Устройство для соединения контактов

 

Полезная модель относится к технике, связной с обработкой металлов давлением, и может быть использовано для получения холодносварных неразъемных контактных соединений, в частности, неразъемных электрических контактных соединений при оконцевании и соединении медных и алюминиевых проводов и кабелей. Техническая задача заявляемого решения состоит в увеличении продолжительности непрерывной работы устройства. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для соединения контактов, содержащем боек и привод перемещения бойка, расположенный в корпусе, матрицу и пуансон, расположенные в матрицедержателе, демпфер бойка, переключающее устройство, состоящее из упора и захвата, жестко соединенных между собой и установленных с возможностью поочередного ввода в матрицедержатель, ось, жестко закрепленную на матрицедержателе, боек снабжен возвратной пружиной. 1 ил.

Полезная модель относится к технике, связанной с обработкой металлов давлением, и может быть использовано для получения холодносварных неразъемных контактных соединений, в частности, неразъемных электрических контактных соединений при оконцевании и соединении медных и алюминиевых проводов и кабелей.

Известно устройство для соединения контактов, содержащее боек и электромагнитный привод перемещения бойка, расположенные в корпусе, матрицу и пуансон, расположенные в матрицедержателе, а также демпфер бойка (См. а.с. СССР 706897, МПК Н 23 R 43/04).

Недостатком данного устройства является то, что при обеспечении интенсивного силового воздействия со скоростями деформации порядка 1 м/с и частоте ударов n=300уд/с для спрессовывания алюминиевых жил сечением 95 мм 2 требуется около 2 с, при этом соединение несравнимо с качеством холодносварных неразъемных электрических контактных соединений. Это объясняется тем, что данное устройство, осуществляя опрессование контактного соединения, позволяет выполнять лишь операции предварительного обжатия и создание замкнутого объема (одновременно), в то время как для получения качественного холодносварного соединения исполнительный механизм должен предусматривать также и выполнение операции холодной сварки встречными пуансонами.

Известно устройство для соединения контактов, содержащее боек и электромагнитный привод перемещения бойка, расположенный в корпусе, матрицу и пуансон, расположенные в матрицедержателе, демпфер бойка, переключающее устройство, состоящее из упора и захвата, жестко соединенных между собой и установленных с возможностью поочередного ввода в матрицедержатель, ось, жестко закрепленную на матрицедержателе (См. а.с. СССР 1118504, МПК В 23 К 20/00).

Недостатком данного устройства является то, что силовая катушка работает меньший период времени чем возвратная, при этом соотношение периодов работы силовой и возвратной катушек составляет 1/4÷1/3 соответственно, в следствие чего происходит разогрев возвратной катушки до критической температуры, что требует охлаждения устройства и ведет к перерывам в работе.

Техническая задача заявляемого решения состоит в увеличении продолжительности непрерывной работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для соединения контактов, содержащем боек и привод перемещения бойка, расположенный в корпусе, матрицу и пуансон, расположенные в матрицедержателе, демпфер бойка, переключающее устройство, состоящее из упора и захвата, жестко соединенных между собой и установленных с возможностью поочередного ввода в матрицедержатель, ось, жестко закрепленную на матрицедержателе, боек снабжен возвратной пружиной.

На фигуре показана принципиальная схема исполнения устройства.

Устройство для соединения контактов содержит корпус 1, в котором размещена электромагнитная катушка прямого хода 2, с размещенным внутри нее бойком 3, возвратную пружину 4, прикрепленную одним своим концом к корпусу 1, а другим - к бойку 3, демпфер 5. На корпусе 1 закреплен матрицедержатель 6, с размещенными в нем пуансоном 7, матрицей 8, поджимающей пружиной 9, направляющей осью 10 и переключающим устройством 11.

Устройство для соединения контактов работает следующим образом.

Возвратная пружина 4 удерживает боек 3 в крайнем нерабочем положении, при этом боек плотно прижат к демпферу 5. Схема управления подает импульсы тока на электромагнитную катушку 2, при этом боек 3 перемещается внутри катушки, разгоняясь, ударяет в пуансон 7, а тот воздействует на изделие 12. В период прерывания импульса тока под действием возвратной пружины 4 боек 3 возвращается в исходное положение после соударения с

демпфером 5, гасящим его движение в результате холостого хода, для повторения рабочего цикла. Под ударным циклическим действием происходит процесс обжатия изделия 12 между пуансоном 7 и матрицей 8 с дальнейшей прошивкой осью 10 с применением переключающего устройства 11.

Применение возвратной пружины вместо электромагнитной катушки холостого хода для перемещения бойка и удержание его в начальном положении позволяет снизить продолжительность времени работы электромагнитного привода перемещения бойка, за счет чего увеличивается время работы устройства до момента максимального нагрева катушек электромагнитного привода.

Такое решение позволяет упростить конструкцию, увеличить продолжительность непрерывной работы устройства с сохранением его паспортных параметров и как следствие, к увеличению производительности.

Устройство для соединения контактов, содержащее боек и привод перемещения бойка, расположенный в корпусе, матрицу и пуансон, расположенные в матрицедержателе, демпфер бойка, переключающее устройство, состоящее из упора и захвата, жестко соединенных между собой и установленных с возможностью поочередного ввода в матрицедержатель, ось, жестко закрепленную на матрицедержателе, отличающееся тем, что боек снабжен возвратной пружиной.



 

Похожие патенты:

Устройство сварного контактного соединения относится к электротехнике, а именно, к устройствам для соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения. Использование сварного соединения позволило увеличить электрическую проводимость в месте контактного соединения частей токоведущей шины трубчатого поперечного сечения, а также жесткость соединения и надежность электрического контакта всех деталей устройства.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетической системе (подстанциях, распределительных устройствах и других электроустановках, предназначенных для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях в диапазоне напряжений до 1000 кВ и выше)
Наверх