Система удаленного получения инфомации по счету пользователя в банке

 

1. Объект полезной модели: "Система удаленного получения информации по счету пользователя в банке". 2. Область применения: Изобретение относится к системам обработки данных при проведении банковских операций с применением защищенных линий связи, в частности к системе удаленного получения информации по счету пользователя в банке. 3. Сущность полезной модели: Система удаленного получения информации по счету пользователя в банке содержащая сервер банка, который включает соединенные между собой блок расчета, начисления и учета процентов по депозитным счетам (НУПДС) и основную базу данных текущего состояния депозитных счетов (ТСДС), которая соединена с процессинговым центром, через который сервер банка соединен защищенной линией связи с удаленным терминалом, электронную карточку пользователя, которая выполнена в виде электронной сберегательной книжки к его депозитному счету, а удаленный терминал является банковским терминалом. 4. Альтернативные решения: Сервер банка содержит дополнительную базу данных ТСДС с информацией, которая выводится на чек для пользователя, при этом основная база данных ТСДС соединена с процессинговым центром через дополнительную базу данных ТСДС. 5. Технический результат: Обеспечивается возможность получения только информации о текущем состоянии депозитного счета пользователя, что тем самым повышает уверенность пользователя в сохранении своего депозитного вклада и позволяет осуществлять оперативный контроль сумм и своевременности начисления процентов по вкладу. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к системам обработки данных при проведении банковских операций с применением защищенных линий связи, в частности к системе удаленного получения информации по счету пользователя в банке.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сути и достигаемому техническому результату является система удаленного получения информации по счету пользователя в банке по патенту Российской Федерации за №2110840, МПК 6 G 06 F 17/60, опубл. 1998.05.10, которая содержит сервер банка, включающий соединенные между собой блок расчета, начисления и учета процентов по депозитным счетам (НУПДС) и основную базу данных текущего состояния депозитных счетов (ТСДС), которая соединена с процессинговым центром, через который сервер банка соединен защищенной линией связи с удаленным терминалом, электронную карточку пользователя. При этом система содержит блок ввода данных с клавиатурой и блок считывания данных в виде картридера. В качестве удаленного терминала используется персональный компьютер, а в качестве линии связи - сеть Интернет.

Основным недостатком этой системы удаленного получения информации по счету пользователя в банке является возможность по данной электронной карточке снимать деньги с депозитного счета пользователя, что снижает уверенность пользователя в сохранности своего вклада.

Другим недостатком этой системы является использование для осуществления банковских операций таких терминалов, как компьютеры, которые соединены с банком через сеть Интернет.

В основу полезной модели положена задача создания эффективной системы удаленного получения информации по счету пользователя в банке путем обеспечения возможности получения только информации о состоянии депозитного счета пользователя, что тем самым повысит уверенность пользователя в сохранности своего депозитного вклада.

Поставленная задача решается также тем, что система для удаленного получения информации по счету пользователя в банке, содержащая сервер банка, который включает соединенные между собой блок расчета, начисления и учета процентов по депозитным счетам (НУПДС) и основную базу данных текущего состояния депозитных счетов (ТСДС), которая соединена с процессинговым центром, через который сервер банка соединен защищенной линией связи с удаленным терминалом, электронную карточку пользователя. При этом электронная карточка пользователя выполнена в виде электронной сберегательной книжки к его депозитному счету, а удаленный терминал является банковским терминалом. Кроме того, сервер банка содержит дополнительную базу данных ТСДС с информацией, которая выводится на чек для пользователя, при этом основная база данных ТСДС соединена с процессинговым центром через дополнительную базу данных ТСДС.

Выполнение системы для удаленного получения информации по счету пользователя в банке с использованием электронной карточки пользователя в виде электронной сберегательной книжки к его депозитному счету позволяет обеспечить возможность получения только информации о состоянии депозитного счета пользователя, что тем самым повышает уверенность пользователя в сохранности своего депозитного вклада и так же позволяет осуществлять оперативный контроль сумм и своевременности начисления процентов по вкладу. А использование

удаленного терминала в виде банковского терминала (банкомата) позволяет также повысить уровень конфиденциальности.

Использование в сервере банка отдельной дополнительной базы данных текущего состояния депозитных счетов позволяет упорядочить выдачу пользователям информации по депозитным счетам без вмешательства при этом в работу основной базы данных текущего состояния депозитных счетов, которая является более полной по информации по этим счетам, что тем самым повышает защищенность основной базы данных. А также повысить конфиденциальность, т.к. с этой дополнительной базы данных информация выводится только на чек, без вывода на дисплей терминала.

Изложенное выше подтверждает наличие причинно-следственных связей между совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели и достигаемым техническим результатом.

Данная совокупность существенных признаков позволяет, по сравнению с прототипом, в системе удаленного получения информации по счету пользователя в банке, обеспечить возможность получения только информации о состоянии депозитного счета пользователя, что тем самым повышает уверенность пользователя в сохранности своего депозитного вклада и позволяет осуществлять оперативный контроль сумм и своевременности начисления процентов по вкладу. Кроме того, обеспечивается повышение уровня конфиденциальности и защищенность основной базы данных.

