Электрический монтажный кабель

 

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы кабеля, увеличение электрической прочности. Технический результат достигается тем, что в электрическом монтажном кабеле, содержащем токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные луженые жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из ПЭТ-Э пленки, экран из медной проволоки, выполненный в виде оплетки с плотностью не менее 70%, поясную изоляцию и оболочку, защитный пояс дополнительно содержит разделительный слой, расположенный между обмоткой и экраном, и выполненный толщиной не менее 0,5 мм, при этом разделительный слой выполнен из ПВХ пластиката, при этом поясная изоляция и оболочка выполнен из ПВХ-пластиката пониженной горючести, изоляция жил, разделительный слой, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо и газовыделением, при этом кабель снабжен броней из стальных оцинкованных проволок, расположенной между поясной изоляцией и оболочкой, при этом кабель снабжен дополнительной обмоткой, выполненной из ПЭТ-Э пленки и расположенной между броней и оболочкой.

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей.

Известен кабель, содержащий токопроводящие многопроволочные жилы, выполненные из медных луженых проволок, покрытых изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в пары и последовательно наложенный поверх их экран и оболочка из поливинилхлоридного пластиката (см. МПК Н 01 В 7/04 описание полезной модели по патенту №31174 опубл. 20.07.2003 г.)

Недостатком известного технического решения является низкий срок службы кабеля, обусловленный выполнением защитного пояса, состоящего из экрана, брони и оболочки, не обеспечивающих достаточную защиту в процессе эксплуатации кабеля;

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий экран из медной проволоки, выполненный в виде оплетки с плотностью не менее 70%, обмотку из ПЭТ-Э

пленки, поясную изоляцию и оболочку (см. МПК Н 01 В 11/18 описание полезной модели к патенту №28407, опубл. 20.03.2003 г.)

Недостатками известного технического решения являются:

- низкий срок службы кабеля, обусловленный выполнением защитного пояса, состоящего из обмотки, экрана, брони и оболочки, не обеспечивающих достаточную защиту в процессе эксплуатации кабеля;

- низкая электрическая прочность, обусловленная возможностью пробива изоляции при повреждении кабеля;

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы кабеля и электрической прочности.

Сущность технического решения заключается в том, что электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из ПЭТ-Э пленки, экран из медной проволоки, выполненный в виде оплетки с плотностью не менее 70%, поясную изоляцию и оболочку, защитный пояс дополнительно содержит разделительный слой, расположенный между обмоткой и экраном, и выполненный толщиной не менее 0,5 мм, при этом разделительный слой выполнен из ПВХ пластиката, при этом поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката пониженной горючести, при этом изоляция жил, разделительный слой, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо

и газовыделением, при этом снабжен броней из стальных проволок, расположенной между поясной изоляцией и оболочкой, при этом снабжен дополнительной обмоткой, выполненной из ПЭТ-Э пленки и расположенной между броней и оболочкой.

Введение в защитный пояс разделительного слоя, расположенного между обмоткой и экраном, и выполненного толщиной не менее 0,5 мм позволит обеспечить защиту кабеля в процессе эксплуатации, как от механических повреждений так и пробива изоляции при повреждении кабеля, увеличить электрическую прочность и срок эксплуатации кабеля.

Выполнение разделительного слоя из ПВХ пластиката, поясной изоляции и оболочки из ПВХ пластиката пониженной горючести, а также выполнение изоляции жил, разделительного слоя, поясной изоляции и оболочки из ПВХ пластиката с низким дымо и газовыделением позволит обеспечить увеличение как ресурса работы кабеля, так и улучшить экологию при возникновении пожароопасной ситуации.

Снабжение электрического монтажного кабеля броней из стальных оцинкованных проволок, расположение ее между поясной изоляцией и оболочкой, а также расположение дополнительной обмотки из ПЭТ-Э пленки между броней и облочкой, позволит обеспечить защиту кабеля в процессе эксплуатации, как от механических повреждений так и пробива изоляции при повреждении кабеля, увеличить электрическую прочность и срок эксплуатации кабеля.

Предлагаемая полезная модель показана на чертежах, где на фиг.1, фиг.2 и фиг.3 изображены поперечные сечения кабелей.

Электрический монтажный кабель содержит токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные луженые жилы 1, скрученные в пары 2 с шагом скрутки не более 100 мм с изоляцией 3, отличающейся в паре по цвету и образующие сердечник 4, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку 5 из ПЭТ-Э пленки, экран 6 из медной проволоки, выполненный в виде оплетки с плотностью не менее 70%, поясную изоляцию 7, оболочку 8, разделительный слой 9, расположенный между обмоткой 5 и экраном 6. (см. фиг.1).

Между оболочкой 8 и поясной изоляцией 7 расположена броня 10 в виде сплошной обмотки из стальных оцинкованных проволок, (см. фиг.2).

Между броней 10 и оболочкой 8 расположена дополнительная обмотка 11, выполненная из ПЭТ-Э пленки, (см. фиг.3).

Электрический монтажный кабель собирают следующим образом. На токопроводящие жилы 1 накладывают изоляцию 3, скручивают в пары 2, и собирают сердечник 4, на который последовательно наносят обмотку 5 из ПЭТ-Э пленки, разделительный слой 9, экран 6 из медной проволоки в виде оплетки с плотностью не менее 70%, поясную изоляцию 7, оболочку 8. (см. фиг.1).

При введении в конструкцию кабеля брони 10, (см. фиг.2) ее наложение производят на поясную изоляцию 7, а при введении - обмотки 11 (см. фиг.3), ее наложение производят на броню 10.

Применение полезной модели позволит увеличить срок службы кабеля, электрическую прочность, а также расширить область применения, улучшить потребительские свойства, обеспечить безопасность людей, зданий и сооружений при возникновении пожарной ситуации.

1. Электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные луженые жилы, скрученные в пары с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной (ПЭТ-Э) пленки, экран из медной проволоки, выполненный в виде оплетки, поясную изоляцию и оболочку, отличающийся тем, что защитный пояс дополнительно содержит разделительный слой, расположенный между обмоткой и экраном, и выполненный толщиной не менее 0,5 мм.

2. Электрический монтажный кабель по п.1, отличающийся тем, что разделительный слой выполнен из ПВХ пластиката.

3. Электрический монтажный кабель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ-пластиката пониженной горючести.

4. Электрический монтажный кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил, разделительный слой, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо- и газовыделением.

5. Электрический монтажный кабель по п.1, отличающийся тем, что снабжен броней из стальных оцинкованных проволок, расположенной между поясной изоляцией и оболочкой.

6. Электрический монтажный кабель по п.5, отличающийся тем, что снабжен дополнительной обмоткой, выполненной из полиэтилентерефталатной (ПЭТ-Э) пленки и расположенной между броней и оболочкой.



 

Наверх