Устройство доступа к банковской системе по телефону

 

Полезная модель относится к технике телефонной связи и может использоваться для получения пользователем телефонов банковских услуг. Технический результат состоит в расширении возможностей банковской системы, заключающиеся в осуществлении банковских операций с помощью мобильного телефона или городского телефона в любое время и в любом месте, где есть телефонная связь. Для этого в устройство, содержащее телефон, соединенный по шлюзу с приемо-передатчиком оператора связи, и сервер, соединенный с банковской системой, введены последовательно соединенные приемник тоновых сигналов, декодер тоновых сигналов, декодер сигналов паролей зарегистрированных пользователей и блок идентификации, а также декодер сигналов паролей незарегистрированных пользователей, вход которого соединен с выходом декодера тоновых сигналов, а выход соединен с входом блока регистрации пользователей и входом записи нового пароля в блок хранения паролей пользователей, шина паролей которого соединена с входами блока идентификации, причем выход приемника тонового сигнала через автоматический определитель номера соединен с входом подтверждения номера пароля блока идентификации, информационные выходы декодера тоновых сигналов через коммутатор соединены с входом сервера банковской системы и с аппаратурой оператора службы поддержки пользователя, управляющий вход коммутатора соединен с выходом блока идентификации, второй выход коммутатора через формирователь сигнала ошибки соединен с передатчиком SMS сообщений, выход декодера тоновых сигналов через формирователь сообщений о работе банковской системы соединен с передатчиком SMS сообщений, выход сервера банковской системы через формирователь состояния лицевого счета

соединен с передатчиком SMS сообщений, сервер банковской системы соединен с сервером биллинга и сервером статистики, приемник тонового сигнала соединен с приемопередатчиком оператора связи, при этом выход блока регистрации пользователя соединен с передатчиком SMS сообщений.

Полезная модель относится к технике телефонной связи и может использоваться для совершения банковских операций пользователями телефонной и мобильной телефонной связи.

В международной заявке WO 02/35429 описана система безналичного расчета, в которой компьютеры клиентов системы связаны посредством сети с сайтом-посредником, организующим денежные переводы через связанную с ним банковскую систему Для перевода денег от одного клиента другому плательщик должен направить в указанный сайт-посредник запрос на совершение платежа с указанием суммы, источника платежа, а также его получателя.

Однако для ввода таких данных пользователь должен иметь компьютерный дисплей и клавиатуру.

Наиболее близким аналогом является компьютерная система безналичного расчета для совершения платежных операций пользователя мобильной связи (RU2263347 С1, 27.10.2005). Известная система включает в себя сервер банковской системы, шлюз оператора связи приемопередатчик оператора связи. Недостатком известного устройства является ограниченные возможности использования банковской системой.

Технический результат состоит в расширении возможностей банковской системы, заключающиеся в осуществлении банковских операций с помощью мобильного телефона или городского телефона в любое время и в любом месте, где есть телефонная связь.

Для этого в устройство доступа к банковской системе по телефону, содержащее телефон, соединенный по шлюзу с приемо-передатчиком

оператора связи, и сервер, соединенный с банковской системой, введены последовательно соединенные приемник тоновых сигналов, декодер тоновых сигналов, декодер сигналов паролей зарегистрированных пользователей и блок идентификации, а также декодер сигналов паролей незарегистрированных пользователей, вход которого соединен с выходом декодера тоновых сигналов, а выход соединен с входом блока регистрации пользователей и входом записи нового пароля в блок хранения паролей пользователей, шина паролей которого соединена с входами блока идентификации, причем выход приемника тонового сигнала через автоматический определитель номера соединен с входом подтверждения номера пароля блока идентификации, информационные выходы декодера тоновых сигналов через коммутатор соединены с входом сервера банковской системы и с аппаратурой оператора службы поддержки пользователя, управляющий вход коммутатора соединен с выходом блока идентификации, второй выход коммутатора через формирователь сигнала ошибки соединен с передатчиком SMS сообщений, выход декодера тоновых сигналов через формирователь сообщений о работе банковской системы соединен с передатчиком SMS сообщений, выход сервера банковской системы через формирователь состояния лицевого счета соединен с передатчиком SMS сообщений, сервер банковской системы соединен с сервером биллинга и сервером статистики, приемник тонового сигнала соединен с приемопередатчиком оператора связи, при этом выход блока регистрации пользователя соединен с передатчиком SMS сообщений, кроме того банковская система является глобальной банковской системой, объединяющей Евросеть, сеть Седьмой континент, сеть Делфи, сеть Бенефициар.

