Система маркировки и передачи электронных сообщений

 

Полезная модель относится к области цифровой обработки и передачи данных и может быть использована для маркировки и передачи по сети Интернет электронных сообщений. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей и повышении защищенности, достигается в системе, содержащей по крайней мере одно устройство предоставления идентификационных кодов, по крайней мере одно устройство приема и передачи сообщений, устройство формирования передаваемых и принимаемых сообщений, устройство памяти идентификационных кодов, исполнительное устройство, выполненное в виде сети Интернет, и по крайней мере одно устройство приема-передачи электронных сообщений.

Полезная модель относится к области цифровой обработки и передачи данных и может быть использована для маркировки и передачи по сети Интернет электронных сообщений.

Известна система, содержащая терминалы (телефоны), соединенные с телекоммутационной сетью и имеющие процессор и блок памяти, блок разделения информации на совокупность атрибутов, блок поиска первой записи, блок нахождения первой записи, блок присвоения данной первой записи, блок поиска второй записи, блок нахождения второй записи, блок присвоения второй записи числового значения, блоки оптимизации и блок направления телефонного вызова [RU, 2099895, С1, кл. Н 04 М 1/66, 3/38, 3/42, 1997].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку устройство позволяет осуществлять коммутацию информационных потоков, но не позволяет осуществлять предварительную маркировку передаваемых сообщений и фильтрацию на этой основе принимаемых сообщений.

Это сужает возможности фильтрации принимаемых сообщений, представляющих для абонента нежелательную информацию типа спама, а также ограничивает возможности коммерческого предоставления услуг электронной почты при относительно небольшом объеме передаваемых и принимаемых абонентом сообщений, когда им невыгодно иметь постоянные выделенные каналы связи с почтовыми серверами.

Известна также система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, средство сравнения, средство избирательного приема, а также

первое и второе средство обработки данных с соответствующими связями [RU, 2236703, С2, G 06 F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком известного технического решения также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является система, содержащая по меньшей мере одно устройство предоставления идентификационных кодов, по меньшей мере одно устройство формирования запросов и приема ответов на запросы, по меньшей мере одно исполнительное устройство для осуществления операции предоставления услуги пользователю, соединенное с устройством формирования запросов и приема ответов на запросы, центральное устройство управления, включающее в себя устройство запросов и формирования ответов на запросы, связанное с первым и вторыми портами центрального устройства управления для подключения к каналам связи, устройство формирования идентификационных кодов услуг, соединенное с устройством приема запросов и формирования ответов на запросы, устройство памяти для хранения идентификационных кодов товаров или услуг, соединенное с устройством приема запросов и формирования ответов на запросы и с устройством формирования идентификационных кодов, при этом, упомянутое по меньшей мере одно устройство предоставления идентификационных кодов соединено каналом связи с первым портом центрального устройства управления, а упомянутое по меньшей мере одно устройство формирования запросов и приема ответов на запросы соединено каналом связи со которым портом центрального устройства управления [RU, 2162245, С1, G 06 F 19/00, 2000].

Кроме того, в этой системе устройство формирования запросов и приема ответов выполнено в виде персонального компьютера, соединенного со вторым портом центрального устройства управления посредством компьютерной сети.

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку система позволяет осуществлять коммутацию и отображение на экране персонального компьютера лишь тех информационных потоков, которые связаны с идентификацией услуги, но не позволяет осуществлять предварительную маркировку передаваемых сообщений и фильтрацию принимаемых сообщений. Это сужает возможности фильтрации принимаемых сообщений, представляющих для абонента нежелательную информацию, существенно снижает защищенность известного технического решения от спамов, вирусов и иных нежелательных воздействий, а также ограничивает возможности коммерческого предоставления услуг электронной почты при относительно небольшом объеме передаваемых и принимаемых абонентом сообщений, когда им невыгодно иметь постоянные выделенные каналы связи с почтовыми серверами.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении защищенности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую по крайней мере одно устройство предоставления идентификационных кодов, по крайней мере одно устройство приема и передачи сообщений, устройство формирования передаваемых и принимаемых сообщений, первый и второй входы-выходы которого соединены, соответственно, с входами-выходами устройства предоставления идентификационных кодов и устройства приема и передачи сообщений, устройство памяти идентификационных кодов, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом устройства формирования передаваемых и принимаемых сообщений, а также исполнительное устройство, первый вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом устройства формирования передаваемых и принимаемых сообщений, введены по крайней мере одно устройство приема-передачи электронных сообщений, вход-выход которого соединен со вторым входом-

выходом исполнительного устройства, выполненного в виде сети Интернет, при этом, идентификационными кодами по крайней мере одного устройства предоставления идентификационного кода и устройства памяти идентификационных кодов являются коды маркировки принимаемых и передаваемых сообщений.

На чертеже представлена структурная схема системы маркировки и передачи электронных сообщений для частного случая одного устройства предоставления идентификационных кодов, одного устройства приема и передачи сообщений и одного устройства приема-передачи электронных сообщений.

Система маркировки и передачи электронных сообщений содержит по крайней мере одно устройство 1 предоставления идентификационных кодов, по крайней мере одно устройство 2 приема и передачи сообщений, а также устройство 3 формирования передаваемых и принимаемых сообщений, первый и второй входы-выходы которого соединены, соответственно, с входами-выходами устройства 1 предоставления идентификационных кодов и устройства 2 приема и передачи сообщений.

