурно-программного модуля на базе персонального компьютера типа ноутбук.
При этом модуль снабжен информационными порталами связи с сетью Интернет, внешними электронными справочниками, сборниками методик лечения и профилактики наркомании, сборниками нормативно-правовых документов и библиотеками муниципальных, региональных и федеральных регистров информационной поддержки.
На фиг.1 приведена общая конструктивная схема модуля мониторинга наркоситуации, фиг.2 иллюстрирует работу модуля в части отображения результатов мониторинга наркоситуации при сравнении текущих значений производных функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени.
На фиг.1 приняты следующие обозначения:
1 - блок ввода данных;
2 - блок баз данных;
3 - поисковый блок;
4 - блок вывода информации;
5 - блок отчетности;
6 - устройство ввода данных;
7 - устройство ввода признаков поиска;
8 - устройство вода шкалы времени для ОДН;
9 - устройство сравнения признаков;
10 - устройство оценки по признакам;
11 - устройство принятия решения;
12 - устройство оценки динамики наркоситуации (ОДН);
13 - формирователь фильтра поиска данных;
14 - фильтр данных по совокупности атрибутов;
15 - блок формирования показателей ОДН;
16 - блок хранения отчета;
17 - основная база данных;
18 - база данных шаблонов отчетности;
19 - база данных справочной информации;
20 - устройство вывода текстовой информации;
21 - устройство воспроизведения графической информации;
22 - информационная шина (шина данных);
23 - управляющая шина.
Работа модуля мониторинга наркоситуации (фиг.1) в части формирования отчетности аналогична работе прототипа [1] и заключается в следующем.
При включении модуля пользователю (сотруднику диспансера) предлагается отображаемое на экране основное меню, на котором, в частности, представлен перечень названий имеющихся в блоке 2 баз данных 16 - 19. Посредством блока 1 ввода данных пользователь с помощью клавиатуры или «мыши» вводит данные (блок 6) и совокупность признаков (атрибутов) поиска (блок 7), которые отображаются на экране блока 4 вывода информации. Поиск в системе может осуществляться, например, по следующим признакам контингента: возраст, пол, место жительства, профессиональная деятельность и т.п. (см. приложение 1). Устройство 7 ввода признаков передает сообщение и сигналы управления по шинам 22 и 23 в формирователь 13 фильтра 14 блока 5 формирования отчетности.
Поисковый блок 3 (работа которого описана в [2]) служит для формирования полного списка контингента наркозависимых с соответствующими атрибутами, которые хранятся в основной базе 17 данных, а блок 5 формирования отчетности осуществляет дополнительный («точный», избирательный) поиск по признакам, виду и условиям поиска, задаваемым формирователем 13 фильтра 14, т.е. формирует различные версии отчетности в соответствии с шаблонами, определяемыми базой 18 данных.
По каждому из видов и условий поиска, задаваемых формирователем 13, фильтр 14 осуществляет селекцию данных по задаваемой устройством 7 ввода признаков совокупности атрибутов (задаваемым интегральным показателям), и на его выходе формируется сгруппированный список данных (независимо от ранее сформированных в базе 17 данных посредством поискового блока 3), т.о. процесс поиска для заданного вида отчетности включает поиск по совокупности признаков (атрибутов), заданных пользователем независимо от результатов поиска поисковым блоком 3. При этом из уже сформированного поисковым блоком 3 списка документов или другой информации с помощью вводимых формирователем 13 дополнительных атрибутов производится поиск для конкретного вида отчетности (например, для муниципальных, региональных или федеральных органов). Таким образом, блок 5 и фильтр 14 обеспечивают дополнительный «точный» поиск информации для реализации иерархической многоступенчатой структуры отчетности (например, до 15 последовательных уровней данных и метаданных).
Фильтр 14 может быть выполнен в виде устройства селекции данных, аналогичного, например, описанному в [4] (или в: RU 2223537 С 2, 10.02.2004; RU 66567 U 1, 10.09.2007), на выходе которого сформированы списки и группы данных отчетности, которые далее поступают в блок 16 хранения отчетов. Группы данных отчетности формируются в соответствии с установленными и размещенными в базе 18 данных шаблонами справок, таблиц, диаграмм, графиков, опросников, бланков отчетности и индексов документов.
Блок 16 хранения отчетов, выполненный в виде архива сформированных фильтром 14 отчетов данных (или метаданных) различных видов отчетности иерархической многоступенчатой структуры, разрешает доступ к архиву только по идентификационному коду и/или цифровой подписи специалиста, что предотвращает несанкционированное использование информации.