По мнению автора заявляемое техническое решение отвечает критериям полезной модели "новизна", потому что заявляемая совокупность существенных признаков, которые характеризуют систему удаленного получения информации по счету пользователя в банке, является новой.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором приведена диаграмма банковских операций в системе удаленного получения информации по счету пользователя в банке.

Предпочтительный вариант системы удаленного получения информации по счету пользователя в банке, содержит сервер банка, который включает соединенные между собой блок расчета, начислению и учету процентов по депозитным счетам (НУПДС) и основную базу данных текущего состояния депозитных счетов (ТСДС), которая в свою очередь соединена с процессинговым центром, через который сервер банка соединен защищенной линией связи с удаленным банковским терминалом в виде, например, банкомата, а также содержит необходимое количество электронных карточек в виде электронных сберегательных книжек для пользователей, каждой из которых присвоен свой номер. Также сервер банка содержит дополнительную базу данных ТСДС с информацией, которая выводится на чек для пользователя, при этом основная база данных ТСДС соединена с процессинговым центром через дополнительную базу данных ТСДС.

Система удаленного получения информации по счету пользователя в банке работает следующим образом.

Пользователь в банке оформляет (1) договор на открытие (2) своего депозитного счета и одновременно получает (3) электронную сберегательную книжку (сберкнижка) в виде пластиковой карточки, на которой нанесен идентификационный номер этой карточки и который связывается в сервере банка с номером депозитного счета или с номерами нескольких депозитных счетов, открытых на имя пользователя в этом банке. Эта электронная сберегательная книжка также имеет носитель необходимых данных, например в виде магнитной ленты с кодовой последовательностью символов. Эту последовательность формируют в соответствии с существующими стандартами международных платежных систем. Данные по текущему состоянию депозитного счета пользователя

заносят (4) в основную базу данных ТСДС, в которой с помощью блока расчета (НУПДС) через определенный промежуток времени текущее состояние депозитного счета обновляется (5). Одновременно информацию по идентификационным данным пользователя, сумме денег по каждому депозитному счету и сумме начисленных процентов по каждому депозитному счету пользователя заносят (6) в дополнительную базу данных ТСДС. В дальнейшем, при возникновении у пользователя необходимости в контроле текущего состояния своего депозитного счета, он обращается (7) к банковскому терминалу (банкомат), посредством которого, с помощью своей электронной сберегательной книжки, направляет (8) запрос в сервер банка относительно информации по текущему состоянию своего депозитного счета. Запрос по защищенной линии связи поступает в процессинговый центр банка, этот процессинговый центр выполняет маршрутизацию (9) запросов по текущему состоянию депозитных счетов пользователей с соответствующим обращением к дополнительной базе данных ТСДС. При этом из электронной сберегательной книжки считывается кодовая последовательность символов, которую процессинговый центр сервера банка идентифицирует путем сравнения ее с кодовой последовательностью символов, которая хранится в основной базе данных ТСДС. В случае позитивного результата идентификации сервер банка выдает информацию по текущему состоянию депозитного счета пользователя, а в случае негативного результата - сервер банка выдает отказ в получении этой информации. При позитивном результате этого сравнения банковский терминал выдает информацию по депозитному счету пользователя в виде чека, без вывода информации по нему на экран дисплея терминала. На чеке распечатываются идентификационные данные пользователя (например: Ф.И.О., псевдоним, и т.п.), сумма депозитного вклада пользователя и сумма начисленных по нему процентов на текущий период. С помощью этой электронной сберегательной книжки пользователь может

получить информацию только по своему депозитному счету или по нескольким депозитным счетам пользователя в этом банке, без возможности снятия денег.

Хотя здесь показан и описан предпочтительный вариант, который признан лучшим для осуществления данной полезной модели, специалистам в данной отрасли техники будет понятно, что можно осуществлять разнообразные изменения и модификации, элементы можно заменять на эквивалентные, не выходя при этом за пределы объема притязаний по заявленной полезной модели.

Соответствие заявляемого технического решения критерию полезной модели "промышленная применимость" подтверждается указанным примером выполнения системы удаленного получения информации по счету пользователя в банке.

1. Система для удаленного получения информации по счету пользователя в банке, содержащая сервер банка, который включает соединенные между собой блок расчета, начисления и учета процентов по депозитным счетам (НУПДС) и основную базу данных текущего состояния депозитных счетов (ТСДС), которая соединена с процессинговым центром, через который сервер банка соединен защищенной линией связи с удаленным терминалом, электронную карточку пользователя, отличающаяся тем, что электронная карточка пользователя выполнена в виде электронной сберегательной книжки к его депозитному счету, а удаленный терминал является банковским терминалом.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер банка содержит дополнительную базу данных ТСДС с информацией, которая выводится на чек для пользователя, при этом основная база данных ТСДС соединена с процессинговым центром через дополнительную базу данных ТСДС.



 

Наверх