Кроме того, система содержит устройство 4 памяти идентификационных кодов, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом устройства 3 формирования передаваемых и принимаемых сообщений, а также исполнительное устройство 5, первый вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом устройства 3 формирования передаваемых и принимаемых сообщений.

Дополнительно система содержит по крайней мере одно устройство 6 приема-передачи электронных сообщений, вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом исполнительного устройства 5, выполненного в виде сети Интернет.

При этом, идентификационными кодами по крайней мере одного устройства 1 предоставления идентификационного кода и устройства 4

памяти идентификационных кодов являются коды маркировки принимаемых и передаваемых сообщений.

Устройство 1, как и в ближайшем аналоге может быть выполнено в виде устройства с возможностью визуализации идентификационного кода, например, носителя в виде карточки, монитора компьютера и т.п. Устройство 2 может быть выполнено в виде персонального компьютера пользователя сети Интернет. Устройства 3 и 4 могут быть выполнены как и в ближайшем аналоге в виде персонального компьютера. Кроме того, их функции могут быть выполнены почтовым сервером пользователя сети Интернет. Другим примером выполнения устройства 4 является выполнение его в виде блока постоянной памяти на программируемых запоминающих устройствах или в виде блока оперативной памяти. Устройство 3 в этом случае как и в прототипе может быть выполнено в виде персонального компьютера. Исполнительное устройство 5 представляет собой в частном случае корпоративную или глобальную компьютерную сеть, например, сеть Интернет, а устройство 5 - персональный компьютер, соединенный каналом связи с сетью Интернет.

Работает система маркировки и передачи электронных сообщений следующим образом.

Провайдер - владелец почтового сервера или пользователь электронной почты по договору с провайдером осуществляет выпуск и регистрацию условной «почтовой марки», представляющей собой некоторый идентификационный код, которым маркируются сообщения, передаваемые в формате электронной почты. Пользователи - участники системы передачи маркированных электронных сообщений могут получить условную «почтовую марку» - соответствующий идентификационный код в виде оплаченного сообщения от провайдера, в виде пластиковой карты и т.п.

При необходимости передачи сообщения оно создается в устройстве 2 и к этому сообщению прикрепляется (вводится) соответствующий идентификационный код, который стал известен пользователю от

провайдера. После того как сообщение создано, оно, как правило, помещается в папку Outbox (Исходящие) на жестком диске устройства 2 (персонального компьютера) и затем устанавливается соединение по каналам связи с устройство 3 (почтовым сервером) и сообщение записывается в особую область памяти на сервере (личным почтовым ящиком). Запись производится после идентификации идентификационного кода сообщения с идентификационным кодом, хранящимся в устройстве 4 памяти идентификационных кодов. Далее происходит пересылка сообщений от устройства 3 (почтового сервера) через исполнительное устройство 5 (сети Интернет) на почтовый сервер получателя, являющимся элементом в сети Интернет. Сообщение поступает в личный почтовый ящик (каталог) последнего в соответствии с адресом, который задан отправителем сообщения. Получатель сообщения может загрузить полученное сообщение в папку Inbox (Входящие) устройства 6 (своем персональном компьютере).

Таким образом, благодаря маркировке по сети Интернет через почтовый сервер отправителя будут передаваться только маркированные сообщения.

После регистрации от провайдера очередного маркированного сообщения, соответствующая условная почтовая марка может быть погашена.

Аналогичным образом, отправитель сообщения либо сообщает идентификационный код (серию, регистрационный номер и т.п.) условной почтовой марки своему абоненту и при получении информации от него она в устройстве 3 идентифицируется с зарегистрированными условными почтовыми марками провайдера получателя сообщения и только после этого поступает в его почтовый ящик.

Следовательно предлагаемая система позволяет производить фильтрацию и защитить частного пользователя и корпоративных пользователей от нежелательных рассылок, типа спама, защитить от проникновения вирусов и т.п.

Таким образом, в отличие от известных, предложенная система обладает более широкими функциональными возможностями, поскольку осуществлять коммутацию и отображение на экране персонального компьютера не только тех информационных потоков, которые связаны с идентификацией услуги, например, по передаче сообщений, но и позволяет осуществлять предварительную маркировку передаваемых сообщений и фильтрацию принимаемых сообщений, что исключает работу с нежелательными сообщениями. Это повышает защищенность системы передачи электронных сообщений.

Система маркировки и передачи электронных сообщений, содержащая по крайней мере одно устройство предоставления идентификационных кодов, по крайней мере одно устройство приема и передачи сообщений, устройство формирования передаваемых и принимаемых сообщений, первый и второй входы-выходы которого соединены, соответственно, с входами-выходами устройства предоставления идентификационных кодов и устройства приема и передачи сообщений, устройство памяти идентификационных кодов, вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом устройства формирования передаваемых и принимаемых сообщений, а также исполнительное устройство, первый вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом устройства формирования передаваемых и принимаемых сообщений, отличающаяся тем, что введено по крайней мере одно устройство приема-передачи электронных сообщений, вход-выход которого соединен с вторым входом-выходом исполнительного устройства, выполненного в виде сети Интернет, при этом идентификационными кодами по крайней мере одного устройства предоставления идентификационного кода и устройства памяти идентификационных кодов являются коды маркировки принимаемых и передаваемых сообщений.



 

Наверх