Блок 4 вывода информации посредством устройства 20 предназначен для вывод текстовой информации на бумажный носитель и/или магнитные диски, а также посредством устройства 21 воспроизведения графической информации, выполненным, например, в виде графопостроителя.
Работа модуля наркоситуации в части оценки динамики наркоситуации на заданных интервалах времени посредством интервальных производных состоит в следующем.
Посредством устройства 8 ввода шкалы времени для оценки динамики наркоситуации (ОДН) блока 1 задаются значения времени t0n начала отсчета ОДН, значения интервалов времени tn ОДН и числа n (n=1, 2, 3,
) интервалов ОДН. Устройство 12 ОДН поискового блока 3 по введенным устройством 8 значениям t0n,
tn и n вычисляет значения производных функции распространения злоупотребления психоактивными веществами (РЗ ПАВ), т.е. изменения числа наркозависимых на заданных интервалах времени. Интерваллы времени
tn могут представлять, например, «скользящее окно» ежемесячных, квартальных или годовых значений производных РЗ ПАВ для формирования соответственно месячной, поквартальной или годовой динамики наркоситуации. По поступающим на вход блока 15 выходным сигналам устройства 12 ОДН блок 15 формирует совокупные показатели ОДН путем сравнения текущих значений производных функции РЗ ПАВ на заданных устройством 8 интервалах времени для различных нозологических и социальных категорий контингента в соответствии с заданными блоком 1 ввода данных (устройство 7) признаками поиска и/или в зависимости от территории РЗ ПАВ: региона, населенного пункта или его районов.
При этом устройство 12 ОДН может быть выполнено с возможностью вычисления первых производных функции РЗ ПАВ, характеризующих скорость изменения функции РЗ ПАВ, или вторых производных, характеризующих изменение скорости («ускорение») функции РЗ ПАВ.
Конструктивно устройство 12 ОДН может быть выполнено на базе известных цифровых дифференцирующих устройств (дифференциаторов), а в качестве блока 15 ОДН может быть использовано одно из известных устройств сравнения (компаратор) текущих значений производных.
Данные с выхода блока 15 формирования показателей динамики наркоситуации поступают в блок 16 хранения отчетов, а также по шинам 22 и 23 в устройство 4 вывода информации, где отображаются на графических и/или цифровых временных диаграммах устройства 21 (см. фиг.2). Таким образом, устройство 21 воспроизводит графическую информацию о динамике наркомании, включая РЗ ПАВ и характеристики его изменения («скорость» и «ускорение») для последующего суждения о наркоситуации в зависимости от различных социальных или территориальных факторов, включая оценку степени распространения наркотиков (повышение или снижение числа наркозависимых, благополучная, или неустойчивая, или угрожающая ситуация и т.п.), а также учет и оценку деятельности наркослужбы.
Примеры работы модуля мониторинга по оценке динамики наркоситуации приведены в Приложении 2.
В соответствии с современной тенденцией [1 - 3, 6 - 8 и др.] построения аппаратно-программных комплексов блок 5 отчетности и поисковый блок 3 могут быть выполнены в виде спецпроцессора с внутрипроцессорными информационной и управляющей шинами, а модуль мониторинга наркоситуации может быть выполнен в виде аппаратурно-программного модуля на базе персонального компьютера типа ноутбук. При этом модуль в конкретном случае выполнения снабжается информационными порталами связи с сетью Интернет, внешними электронными справочниками, сборниками методик лечения и профилактики наркомании, сборниками нормативно-правовых документов и библиотеками муниципальных, региональных и федеральных регистров информационной поддержки.
Испытания опытных образцов модуля мониторинга наркоситуации, используемого в информационно-аналитическом комплексе «ЕСТА» [14, 15], подтвердили, что предложенное устройство реализует его назначение с указанным техническим результатом, который находится в причинно-следственной связи с совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы.
Приложение 1.
Реализуемые в модуле мониторинга наркоситуации признаки поиска (выборки) пациентов.