Служба поддержки пользователя является сервером администрирования.

Приемо-передатчик оператора связи является рабочим местом администратора голосового центра сервисного обслуживания клиентов.

Аппаратура оператора службы поддержки пользователя расположена в голосовом центре сервисного обслуживания клиентов-пользователей.

Телефон является мобильным телефоном. Телефон является телефоном городской телефонной связи.

Регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой произвольный набор цифр.

Регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой номер телефона.

Регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой паспортные данные пользователя.

Предусмотрена возможность изменения регистрационных данных.

Банковская система выполнена с возможностью осуществления операций по денежным переводам с одного счета на другой счет, по оплате мобильной связи, по погашению кредитов, перевод денег в другие платежные системы, оплата контент-услуг.

На фиг.1 дана структурная схема заявленного устройства.

На фиг.2 общая схема работы банковской системы.

На фиг.3-27 показан алгоритм устройства доступа

Устройство доступа к банковской системе по телефону содержит телефон 1, соединенный по шлюзу 2 с приемо-передатчиком 3 оператора связи, и сервер 4, соединенный с банковской системой 5, приемник 6 тоновых сигналов, декодер 7 тоновых сигналов, декодер 8 сигналов паролей зарегистрированных пользователей и блок идентификации 9, а также декодер 10 сигналов паролей незарегистрированных пользователей, блок хранения паролей пользователей 11, автоматический определитель номера 12, коммутатор 13, аппаратура 14 оператора службы поддержки пользователя, формирователь сигнала ошибки 15, передатчик SMS сообщений 16, формирователь сообщений о работе банковской системы 17, формирователь состояния лицевого счета 18, банковская система 5 является глобальной

банковской системой, объединяющей Евросеть 19, сеть Седьмой континент 20, сеть Делфи 21, сеть Бенефициар 22 (фиг.2), приемо-передатчик 3 оператора связи является рабочим местом администратора голосового центра 23 сервисного обслуживания клиентов, кроме того, сервер биллинга 24, сервер статистики 25, блок регистрации пользователей 26.

Для ввода денежных средств на счета клиентов заключают договора с компаниями дилерами операторов связи (Евросеть, Связной, Дисис и т.д.), с компаниями, содержащими и обслуживающими аппараты приема платежей, с компаниями, осуществляющими электронные платежи (WEB-money, Rapida, Yandex деньги, банками, работающими с физическими лицами, торговыми сетями (Седьмой Континент и т.д.).

Компании, осуществляющие электронные платежи, и банки осуществляют выдачу наличных денежных средств клиенту со счетов в системе по существующему у этих компаний правилам.

Клиентам предлагаются следующие платежи:

Мобильная связь, погашение кредитов, контент-услуги, перевод средств со счета на счет внутри системы.

Устройство работает следующим образом:

Клиент-пользователь регистрируется в системе. Для регистрации ему необходимо с любого телефона 1 набрать единый городской номер и далее, следуя указаниям голосового гида - оператора связи, находящегося в голосовом центре 23 сервисного обслуживания пользователей, пройти процедуру регистрации. Соединение с номером с городского телефона для клиентов бесплатно. Звонок с мобильного номера - в рамках тарифа оператора связи.

После прохождения регистрации (алгоритм представлен на фиг.4-6) клиент получает от передатчика 16 SMS сообщение на свой мобильный телефон 1, номер которого клиент вводит при регистрации. Для подтверждения правильности набранного номера имеется автоматический определитель

номера 12. SMS сообщение будет содержать информацию о личном номере счета клиента, пароль и логин для дальнейшего управления счетом и название WAP-сайта, где клиент может ознакомиться со списком организаций, в которые он может переводить денежные средства.

