Провод монтажный ленточный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к монтажным ленточным проводам. Ленточный провод содержит уложенные параллельно в один ряд одножильные провода со сплошной изоляцией из полиуретана с покрытием из поливинилбутираля. Технический результат заключается в повышении удобства монтажа предлагаемого провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции ленточных проводов, предназначенных для фиксированного и гибкого монтажа электротехнических и радиоэлектронных устройств, приборов и аппаратуры.

Известен провод монтажный ленточный марки ЛПФО, состоящий из нескольких расположенных параллельно в один ряд одножильных проводов со сплошной полиимидной изоляцией, скрепленных между собой фениловой или тефлоновой нитями в виде оплетки, покрытой лаком. (Провода монтажные ленточные марок ЛПФО, ЛПФП, ЛПФЭ. ТУ 16.К76-001-87)

К недостаткам известного провода следует отнести трудности с монтажом, связанные со сложностью разделения жил и необходимостью зачистки изоляции при их соединении. Кроме того, наличие оплетки увеличивает габариты провода, что часто недопустимо в условиях монтажа.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции монтажного ленточного провода, обеспечивающего удобства монтажа вследствие легкой разделки провода и возможности облуживания жил без зачистки изоляции при минимизации размеров провода.

Технический результат достигается тем, что в проводе монтажном ленточном, содержащем несколько расположенных параллельно в один ряд одножильных проводов со сплошной полимерной изоляцией и соединенных между собой, изоляция выполнена из полиуретана с покрытием из поливинилбутираля, а соединение между одножильными проводами является адгезионным.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен монтажный ленточный провод в разрезе.

Провод содержит несколько одножильных проводов (1) с изоляцией (2) из полиуретана и покрытием (3) из поливинилбутираля. Соединение (4) выполнено адгезионным.

Количество одножильных проводов традиционно как во всех известных ленточных проводах может варьироваться в широком диапазоне значений, в частности от 3 до 122, в зависимости от потребностей потребителя.

Далее проводятся сведения, подтверждающее промышленную осуществимость полезной модели.

Материалы, используемые для изготовления монтажного ленточного провод являются известными и выпускаемыми в промышленности.

Одножильные провода изготавливаются, в частности, из медной проволоки. Для изоляции променяют полиуретаны, например марки УР-9119, а поливинилбутираль марки ВЛ-9148.

Технология изготовления сводится с следующему.

На эмальагрегате за несколько проходов на одножильные провода (1) последовательно наносят изоляцию (2) и покрытие (3). Укладку изолированных одножильных проводов (1) параллельно в один ряд осуществляют, пропуская их через направляющий инструмент - гребенку. Далее, изолированные провода (1) пропускают через эмальпечь, где при температуре 200-250°С проходит запечка изоляции (2) и размягчение покрытия (3), которое при охлаждении обеспечивает адгезионное соединение между одножильными проводами.

Провод монтажный ленточный, содержащий несколько расположенных параллельно в один ряд одножильных проводов со сплошной полимерной изоляцией и соединенных между собой, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиуретана с покрытием из поливинилбутираля, а соединение между одножильными проводами является адгезионным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения
Наверх