1. Атрибуты контингента наркодиспансера:
- персональные данные (ФИО, пол, возраст (дата рождения), место жительства (город, район, регион, адрес));
- профессиональная деятельность (профессия, место работы, должность), семейное положение;
- нозологическое состояние (форма, степень заболевания, вид ПАВ, наличие опасных инфекций);
- состояние на наркологическом учете (состоит, не состоит, снят с учета, анонимно, дата постановки на учет (или снятия с учета), причина снятия с учета);
- состояние медицинского освидетельствования (причина освидетельствования, дата, период, результаты проб на наличие опьянения (отрицательные или положительные), принятые меры (допущен до работы или нет));
- виды услуг оказанных в наркодиспансере (состояние реабилитационного потенциала пациента (РПП), дата заполнения опросника РПП, этапы реабилитации, группа учета и терапии, период оказания терапии);
- результаты врачебных комиссий (ВК), причина создания ВК, период проведения ВК, заключение ВК.
2. Атрибуты деятельности наркослужбы:
- ФИО врача, проводившего медицинское освидетельствование (выдавшего справку, вид справки или заключения);
- ФИО врача, инициировавшего проведение ВК (обследование);
- ФИО врачей, проводивших терапию (услуги лаборатории, стационара, диспансера);
- ФИО врача, проводившего опрос по опроснику РПП.
3. Атрибуты организаций и предприятий, направивших клиента на медосвидетельствование (лечение) - наименование, адрес, реквизиты, ответственное лицо, договора об оказании услуг.
Приложение 2.
Работа модуля в части отображения результатов мониторинга по оценке динамики наркоситуации (фиг.2).
Работа модуля поясняется примерами сравнения наркоситуации в четырех территориально разнесенных районах населенного пункта с гипотетическим характером изменения функции РЗ ПАВ на интервалах времени t=1 мес., а также 3 мес.(квартал), 1 год (n = 1, 3, 12).
Пример 1. В первом районе населенного пункта интервальная производная функции РЗ ПАВ от месяца к месяцу изменяется мало, немного увеличиваясь в весенний и осенний периоды. Среднее значение интервальной производной за год близко к нулю. Выносится суждение об относительно стабильной (благоприятной) наркоситуации.
Пример 2. Во втором районе наблюдается помесячное (за исключением мая) и поквартальное возрастание РЗ ПАВ при относительно постоянном значении производной, что говорит о монотонном росте наркомании и «традиционной» (?!) наркоситуации, требующей соответствующих мероприятий наркослужбы.
Пример 3. Неустойчивая наркоситуация наблюдается в третьем районе, о чем свидетельствуют значительные изменения производной функции РЗ ПАВ со сменой знака в весенний и осенний периоды. Сезонное ухудшение наркоситуации свидетельствует о необходимости соответствующей сезонности готовности наркослужбы
Пример 4. В четвертом районе интервальные производные функции РЗ ПАВ превышают пороговое значение (0,2) как на месячных, так и на квартальных интервалах времени. Выносится оценка «угрожающей» наркоситуации (аномальный рост) и соответствующее заключение о необходимости экстренной мобилизации наркослужбы.
Таким образом, предложенное устройство позволяет адекватно оценивать динамику наркоситуации посредством интервальных производных, проводить анализ степени изменений и тенденций заболеваемости и распространения злоупотребления ПАВ.
ИСТОЧНИКИ ПО УРОВНЮ ТЕХНИКИ
I. Прототип и аналоги:
1. RU 105767 U1, 20.06.2011 (прототип).
2. RU 2326440 С2, 10. 06.2008 (аналог).
3. RU 18206 U1, 27.05.2001 (аналог).
4. RU 77059 U1, 10.10.2008 (аналог).
II. Дополнительные источники по уровню техники:
5. RU 2323479 С1, 27.04.2008.
6. RU 2325100 С2, 27.05.2008.
7. US 2006/002638 A1, 02.02.2006.
8. RU 2006119637/09 A, 10.02.2008.
9. RU 48653 U1, 27.10.2005.
10. RU 45197 U1, 27.04.2005.
11. RU 2207623 С2, 27.06.2003.
12. RU 25614 U1, 10.10.2002.
13. RU 2299470 С2, 20.05.2007.
14. RU 85822 U1, 20.08.2009.
15. http://estasoft.ru (31.05.2011).