После получения регистрационных данных клиент обращается к банковским партнерам (например, Евросеть, сеть Диксис, сеть Связной, сеть Седьмой Континент, и т.д. фиг.2) и вносит на свой счет необходимую сумму денег. Внесенная сумма автоматически отражается в системе в сервере биллинга 24.

Далее клиенту необходимо активировать счет. Для этого клиент опять набирает номер и, следуя указаниям голосового гида от приемо-передатчика 3, вводит запрашиваемые данные таким образом, подтверждая свои намерения о том, что он доверяет компании проводить за него платежи по его указанию, и активирует счет. На этом процедуры идентификации и внесения денег закончены. В последствии клиент вносит денежные средства на счет, дополнительно не проходя идентификацию, информацию о балансе он сможет получить, набрав номер и войдя в раздел «узнать баланс» сервера биллинга 24.

Чтобы сделать платеж со своего счета клиент также должен набрать свой номер, войти в меню переводов сервера биллинга 24 и также следуя указаниям голосового гида центра 23, дать указания на перевод денежных средств необходимым организациям или частным лицам, зарегистрированным в системе. Список организаций также введен в общую систему, доступен клиенту 24 часа в сутки как через WAP сайт, так и в голосовом меню.

Клиенту 24 часа в сутки предоставляется услуга помощи. Операторы голосового центра 23 клиентского обслуживания ответят на любые вопросы клиента, решат возможные проблемы.

Клиент в любое время может закрыть свой счет в системе, позвонив оператору центра 23. Вся информация о банковских операциях хранится в сервере статистики 25.

На фиг.3 дана структура алгоритма работы устройства при регистрации клиента. Для этого клиенту предлагается работать в тональном режиме.

Для работы в тональном режиме разработана система кодов для прохождения тонального сигнала, его идентификации и прохождения к серверу 4 банковской системы.

Клиенту предлагается выбрать тональный код для новых пользователей или для зарегистрированных.

Незарегистрированным клиентам посылается приветствие и даются сведения о работе банковской системы 5 с указанием дополнительно кодов для дальнейшей работы. Указанные сведения посылаются пользователю в виде SMS сообщения. Незарегистрированный пользователь регистрируется в блоке регистрации 26, либо соединяется с оператором службы 14, либо получает информацию о работе в автоматическом режиме после прохождения регистрации. Для зарегистрированных пользователей, осуществляется идентификация пользователя и ему предлагается также посредством тональных кодов осуществить доступ к той или иной услуге: активировать лицевой счет, узнать баланс лицевого счета, перевести денежные средства со своего счета на другой, изменить регистрационные данные, контент услуги, получить информацию о работе системы в автоматическом режиме, либо соединить с оператором службы поддержки 14.

На фиг.4-6 показана работа в процессе регистрации пользователя.

Для осуществления регистрации пользователю предлагается набрать пароль, состоящий из комбинации любых цифр или номер своего телефона. В том или другом случае происходит проверка цифр (идентификация пользователя посредством блоков 9, 11. Для подтверждения правильности

набора пароля в виде номера телефона его сравнивают с определенным автоматически номером из блока 12.

На фиг.7 показан процесс, происходящий при проверке набранных цифр введенного логина. Осуществляется процедура введения пользователем его идентификационных данных перед началом работы. Автоматически осуществляется проверка введенного пользователем пароля и определение его полномочий и прав доступа к запрашиваемым ресурсам системы и устанавливается начало обслуживания, после чего система переходит к активации лицевого счета (фиг.8).

На фиг.9 показан процесс проверки паспортных данных.

На фиг.10 показан процесс выдачи баланса лицевого счета.

На фиг.11 показан процесс осуществления денежных переводов.

На фиг.12 показан процесс оплаты мобильной связи.

На фиг.13 показан процесс погашения кредита.

На фиг.14, 15 процесс перевода на другой счет.

На фиг.16 процесс оплаты других услуг.