1. Модуль мониторинга наркоситуации, содержащий связанные посредством информационной и управляющей шин устройство ввода данных, устройство ввода признаков поиска, блок баз данных, поисковый блок и блок вывода информации, причем поисковый блок включает последовательно соединенные устройство сравнения признаков, устройство оценки по признакам и устройство принятия решения, при этом устройство ввода признаков, выполненное в виде устройства ввода совокупности атрибутов поиска, и устройство ввода данных составляют единый блок ввода данных, модуль мониторинга также содержит подключенный к информационной и управляющей шинам блок формирования отчетности, включающий последовательно соединенные формирователь фильтра данных по виду и условиям поиска и фильтр данных по совокупности атрибутов поиска, вход-выход которого подключен к поисковому блоку, блок баз данных включает основную базу данных, базу данных шаблонов отчетности, базу данных справочной информации и блок хранения отчетов, вход которого подключен к выходу фильтра по совокупности атрибутов поиска блока формирования отчетности, а выход - к входу блока вывода информации, отличающийся тем, что единый блок ввода данных дополнительно включает устройство ввода шкалы времени для оценки динамики наркоситуации (ОДН), поисковый блок дополнительно содержит устройство ОДН, а блок формирования отчетности дополнительно включает блок формирования показателей ОДН, при этом устройство ввода шкалы времени для ОДН, устройство ОДН и блок формирования показателей ОДН посредством информационной и управляющей шин соединены с другими блоками и устройствами модуля мониторинга, причем устройство ввода шкалы времени для ОДН выполнено с возможностью ввода значений времени t0n начала отсчета ОДН, ввода значений интервалов времени tn ОДН и числа n (n=1, 2, 3,
) интервалов ОДН, устройство ОДН выполнено с возможностью вычисления значений производных функции распространения злоупотребления психоактивными веществами (РЗ ПАВ) на заданных интервалах времени (интервальных производных), а блок формирования показателей ОДН выполнен с возможностью сравнения текущих значений производных функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени для различных нозологических и социальных категорий контингента в соответствии с заданными признаками поиска и/или в зависимости от территории РЗ ПАВ: региона, населенного пункта или его районов.
2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что устройство ОДН выполнено с возможностью вычисления значений первых и вторых производных функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени, а блок формирования показателей ОДН выполнен с возможностью сравнения текущих значений первых и вторых производных функции РЗ ПАВ.
3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что блок ввода данных снабжен клавиатурой или «мышью» и выполнен с возможностью воспроизведения на мониторе блока вывода вводимой информации в соответствии с отображаемым на экране меню и признаками (атрибутами) поиска, введенными пользователем посредством устройства ввода признаков.
4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что фильтр данных представляет собой устройство селекции данных по задаваемой устройством ввода признаков совокупности атрибутов (задаваемым интегральным показателям) и по задаваемым формирователем фильтра условиям поиска и выполнен в виде последовательно соединенных устройства сравнения, устройства оценки выбора данных, устройства принятия решения и устройства формирования списков и группировки данных.
5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройства ОДН использовано цифровое дифференцирующее устройство, преобразующее входную величину функции РЗ ПАВ в выходной сигнал, характеризующий скорость изменения функции РЗ ПАВ на заданных интервалах времени, а в качестве блока формирования показателей ОДН использовано устройство сравнения текущих значений производных функций РЗ ПАВ.
6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что основная база данных содержит информационный фонд в виде историй болезни, медицинских диспансерных карт, преобразованных в формат электронных документов, база данных шаблонов отчетности содержит модели шаблонов, справок, таблиц, диаграмм, графиков, опросников, бланков отчетности и индексов документов, база данных справочной информации включает файлы утвержденных методик лечения и профилактики заболеваний, память правил документооборота диспансеризации, память нормативно-правовых документов, файл экономической информации и прайс-листов стоимости услуг и лекарственных средств, блок хранения отчетов выполнен в виде архива отчетов данных и метаданных различных видов отчетности иерархической многоступенчатой структуры с возможностью доступа по идентификационному коду и/или цифровой подписи специалиста диспансера.
7. Модуль по п.1, отличающийся тем, что блок вывода информации включает монитор и устройство вывода текстовой информации на бумажный носитель и/или магнитные диски, а также устройство воспроизведения графической информации, выполненное, например, в виде графопостроителя наркоситуации, включая РЗ ПАВ и характеристики его изменения, для различных нозологических и социальных категорий контингента в соответствии с заданными признаками поиска и/или в зависимости от территории РЗ ПАВ: региона, населенного пункта или его районов.
8. Модуль по п.1, отличающийся тем, что блок формирования отчетности и поисковый блок выполнены в виде спецпроцессора с внутрипроцессорными информационной и управляющей шинами, а модуль мониторинга наркоситуации выполнен в виде аппаратурно-программного модуля на базе персонального компьютера типа ноутбук.
9. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он снабжен информационными порталами связи с сетью Интернет, внешними электронными справочниками, сборниками методик лечения и профилактики наркомании, сборниками нормативно-правовых документов и библиотеками муниципальных, региональных и федеральных регистров информационной поддержки.