На фиг.17 процесс осуществления платежа.

На фиг.18 процесс изменения регистрационных данных.

На фиг.19 процесс изменение логина.

На фиг.20 процесс изменения пароля

На фиг.21 процесс изменения мобильного номера.

На фиг.22 Изменение паспортных данных

На фиг.23 процесс получения SMS сообщений.

На фиг.24 показан ввод номера паспорта в качестве подтверждения изменений.

На фиг.25 - показан процесс ввода данных при изменении паспорта и даты выдачи.

На фиг.26 показан процесс получения контент услуги.

На фиг.27 показано формирование информации о работе системы а автоматическом режиме.

Описание работы устройства доступа к банковской системе полностью отражено в виде алгоритмов функционирования, показанных схематично на фиг.3-27 и поэтому указанные фигуры являются частью описания, а не поясняющей частью, относящейся к чертежам. Описать процесс функционирования устройства без указанных схем-алгоритмов не представляется возможным.

Заявленное устройство позволяет расширить возможности банковской системы, которая предоставляет новый уровень услуг, увеличивает степень охвата, предоставляемых банковских продуктов для существующих и потенциальных клиентов.

Система предлагает клиентам совершать банковские операции с помощью своего мобильного или городского телефона в любое время суток и в любом месте, где есть телефонная связь.

Литература:

WO 02/35429 A1, BRODIA GROUP, 02.05.2002

RU 2263347 C1, 27.10.2005

1. Устройство доступа к банковской системе по телефону, содержащее телефон, соединенный по шлюзу с приемо-передатчиком оператора связи, и сервер, соединенный с банковской системой, отличающееся тем, что введены последовательно соединенные приемник тоновых сигналов, декодер тоновых сигналов, декодер сигналов паролей зарегистрированных пользователей и блок идентификации, а также декодер сигналов паролей незарегистрированных пользователей, вход которого соединен с выходом декодера тоновых сигналов, а выход соединен с входом блока регистрации пользователей и входом записи нового пароля в блок хранения паролей пользователей, шина паролей которого соединена с входами блока идентификации, причем выход приемника тонового сигнала через автоматический определитель номера соединен с входом подтверждения номера пароля блока идентификации, информационные выходы декодера тоновых сигналов через коммутатор соединены с входом сервера банковской системы и с аппаратурой оператора службы поддержки пользователя, управляющий вход коммутатора соединен с выходом блока идентификации, второй выход коммутатора через формирователь сигнала ошибки соединен с передатчиком SMS сообщений, выход декодера тоновых сигналов через формирователь сообщений о работе банковской системы соединен с передатчиком SMS сообщений, выход сервера банковской системы через формирователь состояния лицевого счета соединен с передатчиком SMS сообщений, сервер банковской системы соединен с сервером биллинга и сервером статистики, приемник тонового сигнала соединен с приемопередатчиком оператора связи, при этом выход блока регистрации пользователя соединен с передатчиком SMS сообщений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что банковская система является глобальной банковской системой, объединяющей Евросеть, сеть Седьмой континент, сеть Делфи, сеть Бенефициар.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что служба поддержки пользователя является сервером администрирования.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемо-передатчик оператора связи является рабочим местом администратора голосового центра сервисного обслуживания клиентов-пользователей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аппаратура оператора службы поддержки пользователя расположена в голосовом центре сервисного обслуживания клиентов-пользователей.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что телефон является мобильным телефоном.

7. Устройство по п.1. отличающееся тем, что телефон является телефоном городской телефонной связи.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой произвольный набор цифр.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой номер телефона.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регистрация пользователя в блоке регистрации осуществляется с номером пароля, представляющим собой паспортные данные пользователя.

11. Устройство по любому из пп.8-10, отличающееся тем, что предусмотрена возможность изменения регистрационных данных.

12. Устройство по п.2, отличающееся тем, что банковская система выполнена с возможностью осуществления операций по денежным переводам с одного счета на другой счет, по оплате мобильной связи, по погашению кредитов, перевод денег в другие платежные системы, оплата контент-услуг.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов
Наверх